Стрессовые ситуации тхэквандистов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 15:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – выявление взаимосвязи стрессового состояния тхеквондистов и их успешностью в соревновательной деятельности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………......................3
Глава I . Теоретическое исследование стресса как важного компонента
деятельности спортсмена ..…………………………………………………….............6
Глава II . Экспериментальное взаимосвязь между стрессом и успешностью
выступления в соревнованиях………………………………………………….…….18
II.1 Методическое обеспечение эксперимента и процедура обследования….18
II.2 Математико-статическая обработка результатов исследования...............20
II.3 Анализ результатов исследования ……………………………………......22
Выводы …………………………………………………………………….....................25
Литература……………………………………………………………………………….26

Содержимое работы - 1 файл

курсовик по тхэквандо.docx

— 58.69 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………......................3

Глава I .    Теоретическое исследование стресса как важного компонента

  деятельности спортсмена ..…………………………………………………….............6

Глава II .    Экспериментальное взаимосвязь между стрессом и успешностью

  выступления в  соревнованиях………………………………………………….…….18

            II.1   Методическое обеспечение эксперимента и процедура обследования….18

            II.2   Математико-статическая обработка результатов исследования...............20

            II.3   Анализ результатов исследования ……………………………………......22

Выводы  …………………………………………………………………….....................25

Литература……………………………………………………………………………….26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  В В Е Д Е Н И Е

     Современный спорт можно отнести к наиболее динамичным областям деятельности человека. На развитие спорта оказывает влияние  достижения наук, изучающих природу  человека, технический прогресс, улучшение  условий жизни.

     На  пути к достижению высоких результатов  спортсменам приходиться преодолевать экстремальные физические нагрузки. Это определяет высокую значимость психологических качеств личности спортсмена.  

     Если  верить статистике, то на крупных соревнованиях  почти половина неудачных выступлений  связана с ухудшением психического состояния участников. Такие предпатологические состояния требуют четкой классификации, без этого профилактическая работа психологов останется, деятельностью эмпирической, работой «наощупь», по интуиции. Поэтому нужно признать, что в напряженных ситуациях у спортсменов и у представителей многих других «экстремальных» профессий могут наблюдаться временные, эпизодические состояния, выходящие за пределы нормы. От этого факта нельзя отмахнуться, он есть. Значит, эти состояния должны быть основательно изучены, тогда станет возможно их предупреждение и организация широкого фронта исследований.

     Цель  исследования – выявление взаимосвязи стрессового состояния тхеквондистов  и их успешностью в соревновательной деятельности.

     Объект  исследования – Стрессовые факторы влияющие на психофизическую подготовленность спортсмена – тхеквондиста к предстоящим соревнованиям.

     Предмет исследования – взаимосвязь стрессового состояния тхеквондистов  и их успешностью в соревновательной деятельности.

       Исходя из цели, объекта и предмета  исследования мы разработали  рабочую гипотезу, которая основывается  на предположении о том, что  существует ряд оперативных методов  способных достоверно выявить  наличие стресса спортсмена –  тхеквондиста, в условиях соревновательной деятельности.

     В соответствии с целью, объектом, предметом  исследования и выдвинутой гипотезой  в данной работе ставились следующие  задачи:

  1. Анализ научной и научно – методической литературы.
  2. Разработать оперативную методику способную на раннем этапе в условиях соревновательной деятельности, выявить развитие стрессовой ситуации.
  3. Экспериментально исследовать взаимосвязь между стрессом  и успешностью в соревновательной деятельности.                                                            

     Методики  исследования:

    1. Метод обобщения и анализа научной и научно-методической литературы.
    2. Методы психофизиологического тестирования: (Тест оценки личной и реактивной тревожности (Спилберга), поза (Ромберга), измерение артериального давления, измерение частоты сердечных сокращений).
    3. Метод математико-статистической обработки результатов исследования (метод корреляционного анализа: компьютерная программа “Statistica-5.0”).

     Теоретическая значимость – состоит в том, чтобы найти, практические системы регистрации  динамики  состояния спортсменов в экстремальных условиях деятельности. И разработки оперативных экспресс тестов имеющих большой пропускной объем.

     Практическая  значимость – знание психологических особенностей личности спортсмена поможет в планировании учебно-тренировочного процесса на этапе спортивного совершенствования, а также может пригодиться в процессе отбора детей в спортивные секции на этапе начального обучения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  ГЛАВА 1

  Теоритическое исследование стресса  как важного компонента успешной деятельности спортсмена.

  Соображения практики выдвинули в спортивной наук на одно из важных мест проблему напряжения, адаптации и перенапряжения, т. е. проблему стресса.

  Учение  о стрессе в настоящее время  получило достаточно широкую известность. И в спортивной научной литературе теории стресса посвящены монографии, подробные обзоры, материалы симпозиумов. Тем не менее, хоть и кратко представляется необходимым обсудить наиболее существенные итоги исследований.

  Еще исследования В. Кеннона (1927, 1929) показали что организм стремится обеспечить постоянство (гомеостазис) своей внутренней среды, постоянство уровней функционирования своих систем. Когда возникают новые условия, происходит перестройка, которая через цепь преобразований восстанавливает прежнее равновесие, но уже на инок уровне. Новые условия могут определяться не только физическими раздражителями, но и психологическими причинами.

  Термин  «стресс» и его расшифровка первоначально  были изложены канадским ученым Г.. Селье (1950, 1960) который показал независимость процесса приспособлена от характера раздражителя или нагрузки. Воздействие (стрессоры) могут быть самыми различными, но независимо от своих особенностей они ведут к цепи однотипных изменений, обеспечивающих приспособление. Ведущим звеном этой цепи адаптации Г. Селье считал эндокринно-гуморальную систему.

  Общий адаптационный синдром имеет (по Г. Селье) определенные и хорошо известные стадии:

  1) реакция тревоги, во время которой  сопротивление организма понижается («фаза шока»), а затем включаются  защитные механизмы;

  2) стадия сопротивления (резистентности), когда наложением функционирования систем достигается приспособление организма в соответствии с новыми условиями

  3) стадия истощения, в которой  выявляется несостоятельность защитных механизмов и нарастает нарушение согласованности жизненных функций.

  Все процессы в организме взаимосвязаны. Согласование функций осуществляется высшими интегративными отделали нервной системы. Независимо от того, на какую систему или на какой процесс в организме падает преимущественная нагрузка, приспособление к ней осуществляется интегративными отделами, обеспечивающими необходимую для оптимальной работоспособности взаимосогласованную деятельность основных функций. Когда напряжение становится чрезмерным для интегративных отделов и они не могут выполнять свою основную задачу, первым следствием и проявлением наступающего истощения (и начала третьей стадии) оказывается нарушение согласования в деятельности функций, их рассогласование, дезинтеграция.

  Р. Лазарус, развивая учение о стрессе (1956, 1970), выдвинул концепцию, согласно которой разграничивается физиологический стресс, связанный с реальным раздражителем, и психический (эмоциональный) стресс, при котором человек (на основе индивидуальных знаний и опыта!) оценивает предстоящую ситуацию как угрожающую, трудную. Такая оценка вызывает эмоции и такую же адаптационную перестройку в организме, как и любой другой (механический, термический и пр.) раздражитель. Если при физиологическом стрессе адаптационный синдром возникает в момент встречи с раздражителем, то при психическом стрессе адаптация предшествует ситуации, наступает заблаговременно.

  В последние годы отмечают условность полного разделения физиологического стресса и стресса психического. В физиологическом стрессе всегда есть психические элементы и наоборот. Реакция организма единая, затрагивает многие его системы и функции, и поэтому обозначение стресса уточняется: цельная психофизиологическая реакция (В. С. Мерлин, 1973), в которой физиологические и психические компоненты, и их удельный вес могут быть  различны.

  Соглашаясь  с этим и признавая условность разделение физиологического и психического стресса, в изложении мы должны будем  анализировать в основном примеры, в которых большее значение имеют  психические компоненты стресса. Поэтому, хотя и предполагается применять  обозначение «психический стресс», но только с учетом отмеченного выше условия.

  В психическом стрессе предстоящая  ситуация воспринимается с учетом накопленного опыта как угроза, как потенциальная трудность. Это проходит при участии лимбической системы головного мозга, связанной с сенсорными и моторными зонами коры. Воспроизведение такой информация опосредовано путями, соединяющими отделы лимбической системы с гипоталамусом и средним мозгом. Отсюда сигналы через таламические ядра возвращаются к ассоциативным зонам.

  В зависимости от предстоящей ситуации высшими отделами нервной системы  формируется эмоциональная реакция, которая в крайних своих проявлениях (гнев или страх) способствует соответственно крайнему поведении (нападение или  бегство). Однако такое поведение  может быть, и задержано, если оно оценено сознанием как нецелесообразное.

  Возникновение эмоции активизирует деятельность гипоталамуса, координирующего вегетативные, гормональные и моторные механизмы выражения  эмоций. Отсюда восходящие сигналы  активизируют высшие отделы нервной  системы. Отсюда же нисходящие импульсы усиливают деятельность симпатических  и парасимпатических отделов  вегетативной нервной системы. Уже  в этом случае усиливается секреция адреналина или норадреналина. Другой путь влияния гипоталамуса на эндокринные  функции лежит через гипофиз.

  Понимание роли эмоций, как запускающего фактора в образовании последующей цепи сменяющих друг друга состояний позволило академику П. К. Анохину еще в 1965 г. подчеркнуть исключительную важность изучения всех переходов, гаммы эмоций, от нормальной поведенческой к фиксированной патологической.

  Различные эмоциональные состояния поддаются  физиологической дифференциации. Симптомы, сопровождающие повышение уровня бодрствования  и симпатоадреналовую активизацию (движение к полюсу эмоции «гнева»  и поведенческим проявлениям  «нападения») обозначают термином эрготропный синдром», выражающий готовность организма к действию с интенсификацией катаболических процессов.

  Противоположностью  эрготропного синдрома является трофотропный синдром, характеризующийся снижением уровня бодрствования с парасимпатической активацией с тенденцией к парасимпатическим обменным сдвигам движение к полюсу эмоции «страха» и поведенческим состояниям обороны «бегства».

  Таким образом, внешние проявления этих изменений  выражаются стремлением либо к полюсу возбуждения, либо к заторможенности. Всегда — либо «плюс», либо «минус».

  Однако, хотя эмоции обуславливают физиологические  эффекты и энергию активности, но они сами по себе еще не определяют действий взрослого человека в какой  либо ситуации, так как переживания  данного момента интегрируются  в целостное поведение на базе опыта. Особая роль в этом принадлежит  лобным долям головного мозга.

  Практически важно отметить тенденцию отвечать на сходные стрессовые ситуации одинаковыми  и характерными реакциями: однообразие  подтверждено и физиологически. Объяснение такого относительного постоянства — выработавшаяся в процессе индивидуального развития система психологических механизмов (в том числе мотивов). Без анализа индивидуальных систем невозможно ни понимание деятельности спортсмена в экстремальных условиях, ни прогноз его поведения, ни тем более обоснованное вмешательство.

  В условиях спортивной деятельности наряду с физиологическими компонентами и  психические аспекты могут стать  сильными стрессорами. Исследователи  отмечают, что психическая адаптация  в спорте связана с интеллектуальными  и эмоциональными процессами. Не сама ситуация, конечно, является стрессором, а отношение спортсмена к ситуации может сделать ее стрессовой. Вообще, нет ни одной абсолютно стрессогенной ситуации, но каждая ситуация, в зависимости от отношения к ней, может оказаться стрессором. Отсюда и роль психологических мотивационных факторов, определяющих отношение.

Информация о работе Стрессовые ситуации тхэквандистов