Управление социальной активностью населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 12:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в определении направлений, в которых может осуществляться взаимодействие учреждений социального обслуживания и НКО, и формулировании практических рекомендации по формированию такого взаимодействия, направленного на повышение социальной активности в современном обществе.
Для достижения цели последовательно решались следующие задачи:
1. Анализ содержания понятия «социальная активность».
2. Исследование существующих форм проявления социальной активности и предпосылок формирования социальной активности.
3. Анализ задач социальной работы по формированию социальной активности.
4. Исследование практики реализации принципа активизации на групповом и индивидуальном уровне социальной работы.
5. Сравнительный анализ российского и зарубежного опыт активизации населения.
6. Исследование понятия и основных видов некоммерческих организаций.
7. Анализ деятельности некоммерческих организаций по разрешению социальных проблем.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..3
Глава 1. Формы и факторы формирования социальной активности……………….4
1.1 Основные подходы к пониманию социальной активности……………..4
1.2 Формы проявления социальной активности……………………………..9
Глава 2. Некоммерческие организации как субъект деятельности по повышению социальной активности……………………………………………………………….......................13
2.1 Понятие и основные виды некоммерческих организаций………………...…13
2.2 Деятельность некоммерческих организаций Кемеровской области………......................................................................................................18
2.3 Состояние и проблемы развития общественных молодежных объединений…………………………………………………………………….20
Заключение…………………………………………………………………………….24
Список литературы…………………………………………………………………....26

Содержимое работы - 1 файл

Социальный менеджмент.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

Таким образом, границы  отдельного мотива социальной активности, с одной стороны, определяет потребность, с другой стороны – значимая цель и намерение ее достичь. Потребности детерминируют поведение человека не прямо, а опосредованно, через мотивационные компоненты подструктуры целей и подструктуры внутреннего контроля. Таким образом, в процессе мотивации происходит соединение актуальных потребностей субъекта и цели, как предмета удовлетворения потребностей, а также способов и возможностей достижения цели, которые содержатся в конкретной ситуации.

 

1.2. Формы проявления  социальной активности

Для проявления социальной активности необходима определенная степень свободы. Главной ценностью местного самоуправления является то, что оно делает его участников более свободными. Свобода как отсутствие принуждения состоит в том, что граждане имеют право, а не обязанность участвовать в местном самоуправлении, выбирать в соответствии со своими ценностными ориентирами тот или иной вид деятельности (предпринимательскую, политическую, образовательную, благотворительную и др.) и участие в соответствующих общественных объединениях или партиях, осуществлять свободный выбор своих представителей в органы местной власти.

Важным проявлением  свободы на уровне местного самоуправления является свобода выбора вариантов управленческих решений, связанная с последующей ответственностью за последствия их выполнения.

Следует также  отметить, что социальная активность участников местного самоуправления должна сочетаться с компетентностью в вопросах управления; знанием местных проблем, интересов и потребностей населения; высоким уровнем политической культуры и приверженностью основам демократического строя[11, c. 53].

Рассматривая  проблему активности личности в системе  местного самоуправления, следует остановиться на мотивах этой деятельности, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность. Мотивы участия в самоуправлении зависят от принадлежности участника самоуправления к той или иной социальной группе и от формы участия индивида в самоуправлении. Эти мотивы могут быть самые разнообразные, среди них: поиск единомышленников, разнообразие труда, расширение границ своей деятельности, укрепление своего статуса или приобретение нового, бескорыстное желание помогать людям, получение определенных льгот и преимуществ и т.д.

Активное участие  в самоуправлении развивает и удовлетворяет самые разные потребности личности: потребность в знаниях, общении, самоутверждении и самовыражении, в нормальных жилищных условиях и здоровой среде обитания, в моральной поддержке и материальной помощи. Эти и другие потребности реализуются через участие в общественных объединениях и движениях, в разных формах производственного и учебного самоуправления, территориальном общественном самоуправлении (ТОС). Через органы ТОС граждане, проживающие на локальных территориях внутри одного муниципального образования привлекаются к благоустройству территорий проживания, улучшению содержания жилищного фонда, охране совместно с органами внутренних дел общественного порядка и пр. Социальная активность личности на уровне местного самоуправления может осуществляться как непосредственно так и опосредованно. В первом случае личность выступает в качестве гражданина, принимающего решения по вопросам управления государственными и общественными делами на местном уровне путем участия в выборах, обсуждениях, сходах и других формах прямого участия в местном самоуправлении. В случае опосредованного участия гражданина в местном самоуправлении его социальная активность может осуществляться через ту или иную социальную общность: профессиональную, этническую или социально-территориальную, а также через представителей населения, избираемых голосованием.

Осуществляя деятельность в различных формах самоуправления, решая управленческие проблемы на микроуровне, человек чувствует свою значимость, полезность, получает удовлетворение от своей деятельности, что дает ему возможность быть гражданином, чувствовать себя способным влиять на

происходящее "здесь  и сейчас". Таким образом, самоуправление в его многообразных формах предоставляет личности возможность удовлетворять самые разные потребности, вплоть до самых "высших", реализовывать свои интересы и способности и обеспечивает рост внутренней свободы личности.

Участие граждан в работе общественных объединений, действующих  на территории муниципальных образований, является одной из основных форм проявления их социальной активности и требует отдельного рассмотрения. Общественные объединения, действующие на территории муниципальных образований, выступают в качестве посредника между органами местного самоуправления и населением. Эффективность деятельности местных общественных объединений во многомзависит от характера их взаимодействия с местными органами власти. Она может преследовать разные цели: совместное рассмотрение нормативных документов с целью внесения в них изменений,

     обсуждение проектов муниципальных программ и условий привлечения к их реализации общественных объединений, проведение совместных мероприятий. С целью реализации этих целей, органы местного самоуправления и местные институты гражданского общества вступают в отношения социального партнерства. Эти отношения субъектов местного самоуправления остаются пока недостаточно изученными. Взаимодействие органов местного самоуправления с институтами гражданского общества осуществляется либо через должностных лиц местных органов власти, ответственных за взаимодействие с некоммерческими организациями, либо через консультационные, координационные советы, комитеты, совещания, круглые столы, участниками которых являются представители органов местного самоуправления и местных общественных организаций. Несмотря на видимость их взаимодействия потенциал организованных структур местного населения зачастую недооценивается местными властями[3, c. 51].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Некоммерческие организации как субъект деятельности по повышению социальной активности

2.1. Понятие и основные виды некоммерческих организаций

Некоммерческая  организация (НКО) — организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Виды некоммерческих организаций

В Российской Федерации существует более тридцати видов/форм некоммерческих организаций. Некоторые из них различаются лишь в названии, имея сходные функции. Основные формы некоммерческих организаций устанавливает Гражданский Кодекс РФ в параграфе 5 главы 4, и ФЗ "О некоммерческих организациях". Однако, кроме этих двух актов, существует более двадцати иных законов, регулирующих специфическую деятельность других НКО.

  • Автономная некоммерческая организация
  • Автономное учреждение
  • Адвокатское образование (адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация)
  • Ассоциация и союз (в том числе биржевой)
  • Благотворительная организация
  • Государственная корпорация
  • Государственная компания
  • Государственное и муниципальное автономное, бюджетное и казенное учреждение
  • Национальный парк, природный парк, государственный природный заповедник
  • Казачье общество
  • Некоммерческое партнерство
  • Неправительственная организация
  • Товарищество собственников жилья
  • Общественное объединение (Политическая партия, общественная организация (в том числе инвалидов), общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественное самодеятельности, Профсоюз)
  • Общество взаимного страхования
  • Объединения юридических лиц
  • Объединение работодателей
  • Община коренных малочисленных народов
  • Потребительские кооперативы (в том числе Кредитный потребительский кооператив (граждан, первого и второго уровня), Сельскохозяйственный потребительский кооператив (перерабатывающий, сбытовой (торговый), обслуживающий, снабженческий, садоводческий, огороднический, животноводческий), Жилищный накопительный кооператив
  • Религиозная организация /объединение (религиозная организация (местная и централизованная), религиозная группа)
  • Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение
  • Саморегулируемая организация
  • Торгово-промышленная палата
  • Территориальное общественное самоуправление.
  • Учреждение (в том числе частное)
  • Фонд

Автономные некоммерческие организации, которые на сегодняшний день являются одной из самых распространенных форм некоммерческих организаций. Это организации, которые учреждаются без членства гражданами и/или юридическими лицами с целью оказания услуг в различных областях: образование, здравоохранение, наука, культура и т.д. Учредители автономных некоммерческих организаций контролируют их деятельность в соответствии с порядком, закрепленном в учредительных документах. Форму и порядок формирования коллегиального органа управления учредители организаций определяют самостоятельно.

Некоммерческие организации, созданные в форме некоммерческих партнерств. Данные организации создаются на основе членства и учреждаются физическими и/или юридическими лицами с целью содействия членам организации в осуществлении деятельности, направленной на достижении различных культурных, социальных, образовательных, научных и прочих целей. Некоммерческие партнерства существуют за счет членских взносов и также могут осуществлять предпринимательскую деятельность, направленную на достижение поставленных целей без дальнейшего распределения прибыли между учредителями.

Следующим популярным видом  некоммерческих организаций являются фонды. Это организации, не имеющие членства, которые учреждаются физическими и/или юридическими лицами. Учреждение осуществляется за счет добровольных имущественных взносов. Что касается целей создания фондов, то они могут быть самые разные: благотворительные, культурные, образовательные и т.п. Поскольку структура фондов не предусматривает членства участников (следовательно, отсутствуют членские взносы), а деятельность данных некоммерческих организаций подразумевает существенные материальные затраты, фонды имеют право участвовать в предпринимательской деятельности (непосредственно, или посредством создаваемых хозяйственных обществ). Важной особенностью является тот факт, что фонды обязаны ежегодно публиковать отчеты об использованном имуществе.

Учреждения – это организации, создаваемые собственником для осуществления некоммерческих услуг. Финансирование (полное или частичное) осуществляется за счет собственника. Учредительным документом данной некоммерческой организации является устав, который утверждается собственником/ами. Широкой популярностью сегодня пользуются негосударственные образовательные учреждения (НОУ), создаваемые для ведения преподавательской деятельности.

Ассоциации и союзы, подразумевающие объединение юридических лиц.Данные объединения создаются коммерческими и некоммерческими организациями для координации их предпринимательской деятельности, а также с целью защиты общих имущественных интересов. Отметим, что участники ассоциаций (союзов) сохраняют за собой права юридических лиц. Важно заметить, что одновременное участие в объединении некоммерческих и коммерческих лиц законом запрещено. Ассоциации (союзы) не несут ответственности по обязательствам своих участников, в то время как сами участники отвечают по их обязательствам (несут ответственность своим имуществом). Пределы ответственности закрепляются учредительными документами объединений.

Общественных объединения - это добровольные и самоуправляемые некоммерческие организации, которые создаются по личной инициативе граждан. Объединение происходит на основе общности интересов, и общие цели таких объединений закрепляются в уставе.

Общественные объединения  могут быть разных видов, и закон  устанавливает следующие:

  • общественная организация
  • общественное движение,
  • общественный фонд,
  • общественное учреждение
  • политическая партия и др.

Помимо этого существует классификация общественных объединений  по территориальному признаку: общероссийские, межрегиональные, региональные, местные.

Религиозные объединения. Целью создания данных некоммерческих организаций является совместное исповедание, а также распространение определенной веры. Соответственно, религиозные организации отличаются в первую очередь по вероисповеданию. Создавать религиозные объединения можно в двух формах: религиозная группа и религиозная организация. Основное отличие одной от другой заключается в том, что в первом случае не предусмотрено государственной регистрации и приобретения правоспособности для такой организации, во втором же случае необходима регистрация в качестве юридического лица.

Некоммерческие организации  признаются созданными с момента  завершения процедуры государственной  регистрации и учреждаются без  ограничений по срокам деятельности (в том случае, если срок не оговорен в учредительных документах).

Современное гражданское общество можно представить в виде трех секторов:

  • первый сектор — государственный: органы государственной власти на всех уровнях, а также все виды государственных организаций;
  • второй сектор — коммерческие организации;
  • третий сектор — некоммерческие организации.

Третий сектор является:

  • негосударственным, неправительственным;
  • независимым, так как множественность источников финансирования делает его относительно независимым как от государства, так и и от бизнеса.
  • некоммерческим, неприбыльным,
  • сектором добровольной активности (волонтерским, добровольческим), поскольку в нем широко используется добровольный труд волонтеров.
  • филантропическим, благотворительным, так как существенную часть этого сектора составляют благотворительные организации.

Информация о работе Управление социальной активностью населения