Дидактические игры как средство развития познавательного интереса на уроках обучения грамоте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 22:49, практическая работа

Краткое описание

Тип проекта: обучающий
По профилю знаний: предметный
По количеству участников: групповой
По продолжительности: средней продолжительности (период обучения грамоте)

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (6).doc

— 170.00 Кб (Скачать файл)


Проект по теме:

«Дидактические игры как средство

развития познавательного интереса

на уроках обучения грамоте».

                                                           

                                                              Выполнила: Бунова Ольга Валерьевна

                                                              учитель начальных классов

                                                              МОУ «Русскополянская СОШ № 3»                

                                         Русская Поляна-2010

Тип проекта:  обучающий        

По профилю знаний: предметный 

 По количеству участников: групповой

По продолжительности:  средней продолжительности (период обучения грамоте)

 Проблема исследования вытекает из противоречия между необходимостью развития у младших школьников познавательного интереса и недостаточно раскрытыми педагогическими условиями использования дидактической игры с этой целью.

Цель исследования – выявить и обосновать педагогические условия развития познавательного интереса у младших школьников на уроках обучения грамоте.

Объект исследования – развитие познавательного интереса у младших школьников.

Предмет исследования – педагогические условия использования дидактической игры как средства развития познавательного интереса у младших школьников.

Гипотеза исследования: развитие познавательного интереса у младших школьников на уроках обучения грамоте будет эффективнее при следующих педагогических условиях:

  1. использование в процессе обучения комплекса дидактических игр;
  2. поддержание эмоционального тонуса в деятельности учащихся;
  3. применение системы поощрений.

Задачи исследования:

1) раскрыть понятия «познавательный интерес» и сущность процесса развития познавательного интереса у младших школьников на основе изучения психолого-педагогической литературы;

2) раскрыть понятие «дидактическая игра» и выявить особенности использования дидактических игр в начальном образовании;

3) определить критерии и показатели развития познавательного интереса у младших школьников, подобрать методы его исследования, дать количественную и качественную характеристику уровней его развития у учащихся 1 го класса;

4) выявить и обосновать педагогические условия использования дидактической игры как средства развития познавательного интереса у младших школьников;

5) составить комплекс дидактических игр для учащихся 1 го класса.

Методы исследования:

1. Теоретические:

  1. анализ психолого-педагогической литературы
  2. построение гипотезы.

2. Эмпирические:

  1. анкетирование учащихся
  2. проведение уроков с использованием игр и  

            мультимедийных      презентаций

  1. наблюдение за учащимися

База исследования:  Русскополянская  МОУ «СОШ №3», 1 класс

         

Этапы реализации проекта:

1.Организационно- подготовительный.

 На 1 этапе изучался уровень развития познавательного интереса первоклассников.

  1. Выявить уровень познавательной активности младших школьников при обучении грамоте;
  2.  Педагогическое наблюдение; (см. Приложение1)

2.Практический.

2 этап был направлен на экспериментальное апробирование игровых методов, используемых при обучении грамоте.

  1. Изучить и подобрать соответствующие игры;

                    Подготовка мультимедийных презентаций; (см.Приложение 2)

  1. Апробировать игровые методы, способствующие повышению учебной активности.

3.Контрольно- коррекционный

На заключительном 3 этапе оценивалась эффективность мероприятий.

  1. Проанализировать и обобщить полученные данные;(см.Приложение3)

            Возможные недостатки:

-не все дети проявляют самостоятельную  активность во время игр;

- проявление  повышенной  активности некоторых учащихся, сдерживающих инициативу других  первоклассников.

Мотивация выбора данного проекта

 Роль интереса и его значение в успешном обучении признавал

К.Д. Ушинский: « Учитель не должен забывать, что ученье, лишенное всякого интереса и взятое только силою принуждения… убивает в ученике охоту к ученью, без которой он далеко не уйдет».

 Основные характеристики интереса:

*Положительная эмоция по отношению к деятельности;

*Наличие познавательной стороны этой эмоции, то есть радости познания;

*Наличие непосредственного мотива, идущего от самой деятельности, то есть деятельность сама по себе привлекает и побуждает ею заниматься, независимо от других мотивов.

Как рождается интерес? Сначала возникает любопытство – срабатывает ориентировочно-исследовательский рефлекс, который есть даже у животных. Для того чтобы любопытство переросло в любознательность, необходима интеллектуальная активность. Любознательность стимулирует потребность в познавательной деятельности, которая вызывает интерес к предмету или явлению. Чтобы не потерялось ни одно из этих звеньев, взрослые должны поддерживать ребенка на каждом этапе его развития.

Овладение грамотой требует от первоклассников сложных умственных операций, большого умственного напряжения, поэтому учитель должен в занимательной форме раскрывать перед учащимися сложные вопросы. Сознательное усвоение чтения, письма, некоторых простейших грамматических правил – значительный этап в общем культурном развитии учащихся 1 класса. Для формирования и развития познавательных интересов школьников в процессе обучения есть множество разнообразных средств, среди которых не последнее место принадлежит его занимательности. Однако не следует забывать, что в применении занимательности на уроке надо знать меру, чтобы это важное дидактическое средство не сыграло в учебном процессе отрицательную роль. По мысли К.Д. Ушинского, нужно уметь правильно сочетать занимательное и незанимательное, «не наклоняя ни в ту, ни в другую сторону». Помогут в этом различного вида дидактические игры, которые по-разному влияют на младших школьников. Средства, обеспечивающие занимательность обучения, могут применяться на разных этапах обучения грамоте в начальной школе, в том числе при обобщении и закреплении знаний, умений и навыков учащихся по отдельной теме или разделу изучаемого предмета. Различные занимательные игры помогают развивать познавательный интерес и при обучении первоклассников русскому языку, особенно грамоте.

Среди приемов активизирующих познавательную деятельность учащихся можно выделить:

  1. Речевые разминки – «Спросите друг у друга», «Минутка Почемучки», диалог-драматизация стихотворения, формулировка вопросов к рисунку, разыгрывание диалогов (диалогов реальных лиц, диалогов растений и животных, диалогов оживших предметов), разыгрывание пантомимических сцен.
  2. Логические задачи – отгадывание загадок; чтение логического рассказа – загадки и ответ на вопрос; подбор загадок, решение проблемных вопросов, вопросов-тестов; решение логической задачи в виде рисунка-загадки, ребуса
  3. Творческие задания:
  1. Творческие рассказы – сюжетный рассказ на основе непосредственного восприятия, сюжетный и описательный рассказ на основе обобщенных знаний, описательный рассказ на основе сравнения разных явлений, рассказ-этюд, рассказ – сочинение, рассказ-диалог. Их отличительные особенности – передача собственного мнения школьника, содержание выходит за рамки изученного, тема рассказа требует размышления.
  2. Творческие задания с использованием музыки и живописи – сопоставление музыкального произведения с настроением пейзажа, определение характера и настроения музыкального произведения, создание воображаемой картины к нему, определение характера произведения живописи и создание воображаемого музыкального произведения к нему;
  3. Учебно-ролевые игры – создание воображаемой ситуации и её разыгрывание, игры – диалоги с использованием кукол, переделывание сказок и их разыгрывание.

4) Создание проблемных ситуаций

При использовании занимательности в процессе обучения следует учитывать степень трудности вопросов и заданий, индивидуальные особенности учащихся, их отношение к предмету. Учителю надо тщательно подходить к отбору занимательного материала, учитывать в практике работы, что одни занимательные задания воздействуют на воображение ребенка, образные представления, чувства, другие – обостряют и углубляют наблюдательность, требуют сообразительности, умения привлекать изученный материал, пользоваться справочной и другой литературой.

В процессе работы над некоторыми разделами программы по русскому языку широко используются:

  1. Игры – соревнования (конкурсы сказок, загадок «Кто верней и быстрей?», «Не зевать!» и др.)
  2. Игры-задачи («Найди…»)
  3. Игры-предположения («Что произойдет если…»)
  4. Сюжетно-ролевые игры (Отличаются наличием определенной роли, которую берет на себя каждый из учащихся и учитель, заданного сюжета и действий участников, обусловленных ролью).

Дидактические игры и занимательные упражнения применяются для повышения эффективности учебного процесса.

Приемы зрительной, слуховой, двигательной наглядности, занимательные и доступные детям вопросы, загадки, моменты неожиданности, удивления, загадочности, соревнования способствуют активизации мыслительной деятельности.

Ценность дидактических игр заключается и в том, что дети в значительной мере самостоятельно учатся, активно помогая друг другу и взаимно себя проверяя.

Психологами установлено, что с окончанием дошкольного детства игра не умирает, а продолжает не только жить, но и своеобразно развивается. Без обоснованного использования игры в учебном процессе урок в современной школе нельзя считать полноценным.

Игра как способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений и знаний – наиболее доступный для детей вид деятельности. Ребенок играет в воображаемых ситуациях, в то же время работа с образом, пронизывающая всю игровую деятельность, стимулирует процесс мышления. В результате освоения игровой деятельности у ребенка постепенно формируется стремление к общественно-значимой учебной деятельности.

Игры, которые используются в начальной школе, делятся на две большие группы – ролевые (творческие) и дидактические (игры с правилами).  

Дидактическая игра может использоваться на всех ступенях обучения, выполняя различные функции. Место игры в структуре урока зависит от той цели, с которой ее использует учитель. Например, в начале урока дидактическая игра может применяться для подготовки учеников к восприятию учебного материала, в середине – с целью активизации учебной деятельности младших школьников или закрепления и систематизации новых понятий.  Кроме того, игра создает атмосферу здорового соревнования, заставляет школьника не просто механически припоминать известное, а мобилизовать все знания, думать, подбирать подходящее, отбрасывать несущественное, сопоставлять, оценивать. В дидактической игре участвуют все дети класса. Победителем чаще бывает не тот, кто больше всех знает, а тот, у кого лучше развито воображение, кто умеет наблюдать, быстрее и точнее реагировать на игровые ситуации.

Сущность данного вида игр представлено на рисунке-схеме:

Структурные элементы дидактической игры

Игровое действие

Дидактическая цель

Игровое правило

Дидактическая игра содержит три компонента: дидактическую цель, игровое правило, игровое действие.

Дидактическая цель определяется как основная цель проведения игры: что учитель хочет проверить, какие знания закрепить, дополнить, уточнить.

Игровое правило – это условие игры. Обычно они формулируются словами «если, то…». Игровое правило определяет, что в игре можно, а чего нельзя и за что игрок получает штрафное очко.

Игровое действие представляет собой основную «канву» игры, её игровое содержание. Это может быть любое действие (добежать, поймать, передать предмет, произвести с ним какие-то манипуляции), могут быть соревнование, работа на ограниченное время и т.п.

 Игра с правилами, и, прежде всего дидактическая игра, должна занимать определенное место в начальном образовании, так как она положительно влияет на развитие ребенка (на его мышление, внимание, речь), способствует формированию новой ведущей деятельности – учебной.

Главное значение этих игр в следующем:

  1. Значительно повышается познавательный интерес младших школьников к обучению грамоте;
  1. Каждый урок становиться более ярким, необычным, эмоционально насыщенным;
  1. Активизируется учебно-познавательная деятельность младших школьников;
  1. Развивается положительная мотивация учения, произвольное внимание, увеличивается работоспособность.

Выводы:

  1. Использование на уроках игровых методик является важным средством воспитания и обучения. Часто в результате таких занятий неуспевающие ученики начинают проявлять интерес и лучше заниматься, у них развивается интерес к чтению, что очень важно в начальных классах. У многих детей обнаруживаются большие способности, инициатива, изобретательность.
  2. Как удалось установить, введение в процесс обучения игр способствует углублению познавательного интереса, повышению мотивации учебной деятельности, развитию коммуникативных умений. Одна из существенных задач использования игр на уроках – формирование навыков самостоятельной работы, развитие познавательной активности младших школьников.
  3. Экспериментальная работа показала повышение уровня познавательной активности младших школьников при использовании метода игры на уроках обучения грамоте, (высокий уровень изменился в положительную сторону на 15%, а детей со средним и низким уровнем познавательной активности стало на 6% и 11% меньше соответственно), что полностью подтверждает выдвинутую гипотезу.
  4. В результате успешного применения поощрений развивается интерес к познавательной деятельности; постепенно увеличивается объем работы на уроке как следствие повышения внимания и хорошей работоспособности.

Информация о работе Дидактические игры как средство развития познавательного интереса на уроках обучения грамоте