Уровень и качество жизни: сущность, основные показатели и критерии на примере г.Санкт-Петербурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 11:42, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель данной работы разобраться в сущности и структуре сложной категории «качество жизни населения», проанализировать данную проблему на примере СПБ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1.Уровень и качество жизни: сущность, основные показатели и критерии………………………………………………………………………4

1.1.Уровень жизни: сущность и содержание………… ……….…………4

1.2. Показатели и критерии качества жизни.……………………………..8

Глава 2. Методические основы оценки и анализа качества жизни населения……………………………………………………………………….14

2.1. Методы оценки качества жизни населения………………………….14

2.2 Покомпонентный анализ качества жизни населения………………..17

Глава 3. Социальные стандарты : сущность, назначение……………………23

3.1. Социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга и Ленинградской области………………………………………………………23

3.2. Политика правительства России по повышению качества жизни населения……………………………………………………………………..26

Заключение…………………………………………………………………29

Список использованной литературы………………………………………..32

Содержимое работы - 1 файл

уровень жизни.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

Снижение экономической активности в строительной отрасли, наблюдаемое в 2009 году, отразилось  на объемах вводимого жилья.

В 2009 году в большинстве субъектов Российской Федерации ввод в действие жилых домов приостановился либо сократился по сравнению с предыдущим годом, что обусловило формирование в регионах значительного объема приостановленного и законсервированного жилищного строительства.

В 2011 - 2013 годах во всех субъектах Российской Федерации ожидается оживление экономической активности в строительной отрасли, и в большинстве регионов прогнозируется увеличение вводимой в эксплуатацию жилой площади по сравнению с 2009 годом.

В немалой степени улучшение ситуации в жилищном строительстве в субъектах Российской Федерации будет связано с реализацией ряда мероприятий в рамках федеральных целевых программ регионального паритета, а также приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", который планируется к завершению в 2012 году.

В 2013 году по вводу в действие жилых домов во всех федеральных округах прогнозируется превышение уровня 2009 года. Значительный прирост в 2013 году по отношению к 2009 году будет наблюдаться в Северо-Западном федеральном округе (131,2%), прежде всего, благодаря увеличению жилищного строительства в Калининградской и Ленинградской областях.

 

 

3.2 Политика правительства России по обеспечению повышения качества жизни населения.

Правительство определило чёткие задачи во всех областях экономики и социальной сферы, которые начали реализовываться в 2010-2013 годах и будут оставаться важнейшими направлениями деятельности Правительства.

Важнейшим приоритетом правительственной политики в социальной сфере является увеличение инвестиций в человеческий капитал, прежде всего образование и здравоохранение. Начиная с 2010 года, каждый год в рамках федерального бюджета повышается объём средств, выделяемых на эти сферы. В связи с этим в образовании одной из важнейших мер станет повышение эффективности использования средств, выделяемых на образование из бюджетов всех уровней, продолжение эксперимента по внедрению единого государственного экзамена, в здравоохранении - разборка программы обязательного медико-социального страхования.

Важными приоритетами политики Правительства в сфере трудовых отношений, занятости и миграции являются создание современного трудового законодательства, отвечающего требованиям динамично развивающейся рыночной экономики, гармонизация интересов и работников, работодателей, создание цивилизованной системы решения трудовых споров. Главный шаг в этом уже сделан - принят Трудовой кодекс. Важными задачами являются реализация его на практике и стимулирование работодателями улучшения охраны труда.

В условиях сложившихся негативных демографических тенденций (старение населения, снижение в ближайшем будущем доли трудоспособного населения) важнейшим приоритетом  политики правительства является обеспечение устойчивой системы пенсионного обеспечения населения при росте реального дохода пенсионеров.

В сфере социальной поддержки в числе важнейших приоритетов деятельности Правительства были и остаются снижение масштабов  бедности, усиление адресности социальной поддержки, обеспечение эффективной защиты социально уязвимых семей, не обладающих возможностями для самостоятельного решения социальных проблем, повышение эффективности социального обслуживания населения, решение проблем беспризорности. В 2009 и 2010 году политика Правительства в этой сфере была направлена на рост реальных доходов, поддержку малоимущих семей – многократно индексировались заработная плата бюджетников и пенсии  пенсионеров.

В сфере модернизации экономики приоритетными направлениями являются меры по повышению инвестиционной привлекательности российской экономики, окончательное решение земельного вопроса, продолжение реформирования естественных монополий, создание условий для широкого развития малого бизнеса, проведение банковской реформы. Для стимулирования процесса притока инвестиций необходимо принять комплекс дополнительных мер по улучшению инвестиционного климата.

Другие важнейшие задачи – принятие мер по развитию фондового и денежного рынка, рынка страховых услуг. Их решение позволит привлечь в экономику значительные зарубежные финансовые ресурсы, а также  в большинстве своём незадействованные в настоящее время  сбережения российских граждан.

Продолжение начатой в 2009-2011 годах налоговой реформы, направленной на дальнейшее упрощение налоговой системы и снижение налогового бремени, устранение налоговых льгот, станет важнейшим фактором улучшения инвестиционного климата. В ближайшей перспективе будут подвергнуты реформированию ряд налогов, в том числе введены упрощённая система налогообложения малого  предпринимательства и налог на недвижимость.

В 2001 году сделан главный шаг для решения земельного вопроса – разработан и принят Земельный Кодекс, который регулирует оборот несельскохозяйственных земель.

На сегодняшний день Правительством и Центральным Банком согласована стратегия развития банковского сектора Российской Федерации. Её реализация станет одним из приоритетов Правительства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Проблема качества жизни является приоритетной для решения социально – экономических проблем любого уровня.

Анализ показал, что понятие «качество жизни» является комплексной производной от экономических, социальных и иных факторов, определяющих положение человека в обществе. В практическом применении концепции качества жизни необходимо разграничивать понятия «качества жизни», «образ жизни», «условия» и «уровень жизни». Качество жизни показывает результативность образа жизни людей. Уровень и условия жизни являются структурными составляющими качества жизни.

В соответствии с концепцией качества жизни сформулированы основные социально – экономические цели развития страны – обеспечение  надлежащего уровня и качества жизни населения и всестороннее развитие личности. Население рассматривается как потребитель благ и услуг, создаваемых в стране, а качество жизни – как индикатор его обеспеченности  услугами инфраструктуры и мера удовлетворения духовных, интеллектуальных и эстетических потребностей.

На качество жизни населения влияет государственная политика, регулирование экономических процессов.

Государственное регулирование экономики требует высокого профессионализма. Годы реформ показали, что в период перехода к рынку особенно важно компетентное регулирование, так как государство является первопричиной изменения функционирования экономики. От решений, принимаемых правительством, зависят решения, принимаемые на микроуровне.

Основная задача государства состоит в том, чтобы удерживать «золотую середину» в сфере влияния на рыночную экономику, давать возможность развиваться малым предприятиям, устранить повышенное налогооблажение граждан с низкими доходами.

В целом, трудно переоценить роль государства в экономике. Оно создаёт условия для экономической деятельности, обеспечивают социальную защиту малообеспеченных слоёв населения и способствует развитию рыночных отношений, что положительно влияет на измерение качества жизни населения.

В заключении своей работы можно сделать следующие выводы.

Важнейшие задачи региональной политики – создание прочной основы для повышения уровня жизни населения, государственная поддержка малоимущих слоев населения. Основным элементом социальной политики является поэтапное повышение уровня минимальных государственных гарантий - минимальной заработной платы, минимальных пенсий и пособий, их регулярная индексация в соответствии с ростом потребительских цен.

Важнейшим условием повышения уровня жизни граждан России является сохранение относительной стабильности в сфере занятости. В регионах с высоким уровнем социальной напряженности необходимо контролировать процесс банкротства убыточных организаций, прибегая в случае необходимости к их целевой поддержке путем выдачи льготных кредитов на развитие производства, дотации на выплату минимальной заработной платы. Особое внимание следует уделять организациям, являющимся основой жизнедеятельности населения малых и средних городов.

В слаборазвитых районах, где ситуация осложняется наличием избытка трудовых ресурсов, необходимо оказывать поддержку развитию мелкотоварного производства как в городской, так и в сельской местности, стимулировать малое предпринимательство в сфере услуг и в агропромышленном комплексе.

Стратегическими целями  в области повышения качества жизни российских граждан являются снижение уровня социального и имущественного неравенства населения, стабилизация его численности в среднесрочной перспективе, а в долгосрочной перспективе - коренное улучшение демографической ситуации.

Повышение качества жизни российских граждан возможно путем доступности:

- комфортного жилья,

- высококачественных и безопасных товаров и услуг,

- достойной оплаты активной трудовой деятельности,

- снабжение населения высококачественными  лекарственными препаратами;

- современного образования и здравоохранения.


Список используемой литературы:

 

1.   Закон РФ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации»// Собрание законодательства РФ, М., 1995., № 30, Ст 2871., с. 5430-5433.

2.   Бестужев–Лада И.В. Современные концепции уровня, качества и образа жизни. М.,2001

3.   Бобков В.Н. О програме повышения уровня и качества жизни населения // Проблемы теории и практики. 2009.

4.   Даудов В.Г. Методы статистического изучения уровня материального благосостояния народа М.,2008

5.                    Когут А.Е., Рохчин В.Е. Региональный мониторинг: качество жизни населения. СПб,2004.

6.   Методы сбора информации в социологических исследованиях. М.,1990

7.   . Могилевский Р.С. Проблемы качества жизни крупного города.Л.,2007

8.   Мониторинг социально-экономической ситуации и состояния рынка труда Санкт-Петербурга. СПб.,2005.

9.   Уровень жизни населения Ленинградской области (Статистический сборник). СПб.,2003

10. Рохчин В.Е., Чекалин В.С., Региональное и муниципальное планирование. ИСЭП РАН, СПб ГИЭА, 2001г.

11.Рохчин В.Е., Филипов А.И. Социально-экономическое развитие муниципальных образований. Методология разработки концепции и механизм ее реализации. СПб., ИСЭП РАН, 2006г.

12.Методические рекомендации по формированию концепции социально-экономического развития муниципального образования (колл. Авторов, научный руководитель В.Е. Рохчин), М., РИЦ «Муниципальная власть», 2000г.

13.Левашов В.И. Социальная политика доходов и заработной платы -  М: Центр экономики и маркетинга, 2000г. – 360 с.

 

2

 



[1] Даудов В.Г. Методы статистического изучения уровня материального благосостояния народа. М.,2008

[2] Бестужев-Лада И.В. Современные концепции уровня, качества и образа жизни. М.,2001.

[3] Бобков В.Н. О программе повышения уровня и качества жизни населения// Проблемы теории и практики.2009.

[4] Методы сбора информации в социологических исследованиях. М.,1990.

[5] Когут А.Е., Рохчин В.Е. Региональный мониторинг: качество жизни населения. СПб,2004.

[6] Левашов В.И. Социальная политика доходов и заработной платы. М: Центр экономики и маркетинга,2000

[7] Толстых В.И. Образ жизни. Понятие, реальность, проблемы. М.,2005.

[8] Мониторинг социально-экономической ситуации и состояния рынка труда Санкт-Петербурга. СПб., 2005


Информация о работе Уровень и качество жизни: сущность, основные показатели и критерии на примере г.Санкт-Петербурга