Физиологическая характеристика восстановительного периода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 14:20, контрольная работа

Краткое описание

После прекращения трудовой деятельности в организме спортсмена над процессами дессимиляции преобладают процессы ассимиляции. В это время восполняются израсходованные во время тренировочной и соревновательной работы энергоресурсы, ликвидируется кислородный долг, удаляются продукты распада, стабилизируется гомеостаз. Вся совокупность происходящих в этот период физиологических, биохимических и структурных изменений, которые обеспечивают переход организма от рабочего уровня к исходному (дорабочему) состоянию называется восстановлением.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная.doc

— 53.00 Кб (Скачать файл)


ГОУ ВПО

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет физической культуры и спорта

 

Кафедра физиологии человека

 

 

 

 

 

 

 

 

             КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

            по физиологии спорта

 

 

            1.Физиологическая характеристика восстановительного периода.

            2.Средства, ускоряющие процесс восстановления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011

1.      Физиологическая характеристика восстановительного периода.

После прекращения трудовой деятельности в организме спортсмена над процессами дессимиляции преобладают процессы ассимиляции. В это время восполняются израсходованные во время тренировочной и соревновательной работы энергоресурсы, ликвидируется кислородный долг, удаляются продукты распада, стабилизируется гомеостаз. Вся совокупность происходящих в этот период физиологических, биохимических и структурных изменений, которые обеспечивают переход организма от рабочего уровня к исходному (дорабочему) состоянию называется восстановлением.
        Процессы восстановления различных функций в организме могут быть разделены, на три отдельных периода. К первому (рабочему) периоду относят те восстановительные реакции, которые осуществляются уже в процессе самой мышечной работы (восстановление АТФ, креатинфосфата, переход гликогена в глюкозу).
       Второй (ранний) период восстановления наблюдается непосредственно после окончания работы легкой и средней тяжести в течение нескольких десятков минут и характеризуется восстановлением ряда уже названных показателей, а также нормализацией кислородной задолженности, гликогена, некоторых физиологических, биохимических и психофизиологических констант.      

Третий (поздний) период восстановления отмечается после длительной напряженной работы (бег на марафонские дистанции, многокилометровые лыжные и велосипедные гонки) и затягивается на несколько часов и даже суток. В это время нормализуется большинство физиологических и биохимических показателей организма, удаляются продукты обмена веществ, восстанавливаются водно-солевой баланс, гормоны и ферменты.
        Как и любой процесс, происходящий в организме, восстановление регулируется двумя основными механизмами — нервным (за счет условных и безусловных рефлексов) и гуморальным. Нервный механизм регуляции, как более быстрый, прежде всего, направляет и осуществляет восстановление в период самой деятельности и в раннем периоде восстановления. С помощью нервного механизма преимущественно регулируется нормализация внутренней среды организма, главным образом через сердечнососудистую и дыхательную системы (доставка кислорода, питательных веществ, удаление продуктов обмена).
       Более медленный гуморальный механизм регуляции обеспечивает, прежде всего, восстановление водно-солевого обмена, запасов глюкозы и гликогена, а также ферментов и гормонов. Однако, в процессе трудовой и спортивной деятельности человека регуляция органов, систем и их функций в целом осуществляется только совместным, нервно-гуморальным путем.
       В настоящее время основные физиологические закономерности восстановительных процессов сводятся к следующему: их неравномерности, гетерохронности, фазовому характеру восстановления работоспособности, избирательности восстановления и ее тренируемости.
        Неравномерность восстановительных процессов впервые была установлена А. Хиллом, который показал, что сразу после окончания работы восстановление идет быстро, а затем скорость его снижается и наблюдается фаза медленного восстановления, В последующем было показано, что наличие двух фаз восстановления отмечается, как правило, после тяжелой физической работы. После умеренных нагрузок погашение кислородного долга носит однофазный характер, т.е. наблюдается только фаза быстрого восстановления.
        В основе гетерохронности восстановления лежит принцип саморегуляции, свидетельствующий в данном случае о том, что неодновременное протекание различных восстановительных процессов обеспечивает наиболее оптимальную деятельность целостного организма. Сразу после окончания физических нагрузок восстанавливаются алактатная фаза кислородного долга. Через несколько минут отмечается нормализация пульса, артериального давления, ударного и минутного объемов крови, скорости кровотока, то есть тех показателей, которые обеспечивают восстановление лактатной фазы кислородного долга. Спустя несколько часов после нагрузок восстанавливаются показатели внешнего дыхания, глюкоза и гликоген. Обмен веществ, периферическая кровь, водно-солевой баланс, ферменты и гормоны восстанавливаются через несколько суток. Таким образом, в различные временные интервалы восстановительного периода функциональное состояние организма неоднозначно.
       Следующей особенностью периода восстановления является его фазность, которая, в частности, выражается  в изменении уровня работоспособности. В динамике восстановления работоспособности различают три фазы:

1. Сразу после напряженной работы наблюдается тенденция к восстановлению до исходного уровня, что соответствует фазе пониженной работоспособности. Повторные нагрузки в этот период вырабатывают выносливость,

2. В дальнейшем восстановление продолжает увеличиваться, наступает сверхвосстановление, соответствующее фазе повышенной работоспособности; повторные нагрузки в эту фазу повышают тренированность.

3. Восстановление до исходного уровня соответствует фазе исходной работоспособности; повторные нагрузки в это время малоэффективны и лишь поддерживают состояние тренированности.
       Различный характер деятельности человека оказывает избирательное влияние на отдельные функции организма, на разные стороны энергетического обмена. Избирательность восстановительных процессов подчиняется этим же закономерностям.
      Развитие и совершенствование долговременной адаптации во время тренировок к физическим нагрузкам проявляется на разных этапах спортивной деятельности (врабатывание, устойчивая работоспособность), а также и в период восстановления. Восстановительные процессы, происходящие в различных органах и системах, подвержены тренируемости. Другими словами, в ходе развития адаптированности организма к нагрузкам восстановительные процессы улучшаются, повышается их эффективность. У нетренированных лиц восстановительный период удлинен, а фаза сверхвосстановления выражена слабо.

Таким образом, анализ механизмов и закономерностей восстановительных процессов свидетельствует не только об определенном теоретическом интересе, но и существенном прикладном их значении. Важная роль медико-биологических особенностей восстановления и их реализация в практике тренировочной деятельности будет способствовать достижению высоких спортивных результатов, правильному применению реабилитационных мероприятий и самое главное — сохранению здоровья спортсменов.

2.      Средства, ускоряющие процесс восстановления.

В настоящее время все мероприятия, направленные на ускорение восстановительных средств делят на четыре основные группы, комплексное использование которых и составляет систему восстановления:

        педагогические;

        медицинские;

        психологические;

        физиологические.

Педагогические средства можно считать наиболее действенными, поскольку, какие бы эффективные медицинские, физиологические и психологические не применяли, они могут рассматриваться только как вспомогательные, содействующие ускорению восстановления и повышению спортивных результатов только при рациональном построении тренировки.

Для достижения максимального тренировочного эффекта необходимо:  рациональное планирование тренировки, т. е. соответствие нагрузок функциональным возможностям организма; оптимальное построение тренировочных и соревновательных циклов; широкое использование переключений деятельности спортсмена; рациональное построение общего режима жизни; правильное построение отдельного тренировочного занятия - создание эмоционального фона тренировки; использование активного отдыха и расслабления.

В спортивной тренировке помимо педагогических широко используются и медицинские средства восстановления, к числу которых относятся: рациональное питание; физио- и гидропроцедуры; приём белковых препаратов, спортивных напитков, кислородных коктейлей; и др. Действие этих средств направлено на восполнение затраченных при нагрузке энергетических ресурсов организма, восстановление витаминного баланса, микроэлементов, терморегуляции и кровоснабжения, повышение ферментной и иммунной активности и тем самым не только облегчение естественного течения процессов восстановления, но и повышение защитных сил организма, его устойчивости по отношению к действию различных неблагоприятных факторов.                                            

Для управления психическим состоянием и снятия нервно-психического напряжения спортсменов специалисты рекомендуют следующие психологические средства: внушение, сон-отдых, аутогенную тренировку, психорегулирующая тренировку, активирующую терапия, приёмы мышечной релаксации, специальные дыхательные упражнения, комфортные условия быта с введением отвлекающих факторов и исключением отрицательных эмоций, разнообразные виды интересного досуга с учётом индивидуальных наклонностей спортсмена, особенно при комплектовании команд в предсоревновательном периоде и др.

Физиологические мероприятия по ускорению процессов восстановления основаны на представлениях о физиологических закономерностях спортивной деятельности и функциональных резервах организма. Они включают в себя контроль за состоянием функций организма, динамикой работоспособности и утомления в период тренировки и соревнований, а также мобилизацию и использование функциональных резервов организма для ускорения восстановления.

Все восстановительные физиологические мероприятия могут быть разделены на постоянные и периодические. Мероприятия первой группы проводятся с целью профилактики неблагоприятных функциональных изменений, сохранения и повышения физиологических резервов организма, предупреждения развития раннего утомления и переутомления спортсменов. К таким мероприятиям относятся рациональный режим тренировок и отдыха, сбалансированное питание, дополнительная витаминизация, закаливание, общеукрепляющие физические упражнения, оптимизация эмоционального состояния.

Мероприятия второй группы осуществляются по мере необходимости с целью мобилизации резервных возможностей организма для держания, экстренного восстановления и повышения работоспособности спортсменов. К мероприятиям этой группы относят различные воздействия на биологически активные точки, вдыхание чистого кислорода при нормальном и повышенном атмосферном давлении, гипоксическую тренировку, массаж, применение тепловых процедур, ультрафиолетовое облучение, а также использование биологических стимуляторов и адаптогенов, не относящихся к допингам, пищевых веществ повышенной биологической активности и некоторые другие.

Практика доказала, что только совокупное использование педагогических, медицинских, биологических, психологических средств и методов может составить наиболее эффективную систему восстановления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.      Солодков А.С., Сологуб Е.Б. – Физиология человека М. 2001.

2.      Мирзоев О.М. – Применение восстановительных средств в спорте. М. «Физкультура и спорт», 2005.

3.      Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н. – Физиологические основы двигательной активности. - М., «Физкультура и спорт», 1991.

Физиология человека. (Учебник для институтов физической культуры. Изд. 5-е). Под ред. Н.В. Зимкина. М., «Физкультура и спорт», 1



Информация о работе Физиологическая характеристика восстановительного периода