Физическая реабилитация при вывихе плеча

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2012 в 01:12, реферат

Краткое описание

Различают общую и частные методики ЛФК. Общая методика ЛФК предусматривает правила проведения занятий (процедур), классификацию физических упражнений, дозировку физической нагрузки, схему проведения занятий в различные периоды курса лечения, правила построения отдельного занятия (процедуры), формы применения ЛФК, схемы режимов движения. Частные методики ЛФК предназначены для определенной нозологической формы заболевания, травмы и индивидуализируются с учетом этиологии, патогенеза, клинических особенностей, возраста, физической подготовленности больного. Специальные упражнения для воздействия на пораженные системы, органы обязательно должны сочетаться с общеукрепляющими,, что обеспечивает общую и специальную тренировки.

Содержание работы

1.Общие основы лечебной физкультуры 2
2.Понятие о переломе и травматической болезни 18
3.Периоды ЛФК в травматологии 23
4. Задачи и методика ЛФК при вывихе плеча. 23
5. Специальные упражнения при вывихе плеча. 30
6. Примерный комплекс ЛФК при вывихе плеча постиммобилизационный период. 31
7.Общие основы массажа. 35
7. Задачи массажа при вывихе плеча. 42
8.Методика массажа при вывихе плеча. 42
Список используемой литературы: 44

Содержимое работы - 1 файл

ФР при вывихе плеча.docx

— 79.31 Кб (Скачать файл)

Из средств физиотерапии при  болях рекомендуется использовать синусоидальные модулированные токи («Ампли-пульс-5») и фонофорез с анальгином. Для увеличения силы мышц применяется электромиостимуляция дельтовидной мышцы, бицепса и трицепса — до 10 сеансов на одну группу мышц. Продолжается использование изометрических напряжений мышц, как это описано в первом периоде. Занятия физическими упражнениями следует проводить в бассейне, зале ЛФК или тренажерном зале. Занятия в бассейне длительностью до 40 мин проводятся с первых дней после снятия иммобилизации при температуре воды 26—28 °С. Водная среда благодаря своей плотности уменьшает тяжесть конечности, препятствует растяжению капсулы плечевого сустава, делая возможным выполнение специальных упражнений стоя, служит отличным «тормозом», сопротивлением для мышц руки, тренируя их силовую выносливость при быстрых энергичных движениях.

Пока амплитуда движений в плечевом суставе остается ограниченной, следует плавать на боку, подгребая полусогнутой и слегка приведенной к туловищу рукой. В дальнейшем следует использовать плавание кролем и брассом, меняя и комбинируя их, так как биомеханика их различна. Дозировка плавания — от 10 до 20 мин. При выполнении плавания и специальных упражнений в воде целесообразно использовать также ручные ласты, которые оказывают тормозящее действие при быстрых движениях, водные гантели, поплавки из пенопласта, создающие силовую нагрузку на мышцы.

Динамические специальные упражнения для мышц плечевого пояса, пока не окрепли мышцы, осуществляются с выключением массы конечностей (на гладкой поверхности, в воде, с дополнительной поддержкой здоровой руки или рук методиста (т.е. в облегченных условиях). Затем они сменяются (примерно через 5—7 дней) динамическими упражнениями для мышц плеча и предплечья с преодолением массы конечности в медленном темпе. Очень важно, чтобы режим работы мышц был смешанный — преодолевающе-уступающий и удерживающий. Это означает, что фазы расслабления при выполнении указанных упражнений не должно быть.

Еще через 5 дней спортсмены начинают выполнять динамические упражнения с дополнительным отягощением, начиная с 0,5—1 кг, придерживаются следующих методических правил:

  • рабочая амплитуда специального силового упражнения 
    должна быть примерно на 10—15° меньше максимально 
    возможной амплитуды — это предохраняет капсулу су 
    става от растяжения и травматизации;
  • каждую группу мышц (сгибающая, разгибающая, отводящая, приводящая, ротирующая кнаружи и внутрь плечо) тренируют отдельно;
  • величина отягощения (сопротивления) устанавливается 
    индивидуально, адекватно состоянию спортсмена (т.е. 
    она не должна вызывать болей и других признаков воспаления) и увеличивается постепенно;
  • в начале периода, когда мышцы еще слабы, исключаются упражнения на расслабление и растяжение, так как 
    они могут растянуть капсулу сустава и еще не окрепший 
    рубцовый тяж, созданный при операции.

Для увеличения силы мышц и оценки величины отягощения в силовой тренировке используется принцип повторного максимума (В.М. Зациорский, 1970). В соответствии с ним величина отягощения оценивается по количеству повторений при непрерывном выполнении упражнения до выраженного утомления («до отказа»). Эта величина и является повторным максимумом (ПМ). На начальном этапе силовой тренировки эта величина должна равняться 25—35 ПМ, затем начинается тренировка, во время которой для каждой мышечной группы выполняется вначале 1—2, затем 3—4 серии специальных упражнений, что обеспечивает быстрый рост силовой выносливости. По мере увеличения предельной амплитуды активных движений соответственно увеличивается рабочая амплитуда силовых упражнений. В начале второго периода, когда амплитуда сгибания и отведения в плечевом суставе не превышает 90°, а разгибания — 30—35°, используются упражнения для укрепления мышц супинаторов и пронаторов, сгибателей и разгибателей предплечья, дельтовидной мышцы, мышц меж лопаточной области и надплечья. При резко замедленном темпе ликвидации контрактуры плечевого сустава с большой осторожностью используются упражнения с предельно возможной амплитудой, смешанные висы, «растяжки» у гимнастической стенки, укладка руки в положении максимального сгибания и отведения при ее фиксации с помощью валика или груза.

Вторая половина постиммобилизационного периода характеризуется увеличением амплитуды движений во всех плоскостях и увеличением отягощения до величины 15—20 ПМ. Количество серий каждого специального упражнения увеличивается до 4—5 в одном занятии для каждой мышечной группы. При увеличении амплитуды сгибания и отведения руки более 90—100°, а разгибании — более 40—50° включаются специальные упражнения для тренировки внутренних и наружных ротаторов. Для восстановления общей работоспособности в течение второго периода ежедневно используют тренировки на велоэргометре или в беге, на гребном тренажере и др. с пульсом 150—160 уд/мин, длительностью 30—40 мин. Общая длительность всех занятий физическими упражнениями до 4—5 ч в день.

Третий  тренировочный период — от 3—4 до 6 месяцев после операции. К этому сроку полная пассивная подвижность в плечевом суставе обычно не восстановлена, так же как и скоростно-силовые возможности параартикулярных мышц и специфические двигательные навыки спортсмена.

Задачами третьего периода являются:

  • восстановление полной амплитуды не только активных, 
    но также пассивных движений по всем осям;
  • восстановление максимальной силы мышц плечевого пояса;
  • восстановление общей работоспособности и восстановление специфических навыков спортсмена, подготовка его к возобновлению тренировки.

Основными средствами реабилитации в это время являются специализированные физические упражнения, выполняемые в тренажерном зале, бассейне, тренировочных залах и на стадионе. Все применяемые упражнения можно подразделить на три группы: локальные и регионарные силовые упражнения для мышц плечевого пояса проводятся ежедневно с субмаксимальной интенсивностью (до 5—7 ПМ); имитационные и специальные подготовительные упражнения в соответствии с видом спорта на гибкость, ловкость, силу; общеразвивающие и повышающие общую выносливость спортсменов. Локальные и регионарные силовые упражнения для мышц плечевого пояса проводятся ежедневно с субмаксимальной интенсивностью (до 5— 7 ПМ) по 4—5 серий упражнений на каждую группу мышц. Амплитуда движений постепенно достигает максимума.

Требованию максимального  усилия при максимальной амплитуде движений отвечают два упражнения, которые спортсмены должны выполнять регулярно: подтягивание на перекладине в чистом виде, отжимание на параллельных брусьях. Однако их освоение начинается постепенно, с подводящих упражнений. Вначале они выполняются на перекладине в полугоризонтальном висе (т.е. с частичной опорой на ноги) и отжимаются на кистях в смешанном упоре на перекладине и параллельных брусьях, где можно легко менять высоту относительно пола и выполнять упражнения в различных исходных положениях (лицом, боком и спиной к тренажеру). Упражнения на этих тренажерах выполняются в уступающе-преодолевающем режиме, до выраженного утомления. Каждые 1,5—2 недели увеличивается рабочая амплитуда и мышечные усилия за счет поднимания перекладины и брусьев над уровнем пола, пока спортсмен не обретет способность выполнять упражнение в чистом висе и чистом упоре.

Имитационные и специально-подготовительные упражнения вначале выполняются спортсменами в бассейне. Вслед за этим выполняются имитационные упражнения в зале с резиновыми амортизаторами, имитируются различные моменты технических приемов, скорость и усилия увеличиваются постепенно. В третьем периоде продолжается проведение общеразвивающих упражнений для развития гибкости, ловкости, силы для здоровых частей тела и общей выносливости. Применяются тренировки на велоэргометре, бег, плавание, но постепенно они заменяются специальными средствами тренировки в своем виде спорта. Общая длительность занятий в день должна составлять 5—5,5 ч.

5. Специальные упражнения  при вывихе плеча.

Положение стоя

1. И. п. — о. с. Поднять надплечья — вдох; опустить — выдох (3—4 раза).

2.И.  п. — здоровая рука подведена под полусогнутую в локтевом суставе больную руку, корпус слегка наклонен. Медленное сгибание руки в плечевом суставе и возвращение в исходное положение (4—5 раз).

3. И. п. — о. с. Одновременное  сгибание рук в локтевых суставах  и возвращение в и. п. (6—8  раз).

4. И. п. — руки на поясе,  слегка прогибая позвоночник  в грудном отделе, отвести локти  назад—вдох, и. п. — выдох (3—4  раза в медленном темпе).

5. И. п. — стоя с гимнастической  палкой в опущенных вниз руках. Поднять палку вперед в вытянутых руках и возвратиться в и.п. (4-6 раз).

6. И. п. — палка в опущенных  вниз руках. Отведение палки  в сторону больной руки и  возвращение в и. п. (4-—6 раз).

7. И. п. — о. с. Корпус слегка  наклонен вперед. Медленное отведение  прямой руки в сторону и  возвращение в и. п. (3—4 раза).

8. И. п. — руки к плечам. Отведение  плеч в стороны — вдох, возвращение  в и. п. — выдох (3—4 раза).

Положение лежа

9. И. п. — лежа на спине,  здоровая рука подведена под  больную, сгибание рук в плечевых  суставах (4—5 раз).

10. И. п. — лежа на спине,  руки согнуты в локтевых суставах, с опорой на локти легкое  прогибание в грудном отделе  позвоночника с разведением при  этом плеч — вдох, возвращение  в и. п. — выдох (3—4 раза).

11. И.п. — лежа на спине, больная  рука опирается на панель из  пластмассы. Отведение прямой руки  по полированной поверхности  при горизонтальном положении  и наклонном положении панели (4—6 раз).

12. И. п. — лежа на спине, гимнастическая палка в опущенных руках. Поднимание палки вперед — вверх в медленном темпе, возвращение в и. п. (4—5раз).

13. И.п. — лежа на спине, руки  вдоль тела, ладонями вниз. Поворот  рук наружу ладонями вверх  — вдох, ладонями вниз — выдох  (3—4 раза).

6. Примерный комплекс  ЛФК при вывихе плеча постиммобилизационный период.

Часть занятия

Содержание занятия

Дозировка

Методические указания

Водная часть

7 минут

Подготовить организм к предстоящей нагрузке.

1.И.П. – основная стойка

  1.Наклон головы  вперед

  2.И.П.

  3.Наклон головы  назад

  4.И.П.

2.И.П. – о.с.

   1.Поворот  головы влево – вдох

   2.И.П. –  выдох

   3 – 4. То  же вправо

3.И.П. – стойка руки на пояс

   1.Поворот  туловища вправо

  2.И.П.

  3 – 4.То  же влево

4.И.П. – о.с.

   1.Здоровая  рука вверх – вдох

   2.И.П. –  выдох

5.И.П. – о.с.

   1.Сжать  пальцы здоровой руки в кулак

   2.Разжать

6.И.П. – о.с.

   1.Вдох  через нос

   2.Выдох  через рот

7.И.П. - руки на пояс

  1. Сжать пальцы  ног

  2.Разжать  пальцы ног

 

5 – 6 раз

 

 

 

 

 

5 – 6 раз

 

 

5 – 6 раз

 

 

5 – 6 раз

 

 

5 – 6 раз

 

 

5 – 6 раз

 

5 – 6 раз

Спина прямая.

 

 

 

 

 

Дыхание глубокое.

 

 

Спина прямая. Поворот  глубже.

 

Дыхание ровное.

 

 

Темп средний.

 

 

Дыхание ровное.

 

Темп средний.

Основная часть

15 минут

Профилактика  развития осложнений жизнеобеспечивающих  органов и систем организма.

1.И.П. – здоровая рука к плечу

  1.Круговые  движения вперед в плечевом  суставе

  2.Круговые  движения назад в плечевом  суставе

2.И.П. – здоровая рука на пояс

  1.Вдох

  2.Рука в  сторону – выдох

3. И.П. — о. с.

     1.Поднять надплечья — вдох;

     2.Опустить  - выдох

4.И.П. – о.с.

   1.Сгибание рук  в локтевых суставах

   2.Разгибание 

5.И.П. – в руках мяч

   1.Сжать мяч

   2 – 3.Удерживать  положение

   4.И.П.

6.И.П. – о.с.

   1.Присед, здоровая  рука в сторону

   2. И.П.

7.И.П. – о.с.

   1.Подняться на  носки – вдох

   2.И.П. – выдох

8.И.П. – здоровая рука на пояс

   1.Выпад правой  ногой вперед

   2. И.П.

   3. Выпад левой ногой  вперед

   4. И.П.

9.И.П. - руки на поясе, слегка прогибая позвоночник в грудном отделе

    1.отвести локти назад—вдох,

    2.и. п. — выдох

10.И.П. – о.с.

    1.Здоровая рука  вверх

   2.Наклон вниз, рукой  коснуться пола

  3.Присед, рука вперед

  4.И.П.

           

 

 

 

6 – 8 раз

 

 

 

 

 

6 – 8 раз

 

 

6 – 8 раз

 

 

6 – 8 раз

 

 

6 - 8 раз

 

 

6 – 8 раз

 

 

6 – 8 раз

 

6 – 8 раз

 

 

 

 

6 – 8 раз

 

 

 

 

5 – 6 раз

 

 

Темп средний.

 

 

 

 

 

Темп средний.

 

 

Темп медленный.

 

 

Темп медленный.

 

 

Темп медленный.

 

 

Темп средний.

 

 

Дыхание ровное.

 

Спина прямая.

 

 

 

 

Темп медленный.

 

 

 

 

Темп средний.

Заключительная часть

7 минут

Привести организм в прежнюю норму.

1.И.П. – одна рука на груди,  другая на животе

  1.Глубохий  вдох

  2.Глубокий  выдох

2.И.П. – о.с.

  1.Супинация  в лучезапястных суставах

2.Пронация

3.И.П. – о.с.

  1.Руки через  стороны вверх – вдох

  2.И.П. –  выдох

3.И.П. – здоровая  рука на пояс

  1.Правую ногу  вперед

  2.И.П.

  3. В сторону

  4. И.П.

4.И.П. – о.с.

  Круговые  движения в лучезапястных суставах

5.И.П. – о.с.

   1.Отведение  стопы

   2.Приведение  стопы.

5   - 6 раз

 

 

 

5 – 6 раз

 

 

5 – 6 раз

 

 

5 – 6 раз

 

 

 

 

5 – 6 раз

 

 

 

5 – 6 раз

Дыхание медленное.

 

 

Темп медленный.

 

 

Дыхание ровное.

 

 

Темп средний

 

 

 

 

Темп средний.

 

 

 

Темп средний.


7.Общие основы массажа.

   Массаж широко используется не  только для лечения травм, заболеваний,  но и с профилактической целью.  Массаж – это совокупность 
механических приемов, посредством которых массажист оказывает 
воздействие на поверхностные ткани, и рефлекторным путем – на 
функциональные системы и органы. В отличие от физических упражнений где главное – тренировка, массаж не в состоянии повышать 
функциональную адаптацию организма, его тренированность. Но в то же 
время массаж заметно воздействует на крово и лимфообращение, метаболизм тканей, функции эндокринных желез, обменные процессы. Лечебный массаж является эффективным лечебным и реабилитационным методом, применяемым в целях нормализации функций организма при различных заболеваниях и повреждениях. Популярность лечебного массажа постоянно растет, он стал объектом пристального внимания и научного изучения. Его используют в хирургии, травматологии, терапии, гинекологии, невропатологии, кардиологии, эндокринологии, спортивной медицине и реабилитации. Общие показания и противопоказания к проведению лечебного массажа. Часто массаж сочетают с другими методами лечения, особенно с физическими факторами, лечебной физкультурой, однако он может применяться и как самостоятельный метод реабилитации. При назначении массажа необходимо четко знать показания и противопоказания к его применению. Следует помнить, что применение недифференцированных методик, использование приемов без разбора может вызвать неблагоприятные ответные реакции, вплоть до обострения процесса. Такие же отрицательные реакции возникают при назначении массажа в то время, когда массаж еще не показан. Важно принимать во внимание, что при 
сочетании массажа с физическими факторами последние могут 
сопровождаться реакцией. Поэтому методика массажа должна быть более 
щадящей, иногда массаж следует применять на участке тела, отдаленном 
от очага обострения, или же отменять процедуры, возобновляя их после 
снятия острых явлений по решению врача в соответствии с 
индивидуальными показаниями. Массаж следует выполнять по ходу лимфатических путей в направлении к ближайшим лимфатическим узлам, которые массировать нельзя. Положение больного должно исключать напряжение массируемых частей и всего тела. Массажные приемы не должны вызывать болевых ощущений. Продолжительность сеанса массажа зависит от заболевания, участка тела, массы тела человека, его возраста и состояния на данный момент, и т. д. Первые сеансы массажа всегда бывают не продолжительными, щадящими, а затем время и сила воздействия увеличиваются. Время выполнения отдельных приемов массажа зависит от массируемых частей тела, характера повреждения или заболеваний, а так же от самочувствия пациента. Правильный выбор приемов во многом определяет эффект лечебного действия массажа. 
При проведении массажа с целью лечения или реабилитации имеются 
следующие противопоказания: 

Информация о работе Физическая реабилитация при вывихе плеча