Цель и задачи физического воспитания студентов

Автор работы: Алла Безрукова, 05 Ноября 2010 в 19:08, реферат

Краткое описание

Описывается важность для студентов поддержания физической формы, систематизирует физическую культуру в рамках высших учебных заведений.

Содержание работы

1. Введение стр. 3
2. Организация и руководство физическим воспитанием стр. 4
3. Формы физического воспитания студентов стр. 6
4. Организация и содержание учебно-воспитательного процесса в учебных отделениях стр. 7
5. Зачётные требования и обязанности студентов стр. 12
6 .Заключение стр. 14
7. Список использованной литературы стр. 15

Содержимое работы - 1 файл

Копия реферат по фв.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)

       Несмотря на оздоровительно-восстановительную направленность занятий в специальном отделении, они не должны сводиться только к лечебным целям. Преподаватели должны стремиться к тому, чтобы студенты этого отделения приобрели достаточную разностороннюю и специальную физическую подготовленность, улучшили своё физическое развитие и в итоге были переведены в подготовительное учебное отделение.

       Учебные группы всех учебных отделений закрепляются за преподавателями физического воспитания на весь период обучения. Если у студентов специального и подготовительного учебных отделений в процессе учебных занятий улучшились состояние здоровья, физическое развитие и подготовленность, то они на основании заключения врача и решения кафедры по окончании учебного года (или семестра) переводятся в следующую медицинскую группу или учебное отделение. Если в результате болезни или других объективных причин наблюдается ухудшение состояния здоровья, то студенты переводятся в специальную медицинскую группу в любое время учебного года.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     5. Зачётные требования и обязанности студентов 
 
 

       Программой предусмотрена сдача студентами зачётов по физическому воспитанию. Зачёт проводится в виде собеседования преподавателя с каждым студентом. В ходе собеседования определяется степень овладения студентом теоретического программного материала. К зачёту допускаются студенты, полностью выполнившие практический раздел учебной программы, т.е. выполнившие все запланированные практические контрольные упражнения и нормативы. Контрольные упражнения и нормативы по оценке физической подготовленности студентов выполняются только в условиях спортивных соревнований.

       Сроки и порядок выполнения контрольных требований, упражнений и нормативов определяются учебной частью вуза совместно с кафедрой физического воспитания на весь учебный год и доводятся до сведения студентов.

       К выполнению зачётных требований, упражнений и нормативов допускаются студенты, регулярно посещавшие учебные занятия и получившие необходимую подготовку.

       Отметка о выполнении зачёта по физическому воспитанию вносится в зачётную книжку студентов в конце каждого семестра.

       В процессе прохождения курса физического воспитания каждый студент обязан:

    1. систематически посещать занятия по физическому воспитанию (теоретические и практические) в дни и часы, предусмотренные учебным расписанием;
    2. повышать свою физическую подготовку и выполнять требования и нормы и совершенствовать спортивное мастерство;
    3. выполнять контрольные упражнения и нормативы, сдавать зачёты по физическому воспитанию в установленные сроки;
    4. соблюдать рациональный режим учёбы, отдыха и питания;
    5. регулярно заниматься гигиенической гимнастикой, самостоятельно заниматься физическими упражнениями и спортом, используя консультации преподавателя;
    6. активно участвовать в массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятиях в учебной группе, на курсе, факультете, в вузе;
    7. проходить медицинское обследование в установленные сроки, осуществлять самоконтроль за состоянием здоровья, физического развития, за физической и спортивной подготовкой;
    8. иметь аккуратно подогнанные спортивный костюм и спортивную обувь, соответствующие виду занятий.

       Возрастное воспитание складывается не только из тренировки и развития их в “образовательный” период жизни (7 –25 лет) , но и в дальнейший период (для людей среднего и пожилого возраста) , что является вторым этапом в жизни человека при воспитании физических качеств.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6. Заключение 
 

Как мы видим, физическая культура является неотъемлемой частью образовательного процесса. Она не только стабилизирует здоровье и физическую форму студентов, а значит – и нации, в целом, но и способна улучшать их с помощью сбалансированных нагрузок и специальных программ. Поэтому я считаю, что студенты следить за своим здоровьем, обязаны посещать занятия, вести здоровый образ жизни, что непременно поможет им стать отличными квалифицированными специалистами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   

7. Список использованной литературы 

 1. Коробков А. В., Головин В. А., Масляков В. А. Физическое воспитание. М.: Высш. школа, 1983

 2. Коц Я. М. Спортивная физиология. М.: Физкультура и спорт, 1986

 3. Рафин А. Я. Физическая культура. М., 1989

 4. Колесников В. Ф. Физическое воспитание. Л., 1985

 5. Улькин В. Н. Физическая подготовка. Минск, 1991

Информация о работе Цель и задачи физического воспитания студентов