На сегодня известно множество видов волейбола, которые отличаются между собой по способу и месту игры.
Один из самых известных – пляжный волейбол или бич - волей, в который играют на песке.

Выполнила:

Студентка  Хоменко Л.С.

з/о, 4 курс, 4 группа

Смоленск 2012

Один из самых известных – пляжный волейбол или бич - волей, в который играют на песке. В него начали играть в 20-30 годы в Чехословакии, Франции, СССР, Латвии, США и Болгарии. Именно в США в бич - волей начали играть по 2 игрока на площадке. Со временем он стал популярен во всем мире и в 1993 году во время сессии МОК был зачислен к олимпийским видам спорта..Пляжный волейбол - это спортивная игра двух команд по два игрока каждая, на песчаной игровой площадке, разделенной сеткой. Мяч удерживается в игре путем нанесения ударов по нему любой частью тела.
Цель игры для каждой команды - правильно направлять мяч над сеткой для приземления его на площадке соперника и предотвратить приземление мяча на своей площадке.
Мяч вводится в игру подающим игроком. Игрок подает, направляя ударом одной кисти или руки мяч над сеткой на площадку соперника.
Команда имеет право коснуться мяча три раза для возврата его на площадку соперника.
Игроку не разрешено касаться мяча дважды подряд (кроме случая блокирования и первого контакта).
Розыгрыш продолжается до касания мячом площадки, выхода его из игры или ошибок команды при возвращении мяча на площадку соперника по правилам. В пляжном волейболе только подающая команда может получить очко (исключение в решающей партии). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает право подавать (а также получает очко в решающей партии), это называется переходом. Подающий игрок должен чередоваться каждый раз при переходе.
В пляжном волейболе есть два варианта встречи:
Вариант А - только одна партия:
Команда выигрывает партию и встречу, набирая 15 очков при двух очках преимущества. В случае равного счета 16-16, команда, набирающая 17-ое очко выигрывает партию и встречу с преимуществом только в одно очко.
Вариант Б - встреча из трех партий до победы дважды одной из команд: первые две партии матча играются до 12 очков. Команда, которая первой набирает 12 очков, побеждает в партии. Команда выигрывает матч побеждая в двух партиях.
Решающая партия: Когда счет по первым двум партиям 1:1,для победы в третьей, решающей партии команда должна набрать 12 очков с преимуществом в 2 очка. В случае равного счета 11:11, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка. Лимита очков в данном случае нет. Решающая партия играется по системе "тай-брейк", когда выигравшая розыгрыш команда получает очко.

Правила игры в мини-волейбол

Мини-волейбол — командная спортивная игра, правила которой напоминают обычный волейбол. На площадке находятся 4 игрока, по два с каждой команды, на маленькой площадке размером всего 9 х 6,1 м. Высота сетки — 1,55 м. Мяч для мини-волейбола тоже значительно отличается от стандартного волейбольного мяча, он намного больше и легче.

Мини-волейбол появился в Японии в 1972 году на острове Хоккайдо в городе Тайки. Этим новым видом спорта занимаются взрослые и дети – это «спорт для всех». Вид спорта получил широкое распространение благодаря своей простоте: понятные и простые правила, лёгкий мяч, низкая сетка, широкая и удобная площадка для игры. Этим воистину «спортом для всех» могут наслаждаться мужчины и женщины всех возрастов.

Хидетоши Кодзима — президент Всеяпонской Ассоциации мини-волейбола (г. Тайки, Япония), является основателем этой игры.

Игра проходит в три сета: один сет — 11 очков. Команда, выигравшая два сета, считается победителем.

В нашей стране широкое распространение в работе с младшими школьниками получили подвижные игры и игры, подготовительные к спортивным. Такой игрой является мини-волейбол.

Мини-волейбол предполагает широкий охват школьников в возрасте 8—11 лет Основная цель при этом — приобщить детей к систематическим занятиям физической культурой, глубоко заинтересовать их этими занятиями, чтобы они вошли в привычку.

Характеристика игры. Мини-волейбол представляет собой упрощенный (в доступном виде) вариант игры в волейбол для детей 8—11 лет. Игра проводится между двумя командами, каждая из которых должна отбить мяч на противоположную площадку и не допустить, чтобы мяч упал на свое поле. Игроки каждой команды могут передавать мяч руками (не ловя его) 3 раза. Каждый игрок может дотронуться до мяча только один раз после того, как его коснется партнер по команде или игроки соперника. Каждая ошибка приводит к проигрышу очка или права на подачу.

Место для игры, оборудование и инвентарь. Площадка для игры представляет собой прямоугольник длиной 12 м и шириной 9 м. Площадка очерчивается линиями. Длинные линии называются боковыми, короткие — лицевыми. Линия, которая соединяет середины боковых линий, называется с р е д н е й. На расстоянии в 3 м в правых углах площадки отмечается место подачи. Линии должны иметь ширину не более 5 см и находиться в одной плоскости с площадкой.

Сетка устанавливается над средней линией поперек площадки. Длина сетки 10 м, ширина 1 м. Сетка укрепляется при помощи троса толщиной 3—4 мм или веревки на двух стойках, которые должны быть расположены не ближе 0,5 м к боковым линиям. Верхний край сетки устанавливается на высоте 2 м 00 см.

Мяч должен быть круглым, покрышка кожаная (или заменители кожи). Окружность мяча 60 см, вес до 200 г. При отсутствии таких мячей можно подобрать их из существующих для различных игр, подходящих по весу й размерам.

Участники соревнований. Участники соревнований делятся на две группы: 8—9 и 10—11 лет. Соревнования проводятся для девочек и мальчиков соответствующего возраста. В мини-волейбол могут играть школьники и более старшего возраста, которые не занимаются в ДЮСШ или школьной секции.

Состав команды и замена игроков. В игре участвуют две команды по шесть игроков. Вместе с запасными состав команды — двенадцать человек. В каждой партии команда может заменить основного игрока запасным и вернуть-его снова в игру. Количество замен не ограничено. Однако запрещается одних игроков держать только на передней линии, а других — на задней. Замена игроков производится с разрешения судьи. В каждой партии команда имеет право на два перерыва по 30 с. Замены и перерывы даются по требованию учителя или капитана команды в момент, когда мяч находится вне игры (остановка игры). Все запасные игроки должны участвовать в игре. Игрок, удаленный судьей, не может вернуться в игру до конца матча.

Костюм игроков состоит из футболки (майки), трусов и тапочек. Разрешается играть в тренировочном костюме. Каждый игрок должен иметь на майке личный номер.

Пионербол – одна из любимейших игр детства. Можно сказать, что она является облегченной версией волейбола, так как поведение игроков на площадке, да и правила самой игры во многом схожи с волейбольными. Научиться играть в пионербол совсем не сложно. В него играют, начиная с самого раннего возраста. Даже школьник младших классов с легкостью понимает правила пионербола. Однако это не делает ее менее зрелищной и увлекательной. Давайте разберемся, как правильно играть в пионербол.

Правила пионербола

Все что нужно для игры в пионербол – это мяч и 2 команды от 3 до 8 человек в каждой. Оптимальным считается, когда в общей сумме на игровой площадке находятся 12-14 человек. Мяч подойдет практически любой, но желательно волейбольный или футбольный. Через середину площадки натягивается сетка или даже просто веревка. Команды стоят по обе стороны. Как было сказано ранее, правила пионербола аналогичны волейболу за тем исключением, что мяч можно ловить и совершать с ним не более 3 шагов по площадке. После чего его необходимо либо передать игроку по команде, либо перебросить через сетку. Разрешается совершать не более одного паса в атаке. Задача – не допустить падение мяча на землю или пол, в противном случае засчитывается очко. Игра завершается с набором 25 очков, после чего команды меняются местами и разыгрывают еще одну партию. В случае счета в партиях 1:1, играется завершающая партия.

Правила пионербола с 2 мячами

Существует несколько вариантов игры. Играть в пионербол интересно в каждом случае. При игре в пионербол с двумя мячами, каждой команде дают по мячу. По свистку начинается игра. Команды пытаются перебросить мяч на сторону соперника. Засчитывается проигрышное очко той команде, в чьем владении находится сразу оба мяча. Важным нюансом такого правила является то, что мяч считается во владении команды, если ее коснулся игрок или же он ударился о землю. В случае если мячи ударяются друг с другом в воздухе, партия начинается заново.

Само собой, правила пионербола официально нигде не зафиксированы. Играть в пионербол можно, придумывая свои правила. Именно поэтому в каждом дворе в него играют по разному.

Фаустбол (от нем. «Faust» – кулак), в англоязычных странах принято название «фистбол» (англ. «fist» – кулак). Один из старейших видов спорта. Первые правила были приняты в 1555 в Италии. В конце 19 в. игра попала в Германию, ставшую со временем центром мирового фаустбола. В настоящее время игра чрезвычайно распространена в ряде европейских странах, а также в Северной и Южной Америке, в Японии и некоторых африканских государствах. В фаустбол играют две команды по пять игроков в каждой (плюс трое запасных) на площадке 50 на 20 метров – как в помещении, так и на открытом воздухе. Игра состоит из 2 таймов по 15 минут.

Если правилами турнира ничья в матче исключается, то в случае ничейного результата назначаются две дополнительные 5-минутки, при необходимости еще две и т.д. – до победы одной из команд с перевесом как минимум в два очка. Мяч чуть тяжелее волейбольного (320–380 граммов). Вместо сетки используется веревка, натягиваемая на высоте двух метров. Подача производится с линии в 3 метрах от веревки.

Принимать мяч можно и с воздуха, и после отскока от земли (правилами допускается только один отскок), пасовать его партнеру и переводить на сторону соперника надо ударом кулака или предплечья. При этом действует волейбольное «правило трех касаний», запрещается бить по мячу двумя кулаками одновременно, а при переводе на чужую сторону мяч не должен задевать веревку или пролетать под ней. Международная федерация фистбола (ИФА) проводит чемпионат мира и другие соревнования.

кертнбол – это разновидность волейбола. При игре в него используется не сетка, а плотная непрозрачная ткань. Это делается для того, чтобы соперникам не было видно, кто подаёт мяч и каким будет направление движения мяча и его скорость. Представляете, какой стремительной должна быть реакция игроков?!! В детстве у нас не было волейбольной сетки, и мы играли через бельевую верёвку. Но, так как у нас верёвок было мало, а соседей много, то на бельевых верёвках почти всегда висело сохнущее белье. И нам приходилось играть в мяч практически вслепую. Но тогда мы и не знали, что этот вид спорта называется кертнбол.
Бирибол – это тоже разновидность волейбола, и придумали его бразильцы. Суть игры та же, что и волейбола, только происходит действие в воде. В пионерском лагере «Маячок» те дети (и я в их числе), которые заезжали в самую первую смену, оказывались самыми настоящими бириболистами (хотя и не подозревали об этом абсолютно), так как спортивная площадка всегда была залита водой и над ней возвышались волейбольная сетка и баскетбольные корзины. И нам приходилось играть и купаться одновременно целых две недели, пока река не отступала на свою привычную территорию.
Думаю, что эти виды спорта пригодятся не только на Олимпиадах, но и во время пляжных соревнований. Даже тем, кто предпочитает Отдых в Австрии, или в Италии, или в Египте, бирибол и кертнбол придутся по душе, ведь и игры увлекательные, и в воде жарко не будет.

Суть игры в футбэг

Существует три подвида футбэга — это Freestyle, Net Game и Consecutive.

Фристайл-футбэг — очень артистичный спорт. Выступления проходят под музыку. Игроки участвуют как командами, так и поодиночке. Оценивается, главным образом, художественная сторона каждого выступления. Трюки могут быть самыми различными — насколько у исполнителя хватит фантазии.

Нет-гейм — игра через сетку. Объединяет в себе черты волейбола и тенниса. Можно играть один на один или парами.

Корт для нет-гейма должен быть шириной 6м. 24 см. и длиной 13м. 72 см. Высота сетки — 152,5 см.

В нашей стране есть командная разновидность нет-гейма — Volley-sock — в этой игре немного другие размеры площадки и сетки, но в целом принцип тот же — перебрасывать футбэг через сетку так, чтобы команда соперника не успела его отбить.

Volley Sock был придуман в России в 2000 году.

Consecutive заключается в том, чтобы отбить мяч стопой или коленом как можно большее число раз подряд. Можно стараться при этом как можно дольше удержать мяч в воздухе, не дав ему упасть, а можно «брать количеством» отбивок за определенный отрезок времени

Воллибол (англ. «wallyball», от «wall» – стена) изобрел в 1979 американец Джо Гарсиа. Играют две команды по два, три или четыре человека. Допускается использование боковых стен спортзала. Игра ведется до 15, 18 или 21 очка (но разница в счете должна быть не менее 2 очков).

Сейчас во всем мире воллиболом занимаются несколько миллионов человек.

Парковый волейбол

В 1998 году, в Токи ФИВБ объявил популяризацию и распространение такого вида спорта, как парковый волейбол. Он стал считаться новой дисциплиной волейбола во всем мире. Парковый волейбол делает ставку на игроков, без ограничений в возрасте и пола, для которых участие является важнее, чем победа (хотя набор очков все же остается основной целью). Считая, что правила очень простые и к игрокам ставится меньше требований, парк-волей является замечательным для начинающих играть в волейбол.
В парковом волейболе участвуют две командами по 4 игрока в каждой на площадке, которая разделена сеткой. Существуют определенные версии для определенных обстоятельств, дабы адаптировать игру к игровым условиям и характеристикам игроков. Как предлагает само название игры, парк-волейбол, - это игра на открытом воздухе, но также она может проводиться в помещении. Для младших категорий может использоваться специальный мяч - более легкий и большего размера. На площадке устанавливается простая, легкая и мобильная система, которая может использоваться как на открытом воздухе, так и в зале. Хотя правила игры в волейбол сохраняются, в парковом волейболе предъявляется меньше требований и используются более простые правила. Одним из основных принципов является "автосудейство”, посему от игроков в данной игре ждут честности и соответствующего поведения. Парк-волей играется по такой же системе, как и волейбол, где каждый розыгрыш мяча заканчивается очком.