Травматизм. Виды трамватизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 20:15, статья

Краткое описание

Травматизм — совокупность травм, возникших в определенной группе населения за определенный отрезок времени. Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте 20-49 лет, а у женщин — 30-59 лет, причем во всех возрастных группах этот показатель значительно выше у мужчин.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 20.61 Кб (Скачать файл)

Травматизм — совокупность травм, возникших в определенной группе населения за определенный отрезок времени. Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте 20-49 лет, а у женщин — 30-59 лет, причем во всех возрастных группах этот показатель значительно выше у мужчин. 

Виды  травматизма

 
Различаются следующие виды травматизма: а) промышленный, б) сельскохозяйственный, в) бытовой, г) уличный, д) спортивный, е) военный. 
Промышленный производственный травматизм. Под промышленным травматизмом понимается травма, связанная с производством (повреждения ручными инструментами, обрабатываемым материалом, крупные повреждения, вызываемые машинами, транспортом, обвалом пород в угольной промышленности и т. д.) при несоблюдении правил техники безопасности. 
Для каждой из ведущих отраслей промышленности, в зависимости от различия технологических процессов, характерен определенный вид травмы. Так, в каменноугольной промышленности преобладали ушибы и ранения мягких тканей вследствие падения кусков породы. В горнорудной промышленности, связанной с 
бурением и взрывными работами, а также на заводах цветной металлургии, где чистый металл выделяется процессом гидролиза, чаще встречались ожоги.  
Особое место занимает железнодорожный травматизм с его разнообразными показателями, в зависимости от причины травмы (служба тяги, движения и др.). 
В тесной связи с производственным травматизмом находится профессиональный травматизм, под которым понимается совокупность факторов и условий, вызывающих хроническую травму и связанных с трудовыми процессами (
бурситы, тендовагиниты, миозиты и др.). 
Профессиональный травматизм неизбежен при капиталистическом способе производства. В капиталистических странах рабочим, получившим увечье на производстве, пособие не выплачивается, так как предприниматели не заинтересованы в охране труда. В СССР, где интересы трудящихся обеспечены государством, где существует охрана труда, техника безопасности, социальное страхование, промышленный травматизм с каждым годом уменьшается. Однако врач должен знать все вредные последствия того или другого вида производства и своевременно обеспечить профилактические мероприятия, вести учет особенностей условий работы на том или ином производстве и изучать состояние здоровья рабочих путем периодических осмотров. Например, у работающих на анилиновом производстве могут иногда наблюдаться кровотечения из мочевого пузыря и даже развитие 
опухолей мочевого пузыря. Профилактический перевод на другую работу, в другой цех способствует ликвидации последствий, связанных с профессиональными вредностями. 
Сельскохозяйственный травматизм. Сюда относится совокупность факторов и условий, при которых возникают повреждения, связанные с сельскохозяйственными работами. Современное социалистическое земледелие, машинизация сельского хозяйства изменили характер сельскохозяйственного травматизма. Повреждения, полученные во время сельскохозяйственных работ, с одной стороны, совпадают с бытовыми травмами (падения, ушибы, раны, нанесенные домашними животными и т. д.), с другой — в связи с механизацией труда в деревне эти повреждения приближаются по своему характеру к промышленным травмам. Однако здесь должны быть учтены особенности быта, метеорологические условия, нередко отражающиеся на количестве повреждений. 
Особенностью этого вида травматизма является нередко наблюдаемое загрязнение ран землей, которое иногда осложняется инфекцией, в том числе анаэробной (столбняк). 
Приближение врачебной помощи к населению, первичная 
обработка ран и ранняя госпитализация, несомненно, создают надлежащие условия для лечения пострадавших. 
Следует отметить, что после Великой Отечественной войны сельскохозяйственный травматизм снизился по сравнению с довоенным. Это связано с широкой механизацией основных сельскохозяйственных работ и значительным улучшением техники безопасности (оградительные приспособления, соблюдение правил индивидуальной защиты). 
Бытовой травматизм. Бытовой травматизм охватывает повреждения, получаемые в различных условиях бытовой обстановки (падение с высоты, во время уборки квартиры, ожоги во время приготовления пищи и т. п.). Многообразие моментов, лежащих в основе бытовой травмы, обусловливает и различную тяжесть повреждений, однако в своей массе этот вид травмы значительно легче уличной. 
Уличный травматизм. К уличному травматизму относится совокупность факторов и действий, вызывающих повреждения, снизанные главным образом, с уличным транспортом. 
Недостатки организации уличного движения, а также несоблюдение правил его, недостаточный надзор со стороны родителей за детьми, опьянение способствуют тому, что уличный травматизм занимает еще значительное место среди других видов травматизма. 
В настоящее время в СССР, благодаря реконструкции трамвайного парка, не допускающей входа и выхода из вагона на ходу, урегулированию автомобильного и пешеходного движения значительно снизился процент уличных травм. 
В большой проблеме лечения уличных травм значительное место занимает организация скорой помощи. Широкая сеть станций скорой помощи в большинстве городов Советского Союза позволяет до минимума сократить время от момента травмы до оказания экстренной квалифицированной помощи как на месте, так и в стационаре. 
Спортивный травматизм. В нашей стране, где наблюдается мощное развитие физкультуры и спорта, где многочисленными видами спорта охвачена значительная часть населения, особенно молодежь, необходимо очень внимательно относиться к этому виду травматизма. Только тщательное изучение причин спортивного травматизма позволит добиться снижения его, так как он не связан со спортом клк таковым, а зависит от ряда причин, которые могут быть устранены. Эти причины в основном могут быть сведены к двум группам: недостатки методики и неподготовленность спортсменов, неудовлетворительная материальная обстановка занятий. Это дает право утверждать, что правильная организация и подготовка спортсменов могут свести и этот вид повреждений к ничтожному проценту. Клиника спортивных повреждений зависит от характера их. 
Травматизм у детей. Своеобразие некоторых повреждений и специфические особенности травматизма у детей заставляют вывести его в особую группу. 
Анатомические особенности строения ребенка нередко приводят к таким повреждениям, которые не встречаются у взрослых (эпифизеолизы костей). Эти особенности будут подробно изложены при описании отдельных видов повреждений. 
В борьбе с детским травматизмом большое значение имеет профилактика, т. е. правильное воспитание детей, разъяснение опасности игр на улице; создание широкой сети детских площадок, парков, садов; улучшение техники безопасности городского транспорта (автоматические двери, ликвидация подножек и т. д.). Эти мероприятия снизили число уличных травм среди детей. Однако удельный вес уличного травматизма среди детей все еще остается значительным.  

Информация о работе Травматизм. Виды трамватизма