Учитель 21 века: взгляд в будущее

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 07:53, сочинение

Краткое описание

Говорят, если художник пишет портрет, он вкладывает в него душу свою, отдает частичку, зернышко, крупинку себя. Писать портреты можно не только красками – масляными, гуашевыми или акварелью, но и словами. Писатель – тот же художник, только палитра его разнообразнее, краски – сочнее, а образы – послушнее.

Содержимое работы - 1 файл

Российский Государственный Педагогический Университет им.doc

— 33.00 Кб (Скачать файл)


Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена

 

 

 

 

 

 

 

Эссе на тему

«Учитель 21 века: взгляд в будущее»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Довбыш Дарья

II курс

Факультет социальных наук

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2009 г.

Говорят, если художник пишет портрет, он вкладывает в него душу свою, отдает частичку, зернышко, крупинку себя. Писать портреты можно не только красками – масляными, гуашевыми или акварелью, но и словами. Писатель – тот же художник, только палитра его разнообразнее, краски – сочнее, а образы – послушнее.

Хочу познакомить тебя, читатель, с портретом. С портретом моего учителя. Но пишу я его, прежде всего, для себя. Пишу – потому что давно хотела это сделать. Для себя – потому что хочу, чтобы он навсегда остался в моей галерее памяти.

Знакомься, это Шишова Мария Ивановна. Учитель истории. Она сейчас стоит у доски в строгом костюме, рассказывает мне про Великую Отечественную Войну, и не оторвать взгляда от карты. В каждое слово, сказанное ею, вникаешь, потому что очень интересно. Оглядываешься на одноклассников -  они сидят, не двигаясь, и, с таким же замиранием души, слушают ее. Рассказывает очень эмоционально, с переживанием, сразу видно, что она живет этим.

Вот прозвенел звонок, и она улыбается мне, моим одноклассникам. Задает домашнее задание, и все…Теперь, видишь, все бегут к ее столу, чтобы пообщаться на внеурочные темы. И каждый кричит, смеется, рассказывает ей о чем-то.

Звонок на урок. И взгляд ее снова становится строгим, а все рассаживаются на свои места скорее, ведь сейчас будет очень увлекательный урок. Урок обществознания. Он пройдет в игровой форме. Тема сегодняшнего занятия «Чувства и эмоции человека». Мария Ивановна делит нас на группы, задача каждой – показать определенное чувство. Читатель, если бы ты в это время проходил мимо кабинета, то ты не удержался бы – заглянул в замочную скважину: тут такие яростные обсуждения и дебаты идут.

 

 

Звонок!

Все бегут в столовую. И ты с нами беги, читатель. Отстояли очередь, купили самые вкусные на свете пирожки, сели за стол. Обернись, видишь, как Мария Ивановна хлопочет над своими подопечными. Одному ученику из ее класса не досталось порции. А в голове у меня промелькнуло: «Друг, не унывай, сейчас все у тебя будет!»

Вот он – ее школьный день. И так неделя за неделей.

А теперь, читатель, почему-то хочется серых красок добавить, потому что сижу вечером, а на душе грустно-грустно. Накопилось слишком много нерешенных проблем. Но, знаешь, Мария Ивановна почувствует, и отнимет серые краски. Пригласит на чай к себе домой. Поможет, посоветует, расставит все в твоей голове по полочкам, и теперь беда- не беда!

Но вот приходит май, пора последнего звонка. У нас по расписанию история, заходим в класс, а там играет медленная музыка, царит атмосфера спокойствия и уюта. Идем к своим партам на цыпочках, чтобы не спугнуть это все.  И тут Мария Ивановна начинает рассказывать про каждого из нас, вспоминать, что было за эти годы, и желать что-то на будущее…а в колонках поют строчки:

«Нет, мне ничего не надо от тебя..

Нет, все, чего хочу я,

Тенью на твоем мелькнув пути,

Несколько шагов пройти..

Пройти, не поднимая глаз..

Пройти, оставив легкие следы,

Пройти хотя бы раз

По краешку твоей судьбы..»

А по щеке течет слеза…Ведь так не хочется расставаться с человеком, который стал самым лучшим учителем в твоей жизни. А также наставником и другом, который вложил всего себя в твое обучение и воспитание. Который верит в тебя и твои силы.

 

Зайдя в мой лицей, ты обязательно узнаешь ее. Нежный ласковый взгляд и строгий костюм запомнятся тебе.

Это мой Учитель! Это мой наставник. Шишова Мария Ивановна. Это мой друг!



Информация о работе Учитель 21 века: взгляд в будущее