Физкультурно-оздоровиельная работа с учащимися младших классов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 13:38, курсовая работа

Краткое описание

в курсовой работе представлемы методы оздоровительной работы

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................3

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ОГРАНИЗАЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ В РЕЖИМЕ УЧЕБНОГО ДНЯ

1.1. Здоровье детей младшего школьного возраста .............................…..6

1.2. Физиологические свойства и закономерности основных

жизненных процессов детей в возрасте 10-11 лет........................…….....17

1.3. Особенности психического развития младших школьников.....…...26

1.4. Характеристика основных форм оздоровительной работы

с детьми в режиме учебного дня.................................................................35

Заключение ......................................................................…….….......................39

Список используемой литературы………………………………………………41

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 76.37 Кб (Скачать файл)

                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................3

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ОГРАНИЗАЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ В РЕЖИМЕ УЧЕБНОГО ДНЯ

1.1. Здоровье детей младшего школьного  возраста .............................…..6

1.2. Физиологические свойства и  закономерности основных

жизненных процессов детей в  возрасте 10-11 лет........................…….....17

1.3. Особенности психического развития  младших школьников.....…...26

1.4. Характеристика основных форм  оздоровительной работы 

с детьми в режиме учебного дня.................................................................35

Заключение ......................................................................…….….......................39

Список используемой литературы………………………………………………41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Здоровье человека относится к числу глобальных, т.е. тех, что имеют важное значение для всего человечества, где налицо наибольшее обострение противоречий, порождаемых текущими и ожидаемыми в будущем ситуациями, где диспропорциональные состояния достигли или могут достичь в обозримой перспективе катастрофических последствий (И.И.Брехман,1990; Г.Л.Апанасенко, 1992; О.Д.Вандышева, 1999; В.П.Казначеев, 1997). Здоровье - это не отсутствие болезней, а физическая, социальная и психологическая гармония человека, доброжелательные, спокойные отношения с людьми, с природой и с самим собой.

Для предупреждения утомления и  поддержания умственная работоспособности  на оптимальном уровне в течение  дня, недели, месяца и учебного года в целом с учащимися рекомендуется  проводить гимнастику до учебных  занятий и физкультминутки на общеобразовательных уроках.

Игровые упражнения, подвижные игры, эстафеты используются на удлиненных переменах (час здоровья), на прогулках  и т.д. К участию в играх учитель  может привлекать одновременно всех учащихся, отдельно младших или старших  ребят, формировать команды по уровню физической подготовленности и т.д.

Кроме основного содержания, имеются  некоторые варианты, разработанные  специально, что позволяет учителю  проводить игры в соответствии с  конкретными условиями (зал, площадка, стадион и т. д.) каждой школы и  двигательными возможностями учащихся разного возраста.

Для ежедневных занятий физическими  упражнениями (если в школе имеется  группа продленного дня) предлагается дифференцированный подход с учетом работы с детьми разного возраста. Содержание ежедневных занятий составляют упражнения общеразвивающего характера, упражнения в ходьбе, беге, прыжках, игры, эстафеты. При проведении занятий во второй половине дня в соответствии с общепринятой структурой в основном следует использовать в работе с детьми преимущественно игровой и соревновательный методы.

Таким образом, вся работа по физическому  воспитанию учащихся школы направлена против утомления их на общеобразовательных  уроках, на обеспечение активного  отдыха детей после занятий, укрепление здоровья и совершенствование физической подготовленности посредством систематических  занятий на уроках физической культуры в соответствии с возможностями  каждой возрастной группы и с учетом условий каждой конкретной школы. Однако интерес детей к участию в  физкультурно-оздоровительных занятиях снижается из года в год и в  силу этого не приносит достаточного эффекта.

Таким образом, актуальность темы курсовой работы определяется, с одной стороны, реальной потребностью в проведении оздоровительной работы и укрепления здоровья детей, а с другой - недостаточной заинтересованностью и желанием младших школьников участвовать в физкультурных мероприятиях, проводимых в режиме учебного дня и не разработанностью проблемы в теоретическом и практическом аспектах. Попытка решения этой проблемы имеет теоретическую и практическую значимость для повышения эффективности физического воспитания в школе.

Объект исследования: педагогический процесс организации оздоровительной работы с младшими школьниками в режиме учебного дня.

Предмет исследования: методы организации оздоровительной работы с младшими школьниками в режиме учебного дня.

Цель исследования: изучить и теоретически обосновать особенности организации оздоровительной работы с младшими школьниками в режими учебного дня.

Гипотеза исследования: уровень физического здоровья младших школьников повысится, если:

- будут учитываться возрастные  и индивидуальные особенности  младших школьников;

- оздоровительная работа с младшими  школьниками  в режиме учебного  дня будет проводится систематически;

- педагог будет владеть методами  организации оздоровительной работы  с младшими школьниками в режиме  учебного дня.

         Задача исследования:

      1. Изучить и теоретически обосновать использование оздоровительной работы с младшими школьниками в режиме учебного дня;
      2. Проанализировать психолого-педагогическую литературу об использовании оздоровительной работы с младшими школьниками в режиме учебного дня;
      3. Изучить психологические особенности младших школьников;
      4. Разработать план оздоровительной работы в режиме учебного дня  для повышения физического здоровья младших школьников;
      5. Провести опытно-экспериментальную работу по организации оздоровительной работы с младшими школьниками в режиме учебного;
      6. Провести анализ опытно-экспериментальной работы.

 

Здоровье носит индивидуальный характер, поскольку у всех людей  оно разное, и в тоже время, здоровье отдельно взятого человека также  изменчиво, поскольку оно может  ухудшаться или улучшаться в течение  всей его жизни. Исходя из этого, можно  констатировать, что здоровье представляет собой специфическую реальность, определенным образом характеризующую  некие свойства объекта - носителя здоровья, проявляемые в процессе его жизнедеятельности.

Методы исследования:

-теоретические: анализ, синтез, обобщение, сравнение, выводы;

-эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, диагностирование, анкетирование, тестирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С  МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ В РЕЖИМЕ УЧЕБНОГО ДНЯ

1.1. Здоровье детей младшего  школьного возраста

Здоровье человека относится к  числу глобальных, т.е. тех, что имеют  важное значение для всего человечества, где налицо наибольшее обострение противоречий, порождаемых текущими и ожидаемыми в будущем ситуациями, где диспропорциональные  состояния достигли или могут  достичь в обозримой перспективе  катастрофических последствий.

Здоровье - это не отсутствие болезней, а физическая, социальная и психологическая  гармония человека, доброжелательные, спокойные отношения с людьми, с природой и с самим собой.

В сфере образования предпринимаются  определенные меры для выполнения государственного заказа на образованность людей. Как правило, они сводятся к включению новых образовательных предметов в учебные планы. Это ведет к тому, что учащиеся оказываются перегруженными соответствующей информацией. Их реальные возможности зачастую уже не позволяют им усвоить на высоком уровне предлагаемые аспекты социального опыта. Как следствие возникает снижение качества образованности. Кроме того, растущие нагрузки, воспринимаемые учащимися в образовательных процессах, делают весьма реальной угрозу переутомления. Результаты этого выражаются в повсеместно наблюдаемом ухудшении состояния здоровья детей школьного возраста. В современной науке разработано множество различных формулировок, определяющих понятие здоровья. По некоторым данным, их насчитывается более сотни. Анализируя их, можно выявить основные тенденции в понимании данной дефиниции. Как пишет Г.Л. Апанасенко, здоровье является более общей категорией в сравнении с болезнью, а предболезнь и болезнь - частные случаи здоровья, когда уровень его снижен или имеются его дефекты (6). Другими словами, понятие здоровья включает в себя все возможные частные варианты жизнедеятельности целостного организма (вплоть до наличия болезней), предусматривающее возможность его интегративной количественной оценки. Условно говоря, считает В.В. Колбанов, здоровье может быть хорошим или плохим, максимальным или минимальным, но неправомочно суждение о его наличии или отсутствии у живого человека (22).

Описательные характеристики здоровья мало говорят о его границах, потенциальных  резервах. Поэтому понятие «количество  здоровья», введенное в научный  лексикон Н.М. Амосовым (4), следует считать  оправданным. Какое количество здоровья необходимо человеку. Н.М. Амосов утверждает, что современному человеку необходимо столько же здоровья, сколько его  далеким предкам, добывавшим хлеб насущный в постоянном физическом труде. Иначе  говоря, человек должен компенсировать недостаток мышечных усилий дополнительными  занятиями физическими упражнениями, чтобы создать резервы здоровья: способность к дополнительным напряжениям, не вызывающим функциональных расстройств. Так, если в покое человеку достаточно 300-400 мл кислорода в минуту, то при  мышечной нагрузке (например, при быстром  беге) - 3 - 4 литра в минуту. Кровоток при этом должен возрастать в 4 - 5 раз.

Ясно, пишет академик Н.А. Фомин, что  чем больше функциональные резервы  сердца и кровеносных сосудов, тем  больше и количество здоровья (применительно  к сердцу и дыханию).

Что следует делать здоровому человеку, чтобы избежать возможных расстройств  здоровья, если они не связаны с  инфекцией. Повысить резервы организма  систематическими упражнениями. Великий  Ламарк еще в XIX веке доказал, что  функция строит орган, тогда как  бездеятельность разрушает его. Живое существо без упражнения деградирует. Надо доставлять клеткам и тканям живого тела достаточное количество питательных и биологически активных веществ. И избегать потребления веществ, ненужных ему, разрушающих гармоничный мир структур человеческого тела. Любая структура организма (клетка, ткань, орган) живет по своим программам. Внешние раздражители, неблагоприятные условия среды изменяют эти программы. Создание резервов здоровья любой живой структуры обозначает повышение устойчивости ее к внешним воздействиям.

Здоровье носит индивидуальный характер, поскольку у всех людей  оно разное, и в тоже время, здоровье отдельно взятого человека также  изменчиво, поскольку оно может  ухудшаться или улучшаться в течение  всей его жизни. Исходя из этого, можно  констатировать, что здоровье представляет собой специфическую реальность, определенным образом характеризующую  некие свойства объекта - носителя здоровья, проявляемые в процессе его жизнедеятельности.

В существующих определениях понятия  здоровья присутствует сопоставление  состояния организма с окружающей его средой (48). Определенное внимание уделяется способности к эффективному преодолению тех или иных противоречий в отношениях организма и его  окружения (6, 22). Присутствуют аспекты, рассматривающие способность человека к поддержанию активности в отношениях с окружающей средой (в частности, - социальной) (4, 22).

Таким образом, обобщая основные взгляды  на здоровье, следует отметить, что  существенными признаками данной характеристики человека являются способность к  адаптации в условиях окружающей среды, к проявлению активности в  отношениях с ней. Более того, поскольку  объект - носитель здоровья сосуществует с собой и со своим окружением, то само здоровье имеет смысл рассматривать  сквозь призму соответствующих отношений (24).

Следует отметить, что определение  основных подходов к характеристике здоровья человека вообще является прерогативой медико-биологической области научного знания. Мы в своей работе, безусловно, не ставим задачей внесение какого-то нового опыта в соответствующие сферы исследований. С точки же зрения педагогики, на наш взгляд, имеет смысл определиться со спецификой понимания здоровья именно в рамках образования. Медицина воздействует на здоровье своими средствами. Исходя из этого, в частности, и определяются те или иные особенности дефиниции «здоровье» в понятии медиков. На наш взгляд, в руках педагога также сосредоточены определенные средства, уже иного характера, при помощи которых можно добиться положительного воздействия на здоровье учащихся.

С другой стороны, поскольку, здоровье учащихся имеет смысл рассматривать  как определенный результат реализации образовательных процессов, то необходимо интерпретировать это понятие именно с позиции участия школьников в данных процессах. Поэтому в  педагогическом аспекте целесообразно, по нашему мнению, рассматривать здоровье учащихся с точки зрения эффективности  осуществления образовательных  процессов.

В соответствии с данным подходом, и с учетом приведенных выше взглядов на понятие здоровья, считает С.Г. Сериков, имеет смысл ввести специфическое  педагогическое понятие «здоровье  учащегося», которым могли бы пользоваться в профессиональной педагогической деятельности работники образования, и на основе которого они могли  бы отслеживать те или иные изменения  в здоровье своих подопечных по педагогически  обусловливаемым показателям и  использовать педагогические средства воздействия на него.

Таким образом, здоровье учащихся представляет собой способность к адаптации  в установившихся условиях образовательного пространства и к поддержанию  в образовательных процессах  активных отношений с собой, с

партнерами и с образовательными системами по С. Серикову. Характеризуя здоровье учащихся как результат  образования необходимо далее, считает  ученый, определиться с тем, в каких  аспекта следует его рассматривать, из каких составляющих складывается здоровье. Всемирной организацией здравоохранения, можно выделить три основных компонента здоровья –физический, духовный и социальный.

Информация о работе Физкультурно-оздоровиельная работа с учащимися младших классов