Фигурное катание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 15:03, реферат

Краткое описание

Фигурное катание имеет древнюю историю. История фигурного катания начинается со времен бронзового века, который длился с конца четвертого до начала первого века до нашей эры. О том, что уже тогда существовал подобный вид спорта, свидетельствуют такие находки археологов, как коньки, сделанные из костей животных. Их изготавливали из фаланг конечностей больших животных. Такие находки, кроме того, можно было встретить и во многих странах Европы, а наиболее древние «коньки» обнаружили на берегу Южного Буга, который расположен рядом с Одессой. Так почему же их называют «коньки»?

Содержание работы

1.История возникновения фигурного катания.
2.Виды фигурного катания.
3.Основные элементы фигурного катания.
4.Основные правила судейства.
5.Лучшие спортсмены.

Содержимое работы - 1 файл

Фигурное катание.docx

— 48.77 Кб (Скачать файл)

 

Реберные:

  • Аксель разительно отличается техникой от всех остальных прыжков — с хода назад спортсмен, перед тем как прыгнуть, делает разворот. И уже с движения вперёд, после замаха правой ногой, исполняется прыжок.
  • Риттбергер, как и тулуп, выполняется с внешнего ребра правой ноги — поэтому он тоже кандидат на роль второго прыжка в каскаде. Для стороннего наблюдателя риттбергер — самый «бесхитростный» прыжок, без заметных подготовительных движений. Чаще всего исполняется с дуги или с тройки вперёд-внутрь.
  • Сальхов выполняется только с разворота (тройки вперёд-наружу или моухока). Прыжок делается с внутреннего ребра левой ноги и всегда сопровождается характерным махом правой ногой вокруг тела. Тройные и четверные сальховы часто исполняются с двух ног, неопытный болельщик может принять такой сальхов за тулуп или флип.

 

4.Основные  правила судейства.

В одиночном и парном катании.

        Вместо выставления двух «общих» оценок (за сложность программы и за её представление) судьи оценивают все элементы в программе по отдельности. При этом судьям помогают компьютеры (вес техники, которая нужна, чтобы судить соревнование мирового уровня, оценивается в 3 тонны).

Соревнования  судят:

  • Главный судья, или рефери — заведует организационной стороной соревнования.
  • Технический специалист с помощником — фиксируют элементы, недокруты, падения.
  • Технический контролёр — контролирует работу технической бригады. Если у специалиста с помощником случается разногласие, технический контролёр становится решающим голосом.
  • Оператор ввода информации и оператор видеоповтора — находятся рядом с технической бригадой и ассистируют им (первый вводит их решения в компьютер, второй управляет системой видеоповтора).
  • 9 судей — оценивают качество исполнения.

 

Очки  за элементы.

        Для каждого элемента, выполненного фигуристом, оценка вычисляется по такому алгоритму. Технический специалист определяет название и уровень (базовый, 1, 2, 3 или 4). По таблице определяется базовая стоимость элемента в очках. Судьи определяют уровень исполнения от −3 до +3, высший и низший  отбрасываются, остальные семь по таблице переводятся в бонус/штраф к очкам, усредняются и округляются до двух знаков.

        Оценки за все элементы складываются — получаются очки за элементы.

Чтобы в такой  системе можно было сравнивать одного фигуриста с другим, предельное количество тех или иных элементов строго регламентируется. Например, мужчинам в произвольной программе разрешено не более 8 прыжковых элементов, из них три — каскады и комбинации, и только в одном каскаде возможны три прыжка.

Чтобы выступление  не выглядело однообразным, каждый элемент нельзя исполнять более  одного раза за программу, за исключением:

  • Прыжки в одиночном катании. Прыжки до двойного лутца включительно можно повторять сколько угодно раз. Двойной аксель — дважды. Тройные и четверные — два прыжка на выбор можно исполнить дважды, остальные по разу. Если прыжок исполнен дважды, хотя бы один раз из двух должен быть в каскаде или комбинации.
  • Прыжки в парном катании. Разрешены два одинаковых прыжка в одном каскаде или комбинации.

 

Очки  за общее впечатление.

        Судьи ставят оценки за пять составляющих («компонентов») программы от 0 до 10 с шагом в 0,25:

  • Владение коньком, уверенное исполнение элементов с разных позиций и в разных направлениях.
  • Связующие элементы — сложность, разнообразие и неожиданность.
  • Артистизм, красота исполнения, единство партнёров.
  • Построение программы, умение подать себя красиво, хореография.
  • Передача музыки и образа движениями на льду.

        Для каждого из пяти компонентов отбрасывается лучшая и худшая оценки, остальные семь усредняются и округляются до двух знаков. Усреднённые оценки умножаются на установленные для данного уровня соревнования коэффициенты и суммируются — получаются очки за общее впечатление. Коэффициенты подбираются так, чтобы элементы и общее впечатление давали примерно одинаковое количество очков. У взрослых женщин и пар коэффициент 0,8 для короткой программы и 1,6 для произвольной. У мужчин — 1,0 и 2,0.

 

Штрафы.

Фигуристы штрафуется за такие нарушения:

  • Падения, по −1 за каждое. В парном катании падение обоих партнёров даёт −2. Помимо этого штрафа, падение на связке чревато снижением оценки за связующие элементы, а падение на элементе даёт − 3.
  • Несоответствие формату соревнования: превышение по времени, неправильная музыка, посторонние предметы и т. д.
  • Нарушения, опасные для себя и других участников: запрещённые элементы, отваливающиеся с костюма украшения.

Складываются  очки за элементы, очки за общее впечатление  и штрафы. Спортсмен/пара/команда, у  которой итоговая сумма оказывается  выше, и объявляется победителем.

Ничьи, хоть и крайне редко, но бывают. Ничьи  по одной программе разрешаются  оценкой за технику в короткой программе и оценкой за компоненты — в произвольной. Ничьи по сумме  нескольких программ — последней  откатанной.

 

5.Лучшие  спортсмены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Фигурное катание