Физическая подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 21:55, реферат

Краткое описание

Цель спортивной тренировки – реализовать возможности оптимального физического развития людей, всестороннего совершенствования и свойственных каждому человеку физических способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств. Все это характеризует общественно активную личность, обеспечивает подготовленность каждого члена общества к плодотворным трудовым и иным общественно важным видам деятельности.
Но существуют более конкретные задачи, обеспечивающие средства достижения данной цели. Их можно разделить на несколько групп: физическая (специальная и общая), техническая, тактическая, теоретическая, психологическая и морально-волевая подготовка. В этой работе мы рассмотрим основы общей и специальной физической подготовки, а также расскажем о базовых принципах техники эстафетного бега на коротких дистанциях.

Содержание работы

Введение
Физическая культура
2.1. Физическая подготовка как часть физического и спортивного совершенствования.
2.1.1. Основы физической подготовки
2.1.2. Общая и специальная физическая подготовка
2.2. Техника эстафетного бега на короткие дистанции
2.2.1. Основные положения
2.2.2. Обучение технике эстафетного бега.
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Физкультура.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение
  2. Физическая культура
      1. 2.1. Физическая подготовка как часть физического и спортивного совершенствования.

2.1.1. Основы физической подготовки

2.1.2. Общая и специальная физическая подготовка

      • 2.2.  Техника эстафетного бега на короткие дистанции

2.2.1. Основные положения

2.2.2. Обучение технике  эстафетного бега.

  1. Заключение
  2. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

Цель спортивной тренировки – реализовать  возможности оптимального физического развития людей, всестороннего совершенствования и свойственных каждому человеку физических способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств. Все это характеризует общественно активную личность, обеспечивает подготовленность каждого члена общества к плодотворным трудовым и иным общественно важным видам деятельности.

Но существуют более  конкретные задачи, обеспечивающие средства достижения данной цели. Их можно разделить на несколько групп: физическая (специальная и общая), техническая, тактическая, теоретическая, психологическая и морально-волевая подготовка. В этой работе мы рассмотрим основы общей и специальной физической подготовки, а также расскажем о базовых принципах техники эстафетного бега на коротких дистанциях.

 

2. Физическая культура.

2.1. Физическая  подготовка как часть физического

и спортивного  совершенствования.

2.1.1. Основы физической подготовки.

Базовый спорт  характеризуется относительно невысокими спортивными результатами и значительной массовостью. На этом уровне достижений подготовка спортсменов осуществляется в свободное от основной деятельности время. Проходит под руководством тренеров различной квалификации, в том числе тренеров-инструкторов, работающих на общественных началах. Нагрузки невелики.

Спорт высших достижений связан со стремлением к достижению наиболее высоких результатов (мировые рекорды, победы на Олимпийских играх, Чемпионатах мира, Европы, России и т.д.). Однако чем выше достижение, тем меньше количество спортсменов способных выйти на этот уровень (около 3% от населения страны в возрасте 16-25 лет).

Спорт высших достижений может занимать доминирующее положение  в определенные периоды жизни  спортсмена. Подготовка проводится под  руководством тренеров высшей квалификации, в ней используются новейшие достижения науки и техники, применяются большие величины тренировочных и соревновательных нагрузок, а спортсмены проходят тщательный многоэтапный отбор. Экспертная опенка показывает, что только 1 из 65 человек начавших заниматься продолжает занятия в детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ), норматив мастера спорта по плаванию способен выполнить один человек из 34 000 обученных.

Анализируя специфику  направлений спортивного движения, ученые говорят о следующем основном механизме взаимообусловленности  массовости спорта и уровня достижений спортсменов высшей квалификации. Спортивные результаты, которые демонстрируют спортсмены высокого класса, особенно в популярных видах спорта, служат эффективным средством пропаганды активных занятий физкультурой и спортом.

Благодаря этому  в практику спортивной деятельности вовлекается все больше участников и, следовательно, возрастают шансы на выявление среди них новых талантливых спортсменов, которые в перспективе смогут поднять высшие спортивные достижения на новый уровень. Поэтому, делают они вывод, - прогресс каждого вида спорта базируется наряду с другими аспектами и на неразрывной связи всех сторон спортивного движения.

Общая цель спортивной тренировки - развитие духовных и физических способностей спортсменов.

Специфическая цель - достижение высоких спортивных результатов.

Частными задачами спортивной тренировки являются: укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие спортсмена, воспитание его  морально-волевых и физических качеств, формирование необходимых умений, закрепление  и совершенствование необходимых навыков избранного вида спорта, приобретение специальных знаний по гигиене, самоконтролю и др..

 

2.1.2. Общая и  специальная физическая подготовка.

Общая физическая подготовка (ОФП) — это процесс совершенствования двигательных физических качеств, направленных на всестороннее и гармоничное физическое развитие человека.

ОФП способствует повышению функциональных возможностей, общей работоспособности, является основой (базой) для специальной  подготовки и достижения высоких  результатов в избранной сфере деятельности или виде спорта. Перед ОФП могут быть поставлены следующие задачи:

  1. достичь гармоничного развития мускулатуры тела и соответствующей силы мышц;
  2. приобрести общую, выносливость;
  3. повысить быстроту выполнения разнообразных движений, общие скоростные способности;
  4. увеличить подвижность основных суставов, эластичность мышц; улучшить ловкость в самых разнообразных (бытовых, трудовых, спортивных) действиях, умение координировать простые и сложные движения;
  5. научиться выполнять движения без излишних напряжений, овладеть умением расслабляться.

С общей физической подготовкой связано достижение физического совершенства — уровня здоровья и всестороннего развития физических способностей, соответствующих  требованиям человеческой деятельности в определенных исторически сложившихся условиях производства, военного дела и других сферах общественной жизни. Конкретные принципы и показатели физического совершенства всегда определяются реальными запросами и условиями жизни общества на каждом историческом этапе. Но в них также всегда присутствует требование к высокому уровню здоровья и общей работоспособности. При этом следует помнить, что даже достаточно высокая общая физическая подготовленность зачастую не может обеспечить успеха в конкретной спортивной дисциплине или в различных видах профессионального труда. А это значит, что в одних случаях требуется повышенное развитие выносливости, в других — силы и т.д., т.е. необходима специальная подготовка.

Современную физическую подготовку следует рассматривать  как многоуровневую систему. Каждый уровень которой имеет свою структуру и свои специфические особенности.

Самый низкий уровень  характеризуется оздоровительной  направленностью и строится на основе общей (кондиционной) физической подготовки. По мере повышения уровня физической подготовки увеличивается ее сложность и спортивная направленность, а самый высокий уровень строиться уже на основе принципов спортивной тренировки с целью увеличения функциональных резервов организма, необходимых для профессиональной деятельности. Одним из важнейших условий осуществления физической подготовки является ее рациональное построение на достаточно длительных отрезках времени. Потому что ни за день, ни за неделю, ни за месяц, а иногда и за год невозможно подготовиться к трудовой деятельности. Это длительный процесс формирования двигательных умений и навыков, систематического совершенствования физических (двигательных) качеств, психической подготовки, поддержания уровня работоспособности, сохранения и укрепления здоровья. Построение занятий по физической подготовке основывается на закономерностях физического воспитания и спортивной тренировки.

Специальная физическая подготовка (СФП) — это процесс, который обеспечивает развитие физических качеств и формирование двигательных умений и навыков, специфичных лишь для конкретных видов спорта или конкретных профессий, обеспечивает избирательное развитие отдельных групп мышц, несущих основную нагрузку при выполнении специализированных упражнений. Основными средствами специальной физической подготовки являются соревновательные упражнения в "своем" виде спорта. Соотношение средств и методов ОФП и СФП зависит от индивидуальных особенностей спортсмена, его спортивного стажа, периода тренировок и решаемых задач. Принцип единства основывается на том, что приспособительные реакции организма на нагрузки носят избирательный характер и не могут обеспечить развитие всех необходимых для показа высокого спортивного результата качеств. Каждое качество в зависимости от биологической структуры используемых движений, от интенсивности нагрузки развивается специфически. Отклонение в ту или иную сторону при использовании либо специфических средств, либо общеразвивающих физических упражнений, не дает необходимого эффекта. Уровень развития физических качеств неодинаков у представителей различных видов спорта.

Единственно правильное решение вопроса об использовании  общей и специальной физической подготовки состоит в их разумном сочетании на разных этапах учебно-тренировочного процесса.

На начальном этапе  подготовки должна преобладать базовая ОФП независимо от вида спорта. Использование средств ОФП для разносторонней подготовки необходима и спортсменам высокого класса. В разных видах спорта для ОФП используются различные средства, специфические для данного вида спорта. Но при этом нельзя впадать в другую дойность — использовать преимущественно специализированные упражнения, тем более одни и те же. Это эмоционально обедняет процесс подготовки и, во-вторых, организм адаптируется к ним — результат — неэффективность тренировочного процесса.

Специальная физическая подготовка весьма разнообразна по своей направленности, однако все ее виды можно свести к двум основным группам:

  1. спортивная подготовка;
  2. профессионально-прикладная физическая подготовка.

Спортивная подготовка (тренировка) — это целесообразное использование знаний, средств, методов и условий, позволяющее направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать необходимую степень его готовности к спортивным достижениям.

В настоящее время спорт  развивается по двум направлениям, имеющим различную целевую направленность, — массовый спорт и спорт высших достижений. Их цели и задачи отличаются друг от друга, однако четкой границы между ними не существует из-за естественного перехода части тренирующихся из массового спорта в «большой» и обратно.

Цель спортивной подготовки в сфере массового спорта —  укрепить здоровье, улучшить физическое состояние и активный отдых.

Цель подготовки в сфере  спорта высших достижений — добиться максимально высоких результатов  в соревновательной деятельности.

Однако, что касается средств, методов, принципов спортивной подготовки (тренировки), то они аналогичны как  в массовом спорте, так и в спорте высших достижений. Принципиально общей  является и структура подготовки спортсменов, тренирующихся и функционирующих в сфере массового спорта и спорта высших достижений.

Структура подготовленности спортсмена включает технический, физический, тактический и психический элементы.

Под технической подготовленностью  следует понимать степень освоения спортсменом техники системы движений конкретного вида спорта. Она тесно связана с физическими, психическими и тактическими возможностями спортсмена, а также с условиями внешней среды. Изменения правил соревнований, использование иного спортивного инвентаря заметно влияет на содержание технической подготовленности спортсменов.

В структуре технической  подготовленности всегда присутствуют так называемые базовые и дополнительные движения.

К базовым относятся движения и действия, составляющие основу технической  оснащенности данного вида спорта. Освоение базовых движений является обязательным для спортсмена, специализирующегося в данном виде спорта.

К дополнительным относятся  второстепенные движения и действия, элементы отдельных движений, которые  не нарушают его рациональность и  в то же время характерны для индивидуальных особенностей данного спортсмена.

Физическая подготовленность это возможности функциональных систем организма. Она отражает необходимый  уровень развития тех физических качеств, от которых зависит соревновательный успех в определенном виде спорта.

Тактическая подготовленность спортсмена зависит от того, насколько  он овладеет средствами спортивной тактики (например, техническими приемами, необходимыми для реализации выбранной тактики), ее видами (наступательной, оборонительной, контратакующей) и формами (индивидуальной, групповой, командной).

Психическая подготовленность по своей структуре неоднородна. В ней можно выделить две относительно самостоятельные и одновременно взаимосвязанные стороны: волевую  и специальную психическую подготовленность.

Волевая подготовленность связана с такими качествами, как  целеустремленность (ясное видение  перспективной цели), решительность  и смелость (склонность к разумному  риску в сочетании с обдуманностью  решений), настойчивость и упорство (способность мобилизовать функциональные резервы, активность в достижении цели), выдержку и самообладание (способность управлять своими мыслями и действиями в условиях эмоционального возбуждения), самостоятельность и инициативность. Некоторые их этих качеств могут быть изначально присущи тому или другому спортсмену, но большая их часть воспитывается и совершенствуется в процессе регулярной учебно-тренировочной работы и спортивных соревнований.

В структуре  специальной психической подготовленности спортсмена следует выделить те стороны, которые можно совершенствовать в ходе спортивной подготовки:

  1. устойчивость к стрессовым ситуациям тренировочной и соревновательной деятельности;
  2. кинестетические и визуальные восприятия двигательных действий и окружающей среды;
  3. способность к психической регуляции движений, обеспечение эффективной мышечной координации;
  4. способность воспринимать, организовывать и перерабатывать информацию в условиях дефицита времени;
  5. способность к формированию в структурах головного мозга опережающих реакций, программ, предшествующих реальному действию.

Информация о работе Физическая подготовка