Формы самостоятельных занятий физическими упражнениями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2011 в 16:58, реферат

Краткое описание

При выполнении физических упражнений от работающих мышц, суставов и связок в центральную нервную систему, в частности, в кору головного мозга, поступает большое количество сигналов, которые, в свою очередь, из центральной нервной системы направляются ко всем внутренним органам - к сердцу, легким, мышцам и т. д. Происходит учащение сердечной деятельности и дыхания, увеличивается скорость тока крови по сосудам, повышается артериальное давление, усиливается обмен веществ.

Содержимое работы - 1 файл

физра.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

 (вида  спорта). При планировании и проведении  многолетних занятий за основу берется годичный тренировочный цикл.

 Многолетнее перспективное планирование должно предполагать увеличение объема, интенсивности  и общей тренировочной нагрузки по сравнению с прошедшим годом. Например, если первый год самостоятельных  тренировок начинается с исходного уровня состояния тренированности, который мы условно обозначаем нулевой отметкой, то заканчиваться он должен на уровне 20-30%.

 Следующий год, начинаясь от уровня 20-30% тренировочной  нагрузки, пройдет на более высоком  уровне и закончится на уровне примерно 60% и т.д.

 Управление  самостоятельными тренировочными занятиями  заключается в определении состояния  здоровья, уровня физической, спортивной подготовленности занимающихся на каждом отрезке времени занятий и  в соответствии с результатами этого определения в корректировке различных сторон занятий с целью достижения их наибольшей эффективности.

 Определение индивидуальных особенностей занимающегося - состояние его здоровья, физической и спортивной подготовленности, спортивных интересов, условий питания, работы и быта, его волевых и психических качеств и т.п. В соответствии с индивидуальными особенностями определяется реально достижимая цель занятия.

 Разработка  и корректировка планов: перспективного и годичного, а также на период, этап и микроцикл тренировочных занятий с учетом индивидуальных особенностей занимающихся и динамики показателей состояния здоровья, физической и спортивной подготовленность, полученных в процессе занятий.

 Определение и изменение содержания, организации, методики и условий занятий, применяемых средств тренировки. Все это необходимо для достижения наибольшей эффективности занятий в зависимости от результатов самоконтроля и учета тренировочных занятий.

 Учет  проделанной тренировочной работы позволяет анализировать ход тренировочного процесса, вносить коррективы в планы тренировок. Рекомендуется проводить предварительный, текущий и итоговый контроль с записью данных в личный дневник самоконтроля.

 Цель  предварительного учета - зафиксировать  данные исходного уровня подготовленности и тренированности занимающихся. Эти данные должен иметь каждый приступающий к занятиям для составления плана тренировочных занятий с учетом индивидуального уровня физической подготовленности.

 Текущий учет позволяет анализировать показатели тренировочных занятий. В ходе тренировочных занятий анализируется: количество проведенных тренировок в неделю, в месяц, год, выполненный объем и интенсивность тренировочной работы, результаты участия в соревнованиях. Анализ показателей текущего учета позволяет проверить правильность хода тренировочного процесса и вносить необходимые поправки в планы тренировочных занятий. Объективную оценку состояния занимающихся дает применение разнообразных тестов.

 Итоговый  учет осуществляется в конце периода  или в конце годичного цикла тренировочных занятий. Этот учет предполагает составление данных состояния здоровья и тренированности, а также данных объема тренировочной работы, выраженной во времени, затраченном на выполнение упражнений, и в количестве км. легкоатлетического бега, бега на лыжах и плавания различной интенсивности с результатами, показанными на спортивных соревнованиях. На основании этого сопоставления и анализа корректируются планы тренировочных занятий на следующий годичный цикл.  
 
 
 
 
 
 

 Заключение 

 Правила организации и гигиены самостоятельных занятий физической культурой включают в себя прежде всего здоровый образ жизни, рациональный режим дня, соблюдение личной гигиены, меры профилактики спортивного травматизма и закаливания, кроме того, необходимо поддерживать хорошее санитарное состояние мест занятий, спортивной одежды и обуви, а также знать основной характер воздействия применяемых упражнений на организм человека. Рекомендуется также уметь пользоваться некоторыми восстанавливающими средствами, такими как массаж или самомассаж.

 Причинами заболеваний и травматизма, связанных  с физическими упражнениями, являются нарушения их гигиенического обеспечения, нерациональная методика и организация  занятий, неполноценное материально-техническое  обеспечение и неудовлетворительное состояние здоровья занимающихся. Профилактика отрицательных явлений требует выполнения ряда условий. Например, заниматься физическими упражнениями желательно в одно и то же время суток, не ранее, чем через 1,5-2 часа после еды (но не натощак), в соответствующей спортивной форме. Необходимо соблюдать постепенность в разучивании новых сложных упражнений и в увеличении их количества. Обувь, одежда и спортивный инвентарь должны соответствовать возможностям и возрасту занимающихся, а также погодным условиям.

 Недопустимы занятия в период болезни, в состоянии  значительного утомления или  недомогания, особенно девушкам и женщинам. Очень важно соблюдать правила  личной гигиены, особенно чистоту тела.

 Рекомендуется занятия физическими упражнениями всегда проводить на открытом воздухе, полностью использовать факторы закаливания - солнце, свежий воздух.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 

1.Барчуков  Игорь «Теория и методика физ.  воспитания и спорта», изд.  «Кнорус» , 2011 год; 

2.Бишаева  А.А. «Физическая культура. 2-е изд., испр. и доп.», изд. «Academia», 2010 год; 

3.Гришина  Юлия Ивановна «Общая физическая  подготовка. Знать и уметь», изд.  «Феникс», учебное пособие, 2010 год; 

4.http://5ballov.qip.ru/referats/preview/76831; 

5. http://5ka.su/ref/meditsina/0_object101976.html 

Информация о работе Формы самостоятельных занятий физическими упражнениями