Фигурное катание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2011 в 07:36, реферат

Краткое описание

Историки заглядывают в очень далекое прошлое, чтобы найти истоки фи-гурного катания. Считается, что родиной фигурного катания является Гол-ландия. Именно там, в XIII - XIY веках появились первые железные коньки. Появление коньков нового типа дало мощный толчок развитию фигурного катания, которое в то время заключалось в умении вычерчивать на льду за-мысловатые фигуры и сохранять при этом красивую позу.

Содержание работы

. История фигурного катания……………………...……………………………3

2. Технические приёмы фигурного катания……………..……………………...6

3. Известные фигуристы России………………………………………………..12

3.1 Евгений Плющенко………………………………………………………….12

3.2 Ирина Слуцкая……………………………………………………………….15

Содержимое работы - 1 файл

От студента 3 курса.doc

— 1.44 Мб (Скачать файл)
 

От студента 3 курса 

МЭИ, гр. ДБУ-3

Лоскутова М.М 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фигурное  катание 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

1. История фигурного  катания……………………...……………………………3

2. Технические приёмы фигурного катания……………..……………………...6

3. Известные  фигуристы России………………………………………………..12

3.1 Евгений Плющенко………………………………………………………….12

3.2 Ирина Слуцкая……………………………………………………………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. История  фигурного катания 

   Историки заглядывают в очень далекое прошлое, чтобы найти истоки фи-гурного катания. Считается, что родиной фигурного катания является Гол-ландия. Именно там, в XIII - XIY веках появились первые железные коньки. Появление коньков нового типа дало мощный толчок развитию фигурного катания, которое в то время заключалось в умении вычерчивать на льду за-мысловатые фигуры и сохранять при этом красивую позу. 

   Самое первое издание правил по фигурному катанию, вышедшее в Англии, относится к 1772г. Английский лейтенант артиллерии Роберт Джоунз издал «Трактат о катании на коньках», в котором описал все основные фигуры, ко-торые были тогда известны. Тот факт, что все обязательные фигуры были созданы в Великобритании, объясняется тем, что именно здесь возникли пе-рвые клубы конькобежцев (Эдинбург,1742г.) и разработаны первые офици-альные правила соревнования. 

  И в 1882г. в Вене состоялось первое в Европе международное состязание. Венцы одержали большую победу. 

  В развитии фигурного катания как вида спорта вложили свой вклад предста-вители австрийской школы, фигуристы Норвегии, Швеции, Германии, Ан-глии и США. 

  В развитии фигурного катания в Европе и, в частности, в России большую роль сыграл фигурист из Америки Джаксон Гейнц. Его гастроли по каткам Европы вызвали восхищение любителей этого вида спорта. Историки еди-нодушно признают его основоположником современного международного стиля фигурного катания. В феврале 1890г. в честь 25-летия петербургского Юсуповского катка было решено устроить спортивное соревнование, пригла-сив сильнейших фигуристов Европы и Америки.  

  По своему составу это был фактически первый неофициальный чемпионат мира. Из 8 участников, которые 3 дня соревновались на звание лучшего фи-гуриста мира, во всех разделах катания сильнейшим был А. П. Лебедев – за-мечательный русский спортсмен. 

  Успешное завершение состязаний в Петербурге во многом ускорило органи-зацию первых чемпионатов Европы и мира, создание Международного Сою-за конькобежцев (ИСУ) в 1892н. Тогда же на конгрессе ИСУ были утвержде-ны правила проведения международных соревнований, определен порядок розыгрыша первенства Европы. 

  ИСУ были утверждены правила проведения международных соревнований, определен порядок розыгрыша первенства Европы. 

  В 1896г. ИСУ решил проводить первенства мира. В честь признания особых заслуг России местом проведения первого официального чемпионата мира был избран Петербург. На лед вышли всего 4 участника: серебряный призер чемпионатов Европы австриец Г.Хугель, бронзовый призер чемпионата Европы немец Г.Фукс и русские фигуристы Г.Сандерс и Н.Подусков. Победителем стал фигурист из Мюнхена Г.Фукс. 

  Так оформилось одиночное катание мужчин как вид спорта, утвержденный на первом конгрессе конькобежцев в Америке, а затем в Европе Венским об-ществом конькобежцев (1871г.).  

  В начале столетия Сальхов, Лутц, Риттбергер, Аксель Паульсен изобрели свои прыжки, и фигуристы в благодарность за это оставили их имена в назва-ниях элементов. 

  Женское одиночное катание сформировалось позже. Официально это прои-зошло в конце января 1906г. в Давосе (Швейцария). Обязательные упражне-ния у женщин и у мужчин были аналогичными, но произвольное катание женщин сразу же обратило на себя внимание высокой художественностью, пластикой и музыкальностью движений. Официальные чемпионаты мира среди женщин начались с 1924г. С 1930г. чемпионаты мира по фигурному катанию на коньках среди женщин и мужчин проводятся совместно в одни и те же сроки. 

  Вскоре появилось и парное (смешанное) катание. Международное первен-ство по парному катанию впервые было разыграно в 1908г. в Санкт-Петер-бурге. Немецкие фигуристы вошли в историю как первые владельцы золотых наград в парном катании. 

  Третий вид фигурного катания - спортивные танцы на льду - родился значи-тельно позже в Англии. Лишь в 1952г. в Париже танцоры впервые разыграли свои награды, сильнее всех оказались англичане. 

  Наибольшую популярность в последние годы завоевали соревнования по синхронному катанию. Широкое распространение получил этот вид спорта в Канаде, США, Швеции, Финляндии, Англии, Франции. Начиная с 1983г. в Канаде начали проводиться ежегодные чемпионаты Канады по синхронному катанию на коньках. А в 1988г. эти соревнования были проведены совместно с соревнованиями по основным видам фигурного катания. Значительное ко-личество зрителей собирают и соревнования четверок, где выступают пред-ставители парного катания. В Канаде такие выступления впервые состоялись в 1914г. и регулярно проводились до 1964г., а возобновились они в 1981г. На Конгрессе ИСУ 1991г. начал рассматриваться вопрос о проведении междуна-родных соревнований под эгидой ИСУ. В следующем году было принято по-ложительное решение. В настоящее время лидерами в этом виде фигурного катания являются канадские и американские команды.  

  Можно сказать, что одиночное катание является основой многообразных видов фигурного катания.  

  Поначалу мировые турниры собирали всего несколько спортсменов. Но популярность фигурного катания росла, и уже в 1908г. соревнования фигу-ристов впервые были включены в программу летних IV олимпийских игр, проходивших в Лондоне. Уже тогда олимпийцы соревновались на искус-ственном льду. Кстати, первый каток с искусственным льдом был построен в Англии в 1876г. по проекту Д. Пиктэ. 

  Первыми олимпийскими чемпионами в одиночном катании в 1908г. стали М.Сайерс (Великобритания), У.Сальхов (Швеция), П.Коломенкин (Россия) и спортивная пара А.Хюблер - Г.Бюргер (Германия). 

  Фигурное катание на коньках вошло и в программу VII летних олимпийских игр 1920г., впоследствии оно было представлено на всех зимних олимпий-ских играх. Олимпийское первенство разыгрывалось в одиночном (мужском и женском) и парном катании. В 1976г. в олимпийскую программу были включены спортивные танцы на льду. Первые состязания по фигурному ката-нию проходили с преимуществом скандинавских и английских спортсменов, позднее стали успешно выступать фигуристы Австрии и США. В парном ка-тании и спортивных танцах российская школа является ведущей на междуна-родной арене. 

  Выдающихся успехов в олимпийских соревнованиях добились Гиллис Графстрем (Швеция), завоевавший 3 золотые и 1 серебряную медаль, трех-кратные олимпийские чемпионки Соня Хенни (Норвегия) и Ирина Роднина (Россия). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Технические приёмы фигурного катания 

   Дуга. Скольжение по дуге — основное движение в фигурном катании вообще и в обязательных фигурах в частности. Рассмотрим требования, соблюдение которых обеспечивает качественное выполнение скольжения. 

  Положение тела. Во время скольжения продольная ось тела должна быть прямой. Линия плеч и линия бёдер перпендикулярны к продольной оси. 

  Наиболее грубая и опасная техническая ошибка — искривление продольной оси тела в боковом и переднезаднем направлениях. Искривление в боковом направлении возникает в том случае, когда наружное плечо излишне опуще-но, а внутреннее поднято (рис. 1, б). 

Рис. 1. Положение тела при скольжении по дуге: а- правильное, б- неправильное 

  Искривление продольной оси тела обычно происходит после толчка и при-водит к неправильному положению свободной ноги и плеч с первых момен-тов скольжения. Причину искривления оси вперед надо искать в чрезмерном наклоне вперед верхней части туловища, что объясняется инстинктивной бо-язнью упасть назад при первых шагах на льду (рис. 1, б). 

  Положение головы. Голова фигуриста, как правило, должна располагаться на продольной оси. В тех случаях, когда фигурист ведет длительный кон-троль за следом, голову можно слегка наклонить, но туловище при этом дол-жно сохранять прежнее положение. 

  Положение рук. При скольжении руки должны составлять единое целое с верхней частью туловища (рис. 2). Кисти рук находятся на уровне таза и сле-гка напряжены. Степень их напряжения меняется: при выполнении толчка, подготовке к повороту, в повороте; после поворота и перетяжки она больше, при выполнении других частей фигуры меньше. Для лучшего ощущения мышц руки начинающим при простом скольжении можно рекомендовать контролировать напряжение последней фаланги среднего пальца. Тогда вся рука, включая кисть, окажется закрепленной в нужной степени, что исклюю-чит перенапряжение. 

Рис. 2. Положение рук при скольжении: а- правильное, б- неправильное 

  Положение опорной ноги. При выполнении элементов опорная нога слегка согнута в голеностопном, коленном и тазобедренном суставах. Движения ее должны быть мягкими — нога сгибается и разгибается, выполняя роль амор-тизатора и предотвращая возникновение значительных вертикальных усилий. 

  Кроме сгибания и разгибания опорная нога постоянно выполняет движения, связанные с поворотами внутрь и наружу. 

  Положение свободной ноги. Находясь впереди, свободная нога слегка раз-вернута, немного согнута в коленном суставе, носок вытянут и. расположен в 5—10 см от льда. Пятка находится на расстоянии 20—25 см от носка опор-ной ноги. В положении сзади нога развернута, слегка согнута в коленном су-ставе, носок вытянут и находится над следом в 10—15 см и в 30—40 см от пятки опорной ноги (рис. 3). 

Рис. 3. Положение свободной ноги: а — сзади; б — спереди 
 

  При движении вперед из положения сзади свободная нога, не меняя степени супинации, приближается к опорной, выходит вперед и одновременно слегка разворачивается. При движении назад последовательность движений обрат-ная (рис. 4). Признаком высокого мастерства выполнения обязательных фигур является слитность и плавность движений свободной ноги. 

Рис. 4. Движение свободной ноги при скольжении: а — правильное; б — неправильное 

  Участок скольжения конька. При скольжении вперед конец касается льда не всей поверхностью полоза, а лишь его участком длиной около 8—12 см, ко-торый сдвинут от середины конька к пятке на 2—3 см. При скольжении назад этот участок смещается на то же расстояние в сторону зубца конька. Рацио-нальное использование участков полоза конька с различной кривизной помо-гает качественному выполнению фигур. Смена участков конька, так называе-мый перекат, заключается в том, что детали рисунка с большей кривизной следа следует проходить на более круглых частях полоза. Движения конька должны напоминать движения пресс-папье при промокании чернил (рис. 5). Несмотря на общий характер движения конька в различных элементах, скоростной режим переката различен: самый медленный — в петлях, самый быстрый — в скобках. 

Рис. 5. Смена участка скольжения конька 
 

  Как при простом скольжении, так и при выполнении петель и элементов с поворотами очень важно, чтобы смена участка скольжения проходила плавно и непрерывно. 

  Перетяжка. Перетяжка является важным элементом фигуры в форме пара-графа и восьмерки. От точности ее выполнения во многом зависит качество рисунка. Важно так овладеть элементом, чтобы скорость скольжения не толь-ко не уменьшалась, но и увеличивалась там, где это необходимо. Рассмотрим общие правила выполнения этой группы элементов. 

  Вращение плечевого пояса как до смены ребра, так и после нее происходит навстречу закруглению дуги, а таза — в сторону закругления. Перед выпол-нением перетяжки опорная нога согнута, в момент смены ребра несколько выпрямляется, а затем снова слегка сгибается. Продольная ось тела остается прямой на протяжении всего времени выполнения фигуры. 

  Необходимо следить, чтобы при подъезде" к перетяжке и после нее стопа свободной ноги была в достаточной степени напряжена,, так как ее расслаб-ление часто искажает рисунок фигуры. 

  Поворот. Движения при выполнении поворотов можно разделить на основ-ные и вспомогательные. К основным движениям относятся встречное враще-ние верхней части туловища относительно нижней и перемещение центра тя-жести тела в горизонтальной плоскости из одного круга в другой в крюках и выкрюках. К вспомогательным движениям относятся движения опорной и свободной ноги. 

  Важно учесть, что при подготовке к повороту, в самом повороте и на выезде первостепенное значение имеет поворот плечевого пояса относительно таза и лишь затем положение рук. Своего рода контрольными точками в этих случа-ях следует считать точки 1 и 2 на линии плеч фигуриста и точки 5 и 4 на ли-нии бедер (рис. 6). Взаимное положение плеч и бедер, величина угла между линиями 1—2 и 3—4 служат критерием скрученности туловища, т. е. степени подготовки. 

Рис. 6. Контрольные точки тела 
 

  Следует стремиться к тому, чтобы линия рук приблизительно совпадала с линией плеч. Недопустимо прижимать к туловищу руки, сгибать в локтях и т. п. 

  При подготовке и выполнении поворота вперед ведущую роль играют рука и плечо, находящиеся сзади по отношению к направлению скольжения, а при проведении поворота назад — рука и плечо, находящиеся впереди. 

Информация о работе Фигурное катание