Уровень и качество жизни: сущность, основные показатели и критерии на примере г.Санкт-Петербурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 11:42, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель данной работы разобраться в сущности и структуре сложной категории «качество жизни населения», проанализировать данную проблему на примере СПБ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1.Уровень и качество жизни: сущность, основные показатели и критерии………………………………………………………………………4

1.1.Уровень жизни: сущность и содержание………… ……….…………4

1.2. Показатели и критерии качества жизни.……………………………..8

Глава 2. Методические основы оценки и анализа качества жизни населения……………………………………………………………………….14

2.1. Методы оценки качества жизни населения………………………….14

2.2 Покомпонентный анализ качества жизни населения………………..17

Глава 3. Социальные стандарты : сущность, назначение……………………23

3.1. Социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга и Ленинградской области………………………………………………………23

3.2. Политика правительства России по повышению качества жизни населения……………………………………………………………………..26

Заключение…………………………………………………………………29

Список использованной литературы………………………………………..32

Содержимое работы - 1 файл

уровень жизни.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

Основной причиной указанного является ухудшение состояния материально- технической базы здравоохранения, это произошло в результате полного прекращения строительства больниц и амбулаторно-поликлинических учреждений. Здравоохранение находится в кризисном состоянии, что требует решения следующих проблем: развития материально-технической базы; поддержки кадрового потенциала; финансового обеспечения.

Проводимая в настоящее время государственная инвестиционная политика предусматривает, что развитие объектов здравоохранения в административных районах осуществляется преимущественно за счет средств местного бюджета. Это привело к резко негативным явлениям: в последние годы ввод в действие учреждений здравоохранения сократился. Многие такие учреждения требуют капитального ремонта, а отсутствие средств может привести к разрушению зданий и коммуникаций.

Другой способ оценки величины здоровья состоит в использовании конечных социально значимых показателей, к которым относятся средняя продолжительность жизни, характеристика воспроизводства населения (репродукция) и морально-психологический комфорт или самочувствие. В этих показателях интегрируются изменения многочисленных показателей структуры, функции и адаптационных возможностей человека.[5]

Современная демографическая ситуация в Российской Федерации в значительной степени обусловлена социально-экономическими процессами, происходившими в XX веке. Во второй половине прошлого века в Российской Федерации ежегодно рождались 2 - 2,5 млн. детей, умирали 1 - 1,5 млн. человек. Продолжительность жизни граждан постоянно увеличивалась и приближалась к показателям европейских стран. Средняя продолжительность жизни в 1990 - 1991 годах составляла 68 лет.

С 1992 года началось стабильное сокращение численности населения из-за превышения уровня смертности над уровнем рождаемости (естественная убыль населения). В течение последних 15 лет в России ежегодно умирали более 2 млн. человек, что в расчете на 1000 человек в 2 раза больше, чем в европейских странах и США, в 1,5 раза больше, чем в среднем в мире, а ежегодно рождались в этот период 1,2 - 1,5 млн. человек.

По показателю ожидаемой продолжительности жизни населения, особенно мужчин, Россия все больше отстает от экономически развитых стран: в 2006 году ожидаемая продолжительность жизни в Российской Федерации составила в среднем 66,7 года, в том числе мужчин - 60,6 года, женщин - 73,1 года. По пессимистическому варианту прогноза предположительной численности населения Российской Федерации, рассчитанному на основе динамики демографических процессов население России сократится к 2015 году на 6,2 млн. человек (4,4 процента) и составит 136 млн. человек, а к 2025 году - 124,9 млн. человек.

В настоящее время установлено, что средняя продолжительность жизни, другие показатели здоровья людей в значительной мере зависят от степени загрязнения окружающей среды, а показатели состояния здоровья населения могут выступать функцией состояния природной среды. Поэтому необходим анализ сложившейся экологической ситуации, включающий оценку и сравнение параметров качества отдельных компонентов природной среды с действующими нормативами, проведение специальных медико-экологических исследований, направленных на выявление негативно влияющих факторов окружающей среды на здоровье населения с учетом их комплексного воздействия, выделение зон с различной степенью напряженности экологической ситуации.

На здоровье населения важное влияние оказывает качество питания.

Обобщающей оценкой уровня и качества питания во всем мире приняты обеспеченные им среднесуточные количества на душу населения килокалорий и граммов белка, в том числе животного происхождения.

Важным направлением анализа состояния общественного здоровья является оценка обеспеченности населения жильем с учетом уровня его благоустройства, характера заселения, соответствия современным планировочным и гигиеническим требованиям. Уровень жилищной обеспеченности остается низким, несмотря на заметные темпы ее роста. Существенно ухудшились качественные показатели жилья. Если в 2006 г. средний размер квартиры составлял 48,1 м2, то в 2009 г. — 37,5 м2.

Анализ уровня жизни населения производится основных социальных групп населения с учетом принятых в обществе стандартов качества жизни в направлениях оценки доходов, потребления и расходов населения, денежных сбережений, накопленного имущества, обеспеченности населения объектами торговли, просвещения, культуры, искусства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, сферы бытового обслуживания, состояния защиты социально уязвимых групп населения, уровня потребления непродовольственных товаров и т.п.

Анализ доходов населения предполагает рассмотрение реальных общих доходов населения, реальных располагаемых личных доходов, денежных доходов, средних доходов и средней заработной платы. Согласно данным Санкт- Петербургского комитета государственной статистики за 1995 г. по отношению к 1990 г. цены на товары и тарифы на услуги выросли в Ленинградской области в 4477 раз, в том числе на продовольственные товары (без алкоголя) в 4358 раз, на непродовольственные товары — в 2516 раз и платные услуги в 14163 раза. В результате за этот период реальная заработная плата рабочих и служащих снизилась в 3 раза (составив 32% от уровня 1990 г.). Характерна низкая заработная плата в промышленности, в отраслях бюджетной сферы и в торговле, что свидетельствует об утрате ее стимулирующей и воспроизводящей роли.[6]

Ситуацию с пенсионным обеспечением следует рассматривать как кризисную. Действующая пенсионная система не обеспечивает тесной увязки трудового вклада и размера пенсий, не вызывает материальной заинтересованности работников в формировании пенсионного фонда. Низкий размер пенсий у подавляющей части пенсионеров не позволяет им иметь доходы даже на уровне прожиточного минимума.

Существенной характеристикой уровня жизни населения является величина накопленного имущества. При оценке стоимости накопленного домашнего (личного) имущества следует иметь ввиду, что его надо рассматривать как часть национального богатства находящегося в собственности населения и предназначенного для удовлетворения его потребностей. Оно разделяется на имущество производственного и потребительского назначения.

Одним из важнейших индикаторов уровня жизни населения является прожиточный минимум, который представляет собой показатель минимального уровня потребления материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности.

Согласно данным различных бюджетных обследований, не менее 25-45% населения области имеют доходы ниже прожиточного минимума.

При анализе уровня жизни населения в современных условиях экономического реформирования  важное значение приобретают вопросы, связанные с состоянием защиты его социально уязвимых групп. Обобщенную оценку социальной защищенности инвалидов, пенсионеров, студентов, молодежи, членов молодых, неполных и многодетных семей можно провести с использованием показателя реальной покупательной способности средней пенсии (стипендии, пособия).

Важной структурной составляющей качества жизни населения является также образ жизни. Образ жизни - понятие, характеризующее ценностные установки и особенности их реализации в повседневной жизни в сфере трудовой деятельности, быта, использования свободного времени, удовлетворения духовных потребностей.[7] Анализ образа жизни целесообразно проводить в рамках основных социальных групп населения.

В условиях становления рыночной экономики анализ образа жизни населения в значительной мере связан с исследованием уровня занятости населения, процессов обеспечения общественного порядка и личной безопасности, поддержания благоприятного социально-психологического климата в обществе, формирование у населения, в первую очередь у молодежи, ценностных ориентации, соответствующих общечеловеческим нравственным нормам и т.п.

Анализ занятости предполагает исследование не только количественных и качественных показателей рынка труда (числа вакантных мест, в том числе, в сфере общественных работ, уровня безработицы, половозрастного и социально- профессионального состава безработных), но и структуры занятости по секторам экономики; выявление тенденций перераспределения высвобождаемых из отраслей материального производства, в том числе, отраслей оборонно- промышленного комплекса; определение возможностей создания мест профессионального обучения и переподготовки кадров и т.п.

Информационной основой анализа социального самочувствия населения региона являются данные специальных социологических опросов различных демографических и социально- психологических групп населения, специалистов.

Одной из важнейших структурных составляющих образа жизни населения является социальная напряженность в обществе, анализ которой особенно важен в современном периоде политических и экономических трансформаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Социальные стандарты: сущность, назначение.

 

3.1.Социально-экономическое развитие  Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

 

Санкт-Петербург и Ленинградская область благодаря высокому уровню развития сформировали значительный потенциал и резервы для восстановительного роста своих экономик.

Санкт-Петербургом в прогнозный период будет производиться более 30% суммарного ВРП всех субъектов Российской Федерации.

Начиная с 2010 года прогнозируется восстановление положительных темпов роста валового регионального продукта , что в 2011 году позволит превысить уровень 2009 года: в Ленинградской области - на 10, в г. Санкт-Петербурге - на 9,1% в сопоставимых ценах.

В течение прогнозного периода г. Санкт-Петербург будет демонстрировать более интенсивные темпы восстановления объемов производимого ВРП: для него будет характерно ежегодное увеличение темпов данного показателя. Указанная позитивная тенденция в г. Санкт-Петербурге будет достигнута за счет более активной позиции предприятий регионов по повышению конкурентоспособности своей продукции, снижению издержек, внедрению новых технологий, эффекта от реализации инновационных и инфраструктурных проектов, отраслевых стратегий и программ при участии как государственных, так и частных инвестиций.

К концу прогнозного периода темпы роста производства ВРП по отношению к 2009 году в Ленинградской области составят 123,9%, в г. Санкт-Петербурге - 120,3%.

Данная позитивная динамика будет возможна благодаря восстановлению положительных темпов роста обрабатывающих производств, транспортной и строительной отраслей, оборотов розничной торговли, операций с недвижимым имуществом, которое будет иметь место.

На протяжении всего периода до 2013 года прогнозируются положительные темпы роста обрабатывающих производств. Вследствие указанной позитивной тенденции наиболее значительное превышение отгрузки продукции по данному виду деятельности будет достигнуто в Ленинградской области (117,5% в 2011 году, 133,3% в 2013 году к 2009 году в сопоставимых ценах) и г. Санкт-Петербурге (115,3% в 2011 году, 124,7% в 2013 году к 2009 году).[8]

Начиная с 2010 года прогнозируется восстановление положительной динамики оборота розничной торговли во всех рассматриваемых субъектах Российской Федерации. Причем в 2011 году по сравнению с 2009 годом рост величины данного показателя прогнозируется в г. Санкт-Петербурге на 15,8%, в Ленинградской области - на 11,4% в сопоставимых ценах. К концу прогнозного периода по отношению к 2009 году прирост показателя оборота розничной торговли будет превышать 20% в сопоставимых ценах.

Расширению потребительского спроса способствует увеличение доходов населения, рост реальной заработной платы, пенсий и пособий. Кроме того, развитие розничной торговли будет связано с качественными изменениями в отрасли: перемещением в современные торговые комплексы мелкорозничной торговли, упорядочением торговли на рынках, модернизацией розничной инфраструктуры, распространением небольших магазинов шаговой доступности с ассортиментом местных товаропроизводителей.

В г. Санкт-Петербурге прогнозируется наиболее значительный рост численности занятых в экономике: в 2011 и 2013 годах - на 1,9% по сравнению с 2009 годом благодаря большому количеству планируемых к созданию рабочих мест малым и средним предпринимательством, индивидуальной занятостью населения.

Московская область, гг. Москва и Санкт-Петербург ежегодно в течение прогнозного периода будут входить в десятку субъектов Российской Федерации с самой низкой долей численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума (менее 10 процентов). Во всех четырех рассматриваемых регионах уровень численности данной категории населения будет ежегодно снижаться и в 2011 году, так же как и в 2013 году будет ниже значений показателя 2009 года.

Наиболее значительное сокращение доли бедного населения - на 2,6% - прогнозируется в г. Санкт-Петербурге: с 9,6% в 2009 году до 7% в 2013 году.

Для Ленинградской области с более низким среди рассматриваемых регионов уровнем средней начисленной заработной платы характерна более высокая доля численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, чем в трех остальных субъектах Российской Федерации. Однако доля указанной категории граждан будет ежегодно сокращаться с 14,8% в 2009 году до 13,2% в 2013 году.

Данные позитивные тенденции обусловлены снижением уровня зарегистрированной безработицы, ежегодным ростом занятого населения в экономике, положительной динамикой денежных доходов населения, главным образом, за счет оплаты труда и социальных выплат, индексация которых проводится достаточно регулярно, а также реализацией мер социальной политики по поддержке наименее обеспеченных категорий граждан и работой по развитию законодательства в сфере социальной защиты населения.

Информация о работе Уровень и качество жизни: сущность, основные показатели и критерии на примере г.Санкт-Петербурга