Фигурное катание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 15:03, реферат

Краткое описание

Фигурное катание имеет древнюю историю. История фигурного катания начинается со времен бронзового века, который длился с конца четвертого до начала первого века до нашей эры. О том, что уже тогда существовал подобный вид спорта, свидетельствуют такие находки археологов, как коньки, сделанные из костей животных. Их изготавливали из фаланг конечностей больших животных. Такие находки, кроме того, можно было встретить и во многих странах Европы, а наиболее древние «коньки» обнаружили на берегу Южного Буга, который расположен рядом с Одессой. Так почему же их называют «коньки»?

Содержание работы

1.История возникновения фигурного катания.
2.Виды фигурного катания.
3.Основные элементы фигурного катания.
4.Основные правила судейства.
5.Лучшие спортсмены.

Содержимое работы - 1 файл

Фигурное катание.docx

— 48.77 Кб (Скачать файл)

Фигурное катание.

Содержание:

1.История возникновения  фигурного катания.

2.Виды фигурного катания.

3.Основные элементы фигурного  катания.

4.Основные правила судейства.

5.Лучшие спортсмены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.История возникновения  фигурного катания.

          Фигурное катание имеет древнюю историю. История фигурного катания начинается со времен бронзового века, который длился с конца четвертого до начала первого века до нашей эры. О том, что уже тогда существовал подобный вид спорта, свидетельствуют такие находки археологов, как коньки, сделанные из костей животных. Их изготавливали из фаланг конечностей больших животных. Такие находки, кроме того, можно было встретить и во многих странах Европы, а наиболее древние «коньки» обнаружили на берегу Южного Буга, который расположен рядом с Одессой. Так почему же их называют «коньки»?  В интернациональный спорт слово «коньки» вошло именно из русского языка. Обычно, передняя часть "бегунков" (изначальное название коньков на Руси) украшалась деревянной конской головой. Так и стали называть  - «коньки». 
          Но, все-таки, фигурное катание в качестве вида спорта появилось именно с появлением железных коньков, а не коньков из кости. В соответствии со многими исследованиями, железные коньки впервые появились в тринадцатом веке в Голландии. Вначале фигурное катание представляло состязания по умению вычерчивать на льду различные фигуры и, при этом, сохранять красивую позу. 
Самые первые объединения людей, увлеченных фигурным катанием, образовались в восемнадцатом веке в Эдинбурге в Британской империи. Именно в Эдинбурге был разработан подробный перечень обязательных фигур для исполнения во время соревнований и, кроме того, там были сформулированы первые официально созданные правила для выступлений на соревнованиях. 
Но именно в Канаде и США фигурное катание приобрело свое особенное развитие. Ведь именно в этих странах создавались новые модели коньков и разрабатывались новые технические элементы. Так, в шестидесятых годах девятнадцатого века в Европу приехал Гейнц Джексон из США. 
          Джексон Гейнц, создал свой собственный стиль катания: езда под музыку, танцевальные движения и вращения на льду. Коньки, которые крепились к обуви ремнями, не выдерживали таких нагрузок, тогда Гейнц, одним из первых, привинтил их к сапогам намертво. В  Америке стиль катания Гейнца принят не был, и тогда артист уехал  в Европу. Своим мастерством он очаровывал приверженцев катания на коньках. Историки называют его основателем современного стиля фигурного катания. Все существующие восьмерки, тройки, крюки, выкрюки и многие другие элементы, которые входят в основную базу современного фигурного катания-это все Джексон Гейнц.

         Февраль  тысяча восемьсот девяностый год был ознаменован двадцатипятилетием  Юсуповского катка в Петербурге, и было организовано спортивное соревнование. На это состязание пригласили лучших  фигуристов из Европы и Америки. Учитывая масштаб и состав участников, это было фактически первый неофициальный чемпионат мира. Три дня восемь участников соревновались, чтобы определить лучшего из них, и во всех видах катания победил  Алексей Павлович Лебедев, талантливый русский фигурист. 
         Успех завершившегося соревнования в Петербурге ускорил организацию первых чемпионатов Европы и мира, а также способствовал созданию Международного Союза конькобежцев (ИСУ) в тысяча восемьсот девяносто втором году. 
В тысяча восемьсот девяносто шестом году впервые Международный Союз конькобежцев заявил о намерении проводить первенство мира. Чтобы почтить честь заслуг России в этом виде спорта, первый официальный международный чемпионат был проведен в Петербурге. На льду свои программы катали всего 4 участника: австриец   Хугель, немец Фукс и два русских фигуриста  Сандерс и Подусков. Победу в том состязании одержал немец.

 

2.Виды фигурного катания.

Фигурное  катание - вид конькобежного спорта, основу которого составляют движения спортсмена на льду под музыку, на одной или обеих ногах, с переменами направления скольжения, вращением, прыжками, комбинаций шагов и рисунков фигур в одиночном катании, и поддержек в парном катании. Фигурное катание в отличие от свободного оздоровительного катания на коньках получило свое название в связи с тем, что правила соревнования фигуристов предусматривают исполнение обязательных геометрических фигур на льду - кругов, параграфов, восьмерок, где демонстрируется искусство владения коньком.  

          В фигурном катании выделяют 5 дисциплин: мужское одиночное катание, женское одиночное катание, парное фигурное катание, спортивные танцы и групповое синхронное катание. Групповое синхронное катание пока не включено в программу официальных соревнований, по данному виду фигурного катания проходит отдельный чемпионат мира по синхронному катанию на коньках.

  1. Мужское одиночное фигурное катание.
  2. Женское одиночное фигурное катание.
  3. Парное фигурное катание.
  4. Спортивные танцы.
  5. Синхронное фигурное катание.                                      

1.Мужское  и женское одиночное фигурное  катание.

         Фигуристы в одиночном катании должны продемонстрировать владение всеми группами элементов - шагами, спиралями, вращениями, прыжками. Чем выше качество и сложность исполняемых элементов, тем выше уровень спортсменов. Важными критериями, также являются: связь движений спортсменов с музыкой, пластичность, эстетичность и артистизм.  
         Соревнования по мужскому и женскому одиночному фигурному катанию в последние годы проходят по следующей схеме: все участники исполняют короткую программу, а 24 лучших по итогам короткой программы затем исполняют произвольную. Если участников набирается очень много (это обычно бывает на чемпионатах Европы и мира), то для исполнения короткой программы их делят на две большие группы. В «утреннюю» группу попадают слабейшие спортсмены (имеющие наименьший рейтинг ИСУ) и порядок их выступлений определяется простой жеребьевкой. В «вечернюю» попадают участники с более высоким рейтингом, причем последние две разминки обязательно составляют 12 самых высокорейтинговых спортсменов. Общий результат турнира получается простым сложением баллов, полученных участниками в короткой и произвольной программах.

         В прошлом формат соревнований отличался от современного. Существовал квалификационный раунд, во время которого спортсмены исполняли произвольную программу, после чего 30 лучших выходило в короткую программу и затем 24 сильнейших вновь исполняли произвольную.

2.Парное  фигурное катание.

         Задача спортсменов в парном катании продемонстрировать владение элементами так, чтобы создать впечатление единства действий.  
В парном катании, наряду с традиционными элементами (шаги, спирали, прыжки), есть элементы, которые исполняются только в этом виде фигурного катания: это поддержки, подкрутки, выбросы, тодесы, совместные и параллельные вращения. Важным критерием у парных спортсменов является синхронность исполнения элементов.  
         В парном катании, так же как и в одиночном, соревнования проходят в два этапа - короткой и произвольной программах.

          Сначала идёт квалификация: наиболее слабые (по результатам предыдущих соревнований) участники исполняют произвольную программу, сильные квалифицируются автоматически. После этого 20 пар, прошедших квалификацию, исполняют короткую программу, и 16 лучших по итогам короткой программы исполняют произвольную. Победитель определяется по сумме короткой и произвольной программ.

3.Спортивные  танцы.

         В спортивных танцах на льду, с технической точки зрения, основное внимание уделено совместному исполнению танцевальных шагов в стандартных и нестандартных танцевальных позициях, причем не допускаются длительные разъединения партнёров. В отличие от парного фигурного катания, в спортивных танцах отсутствуют прыжки, выбросы и др. отличительные элементы парного фигурного катания.

         В спортивных танцах важной составляющей успеха является плавность движений и привлекательный внешний вид пары, поэтому большое внимание уделено музыкальному сопровождению и тщательному подбору костюмов для каждой программы соревнований. Благодаря этому спортивные танцы — один из самых зрелищных направлений в фигурном катании.

         Соревнования по спортивным танцам на льду состоят из двух программ. Короткий танец. На весь сезон задаётся танец. Пара обязана выполнить один-два круга этого танца и какую-либо собственную заготовку, подходящую по характеру к этому танцу. 24 лучших пары допускаются к произвольному танцу. Произвольный танец. В произвольном танце содержатся такие элементы, как поддержки, вращения, арабески, спирали, шаги и др., связанные в единое целое.

Победителем объявляется пара, которая по сумме  двух танцев набирает больше всего  очков.

         Музыка в танцах отличается. Мелодия должна иметь «танцевальный» характер, с чётким ритмом. Разрешена музыка с голосом. В обязательном танце музыка устанавливается оргкомитетом. В оригинальном и коротком фигуристы с хореографом сами подбирают музыку под заданный на сезон стиль. В произвольном танце стиль может быть любым, при этом музыка должна хотя бы раз менять темп; допустима как постепенная смена, так и две разных мелодии.

         В спортивных танцах есть обязательные  элементы и запрещенные.

Обязательные  элементы.

1.Дорожка шагов, которая должна иметь и «двуногую», и «одноногую» часть.

2.Твизлы — вращения в движении на одной ноге.

3.Танцевальные поддержки — на небольшой высоте в экзотических позах.

4.Совместные вращения — партнёры вращаются вместе, как единое целое.

Запрещенные элементы.

1.«Спортивные» поддержки выше головы.

2.Прыжки более чем в один оборот.

3.Однооборотные прыжки, выполненные обоими партнёрами одновременно.

4.Явно выраженный разбег снижает оценку за танец; партнёры должны поддерживать скорость танцевальными шагами.

5.Длительная езда поодиночке.

4. Синхронное фигурное катание.

         Команда по синхронному катанию насчитывает от 16 до 20 фигуристов. Команда может включать женщин и мужчин. По правилам ИСУ (ISU) команды делятся по следующим возрастным группам: новисы (соответствие первому и второму спортивным разрядам) — до 15 лет; юниоры (кандидаты в мастера спорта) — 12-18 лет; сеньоры (мастера спорта) — 14 лет и старше.

          Ни техника, ни скольжение, ни исполнение отдельных элементов в синхронном катании от классического фигурного катания не отличаются. Но есть некая специфика катания в команде, которая вносит свои коррективы в исполнение элементов. Целью является выступление команды как единого целого.

         В синхронном катании есть свои особенные обязательные элементы, такие как: круг, линия, колесо, пересечения, блоки. Запрещенные движения: любые поддержки, прыжки более чем в 1 оборот, пересечения, включающие спирали назад и др.

 

3.Основные  элементы фигурного катания.

         В фигурном катании можно выделить 4 основных, базовых элементов: шаги, спирали, вращения и прыжки. Также существует ряд специфических элементов, исполняемых в одном виде фигурного катания, например поддержки, подкрутки, выбросы, тодесы в парном катании.

1.Шаги.

         Шаги в фигурном катании соединяют все элементы программы в единое целое. Они представляют собой комбинации толчков, дуг, троек, перетяжек, скобок, крюков, выкрюков и петель, с помощью которых фигурист перемещается по площадке.

         Разные шаги и повороты корпуса, выполняемые в комбинации, называются «дорожкой шагов», которая являются обязательным элементом в программе фигуристов. Шаги могут служить для набора скорости перед прыжком или в качестве связующих элементов, то есть для украшения программы. Они создают естественный переход от одной части композиции к другой или соединяют один элемент с другим. В исполнении шагов ценится четкость, плавность и то, попадает ли фигурист в такт музыке.

         Шаги и повороты — главные критерии оценки спортсменов в танцах на льду. Например, партнеры в обязательном порядке исполняют синхронные серии твизлов — быстрых поворотов на одной ноге.

         Существует 5 видов шагов:

1. Шаги без смены ноги, направления и ребра.

Голландский шаг.

         Голландский шаг, называемый также дугой или кругом — базовый элемент фигурного катания. Означает движение на одной ноге в одном направлении без смены ребра. В «школьном» варианте исполнения предполагает целый круг, диаметром примерно в 10 длин конька фигуриста, исполненный три раза на каждой ноге. В академических целях используется разучивание дуг в форме полукруга поочередно на двух ногах. Существует 8 типов дуг — 4 на левой ноге: вперед-наружу (LFO), вперед-внутрь (LFI), назад-наружу (LBO) и назад-внутрь (LBI); и столько же аналогичных на правой. Коэффициент сложности всех дуг равен единице, исключение составляют дуги назад-внутрь (LBI и RBI), коэффициент сложности которых равен двум.

2. Шаги без смены ноги.

Тройка.

         Тройка — поворот на одной ноге со сменой ребра конька и направления движения. Тройка, выполняется за счет небольшого разворота плеч и бедер в сторону движения. Она называется так потому, что остающийся на льду след имеет вид цифры 3,каждое ребро оставляет дугообразный след, а изгиб посередине формируется во время смены ребра. Тройка — базовый элемент фигурного катания и основной способ изменить направление движения по льду. Именно тройку и моухок начинающие фигуристы выучивают в первую очередь. Кроме того, она используется в заходах на прыжки тулуп и флип. Это наиболее часто встречающийся поворот в танцах на льду.

Скобка.

         Скобка — поворот на одной ноге, оставляющий след наподобие фигурной скобки «}». Скобки считаются сложным видом поворота и исполняются, как правило, только в дорожках шагов. Она похожа на «тройку», но более сложна в исполнении, потому что во время тройки зубец поворачивается внутрь окружности, по направлению движения, а в скобке — в противоположную сторону. Выглядит она, как быстрая смена направления движения: сначала лезвие двигается зубцом вперед, потом оказывается зубцом назад, а потом опять вперед.

Крюк.

         Крюк — это поворот на одной ноге. В отличие от троек и скобок, где конек в начале и в конце движется по единой линии, в выкрюках направление меняется на противоположное. Если представить, что фигурист движется по окружности вдоль бортика катка, то в тройках и скобках после поворота конька он продолжает движение в прежнем направлении, а после крюка происходит смена окружности. Это выглядит так, будто фигурист заходит на поворот-тройку, а выходит из «скобки».

Выкрюк.

         Выкрюк  — это обратный вариант крюка. Он выглядит так, как будто фигурист заходит на скобку, а выходит тройкой. Выкрюки и крюки используют для простой смены направления, но чаще их можно увидеть в дорожках шагов и в обязательных танцах у танцоров на льду.

Информация о работе Фигурное катание