Сколиоз и его профилактика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 21:34, реферат

Краткое описание

Сколиоз и нарушения осанки являются наиболее распространенными заболеваниями опорно-двигательного аппарата у детей и подростков. Эти заболевания служат предпосылкой для возникновения ряда функциональных и морфологических расстройств здоровья в детстве и оказывают отрицательное влияние на течение многих заболеваний у взрослых. По последним данным, число детей с нарушениями осанки достигает 30 - 60 %, а сколиоз поражает в среднем 10 - 15 % детей.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие сколиоза 4
2. Степени искривления позвоночника 11
3. Выбор средств профилактики и лечения сколиоза 13
Заключение 18
Список используемой литературы 19

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

Заключение 

       В современных условиях, нынешняя молодежь, не следит за своим здоровьем. Занятия спортом, наукой, искусством требуют много сил и энергии, а главное здоровья. В нашей повседневной жизни мы не замечаем и не следим за питанием, не успев отдохнуть беремся за новое дело, сидя за столом не следим за осанкой. Казалось бы мелочи! Но все это способствует развитию разных недугов, в том числе и сколиоза. Современному взрослому человеку необходимо осознание того, что здоровью необходимо уделять максимум внимания. А в ребенке необходимо воспитывать любовь к себе, а следовательно заострять внимание на здоровье. Ведь в здоровом теле, здоровый дух.

       Необходимо  всегда помнить о своей осанке. Правильная осанка делает нас не только более привлекательными, но и во многом способствует нормальному функционированию всех органов и систем организма, является профилактикой сколиоза.  Утренняя гимнастика, оздоровительная тренировка, активный отдых - необходимый каждому человеку двигательный минимум и складывается он из ходьбы, бега, гимнастики и плавания.

       Регулируя с самого рождения биомеханику ребенка, следя за нормальным его физиологическим развитием, своевременно проводя коррекции - устраняя функциональные блокирования, правильно нагружая физическими упражнениями, периодически - не реже одного раза в год, проводя профилактические осмотры и коррекции опытным мануальным терапевтом, можно вырастить здоровое поколение, не требующее всяких ортопедических приспособлений в будущем.

       Помните - где бы вы не находились, не забывайте контролировать свою осанку. Это поможет вам избежать сколиоза. 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 

1. Дубровский А.В., «Физическая реабилитация». М., 2006.

2. Бирюков А.А., «Профилактика физических заболеваний». М., 2007.

3. Бирюков А.А. «Лечебный массаж»: учебник для вузов. М., 2007.

4. Журнал “Здоровье” N 6 1999 г.

5. Журнал “Здоровье” N 8 2001 г.

6. www.yandex.ru

Информация о работе Сколиоз и его профилактика