Баня,её роль.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 14:59, доклад

Краткое описание

История бани своими корнями уходит в глубокую древность.Все мировые цивилизации сопровождались появлением и расцветом бань разных типов. Так, египтяне придавали огромное значение чистоте тела и повсеместно пользовались банями,обмываясь четыре раза в сутки: два раза днем и два раза ночью.Баня широко использовалась с гигиенической и лечебной целью в древней Индии. В Древней Греции бани являлись также особым местом в культуре, что перешло к их преемникам римлянам.Это был истинный культ бани. Парная баня на Руси (мыльня, мовня, мовь, влазня) многими авторами ошибочно связана только со славянами - хотя ее точные корни связаны с народами Поволжья и Урала -

Содержимое работы - 1 файл

БАНЯ.doc

— 38.00 Кб (Скачать файл)


                                                               Выполнила:Ащепкова С.А ст. гр.СП-21

                                                                                     Экологический факультет.

                                                               Проверила:научный руководитель,

                                                                старший преподаватель Двойникова Е.С

 

Доклад на тему: «Баня,и её влияние на оздоровление».

 

История бани своими корнями уходит в глубокую древность.Все мировые цивилизации сопровождались появлением и расцветом бань разных типов. Так, египтяне придавали огромное значение чистоте тела и повсеместно пользовались банями,обмываясь четыре раза в сутки: два раза днем и два раза ночью.Баня широко использовалась с гигиенической и лечебной целью в древней Индии. В Древней Греции бани являлись также особым местом в культуре, что перешло к их преемникам римлянам.Это был истинный культ бани. Парная баня на Руси (мыльня, мовня, мовь, влазня) многими авторами ошибочно связана только со славянами -  хотя ее точные корни связаны с народами Поволжья и Урала - славянскими, финскими, угорскими, кочевыми и охотничьими племенами Урала и Сибири, каждое из которых внесло свою лепту в это гениальное коллективное творение (до сих пор в тайге можно найти таежные избушки зимовки охотников- построенные как баня).На Руси баней пользовались все: и князья, и знатные люди, и простой народ. Помимо своего чисто функционального назначения, баня играла большую роль в различных обрядах. Например, баня считалась необходимой накануне венчания и на другой день свадьбы, причем посещение бани сопровождалось особым церемониалом. Попадая в Россию европейские врачи просто не скрывали восторга от лечебных свойств бань и уезжая домой, почти все пытались в Европе строить бани по типу российских.

В чем же превосходство русских бань? Хотя здесь нет роскоши римских бань, но зато русские производят в одной комнате то, что римляне делали, а турки и восточные жители и ныне производят в четырех или пяти. Но самое главное преимущество состоит в том, как поддается пар. В русской бане пар нагнетается при помощи каменки, в которую положены раскаленные камни. Захотел погорячее —плеснул воду в каменку. В римских, турецких банях пар идет оттого, что поливают горячий пол, под которым проходят трубы. Но у этих бань естьнедостатки,которых нет у русских бань ,они не обновляются свежим воздухом.Новый пар рождает новый воздух... Кроме этого такой пар не смягчает и не расслабляет тело так,как это делает пар русской бани.

Не зря русскую баню во все времена называют народным лекарем. «Баня парит, баня правит, баня все поправит», — говорит пословица, отражая роль бани-целительницы в жизни народа. Действительно, водные и парные процедуры многогранно воздействуют на организм человека. Прежде всего вода и тепло парилки воздействуют на кожу, этот своеобразный щит нашего тела. Кожа — самый большой орган, и роль ее в обеспечении хорошего здоровья огромна. А молодой и чистой кожа будет всегда при постоянном, регулярном пользовании парной русской бани. Ведь банный жар — прекрасное профилактическое средство ухода за кожей. Жаркая баня создает условия для освобождения кожи от старых клеток, зарождения новых, ускорения обмена веществ. Чистая кожа молодеет, улучшаются ее функциональные способности, повышается бактерицидная защитная функция. Кожа после бани молодеет, становится розовой, мягкой, эластичной.

Так же она является незаменимым средством тренировки механизма терморегуляции,ведь банная процедура позволяет менять температурные воздействия на наше тело в очень широких пределах: от холодной воды до обжигающего пара. Поэтому человек с тренированным механизмом терморегуляции лучше переносит перепады тепла,более подготовлен к смене климатических условий и поэтому в меньшей степени подвергается гриппозным и другим простудным заболеваниям.

Ингаляция легких — одна из важных лечебных процедур, которая постоянно производится в бани. Горячий воздух в сочетании с фитонцидами (эфирные масла) лечебных трав прекрасно воздействует на легкие, расширяет дыхательные пути,очищает бронхи,увеличивает объем дыхания и его глубину(увеличивает емкость легких).

Терапевтическое оздоровляющее разнообразное воздействие на организм человека русская баня оказывает при регулярном ее посещении. Баня помогает при заболеваниях диабетом,желтухой,легочных заболеваний,почек, желудка,сердечно-сосудистой системы,помогает снизить вес,снимает утомление  и мышечные боли,повышает остроту зрения и многое другое.

Баня отлично помогает спортсменам. Но может сослужить добрую службу и тем,кто далек от спорта.Как своеобразная тренировка всего организма.Особенно для тех, кто по роду своей работы ведет сидячий образ жизни. Спортсмены прежде всего благодарны бане за то, что она помогает восстановлению сил.В ходе напряженных тренировок и турниров мышцы отягощаются недоокисленными продуктами жизнедеятельности наших тканей.Мышцы становятся как булыжники.Разумеется, такие перетруженные мышцы теряют эластичность.Такой сильный раздражитель,как банный жар,оказывает глубочайшее влияние на мышцы.Стимулирует их обменные процессы,улучшает снабжение кровью.Повышается энергетический потенциал мышц.И в то же время происходит их очищение от конечных продуктов обмена веществ.При больших мышечных усилиях накапливается молочная кислота.Это и есть основной фактор утомления.После посещения бани она понижается почти в 3 раза,её содержание зависит от полученной нагрузки.Спортсмен получает возможность полноценно отдохнуть

после напряженных соревнований и тренировок,быстрее восстановить силы.

После бани ощущается необыкновенная легкость,спокойствие и оптимизм. Отсюда прекрасный сон.Кроме того,после бани возникает хороший аппетит.

Русская баня — прекрасное средство, которое без лишних затрат и премудростей помогает человеку успешно решать проблему долголетия.

 

 

 

Список литературы:

 

     1.      http://zdorova.narod.ru/banya.

     2.      Лаптев А. П. Закаливайтесь на здоровье. - М.: Медицина, 1991.

     3.      Беляев В. С. Здоровье, экология, спорт. - М.: Сов. спорт, 1995.

     4.      Смирнов В. А. Физическая тренировка для здоровья. - Л.: Знание, 1991.

 



Информация о работе Баня,её роль.