Трансформация семьи в современном Российском обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 15:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - рассмотреть семью в условиях трансформации современного российского общества. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- определить теоретико-методологические основы исследования социального феномена семьи, его сущность и основные подходы к изучению;
- рассмотреть основные проблемы семьи в социальной теории сквозь призму модернистской и кризисной моделей развития;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Семья как социологический феномен…………………………………..6
Семья: сущность, понятие и основные подходы к изучению………...6
Структура и жизненный цикл семьи…………………………………...9
Проблема семьи в социальной теории……………………………….13
2. Трансформация семьи в современном российском обществе………..16
2.1. Зарегистрированные и незарегистрированные ролевые отношения личности в браке, как фактор семейной идентичности в современном обществе…………………………………………………………………………162.2. Ценность семьи в системе ценностей россиян…………………………20
Заключение……………………………………………………………………..23
Список литературы…………………………………………………………….26
Приложение…………………………………………………………………….29

Содержимое работы - 1 файл

готовая курсовая.doc

— 271.00 Кб (Скачать файл)

Генезис и функционирование патологизирующих ролей определяются действием защитных механизмов, обусловленных личностными проблемами каждого из членов семьи, а также нарушением функционирования семьи в целом.

По функциональным особенностям выделяют гармоничные и дисгармоничные семьи.

Нарушение структуры семьи — это такие особенности структуры, которые затрудняют или препятствуют выполнению семьей ее функций. Эти нарушения можно наблюдать в современном обществе достаточно часто. В современной семье все чаще имеет место так называемое двоевластие, когда супруги являются лидерами по очереди или в разных сферах деятельности. В то же время показано, что борьба за власть выступает первым толчком для ссор у двух из трех разводящихся пар [Васильченко Г. С, Решетняк Ю. А., 1990].

В нашей стране наиболее распространена структура, при которой семья состоит из взрослых (мужа, жены и в ряде случаев бабушки, дедушки) и детей (обычно в семье бывает один или два ребенка). Как указывает Э. Г. Эйдемиллер, для структуры российской семьи характерны определенные отличительные особенности, которые могут выступать как причины ее дисфункций [33, с. 202].

  1. век привнес новые тенденции в развитие семьи:
  • снижение рождаемости, увеличение доли внебрачных рождений;
  • увеличение мало- и однодетных семей;
  • увеличение доли семей, где молодые живут вместе с родителями;
  • увеличение национальных и социосмешанных семей за счет ослабления социальных и этнических барьеров;
  • снижение стабильности брачно-семейных отношений, возрастание доли неполных семей в результате разводов, смерти одного из супругов и рождения детей одинокими матерями;
  • снижение интенсивности заключения браков, повышение уровня окончательного безбрачия [10, с. 37-39].

 

 

 

    1. Проблема семьи  в социальной теории

 

Семья — наиболее древнее  из социальных объединений людей, ее история насчитывает несколько тысячелетий.

Русский философ Н.А. Бердяев  писал, что семья есть необходимый  социальный институт, подчиненный тем  же законам, что и государство, хозяйство  и пр.

История развития человечества показывает, что до сих пор ни одно общество не могло обойтись без семьи (пусть и примитивных ее форм) как исполнителя некоторых специфических социальных заказов общества.

Семья уникальный и пока единственный социальный институт воспитания, воспроизводящий людей как носителей  социальной, культурной, этнической информации. Ни один общественный, государственный, социальный институт, как бы гуманно он ни был устроен, сегодня не в состоянии реально решить проблему психологического одиночества современного человека [8, с. 56].

В последние годы интерес к семье специалистов различных областей научного знания существенно возрос. Это связано с той ролью, которую она играет в процессе формирования и развития личности, а следовательно, настоящего и будущего общества в целом.

Семья как любой социальный институт выполняет в обществе определенные социальные функции:

  • Репродуктивную;
  • Воспитательную;
  • хозяйственно-бытовую;
  • экономическую;
  • рекреационную;
  • сексуальную [32, с. 36].

Сторонники  консервативно-кризисной парадигмы  полагают, что семья находится под угрозой исчезновения, в виду чего возникает необходимость укрепления основ данного социального института. Ученые, принадлежащие к «парадигме действия» [Токмакова М.А.; 1999] в происходящих с семьей изменениях, усматривают проявление глобального кризиса семьи, упадка всего семейного образа жизни. Семья не выполняет своих основных функций, что означает кризис не только семьи как института, но кризис ценностей общества в целом. В процессе становления новых социальных и экономических условий общество переходит от ценностей многодетности, стабильного брака, к ценностям внесемейного характера, выраженным в стремлении людей к самореализации, к личностным достижениям. Другими словами, происходит качественное изменение социального сознания от ориентации на группу к ориентации на самого себя. Следовательно, в обществе формируется антагонизм между основными потребностями в рождении и воспитании новых генераций и реализацией семьей её основных функций – репродуктивной и социализационной.

Основная идея  либерально-прогрессистской парадигмы состоит в том, что на основе старых форм семьи возникнут принципиально новые альтернативные семейные структуры. Так, сторонники этого подхода считают, что изменения, происходящие с семьёй, носят позитивный характер, способствующий «плюрализации» семейных форм. Существующие же отрицательные тенденции являются лишь свидетельством неполноты и незавершённости процесса трансформации. Соответственно, основные задачи проводимой семейной политики должны заключаться в том, чтобы способствовать ускорению объективного хода событий, завершению процессов «трансформации» в семейной сфере,  «выйти» на уровень «передовых» в отношении состояния семьи стран [20, с. 28-32].

 Вряд  ли можно согласиться с мнением тех, которые полагают, что эти изменения являются проявлением не только кризиса семьи, но кризиса самого общества. В значительной степени это связанно с неразработанностью вопроса о критериях оценки эффективности семьи.

Таким образом, можно определить, что к деструктивным факторам, которые негативным образом влияют на семью, её стабильность, можно отнести такие как:

  1. Отсутствие отдельного жилья. Зачастую, для молодых семей, по причине невозможности самостоятельного приобретения жилой площади, возникает необходимость совместного проживания с родственниками, что повышает напряжение между поколениями и внутри семьи;
  2. Неравномерное распределение домашних обязанностей. В городских условиях многие мужчины утрачивают роль добытчика в семье, в то время как женщина, помимо своих традиционных обязанностей, вынуждена зарабатывать;
  3. Внутрисемейные конфликты. В данном случае имеются ввиду, не конфликты сами по себе, а неспособность решать их внутри семьи. Необходимо отметить, что возникновение внутрисемейного напряжение, которое приводит к различного рода спорам, ссорам и т.д. – явление нормальное. Однако способы их преодоления свидетельствуют о высокой степени нигилизма в области семейной жизни.
  4. Гедонистический образ жизни.
  5. Окружающая психотравмирующая действительность.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Трансформация семьи в современном российском обществе

2.1. Зарегистрированные и незарегистрированные ролевые отношения личности в браке, как фактор семейной идентичности в современном обществе

 

В современную эпоху  в нашей стране и во всём мире, семья и как социальный институт как группа и малая социальная, проходит серьёзную проверку на прочность. Причем проверку эту проводит над ней само общество. Однако, несмотря на все трудности, которые преследуют её в последние десятилетия, она живет и продолжает исполнять присущие ей функции. Ослабление семьи - отнюдь не в интересах общества, поэтому необходимо оказывать действительную государственную помощь этому важнейшему социальному институту, без которой социум не сможет нормально существовать и функционировать.

Практически в любой  новой форме семейно-брачного поведения  можно разглядеть несомненный внутренний консерватизм и преемственность  из традиционной семьи, если взвесить это новое по критерию монополигамности. Реальность моногамии не ставится под  сомнение. К моногамному браку относится прерывающийся брак. Прерывающийся брак – это брак, при котором супруги живут вместе, но считают допустимым разъезжаться на любой срок: неделю, месяц, полгода. Причины перерывов в отношениях могут быть самые разнообразные: от командировок до того, что людям просто необходимо отдохнуть друг от друга. Такого рода отношения вписываются в тенденцию расширения личностной автономии партнеров.

Похожим на прерывающийся  брак является ограниченная временем семья. Брак заключается на определенный срок, который оговаривается в некотором договоре. По истечении этого срока брак считается автоматически расторгнутым. После чего «временные» супруги, взвесив итоги, решают: или расстаться, или заключить новый брак на следующий срок, или заключить формальный брак бессрочно.

Менее распространены встречающиеся семьи. Брак между супругами зарегистрирован, но живут они отдельно, каждый у себя. Встречи супругов нерегулярны, в основном для реализации родительского долга, изредка – супружеского. Появившихся детей, как правило, растит их мать. Отец занимается детьми только когда есть время и желание.

Понятие открытого брака шире, чем только брак, дающий партнеру право на автономную личную жизнь и, соответственно – на измену.          близости и свободного личностного роста. Поэтому главной чертой открытого брака является негласный или озвученный договор о личной жизни. Целью открытого брака является увеличение открытости, самовыражения и аутентичности отношений, увеличение толерантности партнеров друг к другу. Тот накал взаимных переживаний, который привносит в открытый союз, влюбившийся и искренне заявляющий об этом партнер, собственно и составляет эмоциональную ценность подобных отношений [16, с. 132-134].

Незарегистрированный, брак представляет собой форму брачно-семейных отношений между мужчиной и женщиной, проживающих совместно и ведущих совместное хозяйство, не состоящих в официально зарегистрированных супружеских или родственных отношениях, но имеющих эмоциональные и/или сексуальные отношения, которые регулируются определенной системой правил, норм и ценностей, принятой в обществе на данном этапе его функционирования.

Классификация незарегистрированных браков по основным критериям включает в себя молодежные браки, браки людей  среднего и старшего возраста (по возрастному критерию), непродолжительные и длительные браки (по длительности существовании), постбрачные и добрачные браки (по брачному статусу партнеров). В России такая форма семьи получила название «гражданский брак».

Незарегистрированный  брак как социальный механизм формирования брачно-семейных отношений представляет собой совокупность норм и правил, посредством которых обеспечивается функционирование брачного союза, которые определяются как институциональными характеристиками брака (степень институализации, легитимность и стабильность), так и ценностно-мотивационной структурой партнеров, (ценности семьи, детей, брака; мотивы предпочтения незарегистрированного брака; намерение оформить отношения, согласованность ожиданий), причем различные виды незарегистрированных браков обладают различными социальными механизмами, которые влияют на характер отношений между партнерами, в том числе на структуру их эмоциональных отношений; ролевую структуру и структуру коммуникаций между ними, что в совокупности обуславливает различные типы незарегистрированных брачно-семейных отношений с точки зрения их социального смысла [17, с. 4-7].

Таким образом, можно заключить, что на уровне общества незарегистрированный брак как социальное явление дисфункционально, так как трансформирует институт семьи и брака, откладывая рождение детей и увеличивая вероятность развода пар.

В официальном браке механизмы интимности преобладают над механизмами автономности в регуляции супружеских отношений.

Официальная регистрация  брака дает обоим супругам установку на стабильность и определенность, уверенность и взаимные обязательства, в том числе финансовые, друг перед другом и родительскими семьями, что укрепляет традиционные основы расширенной семьи и в целом увеличивает доверие со стороны социума. Психологическая близость и посвященность другому человеку и родительским семьям максимальны, хотя снижаются с рождением детей, что связано с процессами вторичной адаптации супругов. Супруги удовлетворены отношениями, однако, при отсутствии согласия или столкновении интересов сторон, стремление к автономии болезненно для обоих супругов.

На протяжении 20 столетия во всём мире традиционный тип семьи постепенно заменяется модернизированным типом семьи, а наряду с традиционными формами  семейно-брачных отношений формируются и закрепляются в семейно-брачном поведении формы отношений, альтернативные традиционным формам семейно-брачных отношений. К числу наиболее распространённых альтернативных форм семейно-брачных отношений на рубеже тысячелетий относятся одиночество, незарегистрированное сожительство, сознательно бездетный брак, внебрачные сексуальные связи, свингерство, гомосексуальность, групповой брак. В результате современные семейно-брачные отношения оказываются представленными одновременным существованием и развитием моногамных и немоногамных моделей семейно-брачного поведения и семейно-брачных отношений, традиционных и альтернативных традиционным семейных стилей [7, с. 107-108].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Ценность семьи в системе ценностей россиян

 

Семья играет решающую роль в формировании ценностного статуса личности. Именно в ней формируются фундаментальные основы ценностного отношения и восприятия человеком мира. Однако, следует учитывать, что формирование семейных ценностей осуществляется исходя из внутренних ценностей личности, и чем наиболее качественно представлены и реализуются в жизнедеятельности любого человека его личностные ценности, тем в наибольшей мере он может ощущать себя счастливым и удовлетворенным своей жизнью.

С другой стороны, различные  исследования указывают на снижение роли семейных ценностей в ценностной системе индивида,  преобладание личной установки «Я» в ущерб семейной «Мы». Данные процессы характерны не только для нашей страны, но также и для других развитых стран.

Информация о работе Трансформация семьи в современном Российском обществе