Физическая культура. Рациональное питание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 22:11, реферат

Краткое описание

Полноценное питание, обеспечивая оптимальное протекание процессов обмена веществ, вместе с тем оказывает существенное влияние на сопротивляемость организма ребенка и выработку иммунитета к различным заболеваниям, повышает его работоспособность и выносливость, способствует нормальному физическому и нервно-психическому развитию. В современных условиях значение питания существенно возрастает в связи с влиянием на формирование растущего организма таких социальных факторов, как резкое ускорение темпа жизни, увеличение объема получаемой познавательной информации, изменение условий воспитания в семье, вовлечение в занятия физической культурой и спортом.

Содержание работы

1.Физическая культура



2.Цели и функции физической культуры



3.Рациональное питание



4.Вывод



5.Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

реферат по физ-ре.docx

— 25.76 Кб (Скачать файл)

 

 

 

План:

 

1.Физическая культура

 

2.Цели и функции физической культуры

 

3.Рациональное питание

 

4.Вывод

 

5.Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Физическая культура - часть общечеловеческой культуры, направленная на разностороннее укрепление и совершенствование организма человека и улучшение его жизнедеятельности посредством применения широкого круга средств: гигиенических мероприятий, естественных сил природы, различных систем физических упражнений, спорта.

 

Весомое значение в жизни человека занимает именно физическая культура, представляющая собой средства для всестороннего физического развития с помощью различных упражнений, с лечебной и профилактической целями для укрепления здоровья. Главное в физической культуре - это физические упражнения, объединяющие специально подобранные комплексы мышечных движений, применяемые для общего укрепления организма, физического развития, в занятиях спортом, с целью приобретения необходимых в жизни навыков.

 

Физические  упражнения используются для восстановления здоровья больных и ослабленных  людей, это, как правило, лечебная физическая культура. Она широко используется при комплексном лечении в  больницах, поликлиниках, санаториях. Применение физической культуры с лечебной целью при заболеваниях опорно-двигательного  аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нарушениях обмена веществ, после хирургических операций и др. повышает эффективность комплексного лечения, способствует предупреждению осложнений, ускоряет выздоровление и восстановление трудоспособности, являясь одним из компонентов реабилитации больных.

 

Физическая  культура в высшем учебном заведении  является  неотъемлемой частью формирования общей и профессиональной культуры личности современного специалиста, системы гумманистического воспитания студентов. Как учебная дисциплина, обязательная для всех специальностей, она является  одним из средств формирования всесторонне развитой личности, оптимизации физического и психофизиологического состояния студентов в процессе профессиональной подготовки.

 
2.ЦЕЛИ И ФУНКЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

Физическая  культура и спорт являются действенным  средством  организации досуга народа. Ни одна социальная сфера организации досуга не привлекает такого огромного количества людей (миллиарды людей смотрят Олимпийские игры по телевидению).

В данном случае можно говорить о феномене спорта и физической культуры.

Цель физической культуры – реализовать  возможности оптимального  физического развития людей, всестороннего совершенствования свойственных каждому человеку физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность: обеспечить на этой основе подготовленность  каждого члена общества к плодотворной трудовой и другим общественно важным видам деятельность.

Но  существуют более конкретные задачи, которые формируют данную цель. Их можно разделить с известной  условностью на две группы: специфические  и общепедагогические.

1)Специфические  можно также разделить на группы: 1) задачи по оптимизации физического  развития человека в направлении  всестороннего развития свойственных  ему физических качеств,  совершенствования двигательных способностей, упрочения и  многолетнего сохранения здоровья.

«Физическими  качествами» человека принято называть врожденные качества, благодаря которым  возможна физическая активность (мышечная масса, быстрота, выносливость, гибкость…). В основе всего многообразия двигательных способностей человека лежит совокупность тех его естественных качеств, коренящихся в телесной структуре и функциях его организма, благодаря которым он располагает возможностями  проявлять силу, быстроту и мощность в движениях, придавать им необходимый размах и координировать их в составе двигательных действий, выполнять продолжительную физическую работу, несмотря на возникшие утомление. От уровня развития данных качеств зависит насколько человек способен осуществлять двигательную деятельность. Задачи по гарантированию здоровья решаются на основе воспитания свойственных каждому человеку физических качеств, развитие которых ведет к подъему  общего уровня функциональных и адаптационных возможностей организма.

2) Основные  специфические – это специальные  образовательные задачи. Основные  – это 1) сделать достоянием  каждого человека базовые знания  научно-практического характера,  накопленные в сфере физической  культуры.; 2)обеспечить рациональное формирование индивидуального двигательных умений и навыков, нужных в жизни, довести их до необходимой степени совершенства.

Важность  этих задач обусловлена тем, что  без двигательных умений и навыков  нельзя реализовать способности  в практической деятельности.

Охарактеризованные  две группы специфических задач  тесно взаимосвязаны, но не сводимы  друг к другу ни логически, ни в  их практической реализации. Их нужно  различать, но вместе с тем  надо иметь в виду органическую взаимосвязанность и взаимозависимость реальных результатов осуществления данных задач.

2) Общепедагогические.  Важнейшими из них в системе воспитания являются задачи, предусматривающие нравственное, идейно-политическое и трудовое воспитание членов общества, а также задачи по воспитанию воли, позитивных качеств характера, эмоций и эстетических потребностей личности.  Объективное  единство физического и духовного развития человека эффективно позволяет решать и эти задачи. 

3.Рациональным считается такое питание, которое обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма, высокий уровень работоспособности и сопротивляемости воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, максимальную продолжительность активной жизни.

Врачи утверждают, что полноценное  рациональное питание - важное условие  сохранения здоровья и высокой работоспособности  взрослых, а для детей еще и  необходимое условие роста и  развития.

Рациональное  питание - важнейшее непременное условие профилактики не только болезней обмена веществ, но и многих других. Для нормального роста, развития и поддержания жизнедеятельности организму необходимы белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли в нужном ему количестве.

Здоровое питание - один из основополагающих моментов здорового образа жизни и, следовательно, сохранения и укрепления здоровья. Это существенный и постоянно действующий фактор, обеспечивающий адекватные процессы роста и развития организма. Рациональное здоровое питание обеспечивает гармоничное физическое и нервно-психическое развитие детей, повышает сопротивляемость к инфекционным заболеваниям и устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды.

В организме человека постоянно  распадаются и восстанавливаются  органические вещества. Продукты распада  выделяются через кишечник, почки, кожу и легкие. Одновременно происходит восстановление клеток органов, мышц и  крови. Физические упражнения влияют на эти обменные процессы. Мы уже говорили, что, улучшая деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, скелетная мускулатура способствует переносу питательных веществ и кислорода к тканям организма вплоть до отдельных клеток. В конечном счете изменения в тканях и органах зависят от характера питания человека и степени его двигательной активности. Стало быть, количество и качество потребляемой пищи необходимо приводить в соответствие с характером выполняемой профессиональной работы и общим объемом физических и умственных нагрузок человека. Такое питание, удовлетворяющее энергетическим и пластическим потребностям организма, называется рациональным.

Энергетическая ценность пищи измеряется в калориях. Большая  калория — это количество тепла, необходимого для нагревания 1 литра  воды на 1 градус. В тех же единицах выражаются и энергетические затраты  человека. Чтобы вес взрослого  человека оставался неизменным при  сохранении нормального функционального  состояния, приток энергии в организм с пищей должен быть равен расходу  энергии на определенную работу. В  этом состоит основной принцип рационального  питания, учитывающего климатические  и сезонные условия, возраст и  пол работающих. Но главным показателем  энергообмена является величина физической активности. При этом колебания в обмене веществ могут быть весьма значительными. Например, обменные процессы а энергично работающей скелетной мышце могут возрасти а 1000 раз по сравнению с мышцей, находящейся в покое.

Даже при полном покое  энергия расходуется на функционирование организма — это так называемый основной обмен. Расход энергии в  покое за t час равен примерно 1 килокалории на килограмм массы  тела. В таком случае при массе  тела 70 кг основной обмен за час составит 70 ккал, за сутки — 1680 ккал.

При работе малой интенсивности, например на механизированных и автоматизированных производствах, человек дополнительно  расходует за день 1000—1200 ккал. Следовательно, за сутки расход энергии составит 2700—3000 ккал. Так, около 3000 ккал составляет суточный рацион питания советских  космонавтов. При работе преимущественно  умственного характера калорийность пищи может быть снижена до 2500 ккал, а при больших физических нагрузках  увеличиваться до 4000—4500 ккал.

Для ориентировки напомним, что за 15—20 мин утренней гимнастики расходуется всего 50—70 ккал. На физкультпаузы, производственную гимнастику в течение рабочего дня затрачивается 40—60 ккал. Энерготраты на гимнастический комплекс в течение дня составляют 100—120 ккал.

В настоящее время за счет чрезмерного потребления жиров  и углеводов, главным образом  кондитерских изделий и сладостей, калорийность суточного рациона  человека увеличилась до 4000 и даже 11000 ккал. В то же время имеются  наблюдения, что снижение калорийности рациона до 2000 ккал и даже ниже приводит к улучшению многих функций организма  при условии сбалансированности питания и достаточном содержании витаминов и микроэлементов. Подтверждается это и при изучении питания  долгожителей. Так, средняя калорийность рациона абхазцев, живущих 90 лет и больше, на протяжении многих лет равняется 2013 ккал.

Растущий организм требует  несколько больших количеств  пищи, особенно белков и витаминов. Зимой и в холодных краях калорийность пищи может быть несколько повышена по сравнению с летним периодом или  пребыванием в теплом климате.

Превышение калорийности пищи по сравнению с физиологической  нормой приводит к избыточному весу, а затем и к ожирению, когда  на этой основе могут развиться некоторые  патологические процессы — атеросклероз, некоторые эндокринные заболевания  и др. Если человек съедает в  день всего один лишний бутерброд  с маслом (200 ккал), то через год  это даст прибавку в 7 кг жира.

В питании надо учитывать  не только количество съеденной пищи, но и ее качественную характеристику. Это особенно важно для лиц  среднего и пожилого возраста как  с целью профилактики ряда заболеваний, так и повышения работоспособности  и психофизиологической активности.

Вот почему основными элементами рационального питания являются сбалансированность и правильный режим. Сбалансированным считается рацион, в котором обеспечивается оптимальное  соотношение основных пищевых и  биологически активных веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных  элементов.

Большое значение придается  также сбалансированности незаменимых  веществ, не синтезируемых в организме  или синтезируемых в ограниченном количестве, К основным незаменимым  компонентам в питании человека относятся восемь незаменимых кислот (лизин, метионин, лейцин, триптофан  и др., являющиеся составной частью белков), несколько полиненасыщенных жирных кислот (линолевая, линоленовая, арахидоновая), входящих в структуру жиров, а также витамины и почти все минеральные вещества. Кроме того, к незаменимым относятся некоторые природные физиологические комплексы (фосфатиты, липопротеиды, фосфопротеиды и др.).

4.Вывод

 Полноценное питание,  обеспечивая оптимальное протекание  процессов обмена веществ, вместе  с тем оказывает существенное  влияние на сопротивляемость  организма ребенка и выработку  иммунитета к различным заболеваниям, повышает его работоспособность  и выносливость, способствует нормальному физическому и нервно-психическому развитию. В современных условиях значение питания существенно возрастает в связи с влиянием на формирование растущего организма таких социальных факторов, как резкое ускорение темпа жизни, увеличение объема получаемой познавательной информации, изменение условий воспитания в семье, вовлечение в занятия физической культурой и спортом.

5.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.«Физическая культура» учебник для 10 класса с углубленным изучением предмета

2.«Физическая культура»  под редакцией А.Т.Паршикова, В.В.Кузина, М.Я.Виленского   Москва Издательство «СпортАкадемПресс», 2003

3.сайт http://www.erudition.ru/referat/ref/id.32680_1.html

 

 


Информация о работе Физическая культура. Рациональное питание