Физическая культура как учебная дисциплина

Автор работы: B***********@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 14:35, реферат

Краткое описание

Важная роль физической культуры в подготовке специалистов, в совершенствовании физических способностей человека и повышении его культурного уровня потребовала создания правовой основы для этого вида социальной деятельности. Деятельность в области физической культуры утверждают и регулируют два закона Федерального собрания Российской Федерации: закон «Об образовании» и закон «О физической культуре и спорте».

Содержимое работы - 1 файл

Физическая культура как учебная дисциплина.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОУ СПО ПОЛИтехнический  колледж №19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

на тему:  «Физическая культура как учебная дисциплина»

ДИСЦИПЛИНА: «Физическая культура»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Студента  группы      3ВМ3_____

                                         Стряпунин И.Н.________ _             

                (ФИО) 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

2010

Физическая  культура как учебная  дисциплина 

1.1. Правовые основы  физической культуры  и спорта

     Важная  роль физической культуры в подготовке специалистов, в совершенствовании физических способностей человека и повышении его культурного уровня потребовала создания правовой основы для этого вида социальной деятельности. Деятельность в области физической культуры утверждают и регулируют два закона Федерального собрания Российской Федерации: закон «Об образовании» и закон «О физической культуре и спорте».

     Выпускник среднего профессионального образования  должен:

  • Понимать роль физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста;
  • Знать основы физической культуры и здорового образа жизни;
  • Владеть системой практических навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей и качеств, самоопределение в физической культуре;
  • Приобрести опыт использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

     В Российской Федерации устанавливаются  Государственные образовательные  стандарты, включающие в себя федеральный  и региональный компоненты, а также  компоненты образовательного учреждения. Эти стандарты являются основой объективной оценки качества образования и квалификации выпускника независимо от форм получения образования.

     Образовательные учреждения призваны создавать условия, обеспечивающие охрану и укрепление здоровья обучающихся, а органы здравоохранения обеспечивают медицинское обслуживание.

     Федеральный закон « О физической культуре и спорте» рассматривает физическую культуру и спорт как одно из средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан, подготовки их к защите Родины, развития и укрепления дружбы между народами и гарантирует гражданам права на равный доступ к занятиям физическими упражнениями и спортом.  

     Государственная политика в области физической культуры осуществляется в соответствии с принципами:

  • Непрерывности и преемственности физического воспитания различных групп граждан на всех этапах их жизнедеятельности;
  • Учета интересов всех граждан при разработке и реализации федеральных программ развития физической культуры и спорта, признания ответственности граждан за свое физическое здоровье и физическое состояние.

     Органы  государственной власти, общеобразовательные  учреждения рассматривают физическое воспитание детей дошкольного возраста, а также обучающихся в образовательных учреждениях граждан допризывного и призывного возрастов как важнейшее направление социальной политики государства. Согласно закону государство обеспечивает разработку программ по физической культуре для каждой возрастной группы (для дошкольных учреждений, школ, средних и высших профессиональных учебных заведений, армии), финансирование мероприятий в области физической культуры и спорта, создание условий для строительства и содержания спортивно-оздоровительных и спортивно-технических сооружений по месту жительства граждан, физкультурно-спортивных сооружений в каждом муниципальном округе.

     Физкультурно-спортивное движение в Российской Федерации  включает в себя спортивные клубы, коллективы физической культуры, действующие на самодеятельной и профессиональной основе в образовательных учреждениях и иных организациях, образовательные учреждения и научные организации в области физической культуры и спорта, функционирующие независимо от организационно-правовых форм. Спортсмен-любитель (физкультурник), представляющий на соревнованиях свою организацию, в соответствии с законодательством имеет право: бесплатно пользоваться государственными и муниципальными физкультурно-спортивными и спортивными сооружениями, медицинским обслуживанием, снаряжением и спортивной одеждой, а также жильем и питанием во время тренировочных занятий (сборов) и спортивных соревнований в составе сборных команд; получать денежную компенсацию по основному месту работы, службы, учебы, если это предусмотрено законом или иными нормативными актами органов местного самоуправления. 
 
 

     1.2. Организация физического  воспитания в учебных  заведениях среднего  профессионального  образования

     Образовательные учреждения с учетом местных условий  определяют формы занятий физическими  упражнениями на основе Государственного образовательного стандарта и нормативов физической подготовленности, а также проводят внеучебную физкультурно-оздоровительную и спортивную работу.

     Физическое  воспитание в форме обязательных учебных занятий проводится на протяжении всего периода обучения в объеме 4 — 6 часов в неделю. Обязательные занятия дополняются занятиями в секциях, участием в спортивно-массовых внеучебных мероприятиях. Тем самым обеспечивается научно обоснованный необходимый для нормального развития и функционирования молодого растущего организма объем (8 часов) направленной двигательной активности.

     В конце каждого учебного года проводится тестирование, определенное действующими учебными программами. По результатам  тестирования с учетом показанных знаний проставляется оценка по теоретическому и методическому разделам программы.

     В зависимости от состояния здоровья для практических занятий студенты разбиваются на три группы: основную, подготовительную и специальную. Студенты, имеющие удовлетворительное состояние здоровья, относятся к основной медицинской группе.

     Студенты  с недостаточным физическим развитием  и низкой физической подготовленностью  или имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья относятся  к подготовительной медицинской  группе. Учащиеся этой категории занимаются по программе основной медицинской группы с учетом некоторых ограничений в объеме и интенсивности физических нагрузок (в том числе временных).

     Студенты, которые на основании медицинского заключения о состоянии здоровья не могут заниматься физической культурой по программе для основной медицинской группы, относятся к специальной медицинской группе. Эту группу можно условно разделить на две подгруппы: подгруппу «А» (учащиеся с обратимыми заболеваниями, которые после лечебно-оздоровительных мероприятий могут быть переведены в подготовительную группу) и подгруппу «Б» (учащиеся с патологическими отклонениями, необратимыми заболеваниями).

     Некоторые ограничения, накладываемые на занятия  физической культурой в зависимости  от наиболее часто встречающейся патологической формы заболевания, а также рекомендуемые виды оздоровительных упражнений представлены в табл. 1.

     В качестве тестов используются только те упражнения, которые с учетом формы и тяжести заболеваний  не противопоказаны учащимся.

     Для студентов основной медицинской группы используются следующие обязательные ежегодные тесты (табл. 2).

     Помимо  обязательных ежегодных тестов студенты выполняют и другие тесты по изучаемым  упражнениям. Оценка результатов в  этих упражнениях проводится в соответствии с табл. 3. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Таблица 1

     Противопоказания  и рекомендации по медицинским показаниям

Заболевания Противопоказания  и ограничения Рекомендации
Сердечно-сосудистая система (неактивная фаза ревматизма, функциональные изменения и др.) Недопустимые упражнения, выполнение которых связано с задержкой дыхания, напряжением мышц брюшного пресса и ускорением темпа движений Рекомендуются общеразвивающие упражнения, охватывающие все мышечные группы, в исходном положении лежа, сидя, стоя; ходьба, дозированный бег в медленном темпе
Органы  дыхания (хронический бронхит, воспаление легких, бронхиальная астма и др.) Исключаются упражнения, вызывающие задержку дыхания и чрезмерное напряжение мышц брюшного пресса Рекомендуются дыхательные упражнения, тренировка полного дыхания и особенно углубленного выдоха
Заболевания почек (нефрит, пиелонефрит, нефроз) Исключаются упражнения с высокой частотой движений, интенсивностью нагрузки и скоростно-силовой направленностью, переохлаждением тела При проведении общеразвивающих упражнений особое внимание уделяется укреплению мышц передней поверхности живота. При занятиях плаванием (по специальному разрешению врача) ограничивается время пребывания в воде
Нарушения нервной системы Недопустимые  упражнения, вызывающие нервное перенапряжение (упражнения в равновесии на повышенной опоре) Рекомендуются дыхательные упражнения, водные процедуры, аэробные упражнения. Ограничивается продолжительность спортивных игр
Органов зрения Исключаются прыжки с разбега, упражнения со статическим напряжением мышц, стойки на руках и голове Рекомендуются упражнения на пространственную ориентацию
Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, печени Уменьшается нагрузка на мышцы брюшного пресса, ограничиваются прыжки Следовать рекомендации врача. Учитывать самочувствие
 
 
 

     Таблица 2

     Обязательные  ежегодные тесты  оценки физической подготовленности

Направленность  теста, упражнение Оценка  в очках
5 4 3 2 1
Скоростная  подготовленность:

 Девушки. Бег на 100 м (с)

 Юноши. Бег на 100 м (с)

 
16,0

13,4

 
16,3

13,9

 
16,8

14,2

 
17,3

14,6

 
18,6

14,9

Силовая подготовленность:

      Девушки. Сед из положения лежа на спине, ноги закреплены, руки за головой (количество раз)

      Юноши. Подтягивание на перекладине (количество раз)

 
50 
 

13

 
45 
 

11

 
38 
 

9

 
30 
 

7

 
22 
 

5

Выносливость:

 Девушки. Бег на 2000 м (мин. с)

 Юноши. Бег на 3000 м (мин. с)

 
10,30

12,20

 
10,45

13,00

 
11,05

13,40

 
11,25

14,10

 
14,40

14,30

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Таблица 3

     Примерные тесты оценки физической подготовленности

Информация о работе Физическая культура как учебная дисциплина