Трудовые организации:история, сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 19:49, курсовая работа

Краткое описание

Теоретические основы построения организаций как часть общей науки об управлении разрабатывались на стыке разных отраслей знаний — менеджмента, социологии, антропологии, психологии, юриспруденции и др. Изменения объективных условий функционирования организаций, характерные для XX века, внесли немало нового в развитие взглядов, научных концепций и управленческой практики. Рост крупных организаций, отделение управления от собственности, развитие точных наук и наук

Содержимое работы - 1 файл

Курсач экономическая социология.docx

— 55.53 Кб (Скачать файл)

-саморегулирование, жизнь организации связана с решением множества проблем, наличие от обеспечения сырьём и заканчивая сбытом произведённой продукции. Каждый день возникают десятки и сотни проблем, по которым необходимо принимать эффективные решения. Как правило, в организации всегда есть особый центр, где сосредоточены все средства управления, где принимается большинство решений;

-наличие связей между отдельными элементами организации, с помощью которыхруководитель получает информацию о состоянии дел в низовых подразделениях, во-вторых, отсюда следуют распоряжения, указания и рекомендации по необходимым действиям;

- наличие организационной культуры, которая начинает проявлять себя сразу после создания организации;

-устойчивость является непременным признаком современной организации, которая может находиться под воздействием враждебных внешних сил, ее могут также сотрясать внутренние конфликты. Организация должна противостоять этим негативным силам, чтобы выжить. Способность преодолеть эти негативные явления за счет определенной избыточности ресурсов, таланта и опыта руководителей и следует относить к устойчивости организации [2;с.100].

    Важнейшими типами структур трудовой организации являются:

-функциональная, отражающая разделение и кооперацию труда;

-профессионально-квалификационная, отражающая структуру

профессий и квалификаций;

- социально-демографическая (структура организации в зависимости от

половозрастных характеристик, семейного положения, уровня образования);

- социально-политическая, отражающая активность общественных иполитических организаций и инициативных объединений трудящихся;

-социально-психологическая (структура межличностных отношений, ценностей, установок, мотивов трудовой деятельности и внепроизводственного поведения).

По мнению одного из крупнейших специалистов в области менеджмента  середины XX века Ч. Бернарда, людей побуждают  объединяться в организации и  взаимодействовать в их рамках физические и биологические ограничения, свойственные каждому человеку в отдельности. В организации люди дополняют  друг друга, складывают свои способности, что делает их более сильными в борьбе за выживание. Без объединения в организации, самой примитивной из которых было, видимо, первобытное стадо, человеческий род не смог бы выжить и создать цивилизацию[1;с.35].

В основе функционирования организации лежит синергический  эффект. Применительно к организации он состоит в следующем. Потенциал и возможности организации как единого целого превышают сумму потенциалов и возможностей ее отдельных элементов, что обусловлено их взаимной поддержкой и взаимодополнением [1;с.45]. Таким образом, существует реальный выигрыш от объединения в организацию для ее членов, который перекрывает потери, связанные с ограничением их самостоятельности.

Синергический эффект при  этом образуется прежде всего за счет:

    • разделения труда и специализации работников и подразделений;
    • формирования организационной корпоративной культуры;
    • обмена работниками профессиональным опытом и знаниями, лучшего их использования;
    • лучшего использования и маневрирования объединенными материальными и финансовыми ресурсами;
    • так называемой групповой компенсации индивидуальных неспособностей;
    • подбора для каждого человека места работы и должности, соответствующей его личным и деловым качествам, лучшего ис­пользования знаний и профессиональных навыков каждого из них;
    • соединения опыта, знаний и квалификации разных людей в одной организации (подразделении) и т. д.

Вместе с тем объединение  людей в организацию не гарантирует  получение положительного синергического эффекта. В ряде случаев образуется отрицательный синергический эффект, когда эффект системы (организации) меньше суммы эффектов элементов, входящих в систему (организацию). Однажды возникнув, организация начинает жить самостоятельной жизнью, в значительной мере, а то и полностью не зависящей от создавших ее людей, вступая с ними в определенные отношения. В ее рамках люди используют организацию для достижения тех целей, ради которых она, собственно говоря, и создавалась. В частности, они надеются, что организация сможет дать им возможность заниматься интересной, важной, престижной деятельностью, обеспечит нужной информацией, предоставит необходимые права, самостоятельность, власть, гарантии безопасности и социальной защищенности.Организация, в свою очередь, использует возможности объединяемых ею людей для своего укрепления и развития. Поэтому она ожидает от своих членов наличия определенного опыта, знаний, квалификации, активного участия в делах, исполнительности, ответственности, дисциплины, подчинения установившимся правилам и нормам поведения, разделения своих целей и ценностей.Роль трудовой организации в современных условиях объективно выражается в выполнении ею ряда функций.  В обобщённом виде можно выделить следующие функции трудовой организации:

-производственно-экономическая,  включает в себя техническое совершенствование производства, повышение производительности труда,организацию труда и управления, подбор и расстановку кадров,стимулирование трудовой деятельности;

-социально-политическая, выражается в совершенствованиисистемы социально-политических отношений в организации посредствомпривлечения работников к управлению делами коллектива и всего общества;

-духовно-идеологическая. предполагает формированиеблагоприятного социально-психологического климата в коллективе.Эффективность деятельности трудовой организации по реализации еёфункций зависит от уровня развития её структуры;

 

2.Структура трудовой  организации

2.1.Формы трудовых  организаций

В зависимости от различий законодательного регулирования, связанного с формами собственности, а также  особенностей организации юридические  лица подразделяются следующим образом.Прежде всего юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческими признаются организации, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли  и имеющие право распределять эту прибыль по своему усмотрению между участниками. Некоммерческие организации не имеют основной целью получение прибыли; их главная задача – достижение уставных целей. При этом они не имеют права распределять полученную прибыль между участниками по своему усмотрению. Коммерческие организации создаются в форме хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных предприятий.Некоммерческие организации создаются в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций и объединений, учреждений и всевозможных фондов.Некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью, лишь если она соответствует уставным целям и способствует их достижению.Коммерческие и некоммерческие организации совместно либо раздельно могут образовывать ассоциации и союзы [5;с 67].

Основными формами коммерческих организаций являются:

-Хозяйственное товарищество – это коммерческая организация с разделенным на доли участников общим капиталом. Имущество, которое создано за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное товариществом в ходе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.Хозяйственные товарищества создаются в форме полных товариществ и товариществ на вере (коммандитных товариществ).

-Полное товарищество – такое, в котором участники в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Прибыль и убытки распределяются между полными товарищами, как правило, пропорционально их долям в складочном капитале. Не допускается соглашений об устранении кого-либо из участников от участия в прибылях или в убытках. По обязательствам товарищества участники несут солидарную ответственность.

-Коммандитное товарищество–в котором наряду с полными товарищами, ведущими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по его обязательствам, имеется еще один или несколько участников, сделавших вклады, но не отвечающих по обязательствам товарищества своим имуществом и не участвующих в его предпринимательской деятельности. Эти особые участники  несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, лишь в пределах своих вкладов. Что касается полных товарищей, то они действуют и несут ответственность по правилам для полных товариществ.

Участниками полных товариществ  и полными товарищами в товариществах  на вере могут быть как индивидуальные предприниматели, так и коммерческие организации, вкладчиками же товариществ  на вере могут быть физические и юридические лица.Физическое или юридическое лицо может быть участником только одного полного товарищества.

-Хозяйственное общество – это коммерческая организация с разделенным на вклады учредителей общим (так называемым уставным) капиталом. Имущество, которое создано за счет вкладов участников, а также произведенное и приобретенное обществом в ходе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные общества создаются  в форме акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью и обществ с дополнительной ответственностью.

-Акционерное общество – такое, уставной капитал которого разделен на определенное число акций. Акция – ценная бумага, дающая право на получение определенной доли прибыли (дивиденда).Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков по деятельности общества лишь в пределах стоимости своих акций. Учредители акционерного общества заключают между собой договор в письменной форме (так называемый учредительный договор), в котором определяется порядок создания общества, размер его уставного капитала, доли участников, характер и стоимость акций.

Акционерные общества подразделяются на открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО).

Открытыми обществами являются те,в которых участники могут свободно, без согласия других акционеров, продавать принадлежащие им акции. Открытое общество проводит открытую подписку на выпускаемые им акции и пускает их в свободную продажу.

Закрытыми – такие, в которых акции распределяются только среди его учредителей или другого, заранее установленного узкого круга лиц. Участники закрытого общества имеют преимущественное право на приобретение акций, продаваемых другими членами общества. Количество участников закрытого общества не должно превышать пятидесяти человек.

-Общество с ограниченной ответственностью – такое, уставный капитал которого разделен на определенные учредительными документами доли. Внеся свою долю, участник общества получает право на получение определенной части прибыли. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков по деятельности общества в пределах своих вкладов. Количество участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать пятидесяти человек.

Информация о работе Трудовые организации:история, сущность