Техника безопасности на уроках физкультуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 13:08, реферат

Краткое описание

На сегодняшний день безопасности в образовательных учреждениях уделяют серьезное внимание организации работы по охране труда, предупреждению травматизма детей и работников. Но все, же безопасность трудовых и учебных процессов в общеобразовательных учреждениях до сих пор, к сожалению, оставляет желать лучшего.
Несчастные случаи с учащимися, произошедшие во время учебно-воспитательного процесса, были и остаются трагедией, они приносят горе родителям, пы

Содержание работы

1. Введение
2. Основы техники безопасности на уроках физической культуры
3. Профилактика травматизма как основное направление техники безопасности на уроках физической культуры
4. Оказание первой доврачебной помощи при травмах, возникших в результате несоблюдения техники безопасности на занятиях по физической культуре
5. Заключение

Содержимое работы - 1 файл

текст.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

Кровотечения  из носа. Такое кровотечение возникает  при ударе в нос, при сильном  сморкании или же чихании, при  тяжелых травмах черепа, а также при некоторых заболеваниях, например гриппе, повышенном артериальном давлении. Пострадавшего укладывают на спину с несколько приподнятой головой, на переносицу кладут холодные компрессы или же лед.

Кровотечение  после удаления зуба. При этом виде кровотечений достаточно положить на место удаленного зуба комочек марли или ваты, который больной затем зажимает зубами.

Кровотечение  из уха. Кровотечение из уха наблюдается  при ранениях внешнего слухового  прохода и при переломах черепа. На раненое ухо накладывают чистую марлю, а затем его перевязывают. Пострадавший лежит с несколько приподнятой головой. Делать промывание уха нельзя.

Кровотечение  из легких. При сильных ударах в  грудную клетку при переломах ребер, когда очаг заболевания разъедает какой-либо легочный сосуд, возникает легочное кровотечение. Пострадавшие откашливают ярко-красную вспененную кровь; дыхание затруднено.

Пострадавшего укладывают в полусидящем положении, под спину ему подкладывают валик, на который он может опереться. На открытую грудь кладут холодный компресс. Больному запрещают говорить и двигаться.

Кровотечения  из пищеварительного тракта. Кровотечение из пищевода возникает при его  ранении или же при повреждении  его вен, при некоторых заболеваниях печени. Кровотечение из желудка наблюдается при желудочной язве или опухоли, которые разъедают сосуды, проходящие в стенках желудка, а также при травмах желудка. Признаком является рвота, при которой рвотные массы представляют собой темно-красную и даже свернувшуюся кровь.

Пострадавшего укладывают в полусидящем положении с согнутыми в коленях ногами. На брюшную область кладут холодный компресс. Необходим полный покой. Пострадавшему нельзя давать ни пить, ни есть.

Оба вида кровотечений требуют немедленного хирургического вмешательства (срочная госпитализация).

Кровотечение  в брюшную полость. Такое кровотечение возникает при ударе в живот; в ряде случаев при этом наблюдается  разрыв печени. У женщин внутрибрюшное  кровотечение бывает при внематочной  беременности.

Внутрибрюшное кровотечение характеризуется сильными болями в области живота. Пострадавший впадает в шоковое состояние или же теряет сознание; живот напряжен, мало участвует в дыхании, болезнен, может быть вздутым. Влажные, холодные кожные покровы. Слабый и частый пульс.

Больного укладывают на носилки без подушки, можно дать немного воды, затем транспортировать в больницу.

Кровотечение  в плевральную полость. Кровотечение такого типа возникает при ударе, повреждении грудной клетки. Кровь  скапливается в плевральной полости  и в пораженной половине сдавливает легкое, тем самым препятствуя его нормальной деятельности. Пострадавший дышит с трудом, при значительном кровотечении даже задыхается. Его укладывают на носилки на поврежденную сторону. Если есть нарушение целости кожных покровов, накладывается циркулярная повязка. Необходимо обеспечить немедленную транспортировку пострадавшего в лечебное учреждение.

В большинстве  случаев кровотечение можно остановить, просто зажимая рану носовым платком. Сильно кровоточащая поверхностная  рана головы далеко не всегда так опасна, как кажется на первый взгляд: сильно кровоточить может небольшой порез.

Следует прижать рану куском чистой сухой ткани. Плотно, но осторожно в течение 5-10 минут прижимайте ткань к ране, пока кровотечение не остановится. Если кровь просочилась через ткань, не нужно убирать ее с раны, чтобы не помешать формированию кровяного сгустка. На первый кусок ткани необходимо наложить другой.

Если рана не глубокая, следует промыть ее теплой водой с мылом и просушите. Ненужно промывать глубокие и сильно кровоточащие раны. Если кровотечение приостановилось, пусть даже и не остановилось совсем, перевяжите рану чистой тканью.

Если приостановить  кровотечение не удается, нужно проверить, нет ли у пострадавшего признаков шока. Если у пострадавшего кружится голова, если он теряет сознание, а кожа его становится бледной, холодной и влажной, если дыхание у него поверхностное и учащенное, а пульс слабый и частый - не нужно прекращать попыток остановить кровотечение.

Если у больного глубокая рана и кровотечение остановить не удается, необходимо вызвать скорую.

Если окажется, что рана велика и нужно наложить шов, или если путем обмывания из нее не удалось удалить грязь и песок, доставьте пострадавшего в пункт неотложной помощи. Чем скорее начнется лечение, тем легче избежать инфекции.

Чаще всего  носовые кровотечения возникают  из-за того, что пострадавший дышит  воздухом, часто сморкается и залезает пальцами в нос, а также в результате травмы.

Необходимо  успокоить пострадавшего. Если пострадавший успокаивается, кровотечение уменьшается.

Следует попросить пострадавшего наклониться вперед и по крайней мере на 10 минут зажать нос, чтобы образовался кровяной сгусток.

Не разрешайте пострадавшему сморкаться и втягивать  носом воздух в течение нескольких часов. Если кровотечение не прекращается или возобновляется, нужно попросить повторить прием, описанный выше; наложить холодный компресс на область носа.

Если кровотечение прекратилось, следует аккуратно смазать обе половины носа вазелином с помощью ватного тампона: это предохранит слизистую оболочку носа от пересыхания.

Если через 15-20 минут после начала оказания первой помощи кровотечение не останавливается  или возобновляется, если кровь, не переставая, стекает в горло, вызовите врача.

Повреждение связочно-сумочного  аппарата - растяжение связок, надрывы и разрывы.

Признаки: боль, отек в области травмы, припухлость  сустава, нарушение функций сустава. При полном разрыве связок кроме  перечисленного наблюдается изменение  оси конечности.

Первая помощь: воздействовать холодом на место травмы, наложить давящую повязку, надежно фиксирующую сустав. При необходимости сустав иммобилизовать шиной! Боль можно притупить аэрозолем (хлорэтил и т. п.). Обязательна консультация травматолога.

Повреждение мышц и сухожилий - растяжение, надрывы, разрывы.

Признаки: боль, кровоизлияние разной степени выраженности, затруднение движения в суставах из-за боли в мышцах, повышенная плотность  тканей или углубления под кожей  в сочетании с валиком по краям.

При растяжении происходит надрыв или разрыв связки, мышцы или сухожилия. Необходимо устроить пострадавшего поудобнее, поднять травмированную конечность выше уровня сердца: это уменьшит отек. Изложить на болезненную область холодный компресс на 10—15 минут: это уменьшит боль и отек. Если конечность продолжает отекать, меняйте холодные компрессы каждые 20—30 минут, пока отек не начнет уменьшаться.

При необходимости следует дать болеутоляющее средство, использовать дозы препарата, указанные в инструкции по его применению.

Если травмирована область голеностопного сустава или коленного сустава, надо наложить плотную (но не тугую) повязку.

Если травмировано плечо, локоть или запястье, следует зафиксировать руку с помощью косыночной повязки и привязатье повязку к туловищу.

Через 48 часов, если боль не утихнет, а отек спадет, надо попросить подвигать травмированной конечностью в разные стороны.

Не следует  позволять нагружать травмированную конечность, пока боль при нагрузке не пройдет полностью. При легких растяжениях это занимает 7-10 дней.

Если сильно болит и опухло место повреждения, подвижность в месте повреждения утрачена частично или полностью, имеется деформация и, возможно, перелом кости, боль в месте повреждения не утихает через 48 часов после травмы или через 48 часов после травмы двигательная активность травмированной конечности не восстанавливается, необходимо обратиться к врачу.

Вывих - ненормальное стойкое смещение костей за физиологичекие пределы. При вывихе, как правило, разрываются суставная сумка  и связки, повреждаются мягкие ткани.

Признаки: сильная  боль, вынужденное неестественное положение конечностей, изменение формы сустава и нарушение его функций.

Первая помощь: необходимо создать полную неподвижность и немедленно госпитализировать (неспециалисту вправлять вывих запрещается!).

Перелом - нарушение  целости кости под влиянием остро-механической травмы (удар, падение).

Признаки: локальная  болезненность, искривление или  укорочение конечности, неестественная подвижность в месте перелома, нарушение функции конечности.

Переломом называется нарушение целостности кости, вывихом - нарушение правильного положения кости в суставе.

Всегда нужно фиксировать травмированную конечность в том положении, в каком она находится. Необходимо остановить кровотечение, прижав рану куском чистой сухой ткани. Завяжите рану чистой повязкой.

Если травмировано плечо, то фиксировать следует руку с помощью поддерживающей повязки.

Если травмирована кисть или палец, нужно зафиксировать их в том положении, в каком они находятся, с помощью шины, обмотанной куском ткани.

Если травмировано предплечье, нужно зафиксировать его шиной и наложить поддерживающую повязку, которую затем привяжите к туловищу.

Носилками может  служить любая прочная доска (например, гладильная), на которой пострадавший помещается во весь рост. Удерживая голову, шею и спину на одной прямой линии, нужно повернуть пострадавшего на бок и подложить под него носилки. Следует перевернуть пострадавшего на носилки, поддерживая голову и туловище; между ног положить свернутые полотенца, одеяла или одежду; прочно привязать пострадавшего к носилкам с помощью веревок, ремней, лент или полос ткани; при транспортировке удерживать носилки в горизонтальном положении. Чтобы уменьшить боль и отек, нужно наложить холодный компресс.

Существенную  роль в профилактике спортивного травматизма играет хорошо организованный медицинский контроль. Медицинский персонал школы должен содействовать использованию всех средств физической культуры и спорта в интересах укрепления здоровья учащихся, повышения их физической подготовленности и улучшения физического развития; обеспечивать распределение учащихся на медицинские группы для занятий физической культурой, контролировать соответствие физической нагрузки состоянию здоровья учащихся; проводить врачебно-педагогические наблюдения на уроках, определять моторную плотность уроков, совместно с учителем физкультуры составлять оздоровительные программы для ослабленных детей, страдающих различными хроническими заболеваниями, после травм, при нарушениях опорно-двигательного аппарата, при ожирении и др.; принимать участие в организации физкультурно-оздоровительных мероприятий, контролировать их проведение; следить за обеспечением надлежащих условий для физического воспитания учащихся; осуществлять их медицинское обслуживание; постепенно вести работу по профилактике спортивного травматизма.

В обязанности  медицинского персонала школы входит обучение школьников оказанию первой помощи при различных травмах  и несчастных случаях, обмороках, утомлении, а также наложению повязок, остановке  кровотечения, проведению искусственного дыхания, самоконтроля.

Медицинский персонал школы должен обеспечить врачебный  контроль за школьниками, занимающимися  физкультурой и спортом, — это  одно из важнейших звеньев профилактики травматизма.

 

Заключение

 

При правильной организации техники безопасности и выполнении профилактических мер при занятиях физкультурой и спортом можно снизить число травм до минимума.

          Профилактика травм у школьников, занимающихся физкультурой и спортом, требует большой организационной работы и является одной из важных социальных.

          Следует отметить, что не всегда причиной травматизма является не компетентность преподавателя, многое зависит и от предоставленных для работы условий.

Во-первых, недостаточность  учебных площадей. Во многих учебных заведениях педагоги вынуждены проводить в одном спортивном зале занятия с несколькими группами одновременно. Отсюда скученность, невозможность отследить сразу всех учащихся, подстраховать их при выполнении особенно рискованных упражнений, вовремя обратить внимание на их самочувствие.

Многозначительной причиной физкультурного травматизма  является ненадежность спортзалов, учебных помещений, оборудования, инвентаря. Ветхие полы, протечки, старый инвентарь, не прошедшие испытания снаряды не обеспечивают должной степени надежности и безопасности.

Третий фактор травмоопасности - низкий уровень квалификации преподавателей.

И наконец, причина - медицинская. Врачебное обслуживание во многих учебных заведениях находится в неудовлетворительном состоянии. Распределение обучающихся по медицинским группам для занятий физкультурой своевременно не вносится в журнал.

Таким образом, лишь при раскрытии всех выше перечислительных пунктов и подведения гипотезы, при  решении всех задач можно раскрыть тему нашей выпускной квалифицированной работы.


Информация о работе Техника безопасности на уроках физкультуры