Ситемы оздоровления организма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 07:15, реферат

Краткое описание

Нетрадиционные системы лечения, также называемые альтернативной медициной или неконвенциональной медициной, — условное понятие, объединяющее способы диагностики, предупреждения и лечения болезней человека, которые по тем или иным причинам не получили всеобщего признания у врачей. Основной причиной этого обычно является отсутствие чётких правил, большая доля субъективности в выборе и применении данных методов, плохая воспроизводимость результатов в руках разных специалистов и, вследствие этого, сложности в проведении объективных испытаний их эффективности и широкого внедрения в клиническую практику . Понятие «нетрадиционная медицина» возникло в XX веке в связи с развитием доказательной медицины.

Содержание работы

Введение……………………………….……….……….2.
1.Гомеопатия…………………………………….……....3.
2.Массаж………………………………………………....4.
3. Звукотерапия…………………………………………..5.
4.Цветотерапия………………………………….………..6.
Заключение………………………………………………..8.
Список используемой литературы………………………9.

Содержимое работы - 1 файл

системы оздоровления организма.docx

— 27.89 Кб (Скачать файл)

Желтый  цвет          

Желтый цвет - это  цвет душевного развития, он придает  бодрость, поддерживает функции желез, активизирует деятельность слизистой, стимулирует мыслительные процессы.          

Он вызывает образование  желудочного сока. Помогает при нарушениях пищеварения и при непроходимости кишечника, успокаивает нервы, снимает душевную и нервную усталость. Следовательно, этот цвет хорош для школьных и университетских помещений.          

Желтый цвет успокаивает  селезенку, активизирует лимфосистему, помогает при проблемах с печенью.          

Зеленый цвет          

Зеленый цвет уравновешивает и нейтрализует, это цвет надежды, гармонии, выздоровления и естественного  созревания. Зеленый цвет влияет на гипофиз и, таким образом, на обмен  веществ. Он восстанавливает равновесие между печенью и селезенкой, оказывает регенерирующее воздействие на мышцы и соединительную ткань. Он приятен для глаза и успокаивает. Зеленый цвет стимулирует вегетативную нервную систему и ускоряет процесс роста. Переизбыток зеленого цвета не оказывает негативного воздействия. Только в очень редких случаях он развивает нерешительность. Иногдa реакция становится слишком медленной и вялой.          

Синий цвет         

Синий цвет успокаивает, уравновешивает, уменьшает боль, снимает  воспаление. Как правило, переизбыток  синего цвета, так же, как и зеленого, не оказывает негативного влияния. В исключительных случаях появляется усталость, скука, тоска и пониженное кровяное давление. Но переизбыток синего цвета в продуктах питания не очень полезен, потому что склонен к тому, чтобы оказывать тормозящее воздействие. Именно поэтому красное вино придает ощущение усталости, в то время как белое бодрит. Синий цвет остужает. Поэтому полезен при ожогах и повышенной температуре. Для тех, кто много общается с людьми, синий цвет может явиться замечательной ширмой. Синий цвет успокаивает, расслабляет и открывает дорогу творческим мыслям, свободным от влияния извне.  

Заключение .   

На сегодня  существует масса методов, которые, по мнению их сторонников, способны нести  оздоровление и продлевать жизнь. Это  древние йога, различные гимнастики, воздействия на определённые точки  акупунктуры . Ничто не ценится так  дорого, как здоровье, и только потеряв  его, понимаешь, как мало в жизни  нужно, чтобы быть счастливым. Заболев, а затем вновь обретая здоровье, осознаешь, что произошло маленькое  чудо исцеление, которое в практике нетрадиционной медицины встречается  очень часто.

Здоровый образ  жизни, как понятие охватывает большинство  аспектов нашей повседневной деятельности, в том числе: правильное и разнообразное питание, полная гармония с окружающим миром, близкое общение с растительным и животным миром, активная общественная деятельность, активная духовная деятельность и, конечно же, самосовершенствование, самоанализ и постоянное духовное развитие, и всему этому способствуют именно нетрадиционные методы оздоровления и гармонизации организма. 
  
  
 

 

Список  используемой литературы : 

  • 1. В.Н.Фокин  «Полный курс массажа». ФАИР-ПРЕСС,  М.: 2004
  • 2. Томас Пабло Паскеро «ГОМЕОПАТИЯ». Гомеопатическая Медицина. М.; 2002
  • 3. http://mallola.com/
  • 4. http://silacveta.ru/

 
 

     
      
      
      
      
     

Информация о работе Ситемы оздоровления организма