Взаимосвязь теории социальной работы с другими общепрофессиональными и специальными дисциплинами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 14:36, курсовая работа

Краткое описание

Социальная работа это специфический вид профессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, предоставление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц. Как любая наука, социальная работа имеет свой предмет, объект, категориальный аппарат.

Содержание работы

Введение…….…………………………………………………………….………....3
Теория социальной работы как особый вид деятельности...……………...4
Взаимосвязь теории социальной работы с другими общепрофессиональными и специальными дисциплинами………..…......9
2.1. Философия и социальная работа………………………………....9
2.2. Социальная работа и психология: сфера взаимодействия…….10
2.3. Социологические основы социальной работы…………………11
2.4. Педагогические основы социальной работы…………………...12
2.5. Психиатрия и социальная работа………………………………..13
Список используемой литературы………………………………………………...15

Содержимое работы - 1 файл

теория социальной работы.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение…….…………………………………………………………….………....3

  1. Теория социальной работы как особый вид деятельности...……………...4
  2. Взаимосвязь теории социальной работы с другими общепрофессиональными и специальными дисциплинами………..…......9

           2.1. Философия и  социальная работа………………………………....9

           2.2. Социальная работа и психология: сфера взаимодействия…….10

           2.3. Социологические основы социальной работы…………………11

           2.4. Педагогические основы социальной работы…………………...12

           2.5. Психиатрия и социальная работа………………………………..13

Список используемой литературы………………………………………………...15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Социальная  работа это специфический вид  профессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения  культурного, социального и материального уровня его жизни, предоставление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц. Как любая наука, социальная работа имеет свой предмет, объект, категориальный аппарат.

     Система социальной работы, в каком бы аспекте  её не рассматривать, всегда представляет собой открытую систему, самым тесным образом переплетающуюся с другими социальными системами: экономикой, политикой, правом, культурой, этикой, экологией, бытовым обслуживанием и т.д. Понимание, видение связей системы социальной работы с другими системами и системой общества в целом поднимает социальную работу на высокий уровень общественной культуры. В России в условиях перехода к рыночной экономике, на фоне резкого изменения характера и форм социальных отношений, возникли серьезные трудности, с которыми невозможно справиться самостоятельно. Возросла социальная напряженность. Все это повышает значимость развертывания социальной работы как специализированного вида деятельности, в том числе с использованием психологически ориентированного и комплексного подходов.

       Таким образом, целью данной работы является определение места и роли теории социальной работы в цикле общепрофессиональных и специальных дисциплин.

  1. ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ КАК ОСОБЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

     Социальная  работа относится к одному из многочисленных видов деятельности. Есть экономическая, политическая, правовая, культурная, техническая, научная и другие виды деятельности. И есть социальная работа – особый вид деятельности.

     Социальной  работой называется деятельность, направленная на оказание помощи людям, нуждающимся в ней, не способным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы, а во многих случаях и жить.

     Любая деятельность, в том числе и  социальная работа, имеет свою структуру, каждый элемент которой необходим, органически связан и взаимодействует с другими, выполняет особые функции. Такого рода структуры называются целостными системами. Социальная работа представляет собой целостную систему.

     Структура социальной работы состоит из нескольких относительно самостоятельных, но в то же время зависимых друг от друга элементов. Этосубъект, содержание, управление, объект и связывающие их в единое целое средства, функции и цели.

    Схематически это будет выглядеть так: 

      Последовательность  перечисления компонентов не случайна: любая деятельность совершается в направлении от субъекта к объекту, хотя именно объект, стоящий в конце перечисления, является главным, определяющим суть и характер деятельности фактором.

     Поэтому и характеристику социальной работы правомерно начинать с объекта.

     Объектом  социальной работы служат люди, нуждающиеся в посторонней помощи:

  • старики, пенсионеры, инвалиды, тяжелобольные, дети;
  • люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию – беду;
  • подростки, оказавшиеся в дурной компании, и многие другие.

     Все функции по оказанию помощи нуждающимся  выполняет субъект социальной работы. К субъекту относятся всё те же люди и организации, которые ведут социальную работу и управляют ею. Это и государство в целом, осуществляющее социальную политику.

     Но  главным субъектом социальной работы являются, разумеется, ни организации, ни объединения, а люди, занимающиеся социальной работой профессионально или на общественных началах.

     Говоря  о субъекте социальной работы, важно  иметь в виду ещё одно обстоятельство. Среди них есть те, кто в основном занимается организацией социальной работы (их можно назвать организаторами или управленцами), а есть те, кто непосредственно оказывает социальную помощь. Их условно можно назвать практическими социальными работниками.

     Следующим обязательным компонентом социальной работы как системы является содержание. Оно непосредственно вытекает из функций работы. В самом общем её плане функциями являются:

  • информационная;
  • диагностическая;
  • прогностическая;
  • организационная;
  • психолого-педагогическая;
  • оказание практической помощи;
  • управленческая.

     Свою  деятельность социальный работник начинает со сбора сведений о её объекте. Выясняет пол, возраст, состояние здоровья, условия  жизни, способность самостоятельно обеспечивать себя всем необходимым  для жизни, материальный достаток, семейное положение, соседское окружение, особенности психики, характера и т.д. Одним словом, занимается информационной работой.

     На  основе собранных сведений о своих  будущих подопечных социальный работник ставит «диагноз»: оценивает объём, виды работ, режим своей деятельности, трудности, формы методы, составляет для себя распорядок рабочего дня, планирует физические и материальные затраты и пр.

       Параллельно с «диагнозом» социальный  работник выстраивает  и диагноз  своей деятельности: трудно - легко ему будет работать, сможет ли или нет оказать действенную помощь, с какими официальными и неофициальными организациями ему придётся заниматься «пациентом» и т.п.

     В зависимости от характера социальной помощи (оказание, к примеру, социально-бытовой помощи одинокому больному или снятие психологического стресса) строится и план работы, определяется её содержание и вид практической помощи.

     Независимо  от того, является ли социальный работник организатором или практическим работником, ему в той или иной мере приходится заниматься управленческой деятельностью. Управление социальной работой также составляет важный и необходимый компонент её содержания.

     Социальная  работа осуществляется с помощью  средств. Средствами называются все те предметы, орудия, приспособления, действия, с помощью которых достигаются цели деятельности.

     Многообразие  функций социальной работы вызывает и многообразие её средств. Перечислить  их практически невозможно. Это и  слово, и авторучка, и специальные  учётные бланки, и телефон, и деловые связи, и приёмы психотерапии, и личное обаяние и т.д. Важно иметь в виду, чем богаче арсенал средств, которыми располагает и хорошо владеет социальный работник, тем успешнее его деятельность.

     Выбор и применение тех или иных средств  целиком зависит от характера и особенностей объекта социальной работы. Набор средств в этих случаях существенно различается.

     Социальная  работы немыслима без такого компонента, как управление. Оно включает в себя оценку состояния объекта, планирование, выработку и принятие решения, учёт и контроль, координацию, организационное и материально-техническое обеспечение, подбор, подготовку и воспитание кадров социальной работы.

     Все эти управленческие действия выполняют  абсолютно все социальные работники, независимо от того, относятся ли они к управленческим или практическим социальным работникам.

     Чтобы управление социальной работой шло  успешно, социальным работникам надо много  знать, причём не только в сфере своей  непосредственной деятельности, но и  во многих других областях общественной жизни, зачастую далеко отстоящих от социальной работы.

     Нужно хорошо представлять социальную структуру  общества, систему управление страной  и конкретно социальной работой, свои собственные права и обязанности  и своих клиентов, всё законодательство по вопросам социального обеспечения и помощи, основы социологии, социальной психологии, педагогики, социальной работы.

     Цель – образ предмета, который человек хочет получить в результате своей деятельности. Можно ещё сказать, что цель – это желательное для человека состояние предмета его деятельности.

     Общая цель социального работника – удовлетворить потребности своих клиентов. Этой цели подчиняется вся деятельность субъекта, в соответствии с ней складывается содержание, организуется управление, подбираются адекватные средства, формы и методы социальной работы. Цель, как видно, связывает компоненты социальной работы в единое целое, делает единой системой.

     Ту  же объединяющую роль выполняют и  функции. Информация, оценка, прогноз, организация, управление – всё это касается буквально каждого компонента, соединяет их в единый действующий организм.

     Таким образом, если рассматривать социальную работу как особую систему деятельности. Необходимо иметь в виду, что она  состоит из субъекта, содержания, средств, управления, объекта, объединяемых в целостную систему с помощью целей и функций.

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ВЗАИМОСВЯЗЬ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДРУГИМИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ  И СПЕЦИАЛЬНЫМИ ДИСЦИПЛИНАМИ

     Система социальной работы, в каком бы аспекте  её не рассматривать, всегда представляет собой открытую систему, самым тесным образом переплетающуюся с другими общепрофессиональными и специальными дисциплинами: философией, психологией, экономикой, политикой, правом, социологией, культурой, этикой, экологией, бытовым обслуживанием и т.д.

     Понимание, видение связей системы социальной работы с другими системами и  системой общества в целом поднимает социальную работу на высокий уровень общественной культуры, делает общество по-настоящему гуманным, ставит человека в центр общественной жизни, делает людей людьми в самом высоком смысле этого слова.

  • 2.1. Философия и социальная работа
  •       Философия как система знаний о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления, является методологической основой теории социальной работы. Во-первых, она выявляет общие закономерности и тенденции научного познания в области социальной работы. Во-вторых, формирует мировоззренческие аспекты социальной работы. Объектом социальной работы, социальной помощи является человек, и философия социальной работы – это прежде всего, философская антропология и круг проблем социальной философии: человек, его сущность, назначение, роль и место в природной и социальной среде, социальные связи и отношения, глобальные проблемы человека и человечества.

          Философская концепция социальной работы основана на понимании того, что гуманизация  среды обитания человечества в целом – это, на сегодняшний день, не социальная утопия, настоятельная необходимость.

          Большое значение в формировании философской  культуры социального работника  имеют и отдельные философские  дисциплины: этика, эстетика, логика.

  • 2.2. Социальная работа и психология: сфера взаимодействия
  • Информация о работе Взаимосвязь теории социальной работы с другими общепрофессиональными и специальными дисциплинами