Физическая культура при заболевании сердечно-сосудистой системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 19:10, реферат

Краткое описание

Сердечно-сосудистые заболевания сегодня наиболее распространены и чаще других становятся причиной инвалидности и даже смерти. Вызывают эти болезни в основном малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, постоянные стрессы.

Содержимое работы - 1 файл

реферат физра.docx

— 57.74 Кб (Скачать файл)

Каковы причины?

Вегето-сосудистая дистония развивается под действием различных факторов:

  1. под влиянием эмоционального стресса;
  2. в периоды гормональных перестроек организма ( период полового созревания, беременность, климакс)
  3. при смене климатических зон;
  4. при физических, умственных и эмоциональных перегрузках;
  5. при обострении неврологических и соматических или эндокринных заболеваний;
  6. при невротических расстройствах.

Следует отметить, что имеется  наследственная предрасположенность  к развитию вегето-сосудистой дистонии.

 

 

 

Показания и противопоказания к заболеваниям

 

На основании данных о  состоянии здоровья студенты распределяются на ряд медицинских групп, в том  числе на специальную медицинскую  группу (далее спецмедгруппа). В спецмедгруппу попадают лица, имеющие отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера, требующие ограничения физических нагрузок. Эти лица занимаются по специальным медицинским программам. Невысокий уровень здоровья и низкая двигательная активность молодежи - проблема, привлекающая внимание многих специалистов. Для студентов спецмедгруппы за основу физического воспитания целесообразно брать последовательное развитие различных физических качеств с введением специальных физических упражнений, направленных на устранение имеющихся отклонений. Основной вопрос в методике занятий со спецмедгруппами - определение исходного и необходимого уровня физической нагрузки с учетом состояния здоровья, пола, физической подготовки. Величина физической нагрузки зависит от ряда компонентов: подбора физических упражнений и их количества, исходных положений, темпа, ритма и амплитуды выполнения, от продолжительности урока и других факторов. Составленный комплекс должен обеспечивать равномерное распределение физической нагрузки на все группы мышц, служить общему укреплению организма, развитию и поддержанию таких физических качеств, как сила, быстрота, выносливость.

Следует осторожно включать в комплекс упражнения на быстроту, с задержкой дыхания, наклоны и другие упражнения, требующие значительного напряжения мышц плечевого пояса. Трудность упражнений наод повышать постепенно, большое значение приобретает правильный подбор упражнений для различных групп мышц, чередование напряжения и расслабления. Упражнения должны оказывать равномерное воздействие на все мышечные группы. Каждое предыдущие должно подготавливать организм к следующему и обеспечивать чередование работы различных мышечных групп. При выполнении упражнений с набивными мячами и гантелями наблюдается поочередное максимальное напряжение работающих мышечных групп, а затем на расслабление, что положительно сказывается на протекании физиологических процессов в организме. При выполнении упражнений на снарядах основная нагрузка - на плечевой пояс, что приводит к повышению внутригрудного давления и затруднению работы сердца. Упражнения, требующие значительной физической силы, чередуются с упражнениями на расслабление, с ходьбой в умеренном темпе. Этим достигается ускорение восстановительных процессов в организме. На занятиях спецмедгруппы используются разнообразные упражнения, оказывающие всесторонее воздействие на организм. В программу занятий включаются гимнастические упражнения, элементы легкоатлетических упражнений, спортивные и подвижные игры, плавание, ходьба на лыжах. Общеразвивающие упражнения - основной вид упражнений в спецмедгруппах, они обеспечивают решение главных задач, стоящих перед группами здоровья. Общеразвивающие упражнения способствуют совершенствованию двигательных навыков. С их помощью легко дозировать нагрузку на занятиях, избирательно воздействовать на организм. В результате регулярных улучшается деятельность всех систем организма, усиливается обмен веществ, укрепляется мускулатура, сохраняется правильная осанка, воспитывается сила, ловкость, выносливость.

Общеразвивающие упражнения могут выполняться без предметов, с предметами и на снарядах.

1. Упражнения без предметов

1.1 Упражнения для мышц  рук и плечевого пояса выполняются  из самых разнообразных исходных  положений. Движения в стороны,  вверх, назад, вперед осуществляются как прямимы руками, так и согнутыми в локтевых суставах. Эти упражнения могут широко сочетаться с упражнениями для других мышечных групп.

1.2 Упражнения для мышц  шеи - наклоны головы вперед, назад,  в стороны, повороты головы  и вращательные движения.

1.3 Упражнения для мышц  ног - различные движения прямыми  и согнутыми ногами, выпады вперед  и другие.

2. Упражнения спредметами используют для развития силы, гибкости, координационных способностей. При их выполнении на организм оказывается дополнительная нагрузка благодаря увеличивающейся амплитуде движений, усложняется координация, предъявляются повышенные требования к точночти движений.

2.1 Упражнения с гимнастической  палкой незаменимы в воспитании  координации и точности движений, правильной осанке, навыков правильной  и красивой ходьбы.

2.2 Упражнения с малыми  мячами - в основном в женских  группах. Это подбрасывания мяча  и его ловля в самых различных  вариантах.

2.3 Упражнения с волейбольными  и баскетбольными мячами особенно  широко используются в спецмедгруппах. Это поднимания мяча руками, движения с мячом в сочетании с наклонами и т.п.

2.4 Упражнения снабивным мячом помогают избирательно развивать отдельные группы мышц, последовательно увеличивая нагрузку.

2.5 Упражнения с гантелями  эффективны для укрепления мышц  рук, плечевого пояса, туловища  и ног.

3. Упражнения на снарядах  занимают большое место среди  других упражнений. Они применяются  с целью общего и избирательного  воздействия на определенные мышечные группы, суставы, для облегчения ряда упражнений.

3.1 Упражнения на гимнастической  стенке служет средством общего и специального воздействия на организм. Они позволяют содействовать развитию силы, гибкости и выносливости.

3.2 Упражнения на гимнастической  скамейке способствуют разностороннему  развитию организма, устранению  дефектов осанки.

4. Упражнения спецнаправленности применяются для улучшения деятельности отдельных органов и систем организма. К ним относят упражнения на воспитание осанки, увеличение подвижности грудной клетки и ритмичности дыхания, коррегирующие упражнения.

5. Прикладные упражнения - ходьба, бег, прыжки, метание и  т.п. Цель -совершенствование естественных движений, повышение уровня физической подготовленности, улучшение функционального состояния всех систем организма. Эти упражнения способствуют более полной координации деятельности отдельных органов и систем организма, они способствуют развитию навыков овладения телом, поддержания правильной осанки, учат ориентации во времени и пространстве, улучшают ориентацию во времени и пространстве, повышают двигательную координацию, выносливаость, силу, гибкость, быстроту, ловкость.

6. Спортивные и подвижные  игры имеют большое значение  для развития таких физических  качеств, как быстрота реакции  на движущиеся предметы, выносливость, сила, равновесие, точность и др. Во время проведения игровыхупражнений движения непрерывно меняются, напряжение чередуется с расслаблением мышц.

В занятиях со спецмедгруппами наибольшее применение нашли подвижные игры, а также волейбол и баскетбол.

6.1 Подвижные игры широко  используются в основной и  заключительной частях занятия, где им отводится 3-7 минут. К таким играм относят "Третий лишний", "Тяни в круг", "День и ночь" и др.

6.2 Волейбол приемлем для  людей, занимающихся в группах  здоровья, однако прежде, чем приступить  к самой игре, необходимо обучить  занимающихся основным техническим  элементам этой игры.

6.3 Баскетбол оказывает  большое физиологическое и эмоциональное  воздействие на организм.

На занятиях спецмедгруппы проводят игры по упрощенным правилам. Игра продолжается не более 3-5 минут по 2-4 периода, между периодами - отдых.

7. Плавание - прекрасное средство  общей физической подготовки  человека, имеющее большое прикладное  значение. Оно способствует развитию  выносливости, дыхательной мускулатуры,  увеличению жизненной емкости  легких, лучшей адаптации организма  к изменинеиям температуры внешней среды.

8. Лыжи - замечательное средствоукрепления здоровья и закаливания организма. Ходьба на лыжах развивает опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, повышает работоспособность и выносливость

Показания:

Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу легкой, средне-тяжелой и тяжелой степени; с лабильным и стабильным течением.

Противопоказания: 
Абсолютные: 
- индивидуальная непереносимость электрического тока; 
- наличие имплантированного кардиостимулятора.  
Относительные: 
- эпилептический статус; 
- новообразования любой этиологии и локализации; 
- острые лихорадочные состояния неясной этиологии; 
- тромбозы вен; 
- состояние острого психического, алкогольного или наркотического возбуждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комплекс физических упражнений при профилактике и лечения заболевания

Примерный перечень рекомендуемых  упражнений:

Утренняя гимнастика способствует более быстрому приведению организма  в рабочее состояние после  пробуждения, поддержанию высокого уровня работоспособности в течение  трудового дня, совершенствованию  координации нервно-мышечного аппарата, деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Во время утренней гимнастики и последующих водных процедур активизируется деятельность кожных и мышечных рецепторов, вестибулярного аппарата, повышается возбудимость ЦНС, что способствует улучшению функций опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.

А) лежа на спине:

1.Дугами вперед руки  вверх— вдох, руки через стороны вниз — выдох.

2.Поднимание согнутых  в коленях, ног — выдох, опускание  прямых ног вдох.

3.Отведение и приведение  поднятой ноги. Дыхание произвольное.

4.Имитация движений ног  при езде на велосипеде. Дыхание  произвольное.

5.Переход в положение сидя с помощью и без помощи рук.

 

 

 

Б) стоя:

1.Руки в замок ладонями  вверх, ногу назад на носок,  прогнуться — вдох, и. п. —  выдох.

2.Руки в замок ладонями  вверх, наклон туловища в сторону,  одноименную ногу в сторону  — вдох, и. п. — выдох.

3.Руки согнуты перед  грудью, пружинистые отведения рук  назад.

4.Руки на пояс, круговые  движения туловищем.

5.Руки в стороны —  вдох, наклон вперед, кисти рук  касаются коленей — выдох. 

6.Махи ногой вперед-назад.  Дыхание произвольное.

7.Присед, руки вперед —  выдох, и. п. — вдох.

8.Ходьба обычная на  носках, с высоким подниманием  колена.

 

 

.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В результате проведенного исследования, нами были сделаны следующие  выводы:

Физическая культура играет большое значение для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, так как восполняет недостаток двигательной активности современного человека. Физические упражнения повышают общие адаптационные (приспособительные) возможности организма, его сопротивляемость к различным стрессовым воздействиям, давая психическую разрядку и улучшая эмоциональное состояние. Физическая тренировка развивает физиологические функции и двигательные качества, повышая умственную и физическую работоспособность. Активизация двигательного режима различными физическими упражнениями совершенствует функции систем, регулирующих кровообращение, улучшает сократительную способность миокарда и кровообращение, уменьшает содержание липидов и холестерина в крови, повышает активность противосвертывающей системы крови, способствует развитию коллатеральных сосудов, снижает гипоксию, т. е. предупреждает и устраняет проявления большинства факторов риска основных болезней сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, физическая культура показана всем здоровым не только как  оздоровительное, но и как профилактическое средство. Особенно она необходима для тех лиц, которые в настоящее  время здоровы, но имеют какие-либо факторы риска к сердечно-сосудистым заболеваниям.

В последние годы российские и зарубежные ученые подчеркивают необходимость: 1) более раннего назначения больным  физических упражнений; 2) соблюдения принципов  непрерывности и этапности в лечении и реабилитации больных с использованием ЛФК; 3) систематического применения различных форм ЛФК на всех этапах лечения С более широким использованием дозированной ходьбы, гимнастики, плавания и терренкура; А) обоснованного повышения физической нагрузки на организм больного; 5) применения ЛФК в комплексе с различными физиотерапевтическими и бальнеологическими факторами, климатотерапией и лечебным (диетическим) питанием.

Выбор форм ЛФК, составление  частной методики их проведения, в  том числе процедур лечебной гимнастики, дозировку физической нагрузки больным  определяет врач-специалист ЛФК по представлению лечащего врача. При  этом следует учитывать диагноз, клиническую форму заболевания, тяжесть его течения, стадию развития патологического процесса, стадию недостаточности  кровообращения, возраст больного и  его предшествующую физическую подготовленность.

Занятия лечебной гимнастикой  при заболеваниях сердечносудистой системы, максимально активизируя действие экстракардиальных факторов кровообращения, способствуют нормализации нарушенных функций.

ЛФК широко используется при  заболеваниях системы кровообращения в остром периоде при выздоровлении  и реальнейшем как фактор поддерживающей терапии.

Эффективность использования  оздоровительной физической культуры нашла подтверждение.

 

 

 

Литература

 

    1. Адаптивное физическое воспитание : учеб. пособие / С. Б. Нарзулаев. – Томск : Изд-во ТГПУ, 2001. – 177 с.
    2. Аршавский И.А. Физиологические механизмы и закономерности индивидуального развития. - М.: Наука, 1982., Коробков А.В. с соавт. Физическая культура людей разного возраста. - М.: ФиС, 1962.
    3. Баевский Р.М. Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии. - М.: Медицина, 1979.
    4. Выдрин В.М. Методические проблемы теории физической культуры //Теория и практика физической культуры, 1984, № 6, с. 10-12.
    5. Диагностика и лечение внутренних болезней: Руководство для врачей/ Под ред. Ф.И.Комарова. – М.: Медицина, 1998.
    6. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура (кинезотерапия): Учеб. для студ. высш. учеб, заведений. — 2-е изд., стер. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. — 608 с.
    7. Евсеев С.П., Шапкова Л.В. Адаптивная физическая культура: Учебн. пособие. – М.: «Советский спорт», 2004. – С.9-27.
    8. Лечебная физическая культура в системе медицинской реабилитации. руководство для врачей. Под ред. А.Ф. Каптелина, И.П. Лебедевой. – М.: Медицина, 1995. – 400 с.
    9. Лечебная физическая культура. Справочник / Под ред. проф. Епифанова В.А. М.: Медицина, 2001. С. 592 Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие/ Ж.К. Холодов, Кузнецов В.С. – М.: Изд. центр «Академия», 2002.
    10. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие/ Ж.К. Холодов, Кузнецов В.С. – М.: Изд. центр «Академия», 2002.

Информация о работе Физическая культура при заболевании сердечно-сосудистой системы