Рекламная компания в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 14:12, реферат

Краткое описание

Спортивный туризм самостоятельная и социально-ориентированная сфера, образ жизни значительной прослойки общества; эффективное средство духовного и физического развития личности, воспитания бережного отношения к природе, взаимопонимания и взаимоуважения между народами и нациями; форма “народной дипломатии” основанной на реальном знакомстве с жизнью, историей, культурой, обычаями народов, наиболее демократичный вид отдыха, характеризующийся специфической формой народного творчества, свободным выбором формы собственной активности всех социально-демографических групп населения, начиная с детей дошкольного возраста заканчивая пенсионерами.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.Спорт и спортивный туризм…………………………………………………...4
1.1 Характеристика спортивного туризма как вида спорта……………………4
1.2 Спорт и туризм как объекты маркетинга…………………………………..9
2.Рекламная компания в спортивном туризме…………………………………10
2.1 Реклама в туризме………………………………………………………… ..10
2.2 Рекламно-спонсорская деятельность в спорте и туризме…………………14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….18
Список использованной литературы…………………………………………..19

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1.Спорт и  спортивный туризм…………………………………………………...4

1.1 Характеристика  спортивного туризма как вида  спорта……………………4

1.2 Спорт   и туризм как объекты маркетинга…………………………………..9

2.Рекламная компания в спортивном туризме…………………………………10

2.1 Реклама в туризме………………………………………………………… ..10

2.2 Рекламно-спонсорская  деятельность в спорте и туризме…………………14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….18

Список использованной литературы…………………………………………..19

ВВЕДЕНИЕ

Спортивный туризм  самостоятельная и социально-ориентированная сфера, образ жизни значительной прослойки общества; эффективное средство духовного и физического развития личности, воспитания бережного отношения к природе, взаимопонимания и взаимоуважения между народами и нациями; форма “народной дипломатии” основанной на реальном знакомстве с жизнью, историей, культурой, обычаями народов, наиболее демократичный вид отдыха, характеризующийся специфической формой народного творчества, свободным выбором формы собственной активности всех социально-демографических групп населения, начиная с детей дошкольного возраста заканчивая пенсионерами.

По видам, спортивный туризм разделяется на: пешеходный, горный, водный, лыжный, спелеотуризм, велосипедный, парусный, авто-мототуризм,  конный и их сочетания.

По возрастному  признаку спортивный туризм включает: детский, юношеский, молодежный, взрослый, среди пожилых, семейный, разновозрастной.

Спортивный  туризм по своим целям может иметь  спортивную, познавательную, учебную, исследовательскую, экологическую направленность и их сочетание.

По типу мероприятий  спортивтивный туризм реализует  свои цели при организации и проведении: путешествий, спортивных походов, соревнований, слетов, экспедиций, экстремальных  спортивных туров, спортивно-туристских школ по подготовке гидов и инструкторов спортивного туризма.

Спортивный  маркетинг - это деятельность, направленная на:

- комплексное  решение как непосредственных, так  и косвенных задач потребителей  спорта и туризма, компаний, работающих  в спортивной сфере, и других физических лиц и организаций, связанных со спортом;

- продвижение  брендов организаций через спортивные  события.

Спорт предоставляет  возможность создания уникального  маркетингового инструмента, благодаря  своим атрибутам:

- уникальные ценности спорта и туризма(воля к победе, благородство, динамизм и др.);

- яркие эмоции  и зрелище;

- лояльные и  преданные болельщики;

- разноплановая  целевая аудитория;

- вариативность  участников спортивного рынка  (клубы, спортсмены, федерации, спонсоры и др.);

- внимание средств  массовой информации.

Цель моего  реферата – изучение рекламной компании в организации и проведении спортивно-туристических  мероприятий.

Задачи:

1. Проанализировать  спортивный туризм как вид  спорта.

2. Проанализировать  рекламу в спортивном туризме.

1. Спорт и спортивный туризм

1.1 Характеристика  спортивного туризма как вида  спорта

   Основным содержанием спортивного туризма является преодоление естественных препятствий природного рельефа местности. Эти препятствия отличаются большим многообразием: скалы, снег, лед, водные преграды и многие другие типы, виды и формы естественных препятствий макро- и микрорельефа местности.

   Многообразны и условия преодоления препятствий: климатические, метеорологические, высокогорные и др. При преодолении естественных препятствий используются различная техника и тактика, различные средства передвижения и обеспечения безопасности.

Преодоление естественных препятствий требует различной  по времени и интенсивности работы туриста-спортсмена. Туристская работа в данном случае - это совокупность физических и технических действий туриста-спортсмена. Она имеет определенное сходство с физическими упражнениями, принятыми за первооснову в теории и методике физического воспитания, но значительно шире по своему содержанию. Туристская работа имеет определенную, отличную от физических упражнений структуру. Ее структурную основу составляют действия туриста-спортсмена, направленные на преодоление естественных препятствий с минимальными затратами сил и максимальным обеспечением безопасности.

Определенные  ограничения минимизации усилий и максимального уровня безопасности связаны с характером препятствий  и условиями их преодоления, а  поэтому в каждом конкретном случае требуется решение задачи оптимизации. Например, при прохождении сложного скального рельефа требуется применять совершенную скальную технику и обеспечивать надежную страховку. Оптимальное решение такой задачи возможно при работе умеренной мощности. Как замедленное, так и ускоренное прохождение сложного скального рельефа в походных условиях может привести к потере необходимого уровня безопасности.

В теории спортивной тренировки (Матвеев Л.П., 1991) первоосновой выступают собственно соревновательные упражнения (часто тождественные  понятию «вид спорта») и тренировочные формы соревновательных упражнений. Соревновательные упражнения рассматриваются как целостные действия (в том числе и сложные совокупности действий), которые служат средством ведения спортивной борьбы и выполняются в том же составе, что и в условиях соревнований по избранному виду спорта. В этом смысле основные элементы туристской работы можно считать соревновательными упражнениями, учитывая особенности тренировочных форм таких упражнений и особенности их использования в подготовке туристов-спортсменов. В спортивном туризме эти упражнения многообразны. Они могут быть и скоростно-силовыми, и собственно силовыми, и сложно-координированными. Они могут иметь относительно стабильные и переменные формы в зависимости от ситуационных условий. При этом сложно-координированные упражнения составляют основу техники туризма в условиях преодоления естественных препятствий.

Спортивный  туризм это подготовка и проведение спортивных путешествий с целью  преодоления протяженного пространства дикой природы на лыжах (лыжный туризм), с помощью средств сплава (водный туризм) или пешком в горах (горный туризм). Спортивное путешествие проводится силами автономной группы из 6-10 человек. Бывает, что путешественники в течение месяца не встречают никаких следов цивилизации. Чтобы пройти маршрут необходимо быть не только сильным, ловким, смелым и упорным, но и владеть широким набором специальных знаний от техники преодоления препятствий до физиологии человека в экстремальных условиях.

В отличие от обычного путешествия спортивное путешествие включает набор классифицированных по сложности естественных препятствий. Как правило, в горном и лыжном туризме такими препятствиями являются горные вершины и перевалы, а в водном туризме - речные пороги. Классифицированные препятствия составляют основу методики сравнения путешествий по их сложности. Это похоже на оценку сложности программ по гимнастике или фигурному катанию. С блеском исполненные наиболее сложные путешествия выдвигаются на первенство Москвы и на чемпионат России.

Организация и  проведение спортивных путешествий подчиняются Правилам, которые утверждены Туристско-спортивным союзом России. В этих Правилах аккумулируется опыт многих поколений путешественников. Поэтому при их выполнении гарантируется достигнутый в спортивном туризме уровень безопасности. Контролирует это система маршрутно-квалификационных комиссий (МКК). В частности, МКК проверяет подготовленность группы к выходу на маршрут и соответствие опыта участников путешествия его сложности. В соответствии с Правилами спортивные путешествия могут иметь шесть категорий сложности (к.с.). Если путешествия первой к.с. посильны для новичков, то путешествия шестой к.с. экстремальны даже для самых сильных и опытных путешественников. Действительно, горные "шестерки" на отдельных участках могут включать восхождения на вершины высотой более 7000 м, лыжные "шестерки" это сотни и сотни километров пути в сорокаградусный мороз по бесконечным сибирским хребтам, водные "шестерки" это умопомрачительные сплавы по бешеным рекам Алтая и Средней Азии.

Созданная в течение десятилетий система спортивного туризма минимально ограничивает инициативу путешественников. В настоящее время спортивное путешествие можно оформить к любой точке земного шара, при этом каждый может стать руководителем группы, лишь бы он обладал опытом участия в путешествии той же категории сложности и опытом руководства в путешествии, которое на одну категорию проще. Остальные члены команды обязаны иметь опыт участия в более простом (на одну категорию) путешествии. Помимо этого основного принципа Правилами оговорены исключения, позволяющие более полно учесть фактический опыт путешественников (например, альпинистский опыт или опыт в других видах спортивного туризма). Мастерский уровень в спортивном туризме связан с руководством в путешествиях высших (5-й и 6-й) категорий сложности. Поэтому, совершая по два путешествия в год, одаренный спортсмен достигает этого уровня за 5 - 6 лет.

Спортивный  туризм это не только спорт. Он позволяет  познакомиться с культурой проживающих  в районе путешествия народов, насладиться созерцанием удивительных ландшафтов, испытать трепет исследователя - первопроходца. Конечно, в эпоху тотальной аэрофотосъемки географическое открытие совершить невозможно, однако еще можно побывать в местах, где не ступала нога человека. Наконец, спортивный туризм это школа мудрости. Это точный расчет сил, умение предвидеть события и прогнозировать течение порождаемых ими процессов

Спорти́вный тури́зм — вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.

Спортивный  туризм в России является национальным видом спорта, имеющим многолетние традиции. Он включает в себя не только спортивную составляющую, но и особую духовную сферу, и образ жизни самих любителей странствий. Центрами развития спортивного туризма по-прежнему остаются некоммерческие клубы туристов (турклубы), хотя многие туристы занимаются им самостоятельно.

Вид спорта «Спортивный  туризм» включен во Всероссийский реестр видов спорта под номером 0840005411Я (2006—2009 гг.), однако сейчас (в силу бюрократических моментов) звания КМС, МС, МСМК и ЗМС по спортивному туризму не присваиваются.

Виды спортивного  туризма

По видам  спортивный туризм различается:

пешеходный  туризм — передвижение на маршруте производится в основном пешком;

лыжный  туризм — передвижение на маршруте производится в основном на лыжах;

горный  туризм — пешие походы в условиях высокогорья;

водный  туризм — сплав по рекам в зависимости от категории, реки как правило горные;

спелеотуризм — путешествия по подземным полостям;

парусный  туризм — путешествия на судах под парусом по морю или акваториям больших озер;

на  средствах передвижения — раздел, включающий в себя велосипедные, конные и авто-мотопутешествия;

комбинированный туризм — путешествия, сочетающие в себе элементы различных видов туризма;

По возрастно-социальному  признаку спортивный туризм разделяется на:

детский туризм;

юношеский туризм;

взрослый  туризм;

семейный  туризм;

туризм  для людей с  ограниченными возможностями.

В последние  годы активное развитие получили следующие  направления спортивного туризма:

путешествия (в том числе — одиночные путешествия);

экстремальный туризм;

дисциплина  дистанции;

Дисциплина  дистанции в закрытых помещениях на искусственном рельефе;

короткие  маршруты в классе спортивных походов.

Спортивный  туризм относится к видам спорта, для которых характерна активная двигательная деятельность с проявлением физических и волевых качеств. Его можно отнести к комплексным (смешанным) видам спорта типа многоборий. Спортсмен-турист должен обладать специфической многоборной специальной туристской выносливостью.

Информация о работе Рекламная компания в туризме