Физическая подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 21:55, реферат

Краткое описание

Цель спортивной тренировки – реализовать возможности оптимального физического развития людей, всестороннего совершенствования и свойственных каждому человеку физических способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств. Все это характеризует общественно активную личность, обеспечивает подготовленность каждого члена общества к плодотворным трудовым и иным общественно важным видам деятельности.
Но существуют более конкретные задачи, обеспечивающие средства достижения данной цели. Их можно разделить на несколько групп: физическая (специальная и общая), техническая, тактическая, теоретическая, психологическая и морально-волевая подготовка. В этой работе мы рассмотрим основы общей и специальной физической подготовки, а также расскажем о базовых принципах техники эстафетного бега на коротких дистанциях.

Содержание работы

Введение
Физическая культура
2.1. Физическая подготовка как часть физического и спортивного совершенствования.
2.1.1. Основы физической подготовки
2.1.2. Общая и специальная физическая подготовка
2.2. Техника эстафетного бега на короткие дистанции
2.2.1. Основные положения
2.2.2. Обучение технике эстафетного бега.
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Физкультура.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

2.2. Техника эстафетного  бега на короткие дистанции.

2.2.1 Основные  положения.

На 1-м этапе бег  начинается с низкого старта. Бегун  держит эстафету в правой руке, сжимая ее конец тремя или двумя пальцами, а большим и указательным опирается на грунт у стартовой линии.

Бег со старта и по дистанции  не отличается от обычного бега на 100 и 200 м. Сложность техники эстафетного  бега заключается в передаче эстафеты на высокой скорости в ограниченной зоне. Для передачи эстафеты установлена 20-метровая зона. Она начинается за 10 м до конца одного этапа и продолжается на 10 м вперед от начала другого. Принимающий эстафету имеет право начинать разбег за 10 м до начала зоны передачи. Это позволяет достигнуть более высокой скорости.

Существует два способа  передачи эстафетной палочки. Передача эстафетной палочки по этапам в беге 4x100 м проводится следующим образом. Спортсмен, стартующий на 1-м этапе, держит эстафету в правой руке и бежит как можно ближе к бровке. Ожидающий его второй бегун стоит ближе к наружному краю своей дорожки и принимает эстафету левой рукой. Он пробегает прямую (вторые 100 м) по правой стороне своей дорожки и передает эстафету левой рукой в правую руку третьего участника, бегущего по левой стороне дорожки. Четвертый бежит по правой части дорожки и принимает эстафету левой рукой. Другой способ передачи (с перекладыванием бегуном принятой эстафеты из одной руки в другую) в эстафете 4x100 м менее эффективен.

Спортсмены, бегущие на 2, 3 и 4-м этапах, используют зоны разбега (10 м) и передачи (20 м), чтобы получить эстафету на максимальной скорости и пробежать свой этап с ходу. Для решения этой задачи бегун, принимающий эстафету, занимает позу, близкую к позе низкого старта. Встав правой ногой у линии, обозначающей начало разбега, он левую ногу ставит вперед, опирается правой рукой о дорожку, а левую руку отводит вверх-назад. В этом положении спортсмен смотрит назад под левое плечо на приближающегося бегуна. Бегун 1-го этапа приближается с максимальной скоростью к зоне передачи. Когда до зоны разбега ему остается 9—11 м, бегун 2-го этапа стремительно начинает бег вдоль правого края своей дорожки, стараясь развить как можно большую скорость, чтобы за 2—3 м до конца зоны догоняющий его бегун мог передать ему эстафету. Расстояние между бегунами во время передачи (1—1,3 м) равно длине отведенной назад руки бегуна, принимающего эстафету, и длине вытянутой вперед руки бегуна, передающего ее. Расстояние может увеличиваться за счет наклона туловища бегуна, передающего эстафету. 

Скорость бегуна на этапах спринтерской эстафеты должна быть максимальной, ее нельзя снижать в зонах передачи. Показателем, характеризующим эффективность  техники, может служить время  прохождения бегуна с эстафетной палочкой 20-метровой зоны передачи. У спринтеров-мужчин высокой квалификации это расстояние преодолевается за 2,0 с и меньше, у женщин — за 2,2 с и меньше. Следовательно, стартующему бегуну необходимо почти полностью использовать 30-метровое расстояние, чтобы набрать самую высокую скорость. Лучше всего, если скорость бегунов в момент передачи эстафеты будет одинакова.

До момента передачи эстафеты у обоих бегунов руки движутся как в спринте. Но как  только бегун приблизится к принимающему эстафету на расстояние, нужное для передачи, он дает сигнал «хоп». По этому сигналу принимающий эстафету, не снижая темпа и не нарушая ритма бега, выпрямляет левую (для бегунов 2-го и 4-го этапов) руку с опущенной кистью (отведенный большой палец образует с остальными пальцами угол, открытый книзу). В это мгновение бегун, передающий эстафету, быстро вытягивает правую руку и движением снизу вперед и слегка вверх точно вкладывает эстафету в кисть принимающего. 

Еще лучше, если принимающий  эстафету отбрасывает руку назад  не по сигналу «хоп», а в момент, когда достигает отметки, установленной в процессе тренировки. Разумеется, такой способ требует хорошей согласованности в действиях бегунов.

Для точности передачи эстафеты важно  еще в ходе занятий определить момент начала бега принимающего. Для этого на некотором расстоянии перед линией разбега делается отметка. В момент, когда бегун, передающий эстафету, достигнет этой отметки, принимающий стремительно начинает бег вдоль правого края своей дорожки, стараясь развить возможно большую скорость.

Расстояние до отметки  должно быть таким, чтобы бегун с  эстафетой догнал принимающего точно  у места, намеченного для передачи (за 4—5 м до конца зоны). В процессе тренировки и на прикидках отметка  уточняется, причем это расстояние можно определить следующим образом: вначале определяется место передачи эстафеты (S = 25 м), затем определяется время пробегания 25 м в стартовом разгоне принимающего эстафету из положения низкий старт с опорой на одну руку (например, t1 = 3,35 с) и последних 25 м передающего эстафету при беге на 75—100 м (t2 = 2,25 с). Далее определяем разницу во времени пробегания 25 м передающим и принимающим — t (3,25—2,25=1,00 с), рассчитываем среднюю скорость бега передающего (25 м : 2,25 с=11,11 м/с) и расстояние, которое он пробегает за время t (11,11x1,00 с=11,11 с). Это расстояние и является оптимальной величиной «форы» между принимающим и передающим без учета реакции на движущийся объект (в среднем запаздывающая реакция принимающего эстафету равна 0,2с). Полная величина «форы» должна включать также длину отрезка, пробегаемого передающим, из-за времени запаздывающей реакции принимающего.

К моменту передачи важно  бежать в ногу. Для этого хорошо тренированный бегун на 100 м добивается такого однообразия всех шагов, которое  позволяет ему вбегать в зону передачи почти всегда в одном и том же месте, одной и той же ногой. Чтобы убедиться в этом, следует пробежать весь этап и зону 2—3 раза. Если шаги не совпадают, то стартующему в зону нужно приноровиться к шагам другого бегуна.

В эстафетах, где соотношение скорости бега принимающего и передающего бегунов несколько иное (например, 4x200 м, 4x400 м, 800+400+200+100 м), следует делать соответствующие поправки.

В прикидках и соревнованиях  в беге на 200 и 400 м нужно определить скорость бега на последних 10 м и на основании этого сделать соответствующие расчеты. Естественно, что чем медленнее бегун заканчивает свою дистанцию, тем меньшим должно быть расстояние от контрольной отметки до начала зоны передачи.

 

2.2.2. Обучение технике эстафетного бега.

Обучать технике эстафетного  бега целесообразно после того, как  усвоена техника бега на короткие дистанции. Основная задача обучения состоит  в том, чтобы научить занимающихся четко передавать и принимать  эстафету на высокой скорости бега. Ниже указана последовательность обучения технике эстафетного бега.

  1. Создать представление о технике эстафетного бега.
  2. Научить технике передачи эстафетной палочки.
  3. Научить старту бегуна, принимающего эстафету.
  4. Добиться передачи эстафеты на максимальной скорости в 20-метровой зоне.

В основном совершенствование  в технике передачи эстафеты проводится парами (связками), которые тренируются  на своем месте, т. е. в начале или  в конце поворота. Вначале занимаются пары бегунов 1-го и 2-го и 3-го и 4-го этапов. После этого второй бегун совершенствует передачу с третьим, наконец все четверо вместе. Разумеется, эта последовательность в связи с задачами может изменяться. Очень важно, чтобы бегун, передавший эстафетную палочку, выходил со своей дорожки только тогда, когда снизит скорость, а участники других команд, принявшие эстафеты, пробегут вперед.

Совершенствование в  эстафетной технике при беге с  максимальной интенсивностью, а также  прикидки следует проводить как  часть спринтерской тренировки в  середине или даже в конце занятий, перед заключительной частью. Особенно важно почаще пробегать всю дистанцию эстафеты: только при этом достигается привычность движений и точный расчет контрольных отметок. 
Перед соревнованием в конце разминки следует провести передачу эстафеты в связках. Очень важно при этом установить, если требуется, поправки к расстоянию до контрольных отметок. Это необходимо главным образом при ветре — встречном, попутном.

В процессе тренировки и  соревнований постоянный состав эстафетной команды может достигнуть очень  большой точности выполнения всех движений.

 

3. Заключение.

Для работников умственного  труда систематическое занятие  физкультурой и спортом приобретает  исключительное значение. Известно, что  даже у здорового и нестарого  человека, если он не тренирован, ведет  сидячий образ жизни и не занимается физкультурой, при самых небольших физических нагрузках учащается дыхание, появляется сердцебиение. Напротив, тренированный человек легко справляется со значительными физическими нагрузками. Сила и работоспособность сердечной мышцы, главного двигателя кровообращения, находится в прямой зависимости от силы и развития всей мускулатуры. Поэтому физическая тренировка, развивая мускулатуру тела, в то же время укрепляет сердечную мышцу. У людей с неразвитой мускулатурой мышца сердца слабая, что выявляется при любой физической работе.

Систематическая тренировка, особенно к длительной физической работе, сопровождается биохимическими, морфологическими, функциональными изменениями сердца и сосудов. Общие принципы влияния  умеренных физических нагрузок на сердечнососудистую систему можно представить как:

1. Увеличение объема полостей сердца;

2. Развитие капиллярной сети, увеличение диаметра капилляров;

3. Частота сердцебиения у тренированных людей реже, чем у лиц, не занимающих спортом;

4. Изменяется фазовая структура сердечного цикла. Она становится длиннее;

5. Минутный объем крови при повышении уровня тренированности несколько увеличивается. Содержание в ней эритроцитов и гемоглобина повышается. Это увеличивает дыхательную поверхность крови и ее кислородную емкость.

Адекватная физическая тренировка, занятия оздоровительной  физической культурой способны в  значительной степени приостановить  возрастные изменения различных  функций. В любом возрасте с помощью  тренировки можно повысить аэробные возможности и уровень выносливости – показатели биологического возраста организма и его жизнеспособности.

 

4. Список использованной литературы.

  1. Анищенко В.С. Физическая культура: Методико-практические занятия для студентов: Учеб.пособие.-М.:Изд-во РУДН,1999;
  2. Иванов Г.Д. Физическое воспитание. Учебник. Алматы: РИК, 1995;
  3. Ильинич В.И. Студенческий спорт и жизнь. М.:АО "Аспект Пресс",1995;
  4. Ильинич В.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов.- М.:Высшая школа,1978.



Информация о работе Физическая подготовка