Выход на пенсию: смена статуса. Физические, экономические и социальные условия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 07:09, реферат

Краткое описание

Уровень цивилизованности общества, авторитет государства и нации находится в прямой зависимости от того положения, которое занимают в обществе пожилые и старые люди. По отношению государства к пенсионерам, прежде всего, к пожилым ее гражданам, их экономическим, социальным проблемам и медицинскому обеспечению можно судить об экономическом и нравственном развитии общества.
«Демографический возрастной взрыв» - такой термин все чаще используются для характ

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
Смена социального статуса вследствие выхода на пенсию……………………3
Физические, экономические и социальные условия жизнедеятельности в пожилом возрасте………………………………………………………………..10
Заключение……………………………………………………………………….14
Список литературы………………………………………………………………16
Приложения……………………………………………………………………...17

Содержимое работы - 1 файл

реферат по геронтологии.docx

— 41.48 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. И. И. ПОЛЗУНОВА 
 
 
 
 

Выход на пенсию: смена  статуса. Физические, экономические и  социальные условия.

Реферат по дисциплине «Социальная геронтология» 
 
 
 
 

                                                                                Работу выполнила

                                                                                  Студентка гр. СР-91

                                                                       Койнова И. В.

                                                                                          Семенова Е. А. 

Барнаул 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

Смена социального  статуса вследствие выхода на пенсию……………………3

Физические, экономические  и социальные условия жизнедеятельности  в пожилом возрасте………………………………………………………………..10

Заключение……………………………………………………………………….14

Список литературы………………………………………………………………16

Приложения……………………………………………………………………...17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Уровень цивилизованности общества, авторитет  государства и нации находится  в прямой зависимости от того положения, которое занимают в обществе пожилые  и старые люди. По отношению государства  к пенсионерам, прежде всего, к пожилым  ее гражданам, их экономическим, социальным проблемам и медицинскому обеспечению  можно судить об экономическом и  нравственном развитии общества.

«Демографический  возрастной взрыв» - такой термин все  чаще используются для характеристики ситуации, связанной с резким ростом численности пожилого населения  во всем мире. Предполагается, что количество людей в возрасте 60 лет и старше увеличится на планете в два с  лишним раза - с 10 до 22 процентов - в период между 2000-м и 2050 годами. На протяжении почти всего ХХ века политика в  области старения разрабатывалась  с упором на молодое общество. Теперь акценты придется поменять, поставив во главу угла стареющее общество, каждому третьему члену которого скоро будет за 60 лет.

Понятно, что Россия не может оставаться в  стороне от мировой проблемы. Но для нас ее решение - очень непростая  задача. Старение нашего населения  как социально-демографический процесс  совпало с реформированием общества, переход России к рыночной экономике  кардинально изменил общество: трансформировалась его структура, изменились экономическое  положение и образ жизни всех социально-демографических групп, в  том числе пенсионеров. Кроме  того, одной из острейших проблем  остается законодательное обеспечение  пенсионной системы, направленное на повышение  пенсий до социально приемлемого  уровня, а также оказание социальной помощи пенсионерам. 
 

Смена социального статуса  вследствие выхода на пенсию

   Перемена  роли и положения индивидуума  называется сменой статуса. Изменения  статуса происходят на протяжении всей жизни человека. Изменение психосоциального статуса в старости отличается от предыдущих, прежде всего сужением круга возможностей, как физических, так и социальных; и включает несколько  факторов: наступление старости, выход  на пенсию,  вдовство. При этом следует отметить, что вдовство и выход на пенсию являются одними из самых стрессогенных ситуаций, происходящих в жизни человека.  

   Физическое  наступление старости, то есть приходящие с возрастом биологические изменения  - это один из своеобразных маркеров, обозначающих смену психосоциального статуса человека. Удовлетворенность жизнью и успешность приспособления к наступлению старости  зависят в первую очередь от здоровья. Негативный эффект слабого здоровья может смягчаться за счет механизмов социального сравнения, и социальной интегрированности.  Пользуясь механизмом социального сравнения, старики сравнивают свое положение с положением таких же пожилых людей, и в зависимости от результата модифицируют свои цели. Чем позитивнее сравнение, тем лучше душевное здоровье, даже при наличии серьезных медицинских проблем.  Благодаря этому механизму люди с наиболее слабым здоровьем могут достигнуть уровня психологической адаптации, сопоставимого с таковым у здоровых людей. 

   Выход на пенсию - сложное, многоплановое социальное событие и социальный процесс. Он складывается из этапа подготовки к оставлению работы, этапа принятия непосредственного решения о прекращении трудовой деятельности и этапа адаптации к новым социальным ролям. Выход на пенсию - это важное событие не только для человека, но и для окружающих его лиц. Процесс адаптации человека к новому положению протекает двояко. С одной стороны, человек приспосабливается к своему социальному микроокружению, с другой - последнее тоже приспосабливается к его новому социальному положению, новой роли.

   Прекращение работы сопровождается у многих пожилых  людей изменением образа жизни, разрывом привычных связей, новым отношением со стороны окружающих, сужением и  отпадением одних возможностей, расширением  и появлением других, необходимостью по-новому структурировать время. Гораздо  медленнее происходит изменение  структуры личности, отличающейся в  этом возрасте, как правило, большей  устойчивостью. Вследствие такого "отставания" адаптация пенсионеров к новым  условиям, усвоение ими новых социальных ролей затрудняется, а период "перестройки", как его называют геронтологи, требует  большего количества времени. Выход  на пенсию, означающий, в первую очередь, утрату прежнего положения  и снижение активной деятельности, может привести к нарушению сложившегося динамического стереотипа личности.

   В связи с этим явлением  употребляется понятие "пенсионная болезнь", которая объясняется тем, что в течение всей жизни человек привык трудиться, находить в труде удовлетворение, после ухода на пенсию он тяготится своим новым положением. Чем более был человек удовлетворен своей деятельностью на работе и своим должностным положением, тем с большей степенью вероятности можно прогнозировать у него развитие так называемой пенсионной болезни. Выход на пенсию для него обозначает отказ от всего важного, ценного и продуктивного в жизни. Особенно это относится к активно увеличивающейся в последнее время и в нашей стране прослойке "трудоголиков", для которых работа составляет единственный смысл и цель жизни. Это, вероятно, является одной из причин, которая вынуждает значительное количество людей продолжать работать и после выхода на пенсию.

   Однако, на пути старых, энергичных людей, желающих трудиться, возникает много препятствий. Социальная среда далеко не всегда предоставляет адекватные условия  для осуществления этого намерения. По данным исследования 2001 года по экономическим или внутренним психологическим причинам испытывают необходимость в работе  32,5% пенсионеров. Однако, большинство из них при этом нуждаются в индивидуальном режиме работы (неполный рабочий день, свободный график, поблизости от места жительства и т.д.), что трудно осуществимо в современных условиях, либо просто требует от работодателей больше «возни» и соответственно встречает меньше заинтересованности. 

   Датский социолог С. Форсман классифицирует трудности, встречающиеся  на пути практического решения профессиональной занятости в позднем возрасте.

   Первая  трудность - психологическая, связанная  с субъективной самооценкой старых людей, не видящих перспективы своей  дальнейшей трудовой деятельности. Вторая - финансовая, ибо старым рабочим  предприниматели стараются платить  поменьше. Третья трудность - демографическая, связанная со старением населения  и обострённой конкуренцией с  молодыми работниками. Четвёртая - адаптационная, так характеризуется нежелание  пожилых людей оставить прошлую  профессию и приобрести новую, современную.

   При наличии потребности, но объективной  невозможности по каким-либо причинам продолжать трудовую деятельность могут  возникнуть следующие психологические  осложнения. Изменение социального  положения, уход от годами сложившегося стереотипа трудовой деятельности и  наличие свободного времени создают  у людей пожилого возраста определенные новые психологические состояния, которые зачастую концентрируются  вокруг ухудшения здоровья, развивающейся  немощи, обрушившегося одиночества, низкого уровня социальной защищенности, неуверенности в завтрашнем дне  и т.д. В связи с этим люди преклонного  возраста могут приобрести личностные черты,  проявляющиеся в слабой ориентации или отказе от будущего, резком сокращении самостоятельности; спонтанной, хаотичной активности. Часто они испытывают неприятные состояния психического угнетения. Эти состояния обостряются, если индивид изначально, то есть перед выходом на пенсию обладал слабым физическим здоровьем.

   Люди, ставшие пенсионерами, неизбежно  вынуждены приспосабливаться к  новой ситуации и, что может быть более важно, к изменениям в самих  себе, своем статусе. У одних этот процесс происходит долго, болезненно, сопровождается переживаниями, пассивностью, неумением найти новые занятия, наладить новые контакты, по-новому взглянуть на себя и на окружающий мир. Другая группа пенсионеров, напротив, адаптируется быстро, не склонна драматизировать переход к пенсионному образу жизни. Они полностью используют увеличившееся свободное время, наполняют жизнь новым содержанием, быстро находят новую социальную среду. Для таких людей профессиональная деятельность сменяется активной внепроизводственной деятельностью, насыщенной разнообразными занятиями в различных сферах. Наконец, существует группа пенсионеров, которые, не сумев адаптироваться к изменениям, рано или поздно возобновляют работу на производстве, полностью или частично возвращаются к прежнему образу жизни, считая это единственно приемлемой для себя альтернативой.  

   На  успешность жизнедеятельности человека на пенсии значительно влияет степень  запланированности его ухода. Легче всего это событие переживают те люди, которые планировали свой уход заранее и имели представление о том, чем будут заниматься. Хотя  в этом случае существует опасность неоправдания завышенных ожиданий. Ситуация обостряется, если человек совершенно не планировал своего ухода. В то же время ее можно облегчить, если у пожилого человека появится неотложная забота, например, уход за внуком.

   По  мнению некоторых зарубежных авторов  к выходу на пенсию человека нужно  готовить специально, то есть социальные службы должны уделять этому процессу особое внимание и целенаправленно  работать с людьми, готовящимися пойти  на заслуженный отдых. Возможно, хорошие  результаты в психологическом плане  дал бы постепенный переход на пенсионное обеспечение через частичную  занятость. Такой вид перехода уже  практикуется в Швеции.

   В.Д.Шапиро отмечает, что женщины чаще удовлетворены  уходом на пенсию, чем мужчины, так  как мужчины сталкиваются с более  радикальными изменениями в своей  жизни, и, следовательно, их адаптация  проходит труднее. Женщины более  подготовлены к переходу на положение  пенсионеров. Это, возможно, связано  с изменением степени участия  в домашнем хозяйстве: для женщин это лишь увеличение объема ранее  выполнявшихся функций, в то время  как большинству мужчин приходится впервые осваивать новые для  них роли в семье. 

   Итак, выход на пенсию является существенным маркером смены статуса взрослого  человека на статус пожилого. Реакция  на это изменение и успешность адаптации различается у разных индивидов и зависит от множества  обстоятельств, таких как: запланированность выхода на пенсию, состояние здоровья, половая принадлежность, удовлетворенность работой и занимаемой должностью, финансовое положение, отношение окружающих, собственное отношение к этому событию, разносторонность интересов.

Многие  люди, приближаясь к этапу поздней  зрелости, неявно предполагают, что  отрезок их жизни после выхода на пенсию не так велик, чтобы заранее  и серьезно готовиться к новым  для себя условиям жизни. Это совершенно неверное предположение: период после  выхода на пенсию составляет в среднем 16 лет у мужчин и 24 года у женщин - срок, сопоставимый как с периодом молодости, так и с продолжительностью трудовой деятельности. Приведенные цифры показывают, что это достаточно длинный этап и не стоит жалеть усилий на фундаментальную подготовку к нему.

Информация о работе Выход на пенсию: смена статуса. Физические, экономические и социальные условия