Современные олимпийские игры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 10:20, реферат

Краткое описание

1. Возрождение олимпийских игр (1896г)
2. летние олимпийские игры
3. Участие команд России, СССП в олимпийских играх
4. Олимпийские игры в Москве в 1980 г
5. Хронология проведения олимпийских игр (1896-1904-.....2016). Почему пропускались????
6. Символы ОИ
7. Спортсмены Владимирской области (чемпионы и участники)

Содержимое работы - 1 файл

Физ-ра для Оли - (1).docx

— 233.36 Кб (Скачать файл)

Современные олимпийские  игры   

1. Возрождение олимпийских  игр (1896г)

2. летние олимпийские  игры

3. Участие команд  России, СССП в олимпийских играх

4. Олимпийские игры  в Москве в 1980 г

5. Хронология проведения  олимпийских игр (1896-1904-.....2016). Почему  пропускались????

6. Символы ОИ

7. Спортсмены Владимирской  области (чемпионы и участники)  

1. Возрождение олимпийских игр (1896г)

Самые первые олимпийские игры, согласно теории, проводились в 776 до н.э. в Греции. Началом олимпийских игр считался тот момент, когда по всей стране рассылались глашатаи, объявляющие жителям о том, что объявляется всеобщее перемирие и начало игр. Тогда, в Греции Олимпийские игры проводились раз в четыре года. И история тех игр, может считаться историей летних игр, так как они проводились летом. Кстати, история Олимпийских игр делится на 2 периода. Первый период длился 1000 лет и был прекращен из-за того,  что император Феодосий в 394 г. до н.э. запретил проведение Олимпийских игр, объявив их языческим культом.

Второй  этап Олимпийских игр считается с 1986 г. В 1986 г. благодаря инициативе Пьера де Кубертена, Олимпийские игры возобновились и с того времени проводятся регулярно. Исключением стало 2 раза из-за того, что проводились войны. Именно с 1986 г. Олимпийские игры стали всемирными и проводят их каждый раз на новом месте.

6 апреля 1896 г раздался пушечный выстрел  и на дорожку стадиона вышли  посланцы 13 стран-Австралии, Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, США, Франции, Щвецарии, Швеции, и конечно страна-хозяйка-Греция. 311 спортсменов приняли участие в первых играх современности. Две третьих участников выставила Греция. Несмотря на то, что в международном Олимпийском комитете, избранном в 1894 г., был представитель России -генерал А.Д. Бутовский, спортсмены из России все-таки не приняли участие в 1 Олимпиаде. Причиной этому было отсутствие средств. Однако в России подготовка к Олимпийский играм шла во многих городах, прежде всего в Санкт-Петербурге, Москве, Одессе, Киеве. Правда один представитель нашей страны все-таки прибыл в Афины. Киевлянин Н. Риттер подал заявку на участие в соревнованиях по борьбе и стрелковому спорту, но потом забрал ее обратно. Первым олимпийским чемпионом стал американский спортсмен Джеймс Конноли, прыгнув на 13 метров 71 сантиметр, он завоевал золотую медаль. Серебряным призером стал француз А. Тюффер, который уступил первое место, прыгнув на метр меньше. В метании диска победил так же американец  Гэррет, метнув снаряд весом 1,923 кг. на 29 м 15 см. Также из-за отсутствия мирового рекордсмена Хоргана, Гаррэт добыл золотую медаль в толкании ядра на 11 м 22 см. В легкой атлетике американцы опередили снова- в беге  на 100 и 400 м завоевал 2 золотые медали Т. Бэрк, при чем дорожка была плохого качества, все время уходящая в верх. В прыжках в длину победил Э. Кларк, тоже родом из Америки. В бьеге на 800 и 1500 м выиграл австралиец, героем соревнований по плаванью стал приехавший в составе венгерской команды спортсмен А. Хайош. Больше всех медалей получил французский велосипедист П. Массой, одержавший тройную победу: гонка спринтерская, на 2000 м, 10 000 м. В турне по классической борьбе верх взял немец К. Шуман (тогда борьба не разделялась на категории и была единым видом спорта). Немец был легче соперников на 40 футов, что совершенно не мешало ему одержать победу. 10 апреля стал кульминацией Олимпиады. 24 атлета подали заявки на участие в знаменитом марафонском забеге (из них только 4 иностранцы). Через 2386 лет после сражения с персами у селения Марафон Греция вновь ожидала известия о победе.

2. летние олимпийские  игры

Ле́тние Олимпийские игры — крупнейшие международные соревнования по летним и всесезонным видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Игры начали проводиться с 1896 года. Возрождение олимпийского движения в современности связано с именем барона Пьера де Кубертена.

Принципы, правила и положения Олимпийских  игр определены Олимпийской хартией, основы которой утверждены Международным  спортивным конгрессом в Париже в 1894, принявшим по предложению французского педагога и общественного деятеля Пьера де Кубертена решение об организации Игр по образцу античных и о создании Международного олимпийского комитета (МОК).

Согласно  хартии Игр Олимпиады «…объединяют спортсменов-любителей всех стран  в честных и равноправных соревнованиях. По отношению к странам и отдельным  лицам не допускается никакой  дискриминации по расовым, религиозным  или политическим мотивам…». Игры проводятся в первый год олимпиады (4-летнего  периода между играми). Счёт олимпиадам ведётся с 1896, когда состоялись первые Олимпийские игры (I Олимпиада — 1896-99). Олимпиада получает свой номер  и в тех случаях, когда игры не проводятся (например, VI — в 1916-19, XII-1940-43, XIII — 1944-47).

Символ  Олимпийских игр — пять скреплённых  колец, символизирующих объединение  пяти частей света в олимпийском  движении, т. н. олимпийские кольца. Цвет колец в верхнем ряду —  голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду — жёлтый для Азии, зелёный для Австралии.

Помимо  олимпийских видов спорта, организационный  комитет имеет право по своему выбору включить в программу показательные  соревнования по 1-2 видам спорта, не признанным МОК. В том же году, что  и Олимпиада, с 1924 проводятся зимние Олимпийские игры, которые имеют  свою нумерацию. Начиная с 1994 года сроки проведения зимних Олимпийских игр были сдвинуты на 2 года относительно летних. Место проведения Олимпиады выбирает МОК, право их организации предоставляется городу, а не стране. Продолжительность не больше 15 дней (зимних игр — не больше 10).

Олимпийское движение имеет свои эмблему и флаг, утвержденные МОК по предложению Кубертена в 1913. Эмблема — олимпийские кольца. Девиз — Citius, Altius, Fortius (быстрее, выше, сильнее). Флаг — белое полотнище с олимпийскими кольцами, с 1920 поднимается на всех Играх.

Среди традиционных ритуалов Игр:

зажжение  олимпийского огня на церемонии открытия (огонь зажигается от солнечных лучей  в Олимпии и доставляется факельной  эстафетой спортсменов в город-организатор Игр);

произнесение  одним из выдающихся спортсменов  страны, в которой происходит Олимпиада, олимпийской клятвы от имени всех участников игр;

произнесение  от имени судей клятвы о беспристрастном  судействе;

вручение  победителям и призёрам соревнований медалей;

поднятие  государственного флага и исполнение национального гимна в честь  победителей.

С 1932 город-организатор  строит «олимпийскую деревню» — комплекс жилых помещений для участников игр. Согласно хартии, Игры являются соревнованиями между отдельными спортсменами, а  не между национальными командами. Однако с 1908 получил распространение  т. н. неофициальный общекомандный  зачёт — определение места, занятого командами, по количеству полученных медалей  и набранных в соревнованиях  очков (очки начисляются за первые 6 мест по системе: 1-е место — 7 очков, 2-е — 5, 3-е — 4, 4-е — 3, 5-е — 2, 6-е — 1). Звание олимпийского чемпиона является наиболее почётным и желанным в карьере спортсмена в тех  видах спорта, по которым проводятся олимпийские турниры. Исключением  является футбол, так как звание чемпиона мира в этом виде спорта гораздо  престижнее.

Летние  олимпийские виды спорта

- Бадминтон

- Баскетбол

- Бейсбол - исключен из программы Летних Олимпийских Игр. Решение вступает в силу начиная с олимпиады 2012 года в Лондоне

- Бокс

- Борьба:Греко-римская борьба, Вольная борьба

- Велосипедный спорт : Велоспорт-BMX, Велоспорт-шоссе, Велоспорт-трек, Велоспорт-маунтин-байк

- Водный спорт: плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло, открытая вода, водные лыжи

- Волейбол: волейбол, пляжный волейбол

- Гандбол

- Гимнастика: спортивная гимнастика, художественная гимнастика, прыжки на батуте

- Гребля академическая

- Гребля на байдарках и каноэ

- Дзюдо

- Конный спорт

- Лёгкая атлетика

- Настольный теннис

- Парусный спорт

- Современное пятиборье

- Софтбол - исключён из программы Летних Олимпийских Игр. Решение вступает в силу начиная с олимпиады 2012 года в Лондоне

- Стрельба из лука

- Стрельба : пулевая стрельба, стендовая стрельба

- Теннис

- Триатлон

- Тейквондо

- Тяжёлая атлетика

-Фехтование

- Футбол

- Хоккей на траве

Виды  спорта, исключённые из олимпийской  программы

Гольф (1900, 1904)

Гонки на катерах (1908)

Жё-де-пом (1908)

Крикет (1900)

Крокет (1900)

Лакросс (1904, 1908)

Баскская  пелота (1900)

Перетягивание каната (1900, 1904, 1908, 1912, 1920)

Поло  или Човган (1900, 1908, 1920, 1924, 1936)

Ракетки (1908)

Регби (1900, 1908, 1920, 1924)

Рок (спорт) (1904)

Кандидаты на включение в олимпийскую программу

Регби-7

Гольф

Сквош

Карате

Роликовый спорт

Ориентирование

Бильярд

2012. Лондон (Великобритания)

Претенденты на проведение летних Олимпийских игр

На проведение Олимпийских игр — 2016 претендуют следующие города: Токио, Мадрид, Чикаго, Рио-де-Жанейро.

На проведение Олимпийских игр — 2020 — Кейптаун, Буэнос-Айрес, Берлин, Рим, Санкт-Петербург, Дели и города США и Австралии.

3. Участие команд  России, СССр в олимпийских играх

Россия давно  и достойно представлена в международном  олимпийском движении, в создании которого в конце XIX века участвовал представитель Российской империи. . Но впервые национальную команду страна смогла выставить только на V Олимпийские игры в Стокгольме. Еще в 1892 году генерал Алексей Бутовский по предложению Пьера де Кубертена стал членом МОК.  Третью попытку подготовить российских спортсменов к участию в Олимпийских играх 1900 года в Париже предприняли в октябре 1897 года представители десяти спортивных обществ. Поддержку государства они не получили, и в Париж российские спортсмены не поехали. Подготовка к следующей олимпиаде в американском Сент-Луисе официально даже не обсуждалась. Стоит отметить, что Финляндия, которая тогда входила в состав Российской империи, с 1907 года имела свой Национальный олимпийский комитет, возглавляемый членом МОК Ренхельдом фон Виллебрандтом. 
     На 
IV Олимпийские игры в Лондон россияне поехать смогли, но в индивидуальном порядке, так как в стране своего Олимпийского комитета не было. На олимпиаду приехали 8 человек, которые выступали в фигурном катании на коньках, борьбе, легкой атлетике и велоспорте. Результат - золотая и две серебряные медали. Николай Александрович Панин-Коломенкин стал первым российским олимпийским чемпионом, победив в фигурном катании. Н. Орлов и А. Петров завоевали серебряные медали в борьбе. Успешно выступили и другие россияне. Это была последняя олимпиада, на которой разыгрывались медали по летним и зимним видам спорта одновременно. 
     Успех россиян не остался незамеченным, и в марте 1911 года в России наконец-то был создан Национальный олимпийский комитет. В Стокгольм приехала команда из 178 спортсменов и около 50 представителей от спортивных и других организаций. Но результат их выступлений оказался удручающим. Россия вместе с Австрией поделила 15-е общекомандное место.  Конечно, были и удачные выступления. Серебряную медаль получил борец греко-римского стиля 27-летний эстонец Мартин Клейн. В полуфинале он противостоял трехкратному чемпиону мира из Финляндии Альфреду Асикайнену. Взгляд на олимпийские соревнования изменился после 1945 г. Советские власти решились на участие в Олимпиаде в 1952 г.в Хельсинки
. Там команда СССР из 300 человек добыла себе золотые и серебряные награды в легкой атлетике (В. Чукарин)В Мельбруне (Австралия)в 1956 г В.Куц победил на дистанциях 5000 м и 10000 м, а знаменитая Л. Латынина победила аж в 4-х видах гимнастической программы. Итог-37 золотых, 29 серебряных, 32 бронзовых медалей. В Риме в 1960 г. Ю. Власов был лучшим из тяжеловесов, и вновь как и в предыдущий раз СССР обошла команду США в неофициальном зачете. )) В Токио в 1964  гребец В. Иванов и боксер В. Попенченко были названы лучшими спортсменами, команда СССР опять заняла 1 место в неофициальном зачете. В Мехико в 1968 г. легкоатлет В. Санеев установил мировой рекорд в тройном прыжке (17 м 39 см). По количеству золотых медалей СССР на втором месте. В Мюнхене в 1972 г. произошла сенсация: во первых победа баскетбольной команды СССР над американской непобедимой, во-вторых,2 золотые медали спринтера В. Борзова на дистанциях 100 м и 200м., в третьих 50 золотых медалей, рекордное количество. В Монреале в 1976 г. среди первых Н. Адрианов (родом из Владимира), штангист-тяжеловес В. Алексеев и опять СССР завоевывает наибольшее количество наград. Наконец, в 1980 г. Олимпиаду принимает Москва, гимнаст А. Дитятин принес в копилку 3 золотые, 4 серебряные, 1 бронзовую медаль, по три золотых выиграли байдарочник В. Парфенович и пловец В. Сальников. В неофициальном зачете у СССР первое  место.В Лос-Анджелесе в 1984 г по инициативе  правительства СССР отказалось принять участие в олимпийских играх. В Сеуле (Южная Корея) в неофиициальном зачете первое место завоевали спортсмены СССР На летних Олимпийских играх 1992 в Барселоне года российские спортсмены входили в состав объединённой команды. Сборной СНГ удалось получить наибольшее количество медалей-111: 45 золотых, 38 серебряных, 29 бронзовых, героями стали гимнаст В. Щербо (Украина), пловцы Е. Садовый и А. Попов (Россия) В Атланте, США в 1996 г. Россия выступала самостоятельно. В третий раз чемпионом стал российский борец А. Карелин; бегунья С. Мастеркова, пловцы А. Попов и Д. Панкратов, фехтовальщик С. Поздняков принесоли команде по 2 золотых медали, в общем зачете Россия заняла 3 место В Сиднее (Австралия) Россия заняла второе место по количеству наград-32 золотых, 28 серебряных. 28 бронзовых. Следующая Олимпиада проходила на родине игр в Греции в 2004 г.Эта Олимпиада была самой представительной ( участвовали 11 099)Сборная России завоевала 92 медали (27 золотых, 27 серебряных, 38 бронзовых)Российские спортсмены проявили силу воли и духа, так например дхюдоист Д.Носов провел 3 поединка со сломанной рукой, а Д. Нижегородов выиграл ходьбу на 50 км, из них 5 прошел с тепловым ударом. В 2008 г Олимпиада прошла в Пекине (Китай) и Россия заняла на ней 3 место (23 золотых, 21 серебро, 29 бронзовых). В 2012 г летние олимпийские игры начнутся 27 июля 2012 г. Главой российской спортивной делегации на ХХХ летней Олимпиаде 2012 года в Лондоне назначен Павел Колобков – заместитель президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова

Информация о работе Современные олимпийские игры