Управление социальной активностью населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 12:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в определении направлений, в которых может осуществляться взаимодействие учреждений социального обслуживания и НКО, и формулировании практических рекомендации по формированию такого взаимодействия, направленного на повышение социальной активности в современном обществе.
Для достижения цели последовательно решались следующие задачи:
1. Анализ содержания понятия «социальная активность».
2. Исследование существующих форм проявления социальной активности и предпосылок формирования социальной активности.
3. Анализ задач социальной работы по формированию социальной активности.
4. Исследование практики реализации принципа активизации на групповом и индивидуальном уровне социальной работы.
5. Сравнительный анализ российского и зарубежного опыт активизации населения.
6. Исследование понятия и основных видов некоммерческих организаций.
7. Анализ деятельности некоммерческих организаций по разрешению социальных проблем.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..3
Глава 1. Формы и факторы формирования социальной активности……………….4
1.1 Основные подходы к пониманию социальной активности……………..4
1.2 Формы проявления социальной активности……………………………..9
Глава 2. Некоммерческие организации как субъект деятельности по повышению социальной активности……………………………………………………………….......................13
2.1 Понятие и основные виды некоммерческих организаций………………...…13
2.2 Деятельность некоммерческих организаций Кемеровской области………......................................................................................................18
2.3 Состояние и проблемы развития общественных молодежных объединений…………………………………………………………………….20
Заключение…………………………………………………………………………….24
Список литературы…………………………………………………………………....26

Содержимое работы - 1 файл

Социальный менеджмент.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

Есть мнение, что некоммерческие организации лучшим образом выполняют  социальные и общественные функции  чем само государство и структуры  управляемые им, так как самими некоммерческими организациями управляют их члены и только в рамках основной цели конкретной организации.

Выделяется даже понятие неправительственных организаций, это те же НКО, но выполняющие функции регулирования каких-то социальных сфер жизни людей, не прибегая к помощи госорганов[6, c. 67-68].

 

2.2. Деятельность  некоммерческих организаций Кемеровской  области

 

Правовая основа взаимодействия органов государственной  власти Кемеровской области с  некоммерческими организациями

 

Правовую основу взаимодействия органов государственной власти Кемеровской области с некоммерческими организациями составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Кемеровской области, настоящий Закон, иные законы Кемеровской области и иные нормативные правовые акты Кемеровской области.

 

Принципы взаимодействия органов государственной власти Кемеровской области с некоммерческими организациями

 

Взаимодействие органов  государственной власти Кемеровской  области и некоммерческих организаций  строится на основе принципов:

  • сотрудничества и партнерства;
  • гласности и открытости;
  • коллегиальности в выработке совместных решений;
  • подотчетности некоммерческих организаций перед органами государственной власти Кемеровской области в части целевого и рационального расходования средств, предоставляемых в установленном порядке на реализацию социально значимых программ и проектов.

 

Основные формы  взаимодействия органов государственной  власти Кемеровской области с  некоммерческими организациями

 

Основными формами взаимодействия органов государственной власти Кемеровской области и некоммерческих организаций являются:

1) участие некоммерческих организаций в процессе подготовки проектов нормативных правовых актов Кемеровской области и общественного контроля их исполнения;

2) совместные мероприятия,  информационная поддержка и информационный  обмен;

3) участие некоммерческих  организаций в реализации социальной политики, проводимой на территории Кемеровской области;

4) государственная поддержка  социально ориентированных некоммерческих  организаций.

 

Совместные  мероприятия органов государственной  власти Кемеровской области и  некоммерческих организаций

 

1. Совместные мероприятия  в процессе взаимодействия органов  государственной власти Кемеровской  области с некоммерческими организациями  проводятся для выявления социальных  проблем и выработки рекомендаций  по их разрешению.

Совместные мероприятия могут проводиться в форме проведения гражданских форумов, ярмарок социальных проектов и программ некоммерческих организаций, общественных обсуждений по актуальным вопросам жизни населения Кемеровской области, учреждения общественных приемных, организации постоянно действующей интерактивной биржи общественных социально значимых программ (проектов) и в других формах.

Инициаторами совместных мероприятий могут выступать  органы государственной власти Кемеровской  области и (или) некоммерческие организации.

2. В ходе подготовки  к проведению совместных мероприятий  некоммерческие организации вправе  запрашивать от органов государственной  власти Кемеровской области необходимую  информацию, документы и материалы.

3. Рекомендации, выработанные  в процессе совместных мероприятий, обязательны для рассмотрения органами государственной власти Кемеровской области и учитываются ими при принятии решений.

2.3. Состояние и проблемы развития общественных молодежных объединений

 
        Современный период развития России сопровождается формированием и развитием гражданского общества. Определяющим звеном этих процессов являются общественные объединения и организации, поскольку, выступая в качестве социального института, они в значительной степени обеспечивают социализацию молодежи, формируют ее ценности и модели поведения, способствуют самореализации молодежи, достижению ее интересов и решению ее актуальных социальных проблем. Однако общественные молодежные объединения и организации в современной России достаточно сложно развиваются. Попробуем в рамках настоящей статьи проанализировать основные проблемы состояния и развития общественного молодежного движения.

Одна из основных проблем  развития общественного молодежного  движения заключена в высокой  степени социальной индифферентности молодежи, ее низком уровне социальной активности. Не случайно, как отмечают региональные исследователи проблем молодежи, что, с одной стороны, в современных условиях очевидна огромная роль деятельности общественных молодежных организаций в плане самореализации и развития молодежи, а с другой стороны – наблюдается достаточно низкая активность участия самой молодежи в деятельности этих организаций.

В целом, выявлены позитивно декларируемые установки молодежи на желание и готовность участвовать в общественно полезной деятельности: с одной стороны, они очень положительно относятся к такой деятельности (66%), а с другой, отмечается достаточно низкий уровень желания и готовности участвовать в этой деятельности на безвозмездной основе (15,5%).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что общественные молодежные организации играют определенную роль в жизни молодежи. Однако невысокий уровень информированности молодежи об их деятельности, слабое ощущение на себе влияния государственной молодежной политики и другие факторы обуславливают невысокий уровень участия молодежи в деятельности общественных молодежных организаций.

Другая проблема –  низкий потенциал преемственности  социальной активности молодежи у старшего поколения, которое и само имеет  низкий уровень этой активности. Следует отметить, что в социальной структуре общества на сегодняшний день потенциал социальной активности граждан (всех возрастов) не высок. Среди основных причин своей низкой социальной активности горожане отмечают отсутствие доверия к органам власти (35,1%), неверие населения в собственные возможности влияния на что-либо (35,6%).

Серьезной проблемой  развития общественных молодежных объединений  является само отношение молодежи к  общественным организациям. Если в 90-е  гг. XX века молодежь была предоставлена сама себе, то в последнее время появилось множество самых разных молодежных объединений, в том числе и политических. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что среди них крайне мало объединений, созданных самой молодежью, для реализации собственных интересов. Подавляющее большинство из них либо молодежные отделения ведущих политических партий, либо политические проекты, созданные старшим поколением для решения каких-то конкретных политических задач. Не случайно большинство опрошенной молодежи демонстрирует индифферентное отношение ко многим из них[6, c. 67-68].

Следует обозначить и  проблему отсутствия эффективных государственных  механизмов создания условий для  развития общественного молодежного  движения. На наш взгляд, проблема неразвитости молодежного движения – это проблема не столько молодежи, сколько проблема государства, которое не создает оптимальных условий для самоорганизации молодежи, не создает эффективных механизмов поддержки этой самоорганизации. Не случайно, что современные процессы развития общественного молодежного движения таковы, что, по оценкам российских исследователей, ни молодежные организации, ни политические партии не являются в глазах многих россиян, в том числе и молодых, «социальным лифтом», который позволил бы им реализовать себя.

В то же время, общественные молодежные объединения и организации  являются не только фактором самореализации молодежи, но и формой самоорганизации, Поскольку социальная организация  молодежи является не только формой ее существования как социальной группы, но, представляя собой упорядочивающую деятельность, выступает в качестве способа регуляции ее социальных взаимодействий в социуме. Не случайно общественные молодежные организации формируются, прежде всего, как инструмент для реализации потребностей и интересов молодежи. Природная потребность людей в объединении (таким способом они стремятся обозначить свое своеобразие) следует из общности их положения в обществе, сходных черт и целей и порождает различные типы общественных связей между ними. В организации воспитывается чувство единства, укрепляются взаимные контакты ее членов, обеспечивается непрерывность функционирования самого объединения[7, c. 40-48].

Высокий уровень социальной активности граждан служит важным индикатором  демократизации общества. От уровня социальной зрелости общества (готовности людей участвовать в общественной жизни территории проживания, района, улицы, дома и т. д.) во многом зависит и решение актуальных социальных проблем.

Эффективной самоорганизации  граждан, особенно их взаимодействию с государством благоприятствует придание их объединениям правовых форм общественных и других некоммерческих организаций (НКО). В то же время, гражданское общество не сводится к совокупности зарегистрированных организаций. К сожалению, типичная картина состояния молодежных общественных объединений в современном российском обществе такова, что зарегистрированных молодежных организаций значительно больше, нежели их реально функционирующих. Официальная статистика зачастую не дает представления о реальном состоянии молодежного общественного сектора. Во многом благодаря проведению социологических исследований удается оценить истинную картину этого вида социальной активности молодежи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Методика возвышения личности, а также возвышение потребностей в процессе личностного роста являются малоизученными в психологической науке. Долгое время механизмы развития потребности в социальном участии рассматривались с позиции взгляда на человека, как объекта чьих-то воздействий. Рассмотрение личности как субъекта социального действия предполагает выявление связи активности с личностным ростом индивида, его индивидуализацией и социализацией, а также создание условий для развития и реализации потребности в социальном участии.

К числу таких условий следует отнести:

• воспитание чувства патриотизма, сопричастности, собственного достоинства; сформированность таких качеств личности как инициативность, предприимчивость, ответственность, самостоятельность и их нацеленность на достижение не только индивидуальных, но и социально значимых целей;

• осознание населением и представителями местной власти сущности местного самоуправления как основы демократии и их ориентация на демократические ценности. С этой целью необходимо проведение специальной информационной работы с населением, направленной на повышение его политической и правовой культуры;

• включенность индивида в общественно значимую деятельность через ту или иную социальную общность;

• стимулирование общественной активности граждан. Помимо морального стимулирования, осуществляемого непосредственно или через средства массовой информации, может использоваться материальное стимулирование в виде льгот или небольших денежных вознаграждений, а также путем предоставления возможностей для профессионального и карьерного роста;

• дебюрократизация органов местной власти и городских служб с целью обеспечения более эффективного взаимодействия представителей местной власти и населения;

• нацеленность представителей местной власти на социальное партнерство с представителями населения. Такое сотрудничество должно основываться на общих целях, интересах и проблемах, требующих коллективного решения путем заключения общественных договоров;

• формирование резерва будущих руководителей местного самоуправления и муниципальных служащих из числа руководителей общественных объединений и наиболее активных представителей населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

 

  1. Андреева Г.М. Социальная психология. М.: 1980. 416 с.
  2. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. Психологическое исследование. М.: Просвящение, 2000. 464 с.
  3. Бондаренко Ю.П. Субъекты социальной активности в сфере местного

самоуправления // Власть – 2007. №2. – С. 51-55 (0,4 п. л.).

  1. Брушлинский А.В. О природных предпосылках психологического развития человека. М.: Знание, 2000. 64 с.
  2. Гареев Э.С., Дорожкин Ю.Н. Молодежь индустриальной России: жизненные и социально-политические ориентации // Социологические исследования. 2003. № 1. С. 124.
  3. Герчиков В.И. Демократизация управления и формы собственности // Социологические исследования. 2002. № 1. С. 67 – 68.
  4. Деев Н.Н. Самодеятельные инициативные объединения в системе социалистической демократии // Политическая система: вопросы демократии и самоуправления. М.: ИГПАН, 2000. С. 40 – 48.
  5. Ершов С.В. Производственная демократия в системе рыночных отношений // Общественные науки и современность. 2002. № 5. С. 18.
  6. Крупица В.В. Личность. Коллектив. Стиль отношений (этико-психологический аспект). Методические материалы. Нижний Новгород, 2005. 55 с.
  7. Крыштановская О.В., Хуторянский Ю.В. Элита и возраст: Путь наверх // СОЦИС. № 4 (216) 2002. С. 49 – 55.
  8. Основы современного социального управления. Теория и методология. / Под ред. В. Н. Иванова. М., 2000.
  9. Петровский А.В. Вопросы истории и теории психологии: Избр. труды. М.: Педагогика, 2004. 271 с.
  10. Фельдштейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. М.: Педагогика, 2008. 206 с.
  11. Холостова Е. И. Социальная политика. М., 2001.
  12. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды / Под ред.В.В. Давыдова, В.П. Зинченко. М.: Педагогика, 1989. 554 с.

Информация о работе Управление социальной активностью населения