Формирование физической культуры личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 11:57, реферат

Краткое описание

Формирование физической культуры личности в современный период связывают с совершенствованием организации физического воспитания, пересмотром содержания работы. «Вхождение» в мир физической культуры выступает не просто как процесс «привлечения» человека к различным формам физкультурной деятельности. Формирование физической культуры личности есть процесс осознанного приобщения к ее ценностям.

Содержимое работы - 1 файл

формирование личности.doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)

У ребенка в первые годы жизни имеет место врожденная мотивация двигательной активности, так называемая кинезофилия, которая обеспечивает естественную организацию двигательной активности; она определяется врожденными биологическими механизмами и претерпевает изменения на протяжении всей жизни человека. По мере развития ребенка, без специального подкрепления, мотивация становится менее яркой, слабеет и уже в меньшей мере определяет спонтанную двигательную активность. 

В тесной связи с  мотивационно-потребностной сферой ребенка находятся эмоции. Наука  рассматривает эмоции как психический  процесс, активно включающийся в модуляцию функционального состояния мозга и организацию поведения, направленного на удовлетворение актуальных потребностей. Играя связующую роль между потребностью и поведением, эмоции побуждают к определенной деятельности, модулируют этапы ее протекания, оценивая результат. Установлено: важный мотив занятий спортом - их непосредственная эмоциональная привлекательность. Как бы изнутри регулируя поведение и деятельность, эмоциональная привлекательность непрерывно соотносит процесс и промежуточные результаты с потребностями и мотивами и таким образом выполняет функцию текущей оценки. 

Однако часто ли дошкольники переживают позитивные эмоции на занятиях физической культурой? Практика показывает: в большинстве  случаев традиционная (гимнастическая) форма занятий ставит ребенка в позицию объекта, ограничивает свободу выбора способа решения двигательной задачи, что нередко приводит к «кризису субъективности» -невозможности быть субъектом собственной деятельности (О.М. Дьяченко). Затруднения в преодолении данного кризиса могут привести либо к превращению ребенка в объект ожиданий и притязаний взрослого, либо к частичной утрате высокого уровня развития. И все по причине невозможности предъявить себя окружающим. 

Наиболее успешно  эмоциональные переживания формируются в игре. Именно в игре обнаруживаются уже сложившиеся у детей способы и привычки эмоционального реагирования, формируются новые качества поведения. Современная педагогическая наука говорит об игре как об игровом методе. В этом случае метод квалифицируется как способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи. В физическом воспитании игровой метод реализуется в виде игровых упражнений, т.е. физических упражнений, отличающихся теми или иными методическими особенностями игры. Их выполнение подчинено закономерностям техники выполнения данного двигательного действия. 

Упражнения в игровой  форме (в процессе обучения движениям) применяются для улучшения эмоционального фона, поддержания интереса к занятиям. Дело в том, что это повышает двигательную активность детей, положительно сказывается на качественной и количественной сторонах двигательной деятельности. Будучи эмоционально привлекательной для ребенка, игра оказывает стимулирующее влияние на выполнение двигательных действий, а образец двигательного действия, заложенный в роли, становится эталоном, с которым ребенок сравнивает собственное выполнение, контролирует его. При этом важен его собственный поиск, собственные размышления. 

Создание образов  с помощью движений вызывает эмоциональное отношение к двигательной деятельности, вовлекает в мыслительный процесс такие качества, как сообразительность, гибкость, способность переносить свойства выполняемого движения на новый игровой образ. Происходит своеобразная подмена мотивов: ребенок начинает действовать из желания играть, результатом же оказывается новый двигательный навык. Основное взаимодействие педагога с детьми при этом заключается в умении вызвать у них соответствующий эмоциональный отклик, помочь войти в воображаемую ситуацию, увидеть и понять образ другого (новый образ Я), вести двигательный диалог через язык жестов, мимики, поз.

Значение игры не ограничивается ее способностью усиливать мотивацию  двигательной активности детей. Она  имеет отношение и к развитию такого компонента личности, как творческость. И неслучайно игровая технология организации физкультурных занятий основывается на концептуальных положениях В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина. Речь идет об огромных возможностях творческого воображения детей, для развития которого игровая деятельность наиболее адекватна. В настоящее время все большее признание среди ученых и практиков получает взгляд на творчество как на одну из наиболее содержательных форм психической активности детей. Ее можно рассматривать «как универсальную способность, обеспечивающую успешное выполнение самых разнообразных детских деятельностей». 

Таким образом, можно  констатировать: формирование физической культуры личности не только позволяет  довести до сознания ребенка необходимость  заботливого отношения к собственному здоровью, но и затрагивает характеристики его личностного развития.

 

Информация о работе Формирование физической культуры личности