Типология социальных прогнозов

Автор работы: Светлана Чагина, 27 Сентября 2010 в 07:13, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время ни одна сфера жизни общества не может обойтись без прогнозов как средства познания будущего.
Особенно важное значение имеют прогнозы социально-экономического развития общества, обоснование основных направлений экономической политики, предвидение последствий принимаемых решений.
Социально-экономическое прогнозирование является одним из решающих научных факторов формирования стратегии и тактики общественного развития.
Любой процесс изучения, прогнозирования начинается с определения понятия объекта изучения и его классификации. Если нет классификации, то нет науки. Так что любая наука - это собирательство фактов, которые постепенно упорядочиваются и систематизируются.1
Этим объясняется актуальность данной темы.
Целью данной работы является изучение типологии прогнозов и применение ее на примере.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить сущность и методы социально-экономического прогнозирования;
- проанализировать основные функции социально-экономического прогнозирования;
- рассмотреть и проанализировать критерии и типы прогнозов;
- провести анализ основных групп прогнозов;
- проанализировать и дать характеристику мировому финансовому кризису в качестве объекта прогнозирования;
- провести классификацию прогноза мирового финансового кризиса.
В ходе работы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, социологии и социального прогнозирования, таких как Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г.А., Пузикова О.С., Курбатова В.И. и др. Материалы периодических изданий и специализированных интернет-сайтов, посвященных деятельности социального прогнозирования.

Содержание работы

Типология социального прогнозирования.
Основные понятия социально-экономического прогнозирования.
Сущность социально-экономического прогнозирования.Методы социально-экономического прогнозирования. Типология прогнозов.
Классификация прогнозов на примере мирового финансового кризиса.
Типология прогноза мирового финансового кризиса

Содержимое работы - 1 файл

КУРС ТИПОЛОГИЯ ПРОГНОЗОВ.doc

— 249.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

  Введение 3
1

Основные  понятия социально-экономического прогнозирования

5
1.1 Сущность социально-экономического прогнозирования 5
1.2 Методы социально-экономического прогнозирования 7
1.3 Основные функции  прогнозирования 9
2. Классификация социально-экономических прогнозов 12
2.1 Типология прогнозов 12
2.2 Основные группы прогнозов 22
3 Классификация прогнозов на примере мирового финансового  кризиса 24
3.1 Общая характеристика объекта исследования 24
3.2 Прогноз мирового финансового кризиса 27
3.3 Типология прогноза мирового финансового кризиса 29
  Заключение 31
  Список использованных источников  32

 

ВВЕДЕНИЕ

     В настоящее время ни одна сфера  жизни общества не может обойтись без прогнозов как средства познания будущего.

     Особенно  важное значение имеют прогнозы социально-экономического развития общества, обоснование основных направлений экономической политики, предвидение последствий принимаемых решений.

     Социально-экономическое  прогнозирование является одним  из решающих научных факторов формирования стратегии и тактики общественного развития.

     Любой процесс изучения, прогнозирования  начинается с определения понятия  объекта изучения и его классификации. Если нет классификации, то нет науки. Так что любая наука - это собирательство фактов, которые постепенно упорядочиваются и систематизируются.1

      Этим  объясняется актуальность данной темы.

      Целью данной работы является изучение типологии  прогнозов и применение ее на примере.

      Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

      - определить сущность и методы  социально-экономического прогнозирования;

      - проанализировать основные функции  социально-экономического прогнозирования;

      - рассмотреть и проанализировать критерии и типы прогнозов;

      - провести анализ основных групп  прогнозов;

      - проанализировать и дать характеристику  мировому финансовому кризису  в качестве объекта прогнозирования;

      - провести классификацию прогноза  мирового финансового кризиса.

     В ходе работы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики, социологии и социального прогнозирования, таких как Бестужев-Лада И.В., Наместникова Г.А., Пузикова О.С., Курбатова В.И. и др. Материалы периодических изданий и специализированных интернет-сайтов, посвященных деятельности социального прогнозирования.

 

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

1.1. Сущность социально-экономического прогнозирования

     При разработках прогнозов специалисты  нередко встречаются с трудностями, которые связаны с недостаточной  определенностью терминологии этого сравнительно нового направления научных исследований.

     Будущее стремятся предвидеть, предсказать, предвосхитить, предугадать, прогнозировать и т.д. Но будущее можно также  планировать, программировать, проектировать. По отношению к будущему можно ставить цели и принимать решения. Иногда некоторые из этих понятий употребляются как синонимы, иногда в каждое из них вкладывается разный смысл.

     Под прогнозом понимается научно-обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его осуществления. Социально-экономическое прогнозирование – это процесс разработки экономических и социальных прогнозов, основанный на научных методах познания экономических и социальных явлениях и использования всей совокупности методов, способов и средств экономической прогностики.

     Прогнозирование имеет две стороны или плоскости  конкретизации:

     - предсказательную (дескриптивную, описательную);

     - предуказательную (предписательную).

     Предсказание  означает описание возможных или желательных перспектив, состояний, решений проблем будущего. Предуказание означает решение этих проблем, путем использования информации о будущем в целенаправленной деятельности.2

     Таким образом, в прогнозировании различают  два аспекта:

     - теоретико-познавательный;

     - управленческий.

     Экономическое прогнозирование имеет своим  объектом процесс конкретного расширенного воспроизводства во всем его многообразии. Предметом экономического прогнозирования  является познание возможных состояний  функционирующих экономических объектов в будущем, исследование закономерностей и способов разработки экономических прогнозов.

     В основе экономического прогнозирования  лежит предположение о том, что  будущее состояние экономики  в значительной мере предопределяется ее прошлым и настоящим состояниями. Будущее несет в себе и элементы неопределенности. Это объясняется следующими моментами:

     - наличием не одного, а множества  вариантов возможного развития;

     -действие  экономических законов в будущем  зависит не только от прошлого  и настоящего состояний экономики, но и от управленческих решений, которые еще только должны быть приняты и реализованы;

     - неполнота степени познания экономических законов, дефицит и недостаточная надежность информации.

     Единство  определенности (детерминированности) и неопределенности будущего - решающая предпосылка экономического прогнозирования. Если бы будущее было полностью определенным, то тогда бы не было потребности в прогнозировании. При неопределенности будущего сама возможность экономического прогнозирования исключается.

     Важную  роль в развитии экономического прогнозирования  играет прикладная научная дисциплина прогностика и ее составная часть  - экономическая прогностика.

     Прогнозирование следует рассматривать в комплексе  с более широким понятием –  предвидением, которое дает опережающее отображение действительности, основанное на познании законов природы, общества и мышления. Различают три формы научного предвидения: гипотезу, прогноз и план.

     Гипотеза  характеризует научное предвидение  на уровне общей теории. На уровне гипотезы дается качественная характеристика исследуемых объектов, выражающая общие закономерности их поведения.

     Прогноз в сравнении с гипотезой имеет  значительно большую качественную и количественную определенность и  отличается большей достоверностью.

     План  представляет собой постановку точно  определенной цели и предвидение  конкретных, детальных событий исследуемого объекта. Его отличительные черты: определенность, конкретность, адресность, обязательность или индикативность. Между прогнозом и планом имеются существенные различия. Прогноз носит вероятностный, а план обязательный характер. План – это однозначное решение, прогноз же по своей сущности имеет вероятное содержание. В то время как планирование направлено на принятие и практическое осуществление управленческих решений, цель прогнозирования – создать научные предпосылки для их принятия.3

     Таким образом, задача социально-экономического прогнозирования состоит, с одной стороны, в том, чтобы выяснить перспективы ближайшего или более отдаленного будущего в исследуемой области, а с другой стороны, способствовать оптимизации текущего и перспективного планирования и регулирования экономики, опираясь на составленный прогноз. 

1.2. Методы социально-экономического прогнозирования

     Под методами прогнозирования следует понимать совокупность приемов и способов мышления, позволяющих на основе ретроспективных данных внешних и внутренних связей объекта прогнозирования, а также их измерений в рамках рассматриваемого явления или процесса вывести суждения определенного и достоверного относительно будущего состояния и развития объекта.

     В настоящее время насчитывается  свыше 150 различных методов прогнозирования, из которых на практике используется 15-20.

     В процессе экономического прогнозирования  используются как общие научные методы и подходы к исследованию, так и специфические методы, свойственные социально-экономическому прогнозированию. В числе общих методов можно выделить следующие (рис.1.): 

     

Рис. 1. – Методы социально-экономического прогнозирования 

     Исторический метод заключается в рассмотрении каждого явления во взаимосвязи его исторических форм.

     Комплексный метод заключается в рассмотрении явлений в их взаимозависимости, используя для этого методы исследования не только данной, но и других наук, изучающих эти явления.

     Системный метод предполагает исследование количественных и качественных закономерностей протекания вероятностных процессов в сложных экономических системах.

     Структурный метод позволяет установить причины исследуемого явления, объяснить его структуру.

     Системно-структурный метод предполагает, с одной стороны, рассмотрение системы в качестве динамически развивающегося целого, а с другой - расчленение системы на составляющие структурные элементы и рассмотрение их во взаимодействии.

     Специфические методы экономического прогнозирования  целиком и полностью связаны  с экономической прогностикой. Среди  инструментов экономической прогностики  важную роль играют экономико-математические методы, методы экономико-математического  моделирования, статистической экстраполяции и др.4

     Важное  значение для прогнозирования имеет  вопрос о его объективной истинности, под которой понимается соответствие форм и параметров предвидения объективным  возможностям и тенденциям, которые  будут реализованы в будущем и в то же время имеются в настоящем в виде ростков этого будущего. Вопрос об истинности прогнозирования тесно связан с проблемой критериев истинности, которые делятся на две группы: практические критерии (практика, как критерий истины на всех стадиях прогнозирования) и логические или косвенные критерии (проверяемость прогнозов, их адекватность, логическая непротиворечивость). 

1.3. Основные функции  прогнозирования

    К основным функциям прогнозированиям можно  отнести следующие:

  1. Научный анализ экономических, социальных, научно-технических процессов и тенденций. Он осуществляется по трем стадиям:

Информация о работе Типология социальных прогнозов