Создание и деятельность Российского олимпийского комитета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 07:41, контрольная работа

Краткое описание

Идея создания Олимпийского комитета в России по времени своего возникновения является, пожалуй, ровесницей современного олимпийского движения. Встретившись с Пьером де Кубертеном в Париже еще в 1892 г., А. Д. Бутовский, обсуждая с ним вопросы создания международного олимпийского движения, останавливался также на состоянии спорта в России, возможностях пропаганды олимпийских идей. Став членом МОК (1894—1900 гг.), несмотря на обилие служебных поручений, Алексей Дмитриевич много времени уделял деятельности по созданию олимпийского движения в стране.

Содержимое работы - 1 файл

Создание и деятельность Российского олимпийского комитета.docx

— 41.48 Кб (Скачать файл)

Создание и  деятельность Российского олимпийского комитета   

Идея создания Олимпийского комитета в России по времени своего возникновения является, пожалуй, ровесницей современного олимпийского движения. Встретившись с Пьером де Кубертеном в Париже еще в 1892 г., А. Д. Бутовский, обсуждая с ним вопросы создания международного олимпийского движения, останавливался также на состоянии спорта в России, возможностях пропаганды олимпийских идей. Став членом МОК (1894—1900 гг.), несмотря на обилие служебных поручений, Алексей Дмитриевич много времени уделял деятельности по созданию олимпийского движения в стране. Его усилия часто наталкивались на непонимание и другие трудности. В письме к П. де Кубертену от 19 февраля 1895 г., рассказывая об этом, он все же высказывает надежду на образование комитета в поддержку Олимпийских игр.

В этом направлении А. Д. Бутовским была проведена большая работа. Так, в октябре 1897 г. по инициативе Бутовского и А. П. Лебедева собрались представители 10 спортивных обществ России для обсуждения вопроса об участии в Играх 1900 г. 20 ноября 1898 г. состоялось новое совещание спортивных руководителей, на котором был создан Главный комитет по подготовке к участию в Играх II Олимпиады. Председателем его был избран А. Д. Бутовский, членами А. П. Лебедев, Г. Рибопьер, Н. Сытенко и др. По сути, этот организационный комитет был прообразом будущего Олимпийского комитета.

Очередные попытки создания Олимпийского комитета России были предприняты  уже после дебюта русских спортсменов  на олимпийской арене, состоявшегося, как известно, в 1908 г. Возникает вопрос: как могло случиться, что в условиях, когда Россия с самого начала существования олимпийского движения принимала активное участие в его развитии, ее представитель – А. Д. Бутовский был одним из учредителей Международного олимпийского комитета, членом МОК для России, затем в рядах МОК состояло три члена для России (князь С. Белосельский-Белозерский, граф Г. Рибопьер, князь С. Трубецкой), а команда России участвовала в Олимпийских играх, имела олимпийского чемпиона, в то же время в стране еще не было Олимпийского комитета? Это можно объяснить недостаточной зрелостью олимпийского движения в России, которое в то время, по сути, находилось в стадии становления, а многие спортивные деятели еще не осознавали в должной мере потребность в создании такого органа, да и международное олимпийское движение также делало свои первые шаги. Аналогичная ситуация имела место тогда во многих государствах мира. В 1911 г. Россия оказалась 13-й страной, признанной МОК и имеющей свой олимпийский комитет. И это очень хороший показатель! 
      Вместе с тем два фактора сыграли положительную роль: во-первых, активизация деятельности спортивных организаций в связи с успехом группы русских спортсменов на Играх в Лондоне, во-вторых, появление в правительственных кругах понимания важности спорта для укрепления международного престижа российской державы.

Приближение сроков стокгольмской  Олимпиады усилило внимание руководителей  спортивных организаций к вопросу  участия русских спортсменов  в олимпийском движении и сыграло  немаловажную роль в ускорении создания Российского олимпийского комитета.

В декабре 1910 г. по инициативе «Петербургского речного яхтсменского клуба» было проведено собрание представителей всероссийских союзов, спортивных клубов, кружков и других организаций. В нем принимал участие и член МОК для России Г. Рибопьер. Собрание единодушно поддержало идею участия спортсменов России в Олимпийских играх и избрало Организационный комитет по подготовке сборной команды России к участию в Играх V Олимпиады. Члены комитета отмечали необходимость заручиться поддержкой правительства.

Спустя всего месяц, в  январе 1911 г., для разработки проекта Устава будущего Российского олимпийского комитета избирается специальная комиссия. Проект Устава был подготовлен в считанные дни и разослан для обсуждения в спортивные организации. Обсуждение Устава на местах прошло довольно быстро, и уже к середине февраля были получены замечания по проекту.

25 февраля 1911 г. Организационный комитет созывает собрание представителей 34 спортивных обществ и организаций из разных городов России для учреждения Олимпийского комитета

Собрание, ставшее Учредительным  съездом, утвердило «Устав Российского  олимпийского комитета» и избрало  руководство и членов этой организации. ЦЕЛЬЮ РОК ПРОВОЗГЛАШАЛОСЬ ОБЪЕДИНЕНИЕ  ВСЕХ РОССИЙСКИХ СПОРТИВНЫХ И ГИМНАСТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К  УЧАСТИЮ СПОРТСМЕНОВ СТРАНЫ В  ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ. Были определены следующие функции комитета: 
   – установление сношений со спортивными российскими и международными организациями;

– проведение состязаний и собраний с целью выявления достойных представителей России, а также с целью всеобщего ознакомления с Олимпийскими играми и деятельностью РОКа;

– поиск финансовых средств путем устройства благотворительных вечеров, состязаний и т. п.;

– ведение отчетности по делам комитета   

Численный состав комитета был установлен в 13 человек, в том  числе: почетный председатель, председатель РОК, два товарища председателя (вице-председатели), шесть старшин и три кандидата  на эту должность, приступающие к  исполнению обязанностей старшин в  случае их выбытия из состава комитета по какой-либо причине. Члены комитета избирались на 4 года, при этом по истечении  первых двух лет половина членов выбывала по жребию, а затем каждые два  года обновление состава РОК должно было происходить по очереди. При  этом в Уставе делалась оговорка, что  выбывшие члены комитета оставляют за собой право быть избранными вновь.

Местом пребывания РОК  был определен Санкт-Петербург, а  в Уставе указывалось, что председатель, один вице-председатель, секретарь и казначей могут быть избраны только из числа лиц, проживающих в столице. Члены комитета избирались представителями российских спортивных и гимнастических организаций на очередных съездах, проходящих раз в два года. За съездом было закреплено право решать вопросы об изменении Устава РОК, а также принимать постановления о прекращении деятельности комитета.

Почетным председателем  РОК был избран генерал-адъютант барон Ф. Е. Мейендорф, который в то время был почетным председателем одного из крупнейших спортивных обществ Санкт-Петербурга – общества телесного воспитания «Богатырь».

Действительным председателем  Олимпийского комитета был избран В. И. Срезневский. Вячеслав Измаилович Срезневский (1849—1937) родился в Петербурге. Окончил историко-филологический факультет университета. В 1878 г. защитил диссертацию. Приват-доцент. На протяжении большей части жизни активно занимался спортом и увлекался новым тогда делом – фотографией. Один из создателей Общества любителей бега на коньках и его бессменный председатель вплоть до 1923 года. Основатель и редактор журнала «Фотограф», автор первого в России справочника по фотографии. Способствовал развитию в России хоккея с мячом и других видов спорта. С 1914 г. он – помощник Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи. После октябрьского переворота 1917 г. принимал участие в работе Всевобуча. В молодости разносторонний спортсмен, наибольших успехов добившийся в фигурном катании. В дальнейшем активно занимался организационной работой в сфере спорта. Интересно отметить, что отец В. И. Срезневского – Измаил Иванович – заведовал кафедрой славянских языков в Харьковском университете в те же годы, когда там работал исследователь античных Олимпийских игр П. В. Тиханович. Между ними установились дружеские отношения, о чем свидетельствует переписка между учеными в более поздние годы.

Товарищами председателя (вице-председателями) были избраны  Г. И. Рибопьер и А. П. Лебедев – заметные фигуры в отечественном спорте. Г. И. Рибопьер к тому же являлся членом МОК для России и принимал самое активное участие как в становлении и развитии русского спорта, так и в выходе его на олимпийскую арену. Достаточно вспомнить, что первая поездка русских спортсменов на Олимпиаду в Лондон была непосредственно связана с именем и деятельностью Рибопьера и возглавляемым им Атлетическим обществом. Будучи богатым человеком, Рибопьер охотно вкладывал свои средства в развитие русского спорта.

Имя А. П. Лебедева уже не раз встречалось на наших страницах. Он был инициатором многих собраний, предшествовавших созданию РОК. Кандидатура  Лебедева вместе с Белосельским-Белозерским  и Рибопьером была предложена Россией МОК после выхода из его состава в 1900 г. А. Д. Бутовского. К моменту избрания в члены РОК А. П. Лебедев состоял почетным членом двух самых крупных и авторитетных российских спортивных организаций – Общества любителей бега на коньках и Санкт-Петербургского кружка любителей спорта.

Казначеем РОК был избран П. И. Лидваль – член комитета Кружка любителей спорта, в котором он заведовал отделением легкой атлетики. П. И. Лидваль был разносторонним спортсменом, обладателем российского рекорда в беге на ПО метров с барьерами (1903 г.); позже принимал активное участие в создании хоккейной команды Санкт-Петербурга, выступал за нее вместе с двумя братьями.

Секретарем РОК был  избран Георгий Александрович Дюперрон. Деятельность этого человека тесно связана с историей русского спорта. В молодые годы он активно занимался спортом, добился неплохих результатов в конькобежном и велосипедном спорте. Играл в футбол, хоккей, принимал участие в развитии этих видов спорта в России в качестве судьи. Г. А. Дюперрон был организатором и руководителем целого ряда спортивных обществ Санкт-Петербурга и России. Состоял членом Всероссийского союза футболистов, легкой атлетики, различных петербургских лиг. С 1913 по 1917 г. – член МОК для России, а с 1914 г. – член Временного совета по делам физического развития народонаселения Российской империи. 
   В старшины комитета были избраны А. Д. Макферсон, А. Ф. Целибеев, Н. Н. Штиглиц, Г. Г. Небе, а также П. И. Лидваль и Г. А. Дюперрон, о которых речь шла выше.

А. Д. Макферсон – представитель деловых кругов, богатый человек, которого так же, как и Г. Рибопьера, можно отнести к числу меценатов русского спорта. Он был представителем Всероссийского союза лаун-тенниса, основателем Крестовского лаун-теннис-клуба в Санкт-Петербурге. В 1912—1914 гг. на свои средства издавал журнал «Лаун-теннис».

А. Ф. Целибеев был весьма разносторонним спортсменом – футболистом, велосипедистом, гребцом. Казначей общества ОСФРУМ, принимал активное участие в работе Всероссийского общества «Русский скаут».

Н. Н. фон Штиглиц – известный в Петербурге спортсмен, обладатель рекорда России в беге на 400 метров, секретарь столичного Клуба любителей спорта и ОСФРУМ, редактор одного из ведущих спортивных журналов России «Сила и здоровье». Г. Г. Небе – председатель Санкт-Петербургского гимнастического общества.

Кандидатами в старшины были избраны В. Н. Песков, А. П. Ивашенцев  и Д. Д. Маршалов. В. Н. Песков внес большой  вклад в развитие отечественного спорта. Он основатель первой в России школы плавания в Шувалове, которая  была известна не только в России, но и за рубежом. Принимал деятельное участие  в Шуваловском яхт-клубе, состоял вице-председателем отделения Российского общества спасания на водах, директором гимнастического института общества телесного воспитания «Богатырь».

А. П. Ивашенцев – автор  многочисленных работ, посвященных  охоте; страстный охотник, прекрасный стрелок – почетный член Петербургско-Новгородского отдела Императорского общества охотников, член судейской коллегии соревнований по фигурному катанию, проводимых Обществом любителей бега на коньках в Петербурге.

Д. Д. Маршалов активно занимался  велосипедным спортом, был удостоен звания «Лучший ездок окрестностей Петербурга». 
   Даже короткая характеристика членов первого состава РОК показывает, что в большинстве своем это были люди, горячо преданные русскому спорту и немало сделавшие для его становления и развития в стране.

Утверждение Устава РОК правительством растянулось почти на год. Общепризнанной датой принятия такого решения считается 17 мая 1912 г. Однако в «Особом журнале Совета Министров» за апрель 1912 г. нами обнаружен материал «По вопросу об утверждении Устава РОК», который объясняет причину задержки утверждения Устава. Она состояла в так называемом «финском вопросе». Дело в том, что к тому времени МОК признал образованный в 1903 г. Национальный олимпийский комитет Финляндии. Имелся и член МОК для Финляндии (барон Виллебрандт, член МОК с 1908 г.). Такое положение было двусмысленным, так как с 1809 г. Финляндия входила в состав России, именуясь «Великим княжеством». До 1809 г. Финляндия на протяжении шести веков относилась к Швеции, а к России была присоединена в результате русско-шведской войны 1808—1809 гг. Представители правительственных и военных кругов, спортивной общественности России резко выступали против решения МОК (май 1911 г.), постановившего допустить Финляндию к участию в стокгольмской Олимпиаде отдельной командой. Утверждая Устав РОК, правительство, по сути дела, должно было признать Финляндию в качестве самостоятельного государства, имевшего право представлять себя в международных организациях. Поиски решения этого вопроса и заняли столь много времени. Надо отдать должное руководству страны, которое пошло навстречу ожиданиям спортивной общественности, найдя разумный выход. Выдвинув ряд справедливых, на наш взгляд, требований к организаторам Игр V Олимпиады в Стокгольме, правительство России утвердило Устав РОК и официально признало эту организацию. Выдвинутая П. де Кубертеном на Будапештской сессии МОК (май 1911 г.) идея о возможности вовлечения в олимпийское движение колониальных народов и о служении его делу мира на практике вылилась, в частности, в поддержку Финляндии и Богемии в их стремлении к спортивной автономии. Очевидно, не до конца осознавая значение принятых по этому вопросу решений и исходя из благих пожеланий, президент МОК на деле вторгся в большую политику. Решение допустить Богемию отдельной командой к участию в V Олимпиаде вызвало протест со стороны Австро-Венгрии. Посол этой страны в Швеции заявил организаторам Олимпийских игр, что подобного выступления чехов Австро-Венгрия не допустит, и в случае, если его протест не будет услышан, спортсмены Австро-Венгрии будут бойкотировать Олимпиаду. В ответ организаторы Игр заверили, что чешских флагов не будет, а чехам будет разрешено нести лишь особый щит.

Информация о работе Создание и деятельность Российского олимпийского комитета