Толкотт Парсонс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 17:38, биография

Краткое описание

Толкотт Парсонс (13 декабря 1902 — 6 мая 1979) — американский социолог. В 1927—1973 преподавал в Гарварде, где создал и возглавил междисциплинарный Отдел социальных отношений. Парсонс был одним из основателей школы структурно-функционального анализа в социальной теории. Предпринял попытку создать всеобъемлющую теорию социального действия, которая охватывала бы всю социальную реальность и все виды социальной деятельности людей. Структурно функциональный анализ – общество рассматривается как сложная система, отдельные части, которой работают сглажено для обеспечения единства и стабильности.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 16.03 Кб (Скачать файл)

Толкотт Парсонс (13 декабря 1902 — 6 мая 1979) — американский социолог. Сын священника. Изучал биологию и философию в Амхерсте, затем учился в Лондонской школе экономики и Гейдельбергском университете. В 1927—1973 преподавал в Гарварде, где создал и возглавил междисциплинарный Отдел социальных отношений. Парсонс был одним из основателей школы структурно-функционального анализа в социальной теории. Предпринял попытку создать всеобъемлющую теорию социального действия, которая охватывала бы всю социальную реальность и все виды социальной деятельности людей. Структурно функциональный анализ – общество рассматривается как сложная система, отдельные части, которой работают сглажено для обеспечения единства и стабильности.

Теория действия

Каждое действие имеет свою внутреннюю структуру, состоит из ряда элементов  и вместе с тем представляет собой  социальную целостность по отношению  к внешней социальной среде. Действие не только погружено в ситуацию, но и устремлено в перспективу. Оно  подчиняется не только биофизическим  потребностям человеческого организма, но и ценностным ориентациям человека как личности. Действия человека, как  правило, не хаотичны, не сумбурны, а  направлены, организованы, оформлены  воздействием внутренних и внешних  социальных факторов. Три системы  — личностная, культурная и социальная — участвуют в этом оформлении.

 Элементарной формой, при помощи которой действия людей вписываются в социальную систему, являются социальные роли. Каждая роль предполагает соответствие действий определенным социальным ожиданиям, общепринятым нормативным и ценностным стереотипам. При посредстве роли индивид интегрируется в структуру того или иного социального института и всей социальной системы в целом.

В теории Парсонса личность и социальная система рассматриваются как взаимно дополнительные миры, хотя при этом он подчеркивал, что система предопределяет личность. Структура социальной системы выступает как совокупность взаимодействий, или ролей, которыми субъекты связаны для осуществления некоторой цели.

Подсистемы социального  действия:

1.биологический организм (индивидуальное психологическое состояние человека, включая инстинкты и биологические потребности, влияющие на поведение человека).

2.система личности («Эго»): мотивационная структура индивида; организм и система личности вместе образуют «базисную структуру» и представляют собой совокупность индивидуальных потребностей и диспозиций (целедостижение как удовлетворение потребностей).

3.социальная система — совокупность образцов поведения, социальное взаимодействие (интеракция) и социальные роли (интеграция).

4.система культуры — культурные ценности и социальные нормы, необходимые для стабильного функционирования общества.

В 1950—1970-е годы — крупнейшая фигура теоретической социологии, наиболее известный и влиятельный из американских социологов. Труды Парсонса переведены на многие языки, они составляют основу в изучении социологической теории и истории социологической мысли.

Парсонс пытался сделать в социологии то же, что в физике стремился совершить великий Альберт Эйнштейн – создать всеохватывающую социологическую теорию, которая объясняла бы все уровни общества и все формы движения социальной материи. Ему удалось сотворить гигантскую дедуктивную систему абстрактных понятий, охватывающую человеческую реальность во всем ее многообразии. Теория Парсонса подвергалась всевозможной и всесторонней критике. В результате чего родилась пословица: «Если ты не критиковал Парсонса, то ты не социолог»


Информация о работе Толкотт Парсонс