Афинское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2011 в 19:11, реферат

Краткое описание

Афинское право представляло собой наиболее развитую в Древней Греции систему права, оказавшую заметное влияние на правовые системы других полисов, особенно на те, что входили в состав афинского морского союза.

Содержание работы

Введение
1) Источники афинского права
2) Право собственности и обязательства
3) Семейное и наследственное право
4) Уголовное право
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

BUGPC.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

       При отсутствии каких-либо поводов для лишения сына его наследственной доли завещатель был вправе резко ограничить ту часть имущества, которую он оставлял сыну.

       Всем  этим отец имел возможность прочно держать сыновей в своей власти. При наличии сыновей дочь по афинскому  праву наследницей не являлась. Если не было завещания, наследственная масса распределялась поровну между сыновьями. При этом, как уже говорилось, братья должны были выделить известную часть имущества на приданое сестрам.

       Если  не было сыновей, ближайшими наследниками становились дочери. При этом завещатель поступал по обыкновению так: он указывал в завещании лицо, которому следовало передать имущество, при условии, что это лицо женится на дочери-наследнице; если было несколько дочерей, ставилось еще и дополнительное условие: он должен был выдать их всех замуж, дав каждой приданое, указанное в завещании.

       Когда оставалась дочь-наследница, а завещания  не было, государство само в лице архонта брало на себя обязанности опекуна. При этом право обязывало наследницу выйти замуж за ближайшего родственника, а если их было несколько и все они добивались ее руки, архонт должен был отдать предпочтение старшему. Всем этим имелось в виду сохранить имущество в пределах того же рода.

       Если  не было детей вообще и завещатель не успел распорядиться своим имуществом, оно передавалось (по закону) братьям и племянникам умершего, а если и их не было, — дядям, двоюродным братьям и их сыновьям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4)Уголовное  право 

       Афинское  право различало преступления, направленные против государства, и преступления против личных интересов. Однако граница между ними зачастую была условной. И в том и в другом случае обвинение возбуждалось или самим потерпевшим, или гражданами, считавшими себя заинтересованными в привлечении виновного к ответственности.

       Наиболее  тяжкими преступлениями считались  государственная измена, обман народа, внесение противозаконных предложений  в народное собрание, оскорбление  богов, безбожье, кража храмового  имущества. К серьезным преступлениям  относились также убийство, телесные повреждения, клевета, оскорбление, плохое обращение детей с престарелыми родителями, измена жены, похищение девушки. Эти деяния могли рассматриваться и как преступления против личности, и как преступления против государственных интересов. Близки к ним были и имущественные преступления (кража, поджог), которые также могли рассматриваться как преступления против государственных интересов (кража в общественном месте) или против личных интересов.

       Характер  наказания зависел прежде всего  от тяжести содеянного. При преступлениях против личных интересов речь чаще всего шла о возмещении вреда и штрафе (обычно в двойном размере от ущерба), при преступлении против интересов государства — о наказании как таковом. За наиболее тяжкие преступления (измена, безбожие, умышленное убийство) грозила смертная казнь. Вора-рецидивиста обращали в рабство. Широко были распространены штрафы и конфискация имущества. Телесные наказания применялись только к рабам, ответственность которых за преступления была более суровой, чем у свободных. Широкое распространение получила атимия (бесчестье), лишавшая осужденного политических прав (на участие в народном собрании, занятие государственных должностей). За ложное обвинение в политическом преступлении доносчик (сикофант) мог быть предан суду. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

       Столкновение  Афин и Пелопонесского союза привело  к войне, которая длилась около 27 лет. Эта война, а также прекращение поборов, разрыв сложившихся торговых связей  привели к обострению социальных отношений в афинском государстве.

       Половина  всего народа в Афинах не имела  средств к существованию. В это  же время небольшая часть населения  наживается на военных поставках  и приобретает огромные богатства. Дальнейшей концентрации богатств в  руках этих людей и торговцев соответствует концепция обезземеливания основной массы крестьян.

       Все это привело к экономическому, социальному и политическому  кризису, который коснулся не только Афин, но и остальных государств Греции. В 338 году до н. э., как уже  говорилось, Македония захватывает Грецию. Спарта сохраняет еще некоторое время независимое положение. Наконец во II веке до н. э. она так же, как и весь остальной греческий мир, становится провинцией могущественной Римской державы.

       Если  бы древнегреческие полисы не начали междуусобные войны, тем самым подрывая экономические и политические системы и ухудшая социальную ситуацию, то, объединившись, они бы смогли создать крепкое государство на основе довольно развитого афинского права. 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Список  литературы 

       
  1. М. Н. Прудников. История государства и права зарубежных   стран. М., 2004.
  2. К. И. Батыр. История государства и права зарубежных стран. М., 2003.
  3. В. Г. Графский. Всеобщая история права и государства. М., 2007.
  4. О. А. Омельченко. Всеобщая история государства и права. М., 2000.
  5. З. М. Черниловский. Всеобщая история государства и права.  М., 1996.
  6. З.М.Черниловский. История рабовладельческого государства и права. М., 1960.

Информация о работе Афинское право