Спорт, индивидуальный выбор видов спорта или системы физических упражнений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 10:24, реферат

Краткое описание

Спорт – специфическая форма физической культуры, деятельность которой состоит в достижении, выявлении и сравнении предельных физических и психологических возможностей человека в процессе выполнения разнообразных упражнений. Спорт, в широком понимании этого слова, представляет собой непосредственно подготовку спортсменов, систему соревнований, а также специфические отношения в сфере этой деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

Спорт.docx

— 36.00 Кб (Скачать файл)

Казанский (Приволжский) федеральный университет

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему

Спорт, индивидуальный выбор  видов спорта или системы физических упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила

студентка 682 группы

Бурганова Регина

 

 

 

 

Казань 2011г.

Спорт и его  организационные особенности

Спорт – специфическая  форма физической культуры, деятельность которой состоит в достижении, выявлении и сравнении предельных физических и психологических возможностей человека в процессе выполнения разнообразных  упражнений. Спорт, в широком понимании  этого слова, представляет собой  непосредственно подготовку спортсменов, систему соревнований, а также  специфические отношения в сфере  этой деятельности.

Наиболее полно понятие "спорт" в его современном  понимании отражает Федеральный  закон "О физической культуре и  спорте в Российской Федерации" от 6 мая 1999 года. В соответствии с этим законом "Спорт - составная часть  физической культуры, исторически сложившаяся  в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям".

Спорт во всем мире развивается  по нескольким направлениям:

  1. Массовый спорт (общедоступный спорт);
  2. Спорт высших достижений (большой спорт).

Массовый спорт ориентирован на достижения базовой физической подготовленности и спортивных результатов массового уровня, он дает возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие, а значит, противостоять нежелательным воздействиям на организм современного производства и условий повседневной жизни.

Цель  занятий различными видами массового  спорта - укрепить здоровье, улучшить физическое развитие, подготовленность и активно  отдохнуть. Это связано с решением ряда частных задач: повысить функциональные возможности отдельных систем организма, скорректировать физическое развитие и телосложение, повысить общую и  профессиональную работоспособность, овладеть жизненно необходимыми умениями и навыками, приятно и полезно  провести досуг, достичь физического  совершенства.

Массовый спорт повторяет задачи физического воспитания, но реализует их путём регулярных занятий и тренировок в определенном виде спорта.

К элементам  массового спорта значительная часть молодежи приобщается еще в школьные годы, а в некоторых видах спорта даже в дошкольном возрасте. Именно массовый спорт имеет наибольшее распространение в студенческих коллективах.

Таким образом, массовый спорт включает в себя:

    • студенческий спорт;
    • профессионально-прикладной спорт;
    • физкультурно-кондиционный спорт;
    • оздоровительно-рекреативный спорт.

Спорт высших достижений представляет собой деятельность, направленную на выявление максимально возможных, с точки зрения физиологии человека, результатов в каком либо виде спорта. Высшие достижения в этой деятельности имеют не только личное значение, но и становятся общенациональным достоянием, так как рекорды и победы на крупнейших международных соревнованиях вносят свой вклад в укрепление авторитета страны на мировой арене. Поэтому нет ничего удивительного в том, что крупнейшие спортивные форумы собирают у экранов телевизоров всего мира миллиардные аудитории, а среди прочих духовных ценностей столь высоко ценятся и мировые рекорды, и победы на чемпионатах мира, и лидерство на Олимпийских играх.

Еще одна общественная ценность спорта высших достижений состоит в том, что сегодня большой спорт - пока единственная модель деятельности, при которой у выдающихся рекордсменов функционирование почти всех систем организма может проявляться в зоне абсолютных физиологических и психических пределов здорового человека. Это позволяет не только проникнуть в тайны максимальных человеческих возможностей, но и определить пути рационального развития и использования имеющихся у каждого человека природных способностей в его профессиональной и общественной деятельности, повышения общей работоспособности.

Для выполнения поставленной цели в спорте высших достижений разрабатываются поэтапные планы многолетней подготовки и соответствующие задачи. На каждом этапе подготовки эти задачи определяют необходимый уровень достижения функциональных возможностей спортсменов, освоение ими техники и тактики в избранном виде спорта. Все это суммарно должно реализоваться в конкретном спортивном результате.

В настоящее время в  современном спорте высших достижений выделяют:

  1. Любительский спорт;
  2. Профессиональный спорт;
  3. Профессионально-коммерческий спорт.

Профессионально-коммерческий спорт, в свою очередь, имеет следующие  направления:

    • достиженческо-коммерческий спорт;
    • зрелищно-коммерческий спорт.

Отдельно стоит выделить еще одно направление спорта –  национальный спорт.

Национальные виды спорта — составная часть физической культуры, исторически сложившейся в форме соревновательной деятельности из народных упражнений и игр, связанных с укладом жизни и особенностями труда людей в условиях отдельных регионов. Некоторые из этих видов спорта требуют незаурядной физической и специальной спортивно-технической подготовленности. Так, "северное многоборье", которое особенно распространено в оленеводческих районах Крайнего Севера, включает в себя многократные прыжки на двух ногах через нарты, метание топорика на дальность, набрасывание аркана на вертикально стоящий шест, бег на 3 км по пересеченной местности с палкой (палка помогает поддерживать равновесие на мелких неровностях и препятствиях тундры).

Во многих республиках  РФ ежегодно проводится множество оригинальных спортивных соревнований по национальным видам спорта (борьба и многие другие). Так, в центральных регионах России известны такие национальные игры, как "лапта", "городки". Можно привести и еще немало подобных примеров национальных видов спорта и в других регионах страны.

Национальные виды спорта, связанные с повышенной двигательной активностью, могут занять достойное  место в рабочей программе  учебной дисциплины "Физическая культура" в вузах, в программах внутривузовских и межвузовских студенческих спортивных соревнований.

 

Особенности организации спортивной деятельности в ВУЗах

Возрастные особенности  студенческой молодежи, специфика учебного труда и быта студентов, особенности  их возможностей и условий занятий  физической культурой и спортом  позволяют выделить в особую категорию студенческий спорт.

Организационные особенности  студенческого спорта:

  • доступность и возможность заниматься спортом в часы обязательных учебных занятий по дисциплине "Физическая культура" (элективный курс в основном учебном отделении, учебно-тренировочные занятия в спортивном учебном отделении);
  • возможность заниматься спортом в свободное от учебных академических занятий время в вузовских спортивных секциях и группах, а также самостоятельно;
  • возможность систематически участвовать в студенческих спортивных соревнованиях доступного уровня (в учебных зачетных соревнованиях, во внутри- и вневузовских соревнованиях по избранным видам спорта).

Учебная программа по физической культуре предусматривает свободу выбора видов спорта для студентов основного и спортивного отделений. После периода активной теоретико-методической и общефизической подготовки на I курсе студентам предлагается самостоятельно выбрать вид спорта или систему физических упражнений для систематических занятий в процессе обучения в вузе.

Также неотъемлемая часть физического воспитания студентов - спорт в свободное время. Такие занятия проходят на самодеятельной основе, без каких-либо условий и ограничений для студентов. В свободное время студенты могут заниматься в спортивных секциях, группах подготовки по отдельным видам спорта, включая шахматы, шашки, стрельбу, технические виды спорта (авиамодельный, планерный спорт, авто- и мотоспорт).

Самостоятельные занятия - одна из форм спортивной подготовки. В некоторых видах спорта такая  подготовка позволяет значительно сократить временные затраты на организованные тренировочные занятия и проводить их в наиболее удобное время. Самостоятельная спортивная подготовка не исключает возможность участия во внутриву-зовских и вневузовских студенческих соревнованиях.

Одна из наиболее эффективных форм организации массовой оздоровительной и спортивной работы - спортивные соревнования. Соревнования выступают не только как форма, но и как средство активизации общефизической, спортивно-прикладной и спортивной подготовки студентов.

Спортивные  результаты - это, по существу, интегративный  показатель качества и эффективности  психофизической подготовки студента, проводимой на учебно-тренировочных  занятиях. В условиях состязаний студенты более полно демонстрируют свои физические возможности. Именно поэтому  прием нормативов по общей физической подготовке на учебных занятиях осуществляется в соревновательной обстановке на зачетных соревнованиях в учебной группе или на учебном потоке.

Таким образом, спортивные соревнования могут  выступать и как средство подготовки, и как метод контроля эффективности  учебно-тренировочного процесса.

Вся система студенческих спортивных соревнований построена  на основе принципа "от простого к  сложному", т.е. от внутри-вузовских зачетных соревнований в учебной группе, на курсе (зачастую по упрощенным правилам) к межвузовским и т.д. до международных студенческих соревнований.

Внутривузовские спортивные соревнования включают в себя зачетные соревнования внутри учебных групп, учебных потоков на курсе, соревнования между курсами факультетов, между факультетами. В зависимости от содержания "Положения о соревновании" состязание может быть или личным (для каждого выступающего), или командным, или лично-командным; доступным каждому студенту, или для "спортивной элиты" учебной группы, курса, факультета, определяемой на предварительных соревновательных этапах. Но в любом случае на первых этапах этой системы внутривузовских соревнований может участвовать каждый студент, вне зависимости от уровня его спортивной подготовленности.

В межвузовских соревнованиях  обычно участвуют и соревнуются  сильнейшие студенты-спортсмены лично  или в составе сборных команд отдельных курсов, факультетов, вуза.

Целевые задачи межвузовских состязаний, как и их спортивный уровень, могут быть самыми различными: к примеру, товарищеские спортивные встречи между студентами одноименных  факультетов разных вузов или  между командами однопрофильных учебных заведений. Цель подобных соревнований - скорее установить личные контакты между  будущими коллегами по профессии, чем  выяснять спортивное преимущество. Однако может быть поставлена и спортивная задача - добиться наилучшего спортивного  результата на соревнованиях между  вузами города, района или вузами России. Этим определяется уровень спортивной подготовленности студентов каждого  вуза, а следовательно, и характер отношения в отдельных учебных заведениях к спортивным интересам студентов и к созданию необходимых условий для спортивного совершенствования студентов-спортсменов.

 

Психофизическая характеристика основных групп 
видов спорта и современных систем физических упражнений

В спортивной педагогике имеются  различные подходы к группированию  видов спорта по их воздействию на организм человека, на развитие и формирование психофизических качеств. Такое  группирование, конечно, весьма условно, так как ни один вид спорта, ни одна система физических упражнений не воздействует на человека однопланово, не развивает какое-либо одно физическое качество в "чистом" виде. Однако подобные группировки позволяют объединить различные виды спорта, системы физических упражнений по их ведущему признаку и дать им единую развернутую характеристику, необходимую при индивидуальном выборе вида спорта или системы физических упражнений.

Остановимся на характеристике видов спорта, преимущественно развивающих отдельные физические качества.

Проблема акцентированного воспитания и совершенствования  основных физических качеств - выносливости, силы, быстроты, гибкости, ловкости - менее  сложна на начальных этапах систематических  занятий физическими упражнениями, так как в этот период у новичков, как правило, одновременно улучшаются все эти качества. Не случайно на этой стадии подготовки наибольший эффект дает комплексный метод тренировки, т.е. общефизическая подготовка. Однако по мере повышения тренированности в каком-либо отдельном физическом качестве, с постепенным повышением спортивной квалификации от новичка до спортсмена-разрядника величина взаимного положительного эффекта ("переноса") постепенно уменьшается. При высоком уровне подготовленности развитие одного физического качества начинает тормозить развитие другого.

Информация о работе Спорт, индивидуальный выбор видов спорта или системы физических упражнений