Характеристика спорта как сфера соц.культурной деятельности человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 04:59, контрольная работа

Краткое описание

Физическая культура играла важную роль на всех этапах развития человеческого общества. Ёе роль значительно возросла в современном обществе. Связано это с тем, что в наши дни существенно снизилась доля тяжелого физического труда. Если сто лет назад 98% энергии, необходимой для материального производства, создавалось за счет мускульных движений человека и домашних животных, то в наши дни этот показатель составляет
2-3%.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1. Физическая культура – часть общечеловеческой культуры……………….5
2. Компоненты физической культуры………………………………………….10
3. Общая характеристика спорта, как сфера социально – культурной деятельности человека…………………………………………………………..13
Заключение………………………………………………………………………16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….18

Содержимое работы - 1 файл

Физра про спорт.doc

— 96.00 Кб (Скачать файл)

     преодолении препятствий, в метаниях, в поднимании и переноске тяжестей; «школа»  мяча (игра в волейбол, баскетбол, гандбол, футбол, теннис и др.).

     Физическое  развитие – это биологический процесс становления, изменения естественных морфологических и функциональных свойств организма в течение жизни человека (длина, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, максимальное потребление кислорода, сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость и др.)5.

     Физическое  развитие управляемо. С помощью физических упражнений, различных видов спорта, рационального питания, режима труда  и отдыха можно изменять в необходимом  направлении приведенные выше показатели физического развития, В основе управления физическим развитием лежит биологический закон упражняемости и закон единства форм и функций

организма. Между тем физическое развитие в  определенной  мере обусловлено  и законами наследственности, которые необходимо учитывать как факторы, благоприятствующие или наоборот  препятствующие физическому совершенствованию человека.

     Физическое  развитие тесно связано со здоровьем  человека. Здоровье выступает как  ведущий фактор, который не только  гармоничное развитие молодого человека, но и успешность освоения профессии, плодотворность его будущей профессиональной деятельности, что составляет общее жизненное благополучие.

     Профессионально-прикладная физическая культура  создаёт предпосылки для успешного овладения той или иной профессией. В высшем учебном заведении – это специально разработанная система физических упражнений, на производстве - это вводная гимнастика, физкультурные паузы, физкультминутки, реабилитационные упражнения после работы и др. Содержание и состав средств в профессионально-прикладной физической культуре, порядок их применения определяются особенностями трудового

процесса. В условиях воинской службы она приобретает  черты военно-профессиональной физической культуры6.

     Оздоровительно-реабилитационная физическая культура. Она связана с направленным использованием физических упражнений в качестве средств лечения заболеваний и восстановления функций организма, нарушенных или утраченных вследствие  заболеваний, травм, переутомления и других причин. Её разновидностью является лечебная физическая культура, которая имеет широкий комплекс средств и методов (лечебная гимнастика, дозированная ходьба, бег и другие упражнения), связанных с характером заболеваний, травм или других нарушений функций организма (перенапряжение, хроническое утомление, возрастные изменения и др.).

   В качестве средств физической культуры используются: физические упражнения, естественные силы природы  (солнце, воздух и вода, их закаливающее воздействие), гигиенические факторы (личная гигиена – распорядок дня, гигиена сна, режим питания, трудовой деятельности, гигиена тела, спортивной одежды, обуви, мест занятий, отказ от вредных привычек). Их комплексное взаимодействие обеспечивает наибольший оздоровительный и развивающий эффект.

     Спорт – часть физической культуры. В нем человек стремится расширить границы своих возможностей, это огромный мир эмоций,  порождаемых успехами и неудачами, популярнейшее зрелище, действенное средство воспитания и самовоспитания человека, в нем присутствует сложнейший процесс межчеловеческих отношений. Он живет по определенным правилам и нормам поведения. В нем ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, требующих мобилизации физических, психических и нравственных качеств человека. Поэтому часто говорят о спортивном характере людей, успешно проявляющих себя в состязаниях.

     Итак, спорт – специфический вид деятельности, специально организованный процесс, направленный на выявления предельных возможностей человека в условиях спортивных соревнований или спортивно-педагогического процесса. Роль спорта в жизни каждого человека подчеркнул  М. Миргазямов – один из известных выпускников Уфимского нефтяного: «Спорт всегда был для меня опорой в жизни, помогал переносить большие физические и психологические нагрузки, научил терпению при преодолении невзгод, достойно выигрывать и проигрывать, не зазнаваться и уважать противника. Главное чему научил меня спорт – это плодотворно трудиться, ценить свое и чужое мнение, а также время»7. 

     3. Общая характеристика спорта, как сфера социально – культурной деятельности человека 

       «Спорт»  это обобщённое понятие,  обозначающее один из компонентов  физической культуры общества.

     Спорт от физической культуры отличается тем, что в нем имеется обязательная соревновательная компонента. И физкультурник, спортсмен могут использовать в своих занятиях и тренировках одни и те же физические упражнения (например, бег), но при этом спортсмен всегда сравнивает свои достижения в физическом совершенствовании с успехами других спортсменов в очных соревнованиях. Занятия физкультурника направлены лишь на личное совершенствование безотносительно к достижениям в этой области других занимающихся. Вот почему мы не можем назвать спортсменом бодрого старичка, передвигающегося по аллеям сквера смесью быстрой ходьбы и медленного бега. Этот уважаемый человек не спортсмен, он физкультурник, использующий ходьбу и бег для поддержания своего здоровья и работоспособности.

     Современный спорт подразделяется на массовый и  спорт высших достижений. Именно многогранность современного спорта заставила ввести эти дополнительные понятия, раскрывающие сущность его отдельных направлений, их принципиальное отличие.

     Массовый  спорт дает возможность миллионам  людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие, а значит, противостоять нежелательным воздействиям на организм современного производства и условий повседневной жизни8.

     Цель  занятий различными видами массового  спорта — укрепить здоровье, улучшить физическое развитие, подготовленность и активно отдохнуть. Это связано с решением ряда частных задач: повысить функциональные возможности отдельных систем организма, скорректировать физическое развитие и телосложение, повысить общую и профессиональную работоспособность, овладеть жизненно необходимыми умениями и навыками, приятно и полезно провести досуг, достичь физического совершенства.

     Задачи  массового спорта во многом повторяют  задачи физической культуры, но реализуются  спортивной направленностью регулярных занятий и тренировок.

     К элементам массового спорта значительная часть молодежи приобщается еще  в школьные годы, а в некоторых  видах спорта даже в дошкольном возрасте. Именно массовый спорт имеет наибольшее распространение в студенческих коллективах.

     Как показала практика, обычно в не физкультурных  вузах страны в сфере массового  спорта регулярными тренировками во внеурочное время занимаются от 10 до 25% студентов. Ныне действующая программа  по учебной дисциплине «Физическая  культура» для студентов высших учебных заведений позволяет практически каждому здоровому студенту и студентке любого вуза приобщиться к массовому спорту. Это можно сделать не только в свободное время, но. и в учебное.

     Наряду  с массовым спортом существует спорт  высших достижений, или большой спорт.

     Цель  большого спорта принципиально отличается от цели массового. Это достижение максимально  возможных спортивных результатов  или побед на крупнейших спортивных соревнованиях9.

     Нельзя  не сказать еще об одной общественной ценности большого спорта, которая обычно остается в тени. Сегодня спорт высших достижений — пока единственная модель деятельности, при которой у выдающихся рекордсменов функционирование почти всех систем организма может проявляться в зоне абсолютных физиологических и психических пределов здорового человека. Это позволяет не только проникнуть в тайны максимальных человеческих возможностей, но и определить пути рационального развития, и использования имеющихся у каждого человека природных способностей в его профессиональной и общественной деятельности, повышения общей работоспособности.

     Для выполнения поставленной цели в большом  спорте разрабатываются поэтапные  планы многолетней подготовки и  соответствующие задачи. На каждом этапе подготовки эти задачи определяют необходимый уровень достижения функциональных возможностей спортсменов, освоение ими техники и тактики в избранном виде спорта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

    Спорт – составная часть физической культуры, а также средство и метод  физического воспитания, система организации и проведения соревнований по различным комплексам физических упражнений и подготовительных учебно-тренировочных занятий. Исторически сложился как особая сфера выявления и унифицированного сравнения достижений людей в определённых видах физических упражнений, уровня их физического развития. Спорт в широком смысле охватывает собственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней (спортивную тренировку), специфические социальные отношения, возникающие в сфере этой деятельности, её общественно значимые результаты. Социальная ценность спорта заключается в том, что он представляет собой фактор, наиболее действенно стимулирующий занятия физической культурой, способствует нравственному, эстетическому воспитанию, удовлетворению духовных запросов.

     В сферу спорта исторически вошли  разнообразные элементы человеческой деятельности. Виды спорта, имеющие  многовековую историю, развились из самобытных физических упражнений, форм трудовой и военной деятельности, использовавшихся человеком в целях физического воспитания ещё в глубокой древности – бег, прыжки, метания, поднятие тяжестей, гребля, плавание и т. д.; часть видов современного спорта сформировалась в 19—20 вв. на базе самого спорта и смежных сфер культуры – игры, спортивная и художественная гимнастика, современное пятиборье, фигурное катание на коньках, спортивное ориентирование, спортивный туризм и др.; технические виды спорта – на базе развития техники: авто-, мото-, велоспорт, авиационные виды спорта, подводное плавание и др.

     В спорте человек стремится расширить  границы своих возможностей, это  огромный мир эмоций, порождаемых  успехами и неудачами, популярнейшее  зрелище, действенное средство воспитания и самовоспитания человека, в нем  присутствует сложнейший процесс межчеловеческих отношений. Спорт – это собственно соревновательная деятельность и специальная подготовка к ней. Он живет по определенным правилам и нормам поведения. В нем ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, требующих мобилизации физических, психических и нравственных качеств человека. Поэтому часто говорят о спортивном характере людей, успешно проявляющих себя в состязаниях. Удовлетворяя многие потребности человека, занятия спортом становятся физической и духовной необходимостью. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 

    Основная:

  1. Физическая культура студента: учебник для вузов / Под ред. В.И. Ильинича. – М.: Гардарики, 2005
  2. Анищенко В. С. Физическая культура: Методико-практические занятия студентов: учеб. пособие.-М.:Изд-во РУДН, 1999.-85 с.
  3. Физическая культура студента: учебник для студентов вузов /под общ.ред. В.И.Ильинича.- М.: Гардарики, 1999. – 142с.
  4. Физическая культура: Учебное пособие / под ред. В.А.Коваленко.-М.: Изд-во АСВ, 2000
 

Дополнительная 

  1. Теория и методика физического воспитания и спорта. Учебник для высшего профессионального образования. Под редакцией Ж.К. Холодова, 2006.
  2. Теория и методика физической культуры. Учебник для вузов. Под редакцией Ю.Ф. Курамшина, 2004.
  3. Физическая культура. Учебное пособие для студентов. Под редакцией Н.В. Решетникова, Ю.Л. Кислицина, 2002.
  4. Физическая культура. Учебное пособие. Под редакцией В.П. Лукьяненко, 2003.
  5. Физическое воспитание. Учебное пособие. Под редакцией Н.К. Коробейникова, А.В. Михеева, И.Г. Никоненко, 2006
  6. Баранов В.А. Социальные проблемы физической культуры и спорта в современном обществе: монография. – М.: РГТЭУ, 2006. – 164 с.
  7. Баранов В.А., Венглинский Г.П. Средства и методы оздоровительной физической культуры. – М.: РГТЭУ, 2003. – 72 с.

Информация о работе Характеристика спорта как сфера соц.культурной деятельности человека