Факторы риска для здоровья человека и ЗОЖ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 10:25, контрольная работа

Краткое описание

Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни. Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество. Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования.

Содержание работы

введение
алкоголь
влияние алкоголя на нервную систему
вред алкоголя
курение
наркомания
радиация
действие радиации на человека
поражение радиацией
генетические последствия облучения
здоровый образ жизни
разумное чередование труда и отдыха
работоспособность и утомление
рациональное питание
закаливающие процедуры
заключение
список литературы

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа по физкультуре.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

Водные  процедуры оказывают на организм не только температурное, но и механическое действие, подразделяясь на горячие (свыше 40°), теплые (40—36°), безразличные (35—34°), прохладные (33—20°), холодные — с температурой воды ниже 20°С. Начинать закаливание водой лучше всего в закрытом помещении при обычной, привычкой для организма комнатной температуре воздуха, в любое время года. Сначала рекомендуется принимать местные водные процедуры, например, обтирания мокрым полотенцем сразу же после утренней гигиенической гимнастики. Начав обтирания с воды около 30°, постепенно ее снижают на 1° ежедневно, доведя до 18° и ниже в зависимости от самочувствия. Процедуру начинают с рук, затем обтирают плечи, шею, туловище. После этого надо растереться массажным полотенцем до покраснения кожи и приятного чувства тепла.

Закаливание приносит огромную пользу не только здоровым, но и больным людям. Многие, казалось бы, уже обреченные на хронические  недомогания люди сумели не только полностью вылечиться от одолевавших  их болезней, но и целиком восстановить утраченные силы и здоровье. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

Здоровье человека необходимо охранять и укреплять. В  обязательной коррекции нуждается  здоровье человека, имеющего какие-либо недуги. Эта коррекция может быть сугубо медицинская, а может сочетать в себе и медицинские, и нетрадиционные методы укрепления и восстановления здоровья, может также опираться на индивидуально подобранный режим.

Здоровый образ  жизни является субъективно значимым, поэтому в сохранении и укреплении здоровья каждого человека необходима перестройка сознания, ломка старых представлений о здоровье, изменение стереотипов поведения. Здоровье - это ценность, без которой жизнь не приносит удовлетворения и счастья. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

  1. «Физическая культура и работоспособность», Ф.П. Космолинский
  2. «Основы радиационной безопасности»,  В.П.Машкович, А.М.Панченко
  3. «Когда человек себе враг»  Г.М. Энтин
  4. Учебник ОБЖ, 10-11 класс, В.Я. Сюньков

Информация о работе Факторы риска для здоровья человека и ЗОЖ