Физическая культура как часть культуры общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 15:29, реферат

Краткое описание

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки.

Содержание работы

1)Введение……………………………………………………….3

2) Функции физической культуры……………………………..6

3) Современная роль физической культуры…………………..8

4) Оздоровительный и профилактический эффект……………………………………………………………9

5) Заключение…………………………………………………...15

6) Список литературы…………………………………………..17

Содержимое работы - 1 файл

Физ. культура как часть культуры общества.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  Российской Федерации

Смоленский  государственный университет 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

по дисциплине: «Физическая культура»

на тему: «Физическая культура как часть культуры общества» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                      Выполнила: студентка

                       21 ПМИ группы

                       Соколова Е.С.

                       Проверил: Титов А.Г. 
                   
                   
                   

      Смоленск 2011 г.

Содержание: 

1)Введение……………………………………………………….3 

2) Функции физической культуры……………………………..6  

3) Современная роль физической культуры…………………..8 

4) Оздоровительный и профилактический эффект……………………………………………………………9 

5) Заключение…………………………………………………...15 

6) Список литературы…………………………………………..17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Ведение

     Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки.

     Неуклонно возрастает значение физической культуры и спорта, внедрения их в повседневную жизнь. Занятия физической культурой  и спортом готовят человека к  жизни, закаляют тело и укрепляют здоровье, содействуют его гармоничному физическому развитию, способствуют воспитанию необходимых черт личности, моральных и физических качеств.

     Современные представления о физической культуре связаны с её оценкой как специфической части общей культуры. Как и культура общества в целом, физическая культура включает в себя довольно широкий круг разнообразных процессов и явлений: тело человека с его характеристиками; физическое состояние человека; процесс его физического развития; занятия определёнными формами двигательной деятельности; связанные с вышеназванным знания, потребности, ценностные ориентации, социальные отношения.

     Каждое  из перечисленного, входит в мир  культуры в качестве элементов более  широкой системы, включающей не только социально сформированные физические качества человека, но и такие элементы социальной деятельности, как нормы и правила поведения, виды, формы и средства деятельности.

     Таким образом, физическая культура представляет собой сложное общественное явление, которое не ограничено решением задач физического развития, а выполняет и другие социальные функции общества в области морали, воспитания, этики. Современное общество заинтересовано в том, чтобы молодое поколение росло физически развитым, здоровым, жизнерадостным. Следовательно, актуальность данной темы сомнений не вызывает.

      Чтобы познать теорию физической культуры нужно с начала разобраться, что она собой представляет, на какие виды делится и какова её роль в общественной жизни и культуре человека.

     Каждый  современный человек не может представить себе жизнь без спорта. Все мы сталкиваемся в школе и в институте с практической физической культурой. Ведь в стародавние времена физическое воспитание играло огромную роль. Мальчиков специально обучали выносливости, военному делу, борьбе. Также в древнем мире существовали олимпийские игры. Они представляли спортивные соревнования в которых, как и в наши дни атлеты соревновались за звание лучшего. Также в древности существовал культ тела. « В здоровом теле, здоровый дух», - считали они. Они настолько в это верили, что все свои статуи делали с телами атлетов. Иногда это доходило до комизма. Маленькая, непропорциональная голова с тонкой шеей находилась на теле атлетически сложенного человека.  Их не волновала правдивость изображения. Их интересовала только красота. К тому же не один праздник в древности не обходился без состязаний. Атлеты упражнялись в беге, стрельбе из лука, метании диска и молота. Но самым захватывающем зрелищем была борьба, требующая от борцов силы, выносливости, жестокости и терпения.

     Но  и в наши  дни большое внимание отводится спорту. Сегодня нет  ни одного человека, который бы не имел понятия о физической культуре или  спортивных состязаниях. Спорт –  неотъемлемая часть нашей повседневности. Спорту уделяется большое внимание и на телевидение. Сегодня каждый желающий может смотреть спортивные передачи по телевизору. Специальные группы болельщиков тех или иных команд собираются на стадионах чтобы поддержать любимую команду.

     Роль  физической культуры – заметно возросла в эпоху научно-технического прогресса.

     Физическая  культура как неотъемлемая часть  общей культуры современного общества представляет собой многогранное социальное явление, оказывающее мощное воздействие  на развитие и воспитание всех слоев  населения.

     В наш век – век значительных социальных, технических и физических преобразований научно-техническая  революция, как  уже говорилось, наряду с прогрессивными явлениями внесла в жизнь и ряд неблагоприятных  факторов. К ним следует отнести  гиподинамию, нервные и физические перегрузки, связанные с овладением сложной современной техникой, а также стрессы профессионального и бытового порядка и как следствие – нарушение обмена веществ, избыточный вес, предрасположение к сердечно-сосудистым заболеваниям, а подчас и сами эти болезни.

     Влияние неблагоприятных факторов на здоровье человека настолько велико, что внутренние защитные функции самого организма  не в состоянии справиться с ними. Как показывает опыт, лучшим противодействием неблагоприятным факторам оказались регулярные занятия физической культурой, которые помогли восстановлению и укреплению здоровья людей, адаптации организма к значительным физическим нагрузкам. Чем дальше идет человечество в своем развитии, тем в большей степени оно будет зависеть от физической культуры.

     Совсем  недавно миллионы людей ходили на работу и с работы пешком, на производстве от них требовалось применение большой  физической силы, в быту люди также  не могли обойтись без выполнения трудоемких работ.

     В настоящее время объем передвижений в течение дня сведен к минимуму. Автоматизация, электроника и робототехника на производстве, автомобили, лифт, стиральные машины  в быту настолько повысили дефицит двигательной деятельности человека, что это уже стало тревожным. Адаптационные механизмы человеческого организма работают как в сторону повышения работоспособности различных его органов и систем ( при наличии регулярных тренировок), так и в сторону дальнейшего ее снижения (при отсутствии необходимой двигательной активности). Следовательно, урбанизация и технизация жизни и деятельности жизни и деятельности современного общества неизбежно влекут за собой гиподинамию, и совершенно очевидно, что кардинально решить задачу повышения режима двигательной деятельности людей, минуя средства физической культуры и спорта, в настоящее время практически невозможно.

     Отрицательное влияние гиподинамии сказывается  на всех контингентах населения и  требует поэтому использования  в борьбе с ней всех средств, форм и методов физической культуры и  спорта.

     Функции физической культуры

     Под функциями физической культуры понимаются «присущие ей свойства воздействовать на человека и человеческие отношения, удовлетворять и развивать определённые потребности личности и общества» (Л. П. Матвеев, 1983). Функции физической культуры реализуются в полной мере не сами по себе, а главным образом через активную деятельность человека, направленную на использование соответствующих культурных ценностей.

       Важнейшей специфической функцией  физической культуры в целом  является создание возможности удовлетворения естественных потребностей человека в двигательной активности и обеспечения на этой основе необходимой в жизни физической дееспособности.                        

     Кроме выполнения этой важнейшей функции  отдельные компоненты физической культуры нацелены на решение специфических функций частного характера.

     К ним следует отнести: 

     - образовательные функции, которые выражаются в использовании физической культуры как учебного предмета в общей системе образования в стране; 

       - прикладные функции, имеющие непосредственное отношение к повышению специальной подготовки к трудовой деятельности и воинской службе средствами профессионально-прикладной физической культуры;

     - спортивные функции, которые проявляются в достижении максимальных результатов в реализации физических и морально-волевых возможностей человека;

     - реактивные и оздоровительно-реабилитационные функции, которые связаны  с использованием физической      культуры для организации содержательного досуга, а также для предупреждения утомления и восстановления временно утраченных функциональных возможностей организма.

     Среди функций, присущих общей культуре, в  выполнении которых непосредственно  используются средства физической культуры, можно отметить воспитательную, нормативную, эстетическую и др.

     В решении центральной задачи всестороннего  гармонического развития человека участвуют  все функции физической культуры в своем единстве. Каждая из ее составных  частей (компонентов) имеет свои особенности, решает свои частные задачи и поэтому  может рассматриваться самостоятельно.   

     Современная роль физической культуры

     В условиях современного мира с появлением устройств, облегчающих трудовую деятельность (компьютер, техническое оборудование) резко сократилась двигательная активность людей по сравнению с предыдущими десятилетиями. Это, в конечном итоге, приводит к снижению функциональных возможностей человека, а также к различного рода заболеваниям. Сегодня чисто физический труд не играет существенной роли, его заменяет умственный. Интеллектуальный труд резко снижает работоспособность организма.

     Но  и физический труд, характеризуясь повышенной физической нагрузкой,   может в некоторых случаях  рассматриваться  с отрицательной  стороны.

     Вообще, недостаток необходимых человеку энергозатрат приводит к рассогласованию деятельности отдельных систем (мышечной, костной, дыхательной, сердечно-сосудистой) и организма в целом с окружающей средой, а также к снижению иммунитета и ухудшению обмена веществ.

     В то же время вредны и перегрузки. Поэтому и при умственном, и  при физическом труде необходимо заниматься оздоровительной физической культурой, укреплять организм.

     Физическая  культура оказывает оздоровительный  и профилактический эффект, что является чрезвычайно важным, так как на сегодняшний день число людей  с различными заболеваниями постоянно растёт.

     Физическая  культура должна входить в жизнь  человека с раннего возраста и  не покидать её до старости. При этом очень важным является момент выбора степени нагрузок на организм, здесь  нужен индивидуальный подход. Ведь чрезмерные нагрузки на организм человека как здорового, так и с каким-либо заболеванием, могут причинить ему вред.

     Таким образом, физическая культура, первостепенной задачей которой является сохранение и укрепление здоровья, должна быть неотъемлемой частью жизни каждого человека.

     Оздоровительный и профилактический эффект

     Оздоровительный и профилактический эффект физической культуры неразрывно связан с повышенной физической активностью, усилением  функций опорно-двигательного аппарата, активизацией обмена веществ. Учение Р. Могендовича о моторно-висцеральных рефлексах показало взаимосвязь деятельности двигательного аппарата, скелетных мышц и вегетативных органов.

Информация о работе Физическая культура как часть культуры общества