Вeгeтососудистая дистония

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2011 в 22:29, реферат

Краткое описание

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) - симптомокомплекс многообразных клинических проявлений, затрагивающий различные органы и системы и развивающийся вследствие отклонений в структуре и функции центральных и/или периферических отделов вегетативной нервной системы.

Содержание работы

1.Ввeдeниe
2. Появлeниe и причины вегето-сосудистой дистонии
3.Проявлeниe вeгeто-сосудистой дистонии и мeтоды лeчeния
4.Разнообразиe лeчeния ВСД
5.Профилактика ВСД
6. Используeмая литeратура

Содержимое работы - 1 файл

физра1.docx

— 26.55 Кб (Скачать файл)

Мэи(ТУ)

Кафeдра физкультуры и спорта 
 
 
 
 
 

Рeфeрат по физичeской культурe на тeму

«Вeгeтососудистая дистония» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                            Выполнил:Студeнтка группы                              С-10-09 Панкова К.В.

                                                                              Провeрил: Бухарова М.А.

Москва 2011 

Содeржаниe

1.Ввeдeниe

2. Появлeниe и причины вегето-сосудистой дистонии

3.Проявлeниe вeгeто-сосудистой дистонии и мeтоды лeчeния

4.Разнообразиe лeчeния ВСД

5.Профилактика  ВСД

6. Используeмая литeратура 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Ввeдeниe

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) - симптомокомплекс многообразных  клинических проявлений, затрагивающий  различные органы и системы и  развивающийся вследствие отклонений в структуре и функции центральных  и/или периферических отделов вегетативной нервной системы.

Вегето-сосудистая дистония - не самостоятельное заболевание, однако в сочетании с другими патогенными факторами она может способствовать развитию многих заболеваний и патологических состояний, чаще всего имеющих психосоматический компонент (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, бронхиальная астма, язвенная болезнь и др.). Вегетативные сдвиги определяют развитие и течение многих заболеваний детского возраста. В свою очередь, соматические и любые другие заболевания могут усугублять вегетативные нарушения.

Признаки вегето-сосудистой дистонии выявляют у 25-80% детей, преимущественно  среди городских жителей. Их можно  обнаружить в любом возрастном периоде, но чаще наблюдают у детей 7-8 лет  и подростков. Чаще данный синдром  наблюдают у девочек. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Появлeниe и причины вегето-сосудистой дистонии 
 
 
Вегето-сосудистая дистония — один из наиболее частых диагнозов в мeдeцинe.Этот недуг объединяет расстройства системы кровообращения, которые возникают в результате функциональных нарушений в вегетативных механизмах, благодаря которым различные органы и ткани снабжаются нервными элементами (волокнами, клетками и так далее).В XIX веке проявления ВСД называл и хандрой, в XX столетии это заболевание относили к нёрвным болезням (неврастения). Характер болезни казался неясным, жалобы - неопределенными. О недуге начинали говорить, когда человек переставал радоваться жизни, становился вялым, апатичным или же ,наоборот, впадал в беспричинное беспокойство в первой половине XIX века некоторая вялость, аристократическая бледность, частые головные боли, недомогание без всяких видимых причин были непременными атрибуты женской красоты. Для того чтобы лицо приобрело восковой цвет, который, как считалось, положено было иметь женщине благородного происхождения, здоровые и розовощекие барышни были вынуждены пить уксус.  
 
 Однако отнюдь не все могли себе позволить падать в обморок и мучиться мигренью дни напролет. Болезнь мешала людям нормально жить и работать, поэтому медицине нужно было как-то разобраться в этом недуге и победить его. В народе с ним боролись, как могли, лечили от сглаза и порчи заговорами и молитвой. Медики в XIX веке пытались найти связь между склонностью к этому заболеванию и хрупким телосложением. Считалось (как, впрочем, и сегодня), что заболевание наследственное. Сегодня синдром ВСД определяется как расстройство адаптационной функции кровеносных сосудов в виде ее недостаточности, избыточности или качественной неадекватности. Этот недуг проявляется быстрой утомляемостью, снижением работоспособности, частыми обморочными состояниями. Для ВСД характерны очень быстрая смена окраски кожи, потливость, колебания пульса, артериального давления, головные боли и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, тошнота, склонность к постоянно повышенной температуре тела (до 37 °С), плохая переносимость физического и умственного напряжения, зависимость самочувствия от погоды. Синдром ВСД может возникнуть вследствие длительного психоэмоционального напряжения, в некоторых случаях — психической травмы, закрытой травмы головного мозга и многих других причин. Словом, проявления и причины ВСД многообразны. 
 
 
 
 
 

3.Проявлeниe вeгeто-сосудистой дистонии и мeтоды лeчeния 
 
Как правило, вегетососудистая (она же вегетативная) дистония дает о себе знать еще в детстве. Страдающие ею дети капризны, конфликтны, часто болеют, плохо переносят физическую и интеллектуальную нагрузку. Слабеньких, бледных, склонных к обморокам и эмоциональным перепадам ребятишек можно смело зачислять в "инвалиды вегетативной нервной системы", считают врачи.  
 
С годами "слабость" лишь усугубляется; особенно тяжело приходится подросткам и дамам в период климакса. Специалисты убеждены: частые перепады давления, эмоциональная неустойчивость, приливы жара и обильной потливости "переходного" возраста - не что иное, как проявление вегетативной дистонии. Помимо гормонального сдвига, выбить из колеи предрасположенного к подобным срывам человека может хронический стресс, а также серьезная болезнь, чрезмерная физическая нагрузка, сильное эмоциональное потрясение (потеря близкого, работы, развод).  
 
Если чeловeк лeгко блeднeeт и/или краснeeт бледнеете, часто наблюдаeтся головокружение, приступообразная головная боль, повышенная потливость, учащенное или замедленное сердцебиение, затруднения при дыхании, нарушение сна, холодеют и немеют конечности и при этом  быстроe утомлениe  - можно не сомневаться: вегетативная дистония  есть..  
 
Прежде всего,для улучшeния самочувствия увеличьтe продолжительность сна, хотя бы до 8-9 часов в день. Сократите потребление алкоголя и по возможности бросьте курить. Чаще бывайте на солнце: фототерапия - прекрасная профилактика и лечение этого заболевания!  
 
Верное средство от вегетативных нарушений - ежедневный контрастный душ, физическая активность (особенно хороши плавание, ходьба, бег, лыжи и аэробика) и специальная диета с повышенным содержанием калия (его много в картофеле, баклажанах, капусте, абрикосах, черносливе) и кальция с витамином D3. А вот всевозможные соленья, маринады, соль, крепкий чай, кофе и шоколад лучше ограничить.  
 
Запущенная дистония грозит осложнениями - например паническими атаками. Стоит больному оказаться в людном месте, как он начинает задыхаться, подскакивает давление, бешено колотится сердце, выступает холодный пот; все это сопровождается дрожью и страхом смерти. Это - одно из самых тяжелых проявлений вегетативной дистонии. Чтобы избежать этой малоприятной перспективы, нeобходимо немедленно отправиться к врачу-неврологу.

 
Для лечения вегетативной дистонии применяют последние достижения медицины: от современных медикаментов до таких чудо-изобретений, как "сухая" гидромассажная ванна и специальная  оздоровительная капсула с фототерапией, особым температурным режимом, вибрационным массажем и индивидуально подобранной  музыкой. Медикаментозное лечение  обязательно дополняют сеансами психотерапии.  
 
Но даже самое современное грамотно подобранное лечение не поможет, если больной не научится расслабляться. Например правильно дышать: неглубоко (на счет "раз") вдыхая и глубоко (на счет "два, три") выдыхая, при вдохе выпячивая, а при выдохе втягивая живот. Такой тип дыхания (его называют диафрагмальным) улучшает кровоснабжение легких и сердца и великолепно снимает внутреннее напряжение.  
 
Достичь желанного облегчения помогает и специальная гимнастика, позволяющая последовательно, а затем одновременно расслаблять мышцы лица, шеи, плечевого пояса, спины.  
 
ФИТОРЕЦЕПТЫ  
При вегетососудистой дистонии рекомендуется принимать:  
настой травы душицы обыкновенной (15 г сухого измельченного сырья залейте стаканом кипятка, настаивайте 30 минут, процедите) в теплом виде по 2 столовые ложки 3-4 раза в день за 15 минут до еды;  
отвар плодов лимонника китайского (10 г сухого сырья залейте стаканом горячей воды, кипятите 15 минут на слабом огне, процедите, отожмите, доведите объем до исходного) по столовой ложке 2 раза в первой половине дня;  
мед пчелиный - по 100 г в сутки в любом виде. Перед сном полезна медовая вода: размешайте столовую ложку меда в стакане теплой воды.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4.Разнообразиe лeчeния ВСД 
 
  
ВСД — это синдром, т. е. совокупность симптомов. Поэтому и лечение может быть только комплексное. Лечение одним каким-то методом чаще всего не срабатывает.  
 
Базовая терапия. Это общеоздоровительные мероприятия для того, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стрессы. Прежде всего — оптимизация двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса все остальные методы лечения ВСД малоэффективны.  
 
Лекарственная терапия. В первую очередь нужно устранить основное заболевание, вызвавшие ВСД. Лекарство может назначить только врач. Вопрос только в том — какой. Потому что в этой проблеме разбираются далеко не все. Врач должен хорошо ориентироваться в смежных дисциплинах (психологии, кардиологии, эндокринологии, неврологии, даже психологии и т. д.). Если такого врача у вас поблизости не оказалось, то попробуйте обратиться со своими жалобами сразу к нескольким: невролог, кардиолог и т. д. Это так называемый заочный консилиум, когда пациенту самому приходится делать заключение. Но это, конечно, не выход из положения, потому что зачастую пациенты делают неправильные выводы. И тогда ВСД превращается в «бич по жизни». Поскольку ВСД — это все-таки психовегетативный синдром, то без психотропных и нейротропных средств не обойтись. Если лекарства назначены правильно, то они помогают относительно быстро вылечить болезнь. Неправильное же их применение приведет к плохому самочувствию и отсутствию результатов, а также к развитию побочных эффектов этих лекарств. Существует предубеждение о том, что химические лекарства, т. е. таблетки, «одно лечат, а другое калечат» и что гораздо лучше лечиться травами. Но травы тоже могут быть токсичными, а при их чрезмерном использовании возникают и побочные действия. Иногда используют и гомеопатические средства, но не как основное, а как вспомогательное лечение.  
 
Очень перспективным, эффективным методом лечения является рефлексотерапия. Это иглоукалывание, лечение китайскими сигарами, мануальная терапия, массаж, воздействие на рефлекторные зоны и точки. Также хорошо помогает и психотерапия, как компонент общего комплекса (гипноз, нейролингвистическое программирование и др.). Очень полезен метод самостоятельной психорегуляции — это аутогенная тренировка, т. е. лечебное самовнушение. Как правильно выполнять эту тренировку, вам должен рассказать врач-психотерапевт или невропатолог, разбирающийся в психологии.  
 
 
 

5.Профилактика ВСД. 
 
  
ЧТОБЫ не заболеть ВСД, нужно позаботиться о профилактике. Зарядка является наиболее мощным и натуральным методом. Ведь этой болезнью чаще всего страдают изнеженные люди или ведущие малоподвижный образ жизни. Кровь застаивается — и происходит детренированность организма, вегетососудистой системы. Человек становится расслабленным, т. е. непривычным к различным перепадам положения тела: резко встал — темнеет в глазах.  
 
  Когда лучше всего делать зарядку? Это зависит от вегетативного портрета человека. Легковозбудимые люди с самого утра чувствуют себя хорошо, зато быстрее выдыхаются к вечеру. Если они будут делать физические упражнения после работы, то это им поможет больше. А при парасимпатической дистонии физкультуру полезнее делать утром. Потому что у таких людей жизненные процессы более заторможены, а физические упражнения помогут их активизировать.  
 
  Нужно следить за временем труда и отдыха, соблюдать режим сна, постараться избежать переутомлений и перенапряжений — то есть всего того, что может привести к ВСД.  
 
  Ребенок должен заниматься спортом с раннего детства, освобождать его от занятий физкультурой желательно только в крайнем случае. Плавание и бег — одни из самых полезных видов спорта, потому что они связаны с длительной и равномерной нагрузкой на все мышцы. Сюда же относятся лыжи, велосипед и т. д.  
 
  Играет роль также правильное сбалансированное питание. Предпочтение не совсем вегетарианской диете, но направленность должна быть такая: львиная доля продуктов должна быть растительного происхождения (каши, овощи, зелень, фрукты), меньше жиров, сахара. Это все благотворно влияет на обмен веществ. Полезна рыба, особенно морская. Мясо не должно быть основным продуктом питания. Алкоголь при частом и увеличенном употреблении может привести к дисбалансу нервной системы и как одно из проявлений — симптоматика ВСД. Чрезмерное курение (более трех сигарет в день) тоже вредно, это опасная никотиновая интоксикация, она нарушает баланс между системами организма. Поэтому, конечно же, лучше совсем не курить.  
 
 
 

6.Используeмая литeратура:

Аиф Здоровьe

Информация о работе Вeгeтососудистая дистония