Елена Бережная

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 18:19, доклад

Краткое описание

Еле́на Ви́кторовна Бережна́я (род. 11 октября 1977 года, Невинномысск) — российская фигуристка (парное катание).
Российская фигуристка Елена Бережная родилась в городе Невинномысске, в три года родители отдали её в фигурное катание. Талант, как всегда сразу оказался замечен - известный Станислав Жук захотел тренировать её.

Содержимое работы - 1 файл

Физра.doc

— 33.50 Кб (Скачать файл)

                    Елена Бережная

Еле́на Ви́кторовна Бережна́я (род. 11 октября 1977 года, Невинномысск) —  российская фигуристка (парное катание).

- Заслуженный  мастер спорта России (2000),

-  Олимпийская  чемпионка 2002 года;

-  Серебряный  призёр зимних Олимпийских игр 1998 года;

- Двукратная  чемпионка мира (1998, 1999 годы);

-  Двукратная  чемпионка Европы (1998, 2001 годы);

-  4-кратная  чемпионка России (1999, 2000, 2001, 2002 годы).

Российская фигуристка Елена Бережная родилась в городе Невинномысске, в три года родители отдали её в фигурное катание. Талант, как всегда сразу оказался замечен - известный Станислав Жук захотел тренировать её. Однако судьбе было угодно, чтобы этого не произошло. В 13 лет Лена отправилась тренироваться в Москву. Её партнером стал Олег Шляхов, на четыре года старше её. Юная пара подавала большие надежды, но в их отношениях всё было далеко не так радостно. Люди, близко знавшие ребят, в то время рассказывали о грубом, совершенно немыслимом отношении Олега к Лене. Он не мог простить её сделанной ошибки, кричал на неё и даже бил. Ребята из клуба, где они тренировались, узнав об этом, подкараулили Олега одного и потребовали объяснений. Олег, видимо, будучи смелым только с девочками, увёз Лену в Латвию, откуда сам был родом.

 Однако  пара поднималась всё выше Олег и Лена стали лидерами сборной команды Латвии.

По началу ситуация улучшилась - у Лены появилось  много друзей. , да и Олег на первых порах стал контролировать себя. Но постепенно всё опять становилось  по-прежнему. Другие спортсмены, видевшие этот кошмар, очень хотели помочь Лене.

 Среди  них был Антон Сихарулидзе.  Он катался тогда с небезызвестной  Марией Петровой, и они с Леной  почти сразу почувствовали большую  симпатию друг к другу. Олег, видя это, видимо ревновал и  снова решил перебраться в Прибалтику.

С 1993 Бережная выступала в паре с Олегом Шляховым за Латвию. В 1996 на тренировке во время  исполнения вращения партнёр коньком  попал ей по голове — была пробита  височная кость, осколки повредили  оболочку мозга.

Врачи сказали  восемнадцатилетней девочке - забудь о фигурном катании. После операции она некоторое время не могла ни двигаться, ни говорить. Заново училась катанию уже с новым партнёром — Антоном Сихарулидзе, который поддерживал её весь послеоперационный период. Антон уже не катался вместе с Машей, но долгое время он не мог даже думать о том, чтобы встать в пару с Леной. Это желание пришло к ним одновременно. Они позвонили Тамаре Николаевне и попросили быть их тренером.

 

В паре Елена и Антон - серебряные призеры Олимпиады 1998 года в Нагано, и олимпийские чемпионы 2002 года в  Солт-Лейк Сити. Дважды Елена и Антон  выигрывали чемпионаты мира в 1998 и 1999 годах, а в 2001-м завоевали серебро. В их копилке так же два золота европейских чемпионатов (1998, 2001) и бронза парижского чемпионата 1997 года. На чемпионатах России Елена и Антон побеждали четырежды в 1999, 2000, 2001 и 2002-м годах.

 

После спорта

С 2002 по 2006 год вместе с Антоном  Сихарулидзе гастролировали по США  с шоу «Stars on Ice». По окончании контракта оба вернулись в Санкт-Петербург.

В 2006 году принимала участие в  шоу Первого канала российского  телевидения «Звёзды на льду», где  выступала с актёром Александром  Носиком. В 2008 году участвовала в  аналогичном шоу канала РТР «Звёздный лёд», где пару ей составил певец Дима Билан.

В связи с тем, что Антон Сихарулидзе  окончательно решил закончить выступления, Елена, оставшись без пары, предпринимала  попытки начать выступления в  профессиональных ледовых шоу в  качестве одиночницы.

В 2009 году участвовала в третьем  сезоне шоу Первого канала «Ледниковый  период» в паре с Михаилом Галустяном. В 2010 году — в шоу Первого канала «Лёд и пламень» в паре с Игорем Угольниковым. В 2011 году принимает участие  в канадском телешоу «Battle of Blades» в паре с хоккеистом Кёртисом Лешишином.

 

Личная жизнь.

6 октября 2007 года родила сына  от английского фигуриста Стивена  Казинса, которого назвали Тристаном. 21 июня 2009 года у пары родилась  дочь — София-Диана.

 

Государственные награды

Кавалер ордена Почёта (2003) год — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XIX Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

Кавалер ордена Дружбы (1998) год — за выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм, проявленные на XVIII зимних Олимпийских играх 1998 года.

Пара Бережная-Сихарулидзе буквально  завораживала зрителей и поклонников  фигурного катания своим высокотехничным  катанием и в то же время очень  яркими, искренними и нежными программами. Мужественный Антон и хрупкая Елена, благодаря своему упорству и вере в себя завоевали зрительскую симпатию и уверенно шли к своей цели – Олимпийскому золоту.


Информация о работе Елена Бережная