Физкультурный заслон ОРЗ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 10:27, реферат

Краткое описание

ОРЗ – это заболевание, знакомое каждому. Этот недуг не безобиден. Он чреват серьезными осложнениями. «Подхватив» грипп или простуду, не спешите глотать таблетки. Есть средство гораздо эффективнее лекарства – физкультура.

Содержимое работы - 1 файл

ОРЗ.docx

— 36.35 Кб (Скачать файл)

«Физкультурный  заслон ОРЗ»

 

ОРЗ – это заболевание, знакомое каждому. Этот недуг не безобиден. Он чреват серьезными осложнениями. «Подхватив»  грипп или простуду, не спешите  глотать таблетки. Есть средство гораздо  эффективнее лекарства – физкультура.

    1) Закаливающие процедуры и мероприятия.

Основные закаливающие средства физической культуры по степени важности можно представить в следующем порядке: вода, воздух, земля, солнце.

Вода.  Чем ближе вода по своей температуре к точке замерзания, тем лучше и для больного, и для здорового человека. Успех заложен в быстрой стимуляции коры надпочечников воздействием на организм холодной воды. Методика закаливания предлагает закаливать постепенно, с понижением температуры воды через день-два строго на один градус, начиная с 37°. Но чтобы победить болезнь, необходимо иметь температуру тела не ниже 38,5°. Опасность высокого подъема температуры, судорог легко избежать – надо правильно пользоваться приемами закаливания водой. Так, обливания следуют через час-полтора, после каждой процедуры температура понижается на 0,5–2°, остается такой некоторое время, а потом снова повышается (до 38,5° и больше).

Воздух.  Чем ниже температура воздуха, чем неприветливее погода, тем больше пользы может извлечь для себя человек, стремящийся закалиться, развить силу и выносливость, расстаться с ОРВИ, хроническими заболеваниями органов дыхания и аллергиями. В ходе интенсивной физической работы и тренировки на любом морозе можно и нужно дышать ртом. В теплую погоду во время тренировки полезно 1–2 раза принять прохладный душ или искупаться в естественном водоеме. Следует смело (и умело!) пользоваться воздушными ваннами в квартире, летом на природе, зимой на балконе.

Земля.  Как можно большую часть тренировки дома и на улице желательно проводить босиком. В квартире, например, лучше заниматься не на коврике, а на полу. Вся тренировка должна проходить без обуви. После купания хорошо согреться в беге трусцой, в ходьбе, в танцах и плясках, в упражнениях исключительно босиком.

Солнце.  Не рекомендуется стремиться к сильному загару, так как установлено, что интенсивное ультрафиолетовое облучение небезвредно для организма. Для закаливания достаточно рассеянных лучей под сенью деревьев.

    2) Растирание или промокание тела полотенцем.

Сразу после сна или отдыха в постели; после тренировки, когда нет возможности принять ванну; ночью, когда пот градом, а воды нет – следует обязательно крепко растирать тело сухим банным полотенцем. Делается это тремя приемами:

1. Исходное положение (и.п.) ребенка – стоя лицом к родителю, упираясь прямыми руками в его грудь или плечи (в зависимости от роста ребенка); и.п. родителя – стоя, руки чуть шире плеч, взяв кистями полотенце, свернутое валиком, положив его сзади на область шеи и плеч ребенка. Энергично растирать тело полотенцем справа налево и слева направо, одновременно медленно перемещая его вниз до стоп, затем обратно вверх. Повторить 5 раз.

 2. и.п. ребенка – стоя спиной к родителю, упираясь вытянутыми вперед руками в стену (или стоя, прижавшись спиной к груди родителя); и.п. родителя – стоя, держа полотенце, свернутое валиком, чуть шире плеч, прижимая его к предплечьям ребенка снизу. Энергично растирать тело полотенцем справа налево и слева направо, одновременно перемещая полотенце вниз до стоп, затем вверх. Повторить 5 раз.

3. и.п. ребенка и родителя – то же. Энергично растирать бока ребенка (от подмышек до бедер), затем поочередно – бедра. Повторить 5 раз.

Продолжительность растирания во всех трех приемах – 1 мин.

После водной процедуры растирать  тело нежелательно, так как это  снижает закаливающий эффект.

    3) Массаж лица.

Массаж – одно из основных средств физкультуры. Овладеть приемами массажа необходимо каждому: как в целях физической реабилитации, так и в целях профилактики заболеваний.

Массаж может вылечить и при остром и при аллергическом насморке, и при хроническом рините. Как правило, взрослые могут выполнить массаж без чьей-либо помощи, ребенку его обычно делает кто-то из родителей.

Особенно полезно сочетать массаж лица  с водными процедурами.

    4) Массаж грудной клетки.

Этот вид массажа исключительно  благотворно влияет на деятельность бронхов, легких и сердца. Он необходим во всех периодах болезни и просто незаменим для предупреждения и купирования приступов удушья у страдающих бронхиальной астмой. Массаж грудной клетки проводится в различных исходных положениях в зависимости от возраста и самочувствия больного. Тот, кто будет делать массаж, должен стоять сзади или сбоку от массируемого, в зависимости от применяемого приема. Этих приемов достаточно много. Некоторые из них: поглаживание, растирание «враздрай», растирание перекрестно, «тесто», похлопывание, рубление, поколачивание, вибрация и другие.

    5) Растирание подошв догоряча.

У ослабленного и больного человека ноги чрезвычайно потливы. Это обстоятельство обязывает почаще менять носки, чтобы избегать простуды. Как профилактическое такое средство необходимо, но его недостаточно. Нужен также массаж стоп, и особенно подошв. В зависимости от ситуации растирайте стопы и у лежащего в постели ребенка или взрослого (в остром периоде болезни), и у бодрствующего (во всех остальных периодах болезни, когда к этому есть фактические показания) ладонями, подушечками пальцев, краем ладони, пальцами, сложенными в кулак, до хорошего согревания, затрачивая на массаж каждой стопы не менее 1–1,5 мин. Со временем, когда человек перейдет на тренировки босиком, необходимость в массаже стоп отпадет.

    6) Дыхательная гимнастика.

В вашей домашней физкультуре  значительное место должны занимать специальные дыхательные упражнения. Систематическое их выполнение на свежем воздухе, особенно в зимнее время, – прекрасное закаливающее и лечебно-профилактическое средство: очищается слизистая дыхательных путей и глоточного лимфоидного кольца от патологической микробной флоры, обеспечивается полноценный дренаж бронхов и таким образом предупреждается развитие острых респираторных заболеваний в хронические. В результате занятий специальными упражнениями дыхательная мускулатура человека, и прежде всего мышцы, участвующие в выдохе, обретает достаточную силу и выносливость, нормализуется кровообращение; физическая подготовленность и физическое развитие занимающихся достигают хороших показателей.

Выполняя упражнения, нужно обязательно дышать через рот, так как при форсированном дыхании через нос можно занести патологическое содержимое носоглотки в бронхи и тем самым дать новый толчок развитию болезни. В покое же дышите через нос.

    7) Физические приемы, направленные на дренаж бронхов.

Среди людей, страдающих респираторными заболеваниями, немало таких, у кого отек слизистой бронхов настолько  нарушает дыхание, что впору идти в стационар на бронхолаваж (механическое промывание бронхов и отсасывание мокроты), а у кого-то давно уже образовались в бронхах слизистые пробки, наносящие вред всему организму, и в первую очередь сердцу.

Суть физических приемов, направленых на очищение бронхов, заключается в том, что производится сжатие с большой силой грудной клетки больного в области нижних ребер и диафрагмы.

    8) Физические приемы направленные на дренаж бронхов и купирование удушья у страдающих бронхиальной астмой.

Во многих случаях достаточно владеть выжиманиями стоя и лежа, чтобы в комплексе с ледяной  водой, массажем достичь желанной цели. Но нередко бывает и так, что больной  измучен и мгновенно впадает  в жестокий бронхоспазм при малейшем физическом напряжении. И тогда остается прибегнуть к самому щадящему варианту – выжиманию сидя в определенном положении.

И. п. – сидя, глубоко наклонившись вперед, ноги согнуты в коленях под прямым углом и разведены, руки расслаблены и опущены между бедер, голова опущена на грудь, глаза закрыты или взгляд направлен на живот. После максимум двух выжиманий нужно проделать массаж грудной клетки (4–5 мин), затем снова должны следовать два выжимания и т. д.

    9) Бег трусцой с чередованием естественного и выражение диафрагмального дыхания.

В физкультурно-оздоровительной  практике бег трусцой стал верным средством при профилактике ОРЗ  и лечении хронических неспецифических  заболеваний органов дыхания, в  том числе и аллергии. Установлено, что в результате занятий бегом трусцой у человека, подверженного аллергии, восстанавливается функция надпочечников. При беге трусцой и умелом диафрагмальном дыхании у людей, страдающих бронхолегочными заболеваниями, обеспечивается полноценный дренаж бронхов.

Бегом трусцой можно заниматься в любую погоду. Всего один цикл (осень – зима – весна) тренировок на свежем воздухе существенно снижает активность болезнетворной микробной флоры, содержащейся на слизистой оболочке дыхательных путей и на глоточном лимфоидном кольце, и делает человека поистине закаленным.

    10) Ходьба с чередованием естественного и выражение диафрагмального дыхания с откашливанием.

Даже здоровым людям полезно  чередовать естественное дыхание с  выражение диафрагмальным не только в спортивной, но и в обычной  ходьбе. Тем же, кто в той или  иной степени остро нуждается  в физической реабилитации, это упражнение позволит быстрее восстанавливать  силы, нормализовать дыхание и  пульс после бега и других физических нагрузок. Нередко встречаются и больные, у которых дыхательная и сердечная недостаточность достигают такого уровня, когда даже бег трусцой им не может быть показан, и тогда ходьба становится основным тренировочным средством. Весьма важная роль отводится ходьбе при дренаже бронхов.

    11) Общеразвивающие упражнения и физическая работа.

Выбрать общеразвивающие упражнения для себя и для ребенка никому не составит труда. Для дошколят можно соорудить в квартире домашний стадион или гимнастический городок. Во дворе – сделать перекладину, лестницу, бревно. Сейчас в парках и лесопарках построены мини-спортплощадки со множеством гимнастических и тяжелоатлетических снарядов на любой вкус.

Необходимо заниматься общеразвивающими упражнениями до 30 мин ежедневно.

    12) Отдых в постели после водных процедур или физическая активность.

В постели у больного открыто  только лицо, а голова повязана хлопчатобумажным платком. Оставаться в постели можно  до 30 мин, но не в полном физическом бездействии – хорошо упражняться в диафрагмальном дыхании, откашливаться, делать массаж лица. Страдающим бронхиальной астмой нужно находиться в постели только в положении сидя, чтобы не спровоцировать одышку и приступ удушья. Больному необходим совершенный гигиенический уход. Со временем необходимость отдыха в постели после обливаний и купаний отпадает, и на смену пассивному отдыху приходит физическая активность: после водной процедуры, промокнув тело полотенцем, надо босиком, в одних трусах побегать трусцой всего 6 мин для того, чтобы обрести комфортное состояние.

    13) Комплексный уход за больным ночью.

Как правило, к исходу первого  часа сна ослабленный человек  покрывается обильным потом, и уберечь его от озноба крайне необходимо во избежание повторного инфицирования. К тому же ночью усиливается отек слизистой дыхательных путей и возрастает бронхоспазм. Поэтому больному необходим уход.

В случаях, когда человек оказывается есть, рекомендуется дать ему чай, хорошо добавить к питью и холодную воду. При достаточно высокой температуре тела больного отлично поддержит обильное питье холодной воды. В первые дни выздоровления не следует питаться обильно и лишь по мере возврата к полной физической активности можно вернуться к привычному рациону питания.

    14) Плавание.

Методика физической реабилитации лиц, страдающих респираторными заболеваниями, предусматривает непременное использование  плавания в индивидуальных и групповых  занятиях физической культурой. Разумеется, существуют и противопоказания к  тренировкам в бассейне лиц, страдающих некоторыми респираторными заболеваниями  и аллергией. Так, нельзя заниматься плаванием при острой дыхательной  инфекции, при обострении хронических  респираторных заболеваний, а также  при предвестниках приступа бронхиальной астмы и в период приступа. Для  людей, подверженных нейродермиту, купание  показано только в естественных водоемах.

    15) Подвижные и спортивные игры.

Как только в результате тренировок вы обретете некоторую физическую выносливость и вместе с ней способность  тренироваться больше получаса, в  программу занятий непременно включайте  различные подвижные игры и элементы спортивных игр. На тренировке постоянно  переключайтесь с упражнений на игры и с игр на упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие силовых  качеств методами физической подготовки.

 
   Под силой следует понимать способность человека преодолевать за счёт мышечных усилий (сокращений) внешнее сопротивление или противодействовать внешним силам. Сила – одно из важнейших физических качеств в абсолютном большинстве видов спорта, поэтому её развитию спортсмены уделяют исключительно много внимания.

При характеристике силовых качеств человека выделяют следующие разновидности:

  • максимальная изометрическая (статическая сила) - показатель силы, проявляемой при удержании в течение определённого времени предельных отягощений,
  • медленная динамическая (жимовая сила), проявляемая во время перемещения предметов большой массы, когда скорость перемещения практически не имеет значения.
  • скоростная динамическая сила характеризуется способностью человека к перемещениям в ограниченное время больших отягощений с ускорением ниже максимального.
  • "взрывная" сила - способность преодолевать сопротивление с максимальным мышечным напряжением в кратчайшее время. В этом случае сила и быстрота движений сочетаются, т.е. ступают как интегральное специфическое качество.

Информация о работе Физкультурный заслон ОРЗ