Физкультурно-спортивные сооружения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 11:47, контрольная работа

Краткое описание

Здание, оборудованное надлежащим образом и предназначенное для учебно-спортивной работы и соревнований по одному или нескольким видам спорта, называют спортивным залом.

Различают специализированные и универсальные спортивные залы. Их размеры и форма, конструктивные особенности определяются назначением зала, правилами соревнований и количеством устанавливаемого или размещаемого оборудования.

Содержание работы

Спортивные залы. Типы спортивных залов.
Особенности эксплуатации гимнастического спортивного оборудования.

Содержимое работы - 1 файл

Документ WordPad (3).doc

— 126.67 Кб (Скачать файл)

      Разметку наносят клеевой, масляной или синтетической краской.

При одной или нескольких не перекрывающих друг друга разметках применяется белый цвет, при двух перекрывающихся раз метках - белый, оранжевый и черный цвета. При большем количестве перекрывающих друг друга разметок последовательно выбираются синий, коричневый, зеленый цвета.

      Разметочные линии па поверхность площадки можно укладывать в виде лент из полимерных материалов определенного цвета. Ленты разметки приклеивают или прикрепляют к поверхности площадки. Линии разметки и приспособления для их крепления не должны возвышаться или находиться в углублении по отношению к поверхности площадки. Накладываемые линии нельзя крепить планками. Для этой цеди чаще всего применяют кнопки специальной конструкции. Разграничительные и разметочные линии могут быть нанесены на специальную пленку, которую расстилают в виде покрытия на игровой площадке и в местах проведения занятий по легкой атлетике.

      Разграничительные и разметочные линии могут быть световыми. Для этой цели в полу спортивного зала прокладывают световые каналы, перекрываемые плитками из органического стекла, окрашенного под цвет поверхности площадки. Люминесцентные лампы, проложенные в каналах, высвечивают поле, соответствующее правилам той или иной игры. Разметку площадок для мини-игр выполняют пунктирными линиями поверх основной площадки, соответствующей правилам игры. Ширина разметочных линий 50 мм.

      2.9 Противопожарное оборудование

      В каждом спортивном сооружении в соответствии с правилами противопожарной безопасности всегда должны находиться в готовности средства пожаротушения. Кроме того оборудования, которое положено каждой школе согласно "Типовым правилам пожарной безопасности для школ" от 3.01,69, спортивный зал школы должен иметь отдельный оборудованный пожарный щит с набором ручного противопожарного инвентаря. На щите постоянно хранят 2 огнетушителя, 2-4 пожарных ведра, 2-4 топора, 1-2 лома, 2-4 багра.

      При проведении массовых физкультурных мероприятий в зале следует помнить, что количество мест в зале в это время не должно превышать норму 0,7 м2 на 1 человека.

Для каждого спортивного зала, в том числе и школьного, должен быть составлен план эвакуации. Он предусматривает на случай пожара спасение занимающихся из всех помещений и мест проведения занятий, а также из вспомогательных помещений.

      Степень огнестойкости здания зависит от его этажности. Пути эвакуации из зала рассчитывают для того этажа, на котором находятся выходы.

      В крытых спортивных сооружениях перекрытия над подвалами сооружают трудносгораемыми, с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч. Такой же предел огнестойкости имеют и чердачные перекрытия. Учитывая опасность пожара, двери эвакуационных выходов запирают только изнутри, с помощью легко открывающихся запоров, задвижек или крючков. Строго запрещается загромождать двери и площадки перед ними и таким образом преграждать эвакуационные выходы. В спортивных залах школ двери размещают так, чтобы расстояние от наиболее удаленной точки пола до эвакуационного выхода не превышало 27 м. Ежедневно после проведения занятий преподаватель должен тщательно осмотреть закрываемый спортивный зал и снять напряжение с электросети рубильником или двухполюсным выключателем. 

  1. Особенности эксплуатации гимнастического спортивного оборудования.

      Гигиенические требования к оборудованию и эксплуатации гимнастических залов. Гимнастические залы оборудуются в соответствии с нормами планировочных элементов и габаритов спортивных зданий. Перед каждым занятием и во время тренировки гимнастические снаряды протирают, удаляя пыль, влагу, проверяют их надежность, маты укладывают без зазоров и в одной плоскости (чтобы не было разницы между отдельными матами по высоте), поэтому желательно пользоваться матами одного типа. 

     Спортивные снаряды должны размещаться на безопасном расстоянии друг от друга и от стены (не менее 1,5м). Площадь зала в расчете на одного занимающегося зависит от спортивной квалификации спортсменов и составляет 10--12 м2 для гимнастов III, II взрослого и II, I юношеского спортивных разрядов, 12--15 м2 -- для спортсменов I разряда и кандидатов в мастера спорта и 15 -- 20 м2 для мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Воздушный куб и приточно-вытяжная вентиляция при условии 2,5-- 3-кратной смены воздуха в час должны обеспечить 90 м3 воздуха в час на спортсмена и 30 м3 на зрителя.

     Естественное освещение должно отвечать следующим требованиям: световой коэффициент --1:6, коэффициент естественного освещения --1,5--2,0%; естественное освещение должно быть равномерным, обеспечивая горизонтальное освещение 200 лк; температура воздуха -- 15--16°С, относительная влажность воздуха -- 30--60%, скорость движения воздуха -- 0,5 м/с.

     Обычно гимнастический зал располагается на первом этаже спортивного сооружения. Специальные приспособления для крепления снарядов размещаются на стенах и потолке и рассчитываются исходя из динамической нагрузки на снаряды весом 100 кг. Нагрузка на гимнастические кольца рассчитывается в объеме 400 кг.

     Дорожка для опорного прыжка располагается вдоль одной из продольных стен со стороны входа в зал, а перекладина -- в противоположном от входа конце зала, перпендикулярно к его длинной оси с 4--6-метровыми зонами для соскока (вперед и назад).

     Одежда гимнастов состоит из гимнастических брюк, трусов и майки, у женщин -- купальника; обувь -- кожаные туфли, хлопчатобумажные тапочки, для предупреждения продольного и поперечного плоскостопия рекомендуется оборудовать обувь ортопедическими супинаторами.

      Все спортивные снаряды и оборудование, установленные в закрытых или открытых местах проведения занятий, должны находиться в полной исправности и надежно закреплены.

     Надежность установки и результаты испытаний инвентаря и оборудования должны быть зафиксированы в специальном журнале. Основные размеры и методы испытания гимнастических снарядов приведены в приложении 4**.

      Гимнастические снаряды не должны иметь в узлах и сочленениях люфтов, качаний, прогибов. Детали крепления (гайки, винты) должны быть надежно завинчены.

      Жерди брусьев каждый раз перед началом учебного года должны ремонтироваться по всей длине. При обнаружении трещины жердь необходимо заменить.

      Гриф перекладины перед выполнением упражнений и после их окончания необходимо протирать сухой тряпкой и зачищать шкуркой.

     Пластины для крепления крюков растяжек должны быть плотно привинчены к полу и заделаны заподлицо.

      Бревно гимнастическое не должно иметь трещин и заусенцев на брусе, заметного искривления.

      Опоры гимнастического козла должны быть прочно укреплены в коробках корпуса.

     При выдвижении ноги козла должны свободно устанавливаться и прочно закрепляться в заданном положении.

      Гимнастические маты должны вплотную укладываться вокруг гимнастического снаряда, обеспечивая площадь соскока или предполагаемого срыва и падения.

      Мостик гимнастический должен быть подбит резиной, чтобы исключить скольжение при отталкивании.

     Мячи набивные используются по номерам строго в соответствии с возрастом и физической подготовленностью учащихся.

  Вес спортивных снарядов для метания должен соответствовать возрасту и полу согласно правилам соревнований.

      Размещение оборудования должно предусматривать безопасную зону вокруг каждого гимнастического снаряда (приложение 5)**.

      Лыжный инвентарь следует подбирать в соответствии с росто-весовыми данными учащихся и подгонять индивидуально:

     палки должны быть легкими, прочными и удобными, иметь петли для хвата руками, острие для упора и ограничительное кольцо;

     поверхность лыж не должна иметь перекосов и боковых искривлений, трещин, заусенцев и сколов, скользящая поверхность просмолена и смазана специальной мазью в соответствии с погодными условиями. 

Список литературы

1. Гагина Ю.А. Спортивные сооружения. Учебник для студентов институтов физической культуры. М., “Физкультура и спорт", 1976.

2. Николаенко А.В. Спортивные сооружения. Учебное пособие для студентов факультета физического воспитания педагогических институтов. М., “Просвещение”, 1976.

3. Поликарпов В.П. Спортивные и физкультурные сооружения. Учебное пособие для студентов и учащихся физкультурных учебных заведений. М., “Физкультура и спорт", 1965. 

Информация о работе Физкультурно-спортивные сооружения