Содержание, структура, методика проведения физкультурного занятия во второй младшей группе детского сада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 22:49, контрольная работа

Краткое описание

Физкультурные занятия являются ведущей формой организованного систематического обучения детей физическим упражнениям. Именно на занятиях дети осваивают новые двигательные навыки, новые формы поведения, новые знания. Благодаря физическим упражнениям, воздействующим на развитие эндокринной, дыхательной систем, значительно оздоравливается организм ребенка, формируются психофизические качества, культура чувств, нравственные и интеллектуальные особенности личности.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………….. 3
1. Структура, содержание физкультурных занятий …………………………….... 3
2. Методика проведения физкультурных занятий ……………………………….. 4
3. Определение физической нагрузки …………………………………………….. 5
4. Критерии оценки и методы эффективности физкультурных занятий ……….. 6
Литература ……………………………………………………………………………7
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

контр. по физре.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по теории и методике физического воспитания

по теме

Содержание, структура,

методика проведения физкультурного

занятия во второй младшей группе детского сада

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение …………………………………………………………………………….. 3

 

1.      Структура, содержание физкультурных занятий …………………………….... 3

2.      Методика проведения физкультурных занятий ……………………………….. 4

3.      Определение физической нагрузки …………………………………………….. 5

4.      Критерии оценки и методы эффективности физкультурных занятий ……….. 6 

Литература ……………………………………………………………………………7

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Физкультурные занятия являются ведущей формой организованного систематического обучения детей физическим упражнениям. Именно на занятиях дети осваивают новые двигательные навыки, новые формы поведения, новые знания. Благодаря физическим упражнениям, воздействующим на развитие эндокринной, дыхательной систем, значительно оздоравливается организм ребенка, формируются психофизические качества, культура чувств, нравственные и интеллектуальные особенности личности.

Разнообразные физические упражнения благотворно сказываются на физиологических функциях детского организма, помогают ему приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды, обогащают опыт ребенка новыми движениями.

В программе «Пралеска» определены конкретные знания , которые должны быть приобретены ребенком на разных возрастных этапах. Задачи второй младшей группы детского сада предусматривают следующее:

- приучать детей ходить и бегать естественно

- правильно координировать работу рук и ног

- учить бегать легко

- ловить мяч кистями рук не прижимая к груди

- развивать умение бросать мяч двумя руками

- развивать чувство равновесия

- развивать умение прыгать

-уметь находить свое место при построении

- сдерживать движения дожидаясь сигнала

Главной задачей во второй младшей группе по программе «Пралеска» является оздоровительная. Задачи направлены на развитие систем и функций организма ребенка, укрепление здоровья, овладение движениями, приобщение к здоровому образу жизни.

 

1. Структура, содержание физкультурных занятий

 

На физкультурных занятиях дети учатся выполнять и слушать указания воспитателя.

Целью занятий является удовлетворение естественной потребности в движении, формировании двигательных умений и навыков, создание условий для разностороннего развития ребенка.

В младшей группе детского сада занятия проводятся три раза в неделю (два раза в зале, один раз на воздухе), летом все занятия проводятся на воздухе.

Каждое последующее занятие должно быть связано с предыдущим. Занятия должны соответствовать возрасту и уровню подготовленности ребенка. Занятия строятся по определенному плану.

Структуру занятий делят на три части:

1.       вводная

2.       основная

3.       заключительная

Вводная часть – необходима для повышения эмоционального тонуса ребенка, в этой части активируется внимание, подготавливается организм к большой физической нагрузке в основной части занятия. Во второй  младшей группе вводная часть длится две – четыре минуты.

 

В основной части занятия – тренировка мышц разных групп для формирования правильной осанки, обучение основным и новым движениям, повторение и закрепление ранее пройденного материала, воспитание физических и волевых качеств, совершенствование всех функций организма. В основной части дается максимальная физическая нагрузка. Основная часть продолжается десять – двенадцать минут.

Заключительная часть – необходима для снижения эмоциональной и физической нагрузки, переход к более спокойному состоянию. Продолжается заключительная часть две – три минуты.

Строгое фиксирование каждой части занятия не предусматривается, важно чтобы каждая из них выполняла свое назначение.

Содержание физкультурного занятия зависит от структурной части.

Во второй младшей группе повторение материала предыдущего года обязательно. Оно осуществляется с целью закрепления полученных детьми новых навыков и умений.

На данном возрастном этапе разучивание движений становится более систематизированным. Главное в этой возрастной группе – активное многократное повторение детьми упражнений.

Так содержание вводной части стараемся разнообразить. Иногда можно начать занятие с игры или игрового упражнения. Здесь могут быть различные строевые упражнения, ходьба и бег, упражнения на внимание, на формирование стопы и осанки. Могут быть упражнения в равновесии. Завершается вводная часть танцевальными упражнениями или упражнениями на перестроение. В содержание основной части входит комплекс общеразвивающих упражнений, основные виды движений. В младшей группе преобладает наглядный метод обучения, то есть упражнения выполняются воспитателем вместе с детьми. После основных упражнений идет  подвижная игра, она должна быть большой подвижности и активности. Содержание заключительной части – это ходьба в спокойном темпе с дыхательными упражнениями, упражнения на расслабление.

В итоге занятия обязательно провести оценку, похвалить всех детей.

 

 

2. Методика проведения физкультурных занятий

 

Активная мыслительная деятельность начинается с момента подготовки. У младших дошкольников в связи с импульсивностью движений она кратковременна. Для развития мыслительной деятельности, чтобы она увеличивалась, используют в младших группах методы подражания. Наиболее элементарной формой подражания является имитация движениям животных, птиц и т.д. имитация отличается эмоциональностью. В ней более ярко, чем при обычном показе, выступают характерные стороны движений: высоко подскакивает «веселый звонкий мяч», мягко, бесшумно «спрыгивают птички с ветки». Все это привлекает детей, способствует развитию их наблюдательности.   

Пред началом занятия необходимо разработать методику его проведения. Следует обратить внимание на этапы обучения, предусмотреть достаточную площадь для проведения занятий, разместить пособия так, чтобы исключить ожидание детей. Должно быть необходимое, ритмическое сопровождение.

Перед занятием ставятся задачи. В вводной части указываются виды и способы основных упражнений, упражнения на построение, порядок выполнения. В основной части указывается названия общеразвивающих упражнений и исходного положения, основные движения, название игры и правила. В заключительной части указываются названия восстановительных упражнений. В младшей группе главное многократное  повторение упражнений.

Определяется формы работы. В младшей группе в основном используются  игровые, сюжетные (любые физические упражнения, знакомые детям, органично сочетаемые с сюжетом занятий), комплексные (с элементами развития речи, математики, конструирования, нос включением дополнительной задачи из других разделов программы, которая решается через движения ) .

Определяется тип проводимого занятия. Типы физкультурных занятий очень разнообразны. Можно выделить по содержанию: гимнастика и спортивные игры, обучение спортивным упражнениям, развитие ориентирования.

Определяют методы работы. По использованию методов занятия различаются: по преимущественно изучению нового материала, повторение нового материала, и смешанные – когда на одном занятии происходит разучивание одних упражнений, закрепление и совершенствование других.

Эффективность обучения физическим упражнениям обеспечивается с помощью различных способов организации детей. В младшей группе используются такие способы как:

- фронтальный – все дети выполняют одинаковые движения

- поточный – выполнение физических упражнений друг за другом, переходя от одних движений к другим

- индивидуальный – дети выполняют одно движение в порядке очередности.

В методику проведения также входит наличие пособий и оборудования. Воспитатель не должен делать бесцельных движений, давать четкие, краткие методические указания, распоряжения, команды. Игру необходимо четко объяснить, распределить роли, добиваться выполнения правил. При разработке методики необходимо правильно распределить нагрузку, индивидуально для каждого ребенка в зависимости от  возможностей его организма.

В заключительной части нельзя допускать резкой остановки после бега. Необходимо правильно восстанавливать дыхание.

Важно на протяжении всего добиваться высокой активности детей.

 

 

3. Определение физической нагрузки

 

В программе «Пралеска» длительность занятий, количество упражнений и их повторность  определена для каждой возрастной группы. Кроме того физическая нагрузка зависит от характера игр, их технической сложности, эмоционального состояния детей, условий проведения и др.

Для каждой части занятия подбираются определенные физические упражнения: в вводной части – подготавливающие, разминочные; в основной – обучающие и тренирующие; в заключительной – восстанавливающие.

Определить физическую нагрузку можно объективно (по пульсу) и субъективно(по внешнему виду ребенка). Для каждого ребенка нагрузка определяется индивидуально, в зависимости от его возможностей.

Субъективная оценка – по внешнему виду – при высокой нагрузке отмечается покраснение кожных покровов, одышка, сильная потливость, отказ от выполнения упражнений.

Объективная оценка физической нагрузки определяется  следующим образом: у ребенка измеряется пульс до начала занятия для установления его начальной величины. Затем пульс измеряется после бега во вводной части занятия, после выполнения общеразвивающих упражнений, после основных движений и на пике нагрузки – по окончании подвижной игры. Последний раз пульс измеряется сразу после занятия. Физическая нагрузка считается оптимальной, если пульс ребенка восстановился до исходного через три минуты после пика нагрузки.

Двигательная активность на занятии – важный показатель его эффективности. Она может быть оценена в объеме(с помощью шагомера) и во времени(моторная плотность). В младшей группе двигательная активность в объеме на занятии составляет 900 -1500 шагов. Моторная плотность в помещении должна быть 60 – 75 %, на воздухе 70 – 85 %. Для измерения моторной плотности на занятии используется метод хронометража с использованием секундомера. Секундомер настраивается на рабочее состояние. Используется одна рабочая кнопка – она нажимается в момент начала и окончания каждого периода движения. В конце измерения смотрим общее время движения ребенка. Моторную плотность высчитываем по формуле: (время движения / время занятия) * 100% . Если моторная плотность составляет ниже 60%(для младшей группы) значит физическая нагрузка недостаточна. Если выше 80 % (для младшей группы)  - значит нагрузка была высокой.

Существуют основные приемы для повышения двигательной активности детей: это четкость, краткость речи воспитателя, использование рационального способа организации детей на занятии, многократное повторение движений, эффективное использование физкультурного оборудования.

Активизировать деятельность можно с помощью проговаривания упражнений, самостоятельного выбора детьми способа выполнения действий.

 

 

 

 

4. Критерии оценки и методы эффективности физкультурных занятий

 

Эффективность занятий по физкультуре должна оцениваться по решению вопросов оздоровительных, образовательных и  воспитательных задач.

Существуют показатели их эффективности.

В образовательных задачах цель -  формирование двигательных умений. Критерий результативности этой задачи – усвоение задач занятия всеми детьми.

Формирование систем и функций организма, удовлетворение потребности в движении, укрепление здоровья, это оздоровительные задачи. Критерии их выполнения – оптимальность физической нагрузки, двигательной активности, наличие закаливающих мероприятий.

В воспитательных задачах решаются вопросы умственного, нравственного. Трудового воспитания, развитие интереса к физическим упражнениям. Их выполнение предполагает наличие специальных ситуаций, активизирующих мышление, выбор способа поведения, эстетическая обстановка, положительный эмоциональный тонус детей.

Для хорошего усвоения детьми содержания занятий необходимо продумать цепочку приемов. Необходимо определить «дозу» программного материала в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями. Определить результат обучения. Поставить задачу доступно для ребенка. Выбрать приемы обучения в зависимости от этапа обучения. Создать условия для многократного повторения движений. Оценивать двигательные умения детей, в младшей группе это общая похвала. 

Информация о работе Содержание, структура, методика проведения физкультурного занятия во второй младшей группе детского сада