Акробатикка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 14:13, реферат

Краткое описание

Акробатика – одно из основных средств физической культуры. Занятия ею способствуют наиболее успешному решению задач физического развития человека и совершенствованию его двигательных способностей. Акробатические упражнения позволяют развивать и совершенствовать такие двигательные качества, как ловкость, быстроту, координацию движений и сил.

Содержимое работы - 1 файл

акробатик.docx

— 23.03 Кб (Скачать файл)
 

Реферат

По теме : «Акробатика»

 

Выполнила ученица 8В класса Попович Анна

21.03.2012


 

 

 



 

 

Введение. Акробатика – одно из основных средств физической культуры. Занятия  ею способствуют наиболее  успешному решению задач физического развития человека и совершенствованию его двигательных способностей. Акробатические упражнения позволяют развивать и совершенствовать такие двигательные качества, как  ловкость, быстроту, координацию движений и сил. Они с успехом используются для специальной подготовки на  занятиях различными видами спорта. Большинство из них являются основным содержанием вольных упражнений вольной гимнастики.

Акробатические упражнения представляют собой преимущественно движение с переворачиванием через голову. Вращательный компонент может носить частичный или полный характер вокруг поперечной, продольной и переднезадней осей, как в отдельности, так и вокруг всех сразу.

Акробатические  упражнения делятся в основном на три группы:

  • Первая группа:

Акробатические прыжки – перекаты, перевороты, сальто.

  • Вторая группа:

Балансирование – стойка на лопатках, на плече, на голове и руках, на предплечьях, на руках, а также стойка на одной  руке. Сюда же относятся парные упражнения, пирамиды из трех, четырех, пяти и более  человек.

  • Третья группа:

 Бросковые движения – подбрасывание  и ловля партнера. В одних случаях  соупражняющийся после броска может перейти на плечи партнеру, в других – на руки с захватом за голени, бедро, кисти, стопу и т.д., в-третьих, может приземляться на акробатическую дорожку или маты.

Сравнительный анализ техники многих акробатических элементов показывает их структурное сходство в безопорных фазах с соответствующими упражнениями на отдельных видах гимнастического многоборья (Соколов Е.Г., 1968 г.). Следовательно, хорошая акробатическая подготовка имеет прямое отношение к освоению упражнений  на гимнастических снарядах.

Оборудование мест, учебных  занятий.

Занятия по акробатике всегда должны проводиться в условиях, исключающих  какие бы то нибыло неприятные неожиданности и недопускающих возникновения травм у занимающихся. Для этого, прежде всего, необходимо вести систематический контроль  за местами, где проводятся занятия. Содержание  мест занятий, оборудования и инвентаря в хорошем состоянии, соблюдение санитарно-гигиенических норм имеют большое организующие и воспитательное значение для успешной работы с занимающимися.

Отдельные элементы, такие как равновесие, полушпагат, шпагат разучиваются на полу. А для выполнения акробатических отдельных прыжком можно использовать трамплин или гимнастический мостик стандартного размера. Акробатический инвентарь всегда надо содержать в хорошем состоянии.  Перед занятием  следует тщательно проверить рабочую поверхность дорожек, мостиков и не  допускать на них неровностей и шероховатостей.  Не пользоваться неисправным инвентарем. Одним из условий его сохранения является обязательной  организованной уборки мест занятий, что позволяет еще раз проверить состояние инвентаря и подготовить его для последующего занятия.

Акробатические соединения в 8 классе.

  • Для мальчиков.

1. Кувырок вперед кувырок назад  – кувырок, назад вперед стоя  согнувшись, ноги врозь, толчком  ног упор присев и прыжок  вверх прогнувшись.

2. Кувырок вперед – стойка  на голове и руках (держать)  – опускание в упор присев  и длинный кувырок  вперед  в упор присев  прыжок вверх  прогнувшись.

3. Длинный кувырок вперед –  стойка на голове и руках  (держать) – опускание в упор  присев и два кувырка вперед  с последующим прыжком вверх  прогнувшись.

  • Для девочек.

1. Кувырок назад полушпагат – наклон вперед перекат в стойку на спину и стойка на лопатках (держать) – лечь на спину – мост (держать) – поворот в упор, стоя на коленях, свободную ногу назад – приставляя ногу, упор стоя на коленях – кувырок вперед и прыжок вверх прогнувшись.

2. «Мост» опусканием (держать) –  поворот  в упор, стоя на  одном колене, свободную ногу  в сторону – перекат в стойку  на спину и стойка на лопатках (держать) – опусканием ног  назад полушпагат (держать) – упор присев и кувырок вперед с последующим прыжком вверх прогнувшись.

 


Информация о работе Акробатикка