Трудовые социальные практики в России в условиях цивилизационных премен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 15:07, реферат

Краткое описание

Проблема социальных трудовых практик в России и их трансформации под действием стран Запада воспринимается мною как значимая и актуальная. Взгляды россиян на то, как отражается на нашем обществе взаимодействие с Западом в тех или иных областях, пользу или вред оно приносит нашей стране, как правило, различны.

Содержимое работы - 1 файл

статья DOC.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

     Данные  требования, предъявляемые к будущим  сотрудникам при их найме на работу на западноевропейских предприятиях, с моей точки зрения, являются достаточно жесткими. На западных предприятиях работнику не стоит рассчитывать на то, что ему нужно уйти на часок, другой пораньше. Однако, можно не сомневаться в том, что он будет обеспечен тем, что официально утверждено в договоре при приеме на работу. На иностранных предприятиях всегда четко поставлена цель и расписано, каким путями и как ее добиться, а также расписано, с помощью каких сотрудников можно добиться выполнения цели или решения той или иной проблемы. В российском варианте цель может внезапно поменяться, могут поручить заняться непрофильным заданием, и это скорее правило, чем исключение.

     Много отличий можно увидеть в том, как строятся взаимоотношения между  работником и работодателем на Западе и в России. В нашем российском обществе мы часто встречаемся с  таким явлением как устройство на работу своих знакомых, родственников, то есть происходит смешение трудовых и личностных отношений. На западных предприятиях это не принято. Также в России отсутствует кодекс корпоративной культуры, что позволяет работодателю и работнику по их субъективному мнению вести себя как заблагорассудится.

     Особенности характера, мышления, поведения россиян  и представителей западных культур  также влияют и на трудовую мотивацию. Например, россиян мотивирует к труду фактор страха. Однако, лишь в краткосрочной перспективе, иначе народ к этому привыкнет. Работодатели, для того, чтобы добиться эффективной деятельности пугают людей увольнением, снижением зарплаты, лишением премии и так далее.

     Стимуляция  в западноевропейских странах по своему характеру рациональна, то есть рациональный стимул мотивирует рациональное действие.21 При этом рациональный стимул предполагает четкую цель, рассчитанные и обоснованные способы ее достижения.

     Россияне  отличаются от людей, сформировавшихся в условиях западной культуры, тем, что «неоднозначно» реагируют на «однозначные» стимулы. Рационально организованный стимул побуждает нерациональную мотивацию, то есть непрогнозируемое с точки зрения того, кто давал рациональный стимул, поведение.

     Как видно из вышесказанного национальные особенности нашего народа прямо противоположны особенностям жителей Западных стран. Следовательно, различны требования, предъявляемые к людям при приеме на работу, различна трудовая мотивация, социальные взаимоотношения между сотрудниками предприятия. Однако, опыт западных компаний медленно и постепенно проникает в нашу страну. Положительно это или отрицательно влияет на отношение россиян к труду? Чтобы ответить на этот вопрос я проанализировала данные опроса российских граждан, проведенный в 56 населенных пунктах 29 областей, краев и республик России, включающий 1500 респондентов. Оказалось, что 26% россиян считают, что Западные страны отрицательно влияют на отношение нашего народа к труду; 24% считают, что положительно; 20% придерживаются мнения, что Западные страны с одной стороны положительно влияют, а с другой отрицательно; по 15% приходится на тех, кто затруднился ответить на этот вопрос и тех, кто считает, что Запад вообще не влияет на россиян в этом плане.

     Эти данные можно сравнить с данными, полученными при опросе 130 экспертов – представителей региональных властных, интеллектуальных и медиаэлит. На вопрос о том как влияют западные страны на отношение россиян к труду 45% ответили, что положительно; 10% считают, что отрицательно; 20% придерживаются мнения, что Западные страны с одной стороны положительно влияют, а с другой отрицательно; 20% ответили, что Западные страны не влияют на отношение россиян к труду; 5% затруднились ответить22.

     Таким образом, российские жители считают, что  Западные страны отрицательно влияют на отношение россиян к труду, а эксперты считают, что положительно.

     Русским часто приписывают беспробудную лень, утверждая, что это подтверждается даже на уровне народного творчества. Намекая на Емелю из сказки «По щучьему веленью», говорят, что даже в русских народных сказках герои, ничего не делая, получают все мыслимые блага. У жителей западных стран, утверждается, что у них исторически сложился образ жизни, связанный с трудолюбием.

     Русские всегда трудились, и никто не жаловался на тяжелые условия работы. В России народ в самое напряжённое в работе время объединялся и старался воспринимать долгий и тяжелый труд не как трагедию, а как нечто необходимое.

     В настоящее время отношение к  труду у россиян изменилось под  действием запада. В советские  времена люди относились к труду как к общенародному делу, а сейчас как к средству, с помощью которого можно заработать деньги и обеспечить свою семью. К нам с запада пришла пропаганда индивидуализма в работе как замена коллективизму. Сейчас каждый человек работает сам на себя, стремится к карьерному росту, самореализации, утверждению в обществе, старается во благо себе, а не коллективу. В последние 15 лет в России увеличивается с каждым годом количество трудоголиков. В странах запада эта проблема появилась давно и постепенно перетекла в нашу страну23. Для трудоголиков работа стоит на первом месте в жизни, оставляя позади все остальные аспекты: личную жизнь, семью, развлечения, общественную деятельность. Во многих западных фирмах принято являться в офис по выходным дням, несмотря то, что в рабочем контракте такая повинность не прописана. Служащие просто пытаются продемонстрировать свое рвение шефу, боясь увольнения или надеясь на повышение и прибавку в жаловании.

     Следовательно, однозначного ответа на то, как влияют Западные страны на отношение россиян  к труду нет.

     Отношение россиян к труду тесно связано  с удовлетворенностью им. Удовлетворенность трудом – это состояние сознания, продуцирующее положительные реакции на процесс реализации ожиданий по тем или иным проблемам производственной жизни.24

     Не  секрет, что большинство россиян  не удовлетворены своей работой. Однако это совсем не отражает нелюбовь россиян работать, скорее наоборот. При любых обстоятельствах, даже при отсутствии необходимости зарабатывать на жизнь, около половины жителей РФ предпочтут работать. Ведь работа важна для людей как показатель собственной социальной значимости, она показывает статус человека.

     Всероссийским центром изучения общественного  мнения были обнародованы результаты исследований, посвященных изучению удовлетворенности россиян своей работой.

     За  последние годы удовлетворенность  жителей России своей работой немного снизилась. Так, в 2007 году она составляла 72%, в текущем же этот показатель остановился на уровне 68%. Вместе с тем, все больше россиян перестала устраивать их работа: 26% в 2009 году против 29% в текущем.25

     Удовлетворенность трудом в странах Запада выше, чем в России. Причем, показатель удовлетворенности работой у россиян имеет тенденцию к снижению. Различия в удовлетворенности трудом формируются под влиянием разных факторов, социо-демографических характеристик индивидуумов, а также характеристик места работы.

     Я считаю, что автономия в организации  работы, степень влияния на принятие важных решений, занятость в сфере  образования, более высокий уровень  дохода могли бы значимо повысить удовлетворенность трудом.

     Таким образом, трудовые практики в России имеют свою специфику, но подверглись трансформации из-за влияния Запада. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 

     
  1. Бердяев Н.А. Судьба России. Кризис искусства. –  М.: Канон+, 2004. – 349 с.
  2. Бердяев Н.А. Миросозерцание Достоевского. – М.: АВИАР, 1993. – 178 с.
  3. Бердяев Н.А. Русская идея. –  М.: Сварог и К, 1997. –  541 с.
  4. Горелов О.И. Организационное поведение. [Электронный ресурс]. URL: http://e-college.ru/xbooks/xbook085/book/index/index.html?go=part-011*page.htm (дата обращения: 07.05.2011).
  5. Заславская Т.И., Шабанова М.А. Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России // СоцИс. – 2002. – №6. – 32 с.
  6. Лапкин В.В. Пантин В.И. Образы Запада в сознании постсоветского человека. [Электронный ресурс]. URL: http://viperson.ru/wind.php?ID=450894 (дата обращения: 07.05.2011).
  7. Харченко К.В.  Диагностика удовлетворенности трудом при регулировании социально-трудовых отношений // Социологические исследования. – № 7. – июль 2009.
  8. [Электронный ресурс]. URL:  http://dana67.livejournal.com/61432.html (дата обращения: 08.05.2011).
  9. [Электронный ресурс]. URL: http://womenmag.ru/articles/naskolko-rossiyane-udovletvoreny-svoej-rabotoj/ (дата обращения: 08.05.2011).

Информация о работе Трудовые социальные практики в России в условиях цивилизационных премен