Характеристика спорта как сфера соц.культурной деятельности человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 04:59, контрольная работа

Краткое описание

Физическая культура играла важную роль на всех этапах развития человеческого общества. Ёе роль значительно возросла в современном обществе. Связано это с тем, что в наши дни существенно снизилась доля тяжелого физического труда. Если сто лет назад 98% энергии, необходимой для материального производства, создавалось за счет мускульных движений человека и домашних животных, то в наши дни этот показатель составляет
2-3%.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1. Физическая культура – часть общечеловеческой культуры……………….5
2. Компоненты физической культуры………………………………………….10
3. Общая характеристика спорта, как сфера социально – культурной деятельности человека…………………………………………………………..13
Заключение………………………………………………………………………16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….18

Содержимое работы - 1 файл

Физра про спорт.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ЮЖНО-САХАЛИНСКИЙ  ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) 
 
 

 Кафедра общих гуманитарных дисциплин 
 
 
 
 
 
 

 Контрольная работа 

 по  дисциплине: «Физическая культура» 

На тему «Характеристика спорта, как сфера соц.культурной деятельности человека» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнил: студентка 1 курса специальности: Юриспруденция

                  заочной формы обучения,

                  группы 1.900

                  Шифр: ____________________

                  ___________________________ 

                  Рецензент:  
                   
                   

Южно-Сахалинск

2011 г. 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Физическая  культура – часть общечеловеческой  культуры……………….5

2. Компоненты  физической культуры………………………………………….10

3. Общая  характеристика спорта, как сфера  социально – культурной деятельности  человека…………………………………………………………..13

Заключение………………………………………………………………………16

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Физическая  культура играла важную роль на всех этапах развития человеческого общества.  Ёе роль значительно возросла в современном  обществе. Связано это с тем, что  в наши дни  существенно  снизилась  доля тяжелого физического труда. Если сто лет назад 98% энергии, необходимой для материального производства, создавалось за счет мускульных движений человека и домашних животных, то в наши дни этот показатель составляет

2-3%.

     В быту и на производстве на смену  ручного труда  пришли механизмы и автоматы. Современная цивилизация с её многочисленными благами в основном исключила  физический труд и двигательную активность – главное условие жизни и развития каждого индивидуума в многовековой человеческой истории.

     Недостаток  двигательной активности (гипокинезия и гиподинамия) привели к появлению новых, ранее неизвестных болезней (эндокринные и онкологические) и более острому проявлению таких болезней, как заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, костно-мышечной и пищеварительных систем. Отмечается резкий рост нервно-психических заболеваний. Специалисты связывают это прежде всего с тем, что при значительном сокращении двигательной активности, существенно возросла нервно-эмоциональная составляющая жизни.

     Вышеперечисленное позволяет считать, что роль систематических занятий физическими упражнениями в современном обществе возрастает как компенсатора негативных явлений современной цивилизации.

     Актуальность  выбранной темы заключается в  том, что спорт является сферой социально  – культурной деятельности человека направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики. Основные показатели состояния физической культуры в обществе: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, быту, структуре свободного времени; характер системы физического воспитания, развитие массового спорта, высшие спортивные достижения и др.

     Объект исследования – понятие спорта, как основного фактора в развитии социально – культурной деятельности человека.

     Предмет контрольной – общественные отношения  возникающие в процессе взаимоотношений  в области спорта и физической культуры в социально – культурной деятельности человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Физическая культура  – часть общечеловеческой  культуры 

      Физическая  культура – органическая часть общечеловеческой культуры, её особая самостоятельная  область.  Вместе с тем -  это  специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности. Физическая культура воздействует на жизненно важные  стороны индивида, полученные в виде  задатков, которые передаются генетически и развиваются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей среды. Физическая культура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность.

     В своей основе физическая культура  имеет  целесообразную  двигательную  деятельность в форме физических упражнений, позволяющих  эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность.

     Результатом деятельности в физической культуре является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий  уровень развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие1.

     Физическую культуру следует рассматривать как особый род культурной деятельности, результаты которой полезны для общества и личности. В социальной жизни в системе образования, воспитания, в сфере организации труда, повседневного быта, здорового отдыха физическая культура проявляет свое воспитательное, образовательное, оздоровительное, экономическое и

     общекультурное  значение, способствует возникновению  такого социального течения, как  физкультурное движение, т.е. совместная деятельность людей по использованию, распространению и приумножению ценностей физической культуры.

     Итак, физическая культура – вид культуры  общества, специфический результат  деятельности, средство и способ физического  совершенствования людей и практического  выполнения ими социальных обязанностей в обществе.

    Являясь по своей сути человековедческой  дисциплиной,  физическая

культура  направлена на то, чтобы развить  целостную личность. Гармонизировать  её духовные и физические силы, активизировать готовность полноценно реализовать  свои сущностные силы в здоровом и продуктивном стиле жизни, профессиональной деятельности, в самопостроении необходимой социокультурной комфортной среды, являющейся  неотъемлемым элементом образовательного пространства вуза. Гуманитаризация образования в сфере физической культуры означает его очеловечивание, выдвижение личности студента в качестве главной  ценности педагогического процесса.

     Физическая  культура прямо и опосредованно  охватывает такие свойства и ориентации личности, которые позволяют ей развиваться  в единстве с культурой общества, достигать гармонии знаний  и творческого действия, чувств и общения, физического и духовного, разрешать противоречия между природой и производством, трудом и отдыхом, физическим и духовным.  Достижение личностью такой гармонии обеспечивает ей социальную устойчивость, продуктивную включенность в жизнь и труд, создает ей психический комфорт2.

     Владея  и активно используя разнообразные  физические упражнения,

человек улучшает свое физическое состояние  и подготовленность, физически совершенствуется. Физическое совершенство отражает такую степень физических возможностей личности, её пластической свободы, которые позволяют ей наиболее полно реализовать свои сущностные силы, успешно принимать участие в необходимых обществу и желательных для неё видах социально-трудовой деятельности, усиливают её адаптивные  возможности и рост на этой основе социальной отдачи. Степень физического совершенства определяется тем, насколько прочную основу оно представляет для дальнейшего развития, в какой мере оно «открыто» новым качественным изменениям и создает условия для перевода личности в иное, более совершенное качество.

     Физическое  совершенствование правомерно рассматривать  как динамическое состояние, характеризующее  стремление  личности к целостному развитию посредством избранного вида спорта или физкультурно-спортивной деятельности. Тем самым обеспечивается выбор средств, наиболее полно соответствующий её морфофункциональным и социально-психологическим особенностям, раскрытию и развитию с её индивидуальности. Вот почему

физическое  совершенство является не просто желаемым качеством будущего специалиста, а  необходимым элементом его личностной структуры.

     Физкультурно-спортивная деятельность, в которую включаются студенты,  один их эффективных механизмов слияния общественных и личных интересов, формирования общественно необходимых индивидуальных потребностей. Её специфическим ядром являются отношения, развивающие физическую и духовную сферу личности, обогащающие её нормами, идеалами, ценностными  ориентациями. При этом происходит превращение социального опыта в свойства личности и превращение её сущностных сил во внешний результат. Целостный характер такой деятельности делает её мощным средством повышения социальной активности личности3.

     Физическая  культура личности – вид культуры личности, результат реализации социальной программы  физического развития, выступающей как средство и способ выполнения человеком социальных обязанностей.

     Физическая  культура личности проявляет себя в  трех основных направлениях. Во-первых, определяет  способность к саморазвитию, отражает направленность личности «на себя», что обусловлено её социальным и духовным опытом, обеспечивает её стремление к творчеству, «самостроительству», самосовершенствованию. Во-вторых, физическая культура – основа самодеятельного, инициативного самовыражения будущего специалиста, проявление творчества в использовании средств физической культуры, направленных на предмет и процесс его профессионального труда. В-третьих, она отражает творчество личности, направленное на отношения, возникающие в процессе физкультурно-спортивной, общественной и профессиональной деятельности, т.е. «на других». Чем богаче и шире круг связей личности в этой деятельности, тем богаче становится пространство её субъективных проявлений.

     Профессиональная направленность физической культуры  личности – это

     основа, объединяющая все остальные её компоненты.  Критериями, по которым можно судить сформированности физической культуры личности, выступают объективные  и субъективные показатели. Опираясь на них, можно выявить существенные свойства и меру проявления физической культуры в деятельности, К ним относятся4:

  • степень сформированности потребности в физической культуре и способы её удовлетворения;
  • интенсивность участия в физкультурно-спортивной деятельности (затрачиваемое время, регулярность);
  • характер сложности и творческий уровень этой деятельности;
  • выраженность эмоционально-волевых и нравственных проявлений личности в физкультурно-спортивной деятельности (самостоятельность, настойчивость, целеустремленность, самообладание, коллективизм, патриотизм, трудолюбие, ответственность, дисциплинированность);
  • степень удовлетворенности и отношение к выполняемой деятельности;
  • проявление самодеятельности, самоорганизации, самообразования, самовоспитания и самосовершенствования в физической культуре;
  • уровень физического совершенства и отношение к нему;
  • владение средствами, методами, умениями и навыками, необходимыми для физического совершенствования;
  • системность, глубина и гибкость усвоения научно-практических знаний по физической культуре для творческого использования в практике физкультурно-спортивной деятельности;
  • широта диапазона и регулярность использования  знаний, умений, навыков и опыта физкультурно-спортивной деятельности в организации здорового стиля жизни, в учебной и профессиональной деятельности.

     Таким образом, о сформированности физической культуры личности

можно судить по тому, как и в какой  конкретной форме, проявляются личностные отношения к физической культуре, её ценностям. Сложная система потребностей личности, её способностей предстает здесь как мера освоения физической культуры общества и мера творческого самовыражения в ней. 
 
 
 
 
 

    2. Компоненты физической  культуры 

     Физическое  воспитание. Включенное в систему образования и воспитания, начиная с дошкольных учреждений, оно характеризует основу физической подготовленности людей – приобретение фонда жизненно важных двигательных умений и навыков, разностороннее развитие физических способностей. Его важными  элементами являются «школа» движений, система гимнастических упражнений и правила их выполнения, с помощью которых у ребенка формируются умения дифференцированно управлять движениями, способность координировать их в разных сочетаниях; система упражнений для рационального использования сил при перемещениях в пространстве (основные способы ходьбы, бега, плавания, бега на коньках, на лыжах и др.), при

Информация о работе Характеристика спорта как сфера соц.культурной деятельности человека