Типы социальных конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 20:46, контрольная работа

Краткое описание

Под социальным конфликтом в современной социологии понимают любые виды борьбы между индивидами, цель которых - достижение либо сохранение средств производства, экономической позиции, власти или других ценностей, пользующихся общественным признанием, а также завоевание, нейтрализация или устранение действительного либо мнимого противника.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..3

ТИПЫ КОНФЛИКТОВ И СУБЪЕКТОВ КОНФЛИКТОВ……….4

СТЕПЕНЬ УЩЕРБА В КОНФЛИКТЕ…………………………….6

АНАЛИЗ КОНФЛИКТА……………………………………………7

ПАРАМЕТРЫ КОНФЛИКТА……………………………………..10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………….13

Содержимое работы - 1 файл

sociologija.doc

— 62.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

     ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..3 

     ТИПЫ  КОНФЛИКТОВ И СУБЪЕКТОВ КОНФЛИКТОВ……….4 

     СТЕПЕНЬ УЩЕРБА В КОНФЛИКТЕ…………………………….6 

     АНАЛИЗ  КОНФЛИКТА……………………………………………7 

     ПАРАМЕТРЫ КОНФЛИКТА……………………………………..10 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..12 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………….13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Под социальным конфликтом в современной  социологии понимают любые виды борьбы между индивидами, цель которых - достижение либо сохранение средств производства, экономической позиции, власти или  других ценностей, пользующихся общественным признанием, а также завоевание, нейтрализация или устранение действительного либо мнимого противника.

       Реальный конфликт представляет  собой социально-психологический  процесс. Рассмотрение его в динамике предполагает выделение определенных стадий:

     возникновение конфликтной ситуации (отражающей стремление одной стороны к достижению некоторого желаемого для нее состояния, при том другая сторона препятствует достижению этого желания);

     осознание сложившейся ситуации как конфликтной ее участниками. Именно восприятие, понимание реальности порождает конфликтное поведение; переход к конфликтному поведению. Это действия, направленные на то, чтобы прямо или косвенно блокировать достижение другой стороной цели. Для вступления в эту стадию необходима установка "на борьбу", состояние психологической готовности к ней. В ходе конфликтного взаимодействия стороны приходят к более адекватному восприятию имеющийся ситуации; разрешение конфликта. Это заключительная стадия эволюции конфликта. Возможно двоякое разрешение конфликта: - частичное, когда исключается только конфликтное поведение, - полное, конфликт устраняется как на уровне поведения, так и на внутреннем уровне.  
 
 
 
 

     ТИПЫ  КОНФЛИКТОВ И СУБЪЕКТОВ КОНФЛИКТОВ 

     Все конфликты можно классифицировать в зависимости от зон разногласий следующим образом.

     1. Личностный конфликт. Эта зона включает конфликты, происходящие внутри личности, на уровне индивидуального сознания. Такие конфликты могут быть связаны, например, с излишней зависимостью или с ролевой напряженностью. Это чисто психологический конфликт, но он может оказаться катализатором для возникновения группового напряжения, если индивид будет искать причину своего внутреннего конфликта среди членов группы.

     2. Межличностный конфликт. Эта зона включает разногласия между двумя или более членами одной группы или нескольких групп, В этом конфликте индивиды стоят "лицом к лицу", как два боксера, и еще подключаются отдельные личности, не образующие группы.

     3. Межгрупповой конфликт. Некоторое число индивидов, образующих группу (т.е. социальную общность, способную на совместные скоординированные действия), вступают в конфликт, с другой группой, не включающей в себя индивидов из первой группы. Это самый распространенный вид конфликта, потому что индивиды, приступая к воздействию на других, обычно стараются привлечь к себе сторонников, сформировать группу, облегчающую действия в конфликте.

     4. Конфликт принадлежности происходит в силу двойной принадлежности индивидов, например, когда они образуют группу внутри другой, большей группы или когда индивид входит одновременно в две конкурентные группы, преследующие одну цель.

     5. Конфликт с внешней средой. Индивиды, составляющие группу, испытывают давление извне (прежде всего со стороны культурных, административных и экономических норм и предписаний). Часто они вступают в конфликт с институтами, поддерживающими эти нормы и предписания.

     Типы  субъектов:

    • личностный;
    • групповой;
    • организационный;
    • нация как специфическая макрогруппа;
    • государство как специфический институт.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СТЕПЕНЬ УЩЕРБА В КОНФЛИКТЕ 

     Безущербных конфликтов не бывает. Для минимизации  ущерба необходимо работать с конфликтом на его ранних стадиях.

     Признаки  конструктивного разрешения конфликта:

    • ликвидация объективного источника, устранение проблемной ситуации, изменение восприятия потребностей и интересов, коррекция нормативных предписаний.
    • удовлетворенность процессом разрешения.
    • эмоционально-психологическая удовлетворенность участников.
    • усиление сплоченности, стабильности коллектива.

     Английский  исследователь Герберт Спенсер (1820-1903) – продолжатель кантовской, позитивистской линии в философии и социологии, основатель органической школы в социологии, сделавший во второй половине 19 в. новый крупный шаг вперед на пути становления социологии как самостоятельной науки, особенно в области системного и структурно-функционального подхода к изучению общества. Его главный труд «Основания социологии» (1896) содержал идеи и принципы, надолго пережившие их автора и очень часто заимствованные многими крупнейшими социологами 20 столетия.

     В основе социологических взглядов Спенсера лежали 2 исходных положения, тесно  связанных с дарвинским учением:

     Понимание общества как соц. организма, подобного  биологическому организму и подчиняющегося тем же самым законам организации, функционирования и развития.

     Учение  о всеобщей эволюции, согласно которому любое явление неорганического, органического и надорганического мира представляет собой часть общего процесса эволюции, поскольку существует только одна эволюция, совершающаяся одинаковым образом повсюду.

     АНАЛИЗ  КОНФЛИКТА 

     Анализ  содержания и особенностей протекания социального конфликта целесообразно  проводить по трем основным стадиям: предконфликтная стадия, непосредственно  конфликт и стадия разрешения конфликта.

     1. Предконфликтная стадия. Ни один  социальный конфликт не возникает  мгновенно. Эмоциональное напряжение, раздражение и злость обычно  накапливаются в течение некоторого  времени, поэтому Предконфликтная  стадия иногда затягивается настолько,  что забывается первопричина столкновения.

     Предконфликтная стадия - это период, в который  конфликтующие стороны оценивают  свои ресурсы, прежде чем решиться на агрессивные действия или отступать. К таким ресурсам относятся материальные ценности, с помощью которых можно воздействовать на соперника, информация, власть, связи, престиж и т.п. В то же время происходит консолидация сил противоборствующих сторон, поиск сторонников и оформление групп, участвующих в конфликте.

     2. Непосредственно конфликт. Эта стадия  характеризуется, прежде всего, наличием инцидента, т.е. социальных действий, направленных на изменение поведения соперников. Это активная, деятельная часть конфликта. Таким образом, весь конфликт, складывается из конфликтной ситуации, формирующейся на предконфликтной стадии, и инцидента.

     По  своему внутреннему содержанию социальные конфликты делятся на рациональные и эмоциональные. К рациональным относятся такие конфликты, которые охватывают сферу разумного, делового соперничества, перераспределения ресурсов и совершенствования управленческой или социальной структуры. Рациональные конфликты встречаются и в области культуры, когда люди пытаются освободиться от отживших, ненужных норм, обычаев и верований. Как правило, участвующие в рациональных конфликтах не переходят на личностный уровень и не формируют в своем сознании образа врага.

     Однако  в ходе конфликтных взаимодействий, столкновений агрессия его участников часто переносится с причины  конфликта на личности. При этом первоначальная причина конфликта  просто забывается, и участники действуют на основе личной неприязни. Такой конфликт называется эмоциональным.

     Развитие  эмоциональных конфликтов непредсказуемо, и в подавляющем большинстве случаев они неуправляемы. Поэтому желание некоторых руководителей организаций искусственно вызвать конфликт для разрешения спорной ситуации грозит серьезными последствиями, так как конфликт можно контролировать лишь до определенного предела и после перехода конфликта на эмоциональный уровень его уже невозможно погасить, а можно только локализовать.

     3. Разрешение конфликта. Внешним  признаком разрешения конфликта  может служить завершение инцидента.  Именно завершение, а не временное прекращение. Это означает, что между конфликтующими сторонами прекращается конфликтное взаимодействие. Устранение, прекращение инцидента - необходимое, но недостаточное условие погашения конфликта. Часто, прекратив активное конфликтное взаимодействие, люди продолжают переживать фрустрирующее состояние, искать его причину. И тогда угаснувший было конфликт, вспыхивает вновь. Разрешение социального конфликта возможно лишь при изменении конфликтной ситуации. Это изменение может принимать разные формы. Но наиболее эффективным изменением конфликтной ситуации, позволяющим погасить конфликт, считается устранение причины конфликта. Действительно, при рациональном конфликте устранение причины с неизбежностью приводит к его разрешению. Однако в случае высокой эмоциональной напряженности устранение причины конфликта обычно никак не влияет на действия его участников или влияет, но очень слабо. Поэтому для эмоционального конфликта наиболее важным моментом изменения конфликтной ситуации следует считать изменение установок соперников относительно друг друга. Эмоциональный конфликт полностью разрешается только тогда, когда противники перестают видеть друг в друге врага. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ПАРАМЕТРЫ КОНФЛИКТА 

     Всем  конфликтам присущи четыре основных параметра: причины конфликта, острота конфликта, длительность конфликта и последствия конфликта. Рассматривая эти характеристики, можно определить сходства и различия в конфликтах и особенности их протекания.

     Причины конфликта. Определение характера конфликта и последующий анализ его причин имеет важное значение в изучении конфликтных взаимодействий, так как причина является тем пунктом, вокруг которого разворачивается конфликтная ситуация. Ранняя диагностика конфликта в первую очередь направлена на отыскание его реальной причины, что позволяет осуществлять социальный контроль за поведением социальных групп на предконфликтной стадии.

     Острота конфликта. Когда говорят об остром социальном конфликте, то прежде всего подразумевают конфликт с высокой интенсивностью социальных столкновений, в результате которых в короткий промежуток времени расходуется большое количество психологических и материальных ресурсов. Для острого конфликта характерны в основном открытые столкновения, которые происходят настолько часто, что сливаются в единое целое.

     Длительность  конфликта. Каждый индивид в своей жизни неизбежно сталкивается с конфликтами разной длительности (проходит разное время от возникновения конфликта до его разрешения). Это может быть короткая, длящаяся несколько минут стычка между начальником и подчиненным, а может быть и противостояние различных религиозных групп, длящееся на протяжении жизни нескольких поколений. Длительность конфликта имеет большое значение для противоборствующих групп и социальных систем. Прежде всего, от нее зависит величина и стойкость изменений в группах и системах, являющиеся результатом расходования ресурсов в конфликтных столкновениях.

     Последствия социального конфликта весьма противоречивы. Конфликты, с одной стороны, разрушают социальные структуры, приводят к значительным необоснованным затратам ресурсов, а с другой - являются тем механизмом, который способствует решению многих проблем, сплачивает группы и в конечном счете служит одним из способов достижения социальной справедливости. Двойственность в оценке людьми последствий конфликта привела к тому, что социологи, занимающиеся теорией конфликтов, или, как еще говорят, конфликтологией, не пришли к общей точке зрения по поводу того, полезны или вредны конфликты для общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Типы социальных конфликтов